Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2008 года N 2613



О подготовке Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 29 марта 2021 года)




Постановление с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Петрозаводского городского округа от 01.10.09 г. N 2726 (Официальный вестник N 53 (264) 09.10.2009 г. С.6)

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 24.08.2010 г. N 2843

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 14 октября 2014 года N 5106

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 8 июля 2016 года N 2763

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 15 августа 2017 года N 2772

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 29 марта 2021 года N 686


В соответствии со статьей 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации , пунктом 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Обобщих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Карелия от 23.07.2007 N 1103-ЗРК "О некоторых вопросах градостроительной деятельности в Республике Карелия", в целях создания условий для устойчивого развития территории Петрозаводского городского округа и обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, втом числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия,

Постановляю:

1. Приступить к подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа (далее - проект Правил)

2. Созвать комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа (далее - Комиссия).

3. Утвердить:

3.1. Положение о порядке деятельности Комиссии (приложение N 1).

3.2. (Пункт утратил силу на основании постановления Главы Петрозаводского городского округа от 01.10.09 г. N 2726 - см. предыдущую редакцию)

3.3. Порядок направления в Комиссию предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта Правил (приложение N 3).

3.4. Порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта Правил (приложение N 4).

3.5. Последовательность градостроительного зонирования города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа (приложение N 5).

3.5. (Пункт утратил силу - постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 15 августа 2017 года N 2772, - см. предыдущую редакцию)

4. Пресс - центру управления стратегического развития и общественных связей аппарата администрации Петрозаводского городского округа (Хозина Т.В.) опубликовать в источнике официального опубликовать в источнике опубликования муниципальных правовых актов настоящее постановление в течение 10 дней.

5. Отделу информатизации аппарата администрации Петрозаводского городского округа (Осолоткина Е.Ю.) разместить на официальном сайте администрации Петрозаводского городского округа настоящее постановление в течение 10 дней.

6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа Булдакова А. И.

Глава Петрозаводского городского округа
В.Н. Масляков

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО постановлением
главы Петрозаводского городского округа
от 08.10.2008 N 2613


Положение о порядке деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Карелия "О некоторых вопросах градостроительной деятельности в Республике Карелия".

1.2. Настоящее положение определяет полномочия Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа (далее - Комиссия) и регламент ее работы.

1.3. Комиссия является постоянно действующим координационным органом при Главе Петрозаводского городского округа, созданным для организации подготовки проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа (далее - проекта Правил), решения вопросов, связанных с разработкой, утверждением и внесением в них изменений.

1.4. Нормы настоящего Положения распространяются также на порядок подготовки проекта о внесении изменений в Правила.


2. Основные функции Комиссии


2.1. Подготовка проекта Правил.

2.2. Подготовка проекта изменений Правил.

2.3. Обеспечение соблюдения порядка предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объекта капитального строительства.

2.4. Обеспечение соблюдения порядка предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2.5. Подготовка материалов для проведения публичных слушаний по проекту Правил, по проекту внесения изменений в Правила, по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объекта капитального строительства, по вопросам отклонений от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2.6. Подготовка протоколов публичных слушаний и заключений о результатах публичных слушаний.

2.7. Обеспечение внесения изменений в проект Правил и предоставление проекта Правил Главе Петрозаводского городского округа.

2.8. Подготовка заключения по предложениям о внесении изменения в Правила, подготовка рекомендаций о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объекта капитального строительства, по вопросам отклонений от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства


3. Порядок формирования Комиссии и порядок ее деятельности


3.1. В основной и резервный составы Комиссии входит не менее 7 и не более 12 членов.

Членами комиссии являются представители:

1) Администрации Петрозаводского городского округа;

2) Петрозаводского городского Совета;

3) Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия;

4) Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения;

5) Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия;

6) Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия.

(Пункт в редакции постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29 марта 2021 года N 686 - см. предыдущую редакцию)

3.2. (Пункт исключен на основании Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 14 октября 2014 года N 5106, - см. предыдущую редакцию)


3.3. Для участия в заседаниях Комиссии в случае необходимости могут быть приглашены различные заинтересованные лица, специалисты. На заседании Комиссии могут приглашаться лица, обладающими знаниями по вопросам в области планирования, развития, обустройства территории, сохранения окружающей среды, объектов культурного наследия. Комиссия может рассматривать рекомендации органов государственного контроля и надзора.

3.4. Необходимость и периодичность проведения заседаний комиссии определяется председателей комиссии и обуславливается сроками согласования отдельных этапов разработки проекта Правил, процедурой их согласования и внесения в них изменений.

3.5. Дата и время очередного заседания Комиссии определяется председателем Комиссии не позднее, чем за 7 дней до его проведения.

3.6. Заседания Комиссии правомочны, если на них присутствует не менее двух третей от установленного числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от установленного числа членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии являются решающим.

В случаях невозможности члена Комиссии принять участие в заседании Комиссии его заменяет член Комиссии из резервного состава Комиссии

(Пункт в редакции постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 8 июля 2016 года N 2763, - см. предыдущую редакцию)

3.7. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь Комиссии. Мнение членов Комиссии, не согласных с принятым решением, заносится в протокол.

3.8. Организационное, правовое, документационное и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией Петрозаводского городского округа.

3.9. Председатель Комиссии, направляет сообщение о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования и по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования. (пункт дополнительно включен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 24.08.2010 г. N 2843)

Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением главы
Петрозаводского городского округа
от 08.10.2008 N 2613



Утвержден новый состав комиссии. См. постановление Главы Петрозаводского городского округа от 01.10.09 г. N 2726 . Прим. Кодекс



Приложение N 3
УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
Петрозаводского городского округа
от 08.10.2008 г_N 2613


Порядок направления в Комиссию предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа



1. В течение срока проведения работ по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа заинтересованные лица вправе направлять в Комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа предложения по подготовке проекта. Предложения могут быть представлены как устной, так и письменной форме.

2. В устной форме предложения принимаются от заинтересованных лиц на публичных слушаниях.

3. В письменном обращении заинтересованное физическое лицо в обязательном порядке указывает фамилию, имя, отечество, почтовый адрес, излагает суть предложения, ставит личную подпись и дату. Неразборчиво написанные, неподписанные предложения, а также предложения, не имеющие отношения к подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа, Комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа не рассматриваются.

4. Иные заинтересованные лица направляют свои предложения на фирменных бланках. Направляемые предложения должны иметь подпись, дату, расшифровку подписи, указание точного адреса, контактный телефон.

5. Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа в течение тридцати дней со дня поступления предложений осуществляет подготовку решения, в котором содержатся рекомендации о принятии или об отклонении поступивших предложений с указанием причин отклонения, и направляет это решение разработчикам проекта.


Приложение N 4
УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
Петрозаводского городского округа
от 08.10.2008 N 2613_

Порядок и сроки проведения работ по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа

NN

Наименование этапа

Срок

1

Принятие решения о подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа (далее -Правила)

Не позднее 11.10.2008 г.

2

Размещение заказа на выполнение работ по разработке проекта Правил

Не позднее 20 января 2009 г.

3

Разработка проекта Правил

Март - август 2009 г.

4

Проверка администрацией Петрозаводского городского округа проекта Правил в порядке части 9 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ

Август 2009 г.

5

Доработка проекта Правил по поступившим замечаниям и предложениям

Сентябрь 2009 г.

6

Принятие решения Главой Петрозаводского городского округа о проведении публичных слушаний по проекту Правил и опубликование проекта Правил

В течение 10 дней со дня получения Главой Петрозаводского городского округа проекта Правил

7

Проведение публичных слушаний по проекту Правил

В срок не менее двух и не более четырех месяцев с момента опубликования проекта Правил

8

Предоставление Комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа проекта Правил Главе Петрозаводского городского округа с приложением протоколов публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний для принятия решения о направлении указанного проекта в Петрозаводский городской Совет или направления его на доработку

В течение десяти дней со дня получения проекта Правил

9

Направление проекта Правил в Петрозаводский городской Совет на утверждение

Декабрь 2009 г.


Приложение N 5
УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
Петрозаводского городского округа
от 08.10.2008 N 2613

Последовательность градостроительного зонирования города Петрозаводска в границах территории Петрозаводского городского округа


1. Разработка карты градостроительного зонирования с установкой границ территориальных зон.

2. Разработка карты градостроительного зонирования с отображением границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия (утвержденных в установленном порядке).

3. Разработка градостроительных регламентов в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны с указанием:

3.1. Видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

3.2. Предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3.3. Ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 5
УТВЕРЖДЕН
Постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 08.07.2016__ N___2763

Резервный состав комиссии


Ратников А.В.



Стрельников Н.С.

- И.о. заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - председателя комитета экономики и управления муниципальным имуществом, председатель комиссии;

- заместитель начальника управления - начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа, заместитель председателя комиссии;

Малиновская С.Н.

- ведущий специалист архитектурно-планировочного отдела управления архитектуры и градостроительства комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Бруйко Е.Г.



Дудырина А.В.



Дьяконов С.А.

- специалист I категории отдела государственной экологической экспертизы и особо охраняемых природных территорий Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия (по согласованию);

- ведущий специалист отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа;

- депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Крылова Л.В.

- депутат Петрозаводского городского Совета (по согласованию);

Мукоид С.М.



Николаева Е.В.



Учуваткина М.А.

- ведущий специалист отдела гражданской обороны Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения (по согласованию);

- начальник отдела аренды земель управления земельных ресурсов комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводского городского округа;

- главный специалист отдела градостроительного планирования Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия (по согласованию).


Текст сверен по:
Официальный вестник N 41 (201) 17.10.2008 г. С.12


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ