Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 30 ноября 2011 года N 1558-ЗРК


Об обеспечении лекарственными препаратами, средствами введения инсулина и средствами самоконтроля граждан, больных сахарным диабетом

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)


Принят Законодательным Собранием 22 ноября 2011 года



Документ с изменениями, внесенными

Законом Республики Карелия от 6 ноября 2013 года N 1741-ЗРК, введенным в действие с 1 января 2014 года

Законом Республики Карелия от 29 октября 2018 года N 2301-ЗРК, введенным в действие с 10.11.2018 года

Законом Республики Карелия от 1 марта 2021 года N 2548-ЗРК , введенным в действие с 11.03.2021 года

Законом Республики Карелия от 15 июля 2022 года N 2731-ЗРК , введенным в действие с 26.07.2022 года

Законом Республики Карелия от 25 декабря 2023 года N 2926-ЗРК


Статья 1


Настоящий Закон определяет условия и порядок обеспечения лекарственными препаратами, средствами введения инсулина, расходными материалами к инсулиновой помпе, комплектами системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы или датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы и средствами самоконтроля граждан, постоянно проживающих в Республике Карелия, больных сахарным диабетом.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 15 июля 2022 года N 2731-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2

1. Граждане, постоянно проживающие в Республике Карелия, больные сахарным диабетом, не имеющие права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами, средствами введения инсулина (за исключением инсулиновой помпы) и средствами самоконтроля в соответствии со стандартами медицинской помощи больным сахарным диабетом.

2. Постоянно проживающие в Республике Карелия, больные сахарным диабетом и нуждающиеся в использовании средств с непрерывным введением инсулина (инсулиновой помпы) женщины в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка, лица, не достигшие возраста 18 лет, получающие общее образование или обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения лица в возрасте от 18 до 23 лет обеспечиваются бесплатно расходными материалами к инсулиновой помпе, а также по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации комплектами системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы вне зависимости от права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1. Постоянно проживающие в Республике Карелия лица, не достигшие возраста 18 лет, больные сахарным диабетом 1 типа и не нуждающиеся в использовании средств с непрерывным введением инсулина (инсулиновой помпы), по жизненным показаниям обеспечиваются по решению врачебной комиссии медицинской организации датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы вне зависимости от права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок бесплатного обеспечения лекарственными препаратами, средствами введения инсулина, расходными материалами к инсулиновой помпе, комплектами системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы или датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы и средствами самоконтроля граждан, указанных в частях 1-2.1 настоящей статьи, определяется исполнительным органом Республики Карелия в сфере охраны здоровья граждан.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 15 июля 2022 года N 2731-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2(1)


Информация об обеспечении лекарственными препаратами, средствами введения инсулина, расходными материалами к инсулиновой помпе, комплектами системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы или датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозыи средствами самоконтроля граждан, указанных в частях 1-2.1 статьи 2 настоящего Закона, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 25 декабря 2023 года N 2926-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3


Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств бюджета Республики Карелия.


Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.


Глава Республики Карелия
А.В. Нелидов



г. Петрозаводск
30 ноября 2011 года
N 1558-ЗРК



Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ