Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 12 ноября 2007 года N 1134-ЗРК


О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

(с изменениями на 2 ноября 2022 года)

Принят Законодательным Собранием 25 октября 2007 года



Закон с изменениями, внесенными

Законом Республики Карелия от 03.03.09 г. N 1271-ЗРК, введенным в действие с 17.03.09 г. (Газета "Карелия" N 23 (1891) 07.03.2009 г. С.13, Собрание Законодательства Республики Карелия N 3 2009 г. Ст. 198)

Законом Республики Карелия от 09.11.09 г. N 1331-ЗРК, введенным в действие с 27.11.09 г. (Газета "Карелия" N 128 (1996) 17.11.2009 г. С. 12)

Законом Республики Карелия от 29.12.2010 г. N 1458-ЗРК, вступающим в силу 28.01.2011 г. (Газета "Карелия" N 2 (2157) 18.01.2011 г. С. 8)

Законом Республики Карелия от 07.04.2014 г. N 1782-ЗРК, введенным в действие с 18 апреля 2014 года

Законом Республики Карелия от 3 марта 2015 года N 1876-ЗРК, введенным в действие с 14 марта 2015 года


Законом Республики Карелия от 31 мая 2016 года N 2021-ЗРК, введенным в действие с 11 июня 2016 года

Законом Республики Карелия от 24 декабря 2018 года N 2338-ЗРК, введенным в действие с 04.01.2019 года

Законом Республики Карелия от 19 декабря 2019 года N 2427-ЗРК, введенным в действие с 01.01.2020 года

Законом Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2753-ЗРК


Статья 1


1. Настоящий Закон в соответствии с частью 5 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях лесного фонда, на территории Республики Карелия.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в лесном законодательстве Российской Федерации и иных регулирующих лесные отношения нормативных правовых актах Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Законом Республики Карелия от 19 декабря 2019 года N 2427-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)

Статья 2


1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (далее также - договор), за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений, ставки для определения платы по договору купли-продажи лесных насаждений устанавливаются Правительством Республики Карелия.

3. Граждане, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущие традиционный образ жизни, проживающие на территории Прионежского муниципального района (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения) в Республике Карелия, вправе бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных частью 1 статьи 3 настоящего Закона, на основании разрешения на осуществление бесплатной заготовки древесины для собственных нужд (далее - разрешение), срок действия, порядок выдачи и форма которого устанавливаются Правительством Республики Карелия.

4. Увеличение сроков рубки лесных насаждений при осуществлении заготовки древесины для собственных нужд на основании разрешения производится не более чем на двенадцать месяцев исполнительным органом Республики Карелия, уполномоченным в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, по письменному заявлению гражданина, использующего лесной участок в целях заготовки древесины для собственных нужд, в случае возникновения неблагоприятных погодных условий, исключающих своевременную заготовку древесины для собственных нужд с учетом срока действия разрешения.

5. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд подлежат сохранению древесные породы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, в Красную книгу Республики Карелия, а также ценные древесные породы (дуб, бук, ясень, кедр, липа, граб, ильм, ольха черная, каштан посевной).

6. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд запрещается:

1) заготовка древесины для собственных нужд в объеме, превышающем указанный в договоре или разрешении;

2) оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья), срубленных зависших деревьев, а также повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению;

3) уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов и знаков, клейм и номеров на деревьях и пнях;

4) рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации, иными регулирующими лесные отношения нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Законом;

5) повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв, захламление лесов бытовыми и иными отходами;

6) заготовка древесины для собственных нужд по истечении срока действия договора или разрешения;

7) оставление заготовленной древесины на лесосеке после истечения срока действия договора или разрешения;

8) невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке мест рубок.

7. Очистка мест рубки от порубочных остатков производится одновременно с рубкой лесных насаждений и трелевкой древесины и осуществляется следующими способами:

1) сбором порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период;

2) разбрасыванием измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий.

8. После окончания рубки лесных насаждений и складирования на лесосеке древесины в течение трех календарных дней, но не менее чем за 15 календарных дней до окончания срока действия договора или разрешения, гражданин подает в государственное казенное учреждение Республики Карелия - центральное лесничество (далее - лесничество) письменное заявление о проведении учета заготовленной древесины.

9. Лесничество в течение семи календарных дней со дня поступления письменного заявления о проведении учета заготовленной древесины осуществляет учет заготовленной древесины, по итогам которого составляется акт учета заготовленной древесины. Форма акта учета заготовленной древесины устанавливается исполнительным органом Республики Карелия, уполномоченным в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

10. Вывоз заготовленной древесины осуществляется гражданином только после ее учета лесничеством, до истечения срока действия договора или разрешения. Вывоз заготовленной древесины без учета ее лесничеством не допускается.

11. Граждане вправе привлекать иных лиц для заготовки древесины для собственных нужд на основании гражданско-правового договора.

12. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд соблюдаются требования, установленные лесным законодательством Российской Федерации, иными регулирующими лесные отношения нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2753-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)

Статья 3


1. Установить следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства индивидуальных жилых домов на землях населенных пунктов, садовых земельных участках, садовых домов на садовых земельных участках - до 150 кубических метров один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;

2)

3) для ремонта индивидуальных жилых домов, квартир в многоквартирных жилых домах из деревянных конструкций, жилых строений, садовых домов хозяйственных построек - до 20 кубических метров один раз в 5 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;

4) для отопления жилых домов (квартир), жилых помещений, садовых домов не имеющих централизованного отопления, - до 15 кубических метров один раз в год на одну печь, на один отопительный котел.

5) для отопления бань - до 3 кубических метров один раз в год на одну печь.

6) для хозяйственных потребностей - до 10 кубических метров один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.

7) для строительства хозяйственных построек на землях населённых пунктов, садовых земельных участках, огородных земельных участках - до 30 кубических метров один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.

2. Граждане имеют право на заготовку древесины для собственных нужд без учета периодичности в пределах установленных нормативов в случае утраты или повреждения жилых домов, садовых домов и (или) хозяйственных построек, наступивших в результате преступных деяний, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. В настоящей статье под хозяйственными потребностями понимается использование древесины для строительства мостков, заборов, колодцев на землях населенных пунктов, дачных земельных участках, садовых земельных участках, огородных земельных участках, для строительства лодок.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2753-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)

Статья 4


Контроль за соблюдением гражданами порядка и нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется исполнительным органом Республики Карелия, уполномоченным в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2753-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)

Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов



г. Петрозаводск
12 ноября 2007 года
N 1134-ЗРК

Текст сверен по:
официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ