Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2016 года N 211-П


Об утверждении государственной программы Республики Карелия "Доступная среда в Республике Карелия"

(с изменениями на 30 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 24.05.2017 N 167-П, от 30.01.2018 N 28-П, от 29.05.2018 N 191-П, от 01.10.2018 N 366-П, от 24.01.2019 N 24-П, от 15.07.2019 N 295-П, от 28.11.2019 N 442-П, от 05.08.2020 N 383-П, от 30.12.2020 N 661-П, от 28.04.2021 N 161-П, от 03.12.2021 N 561-П, от 13.12.2022 N 697-П, от 02.08.2023 N 366-П, от 11.09.2023 N 431-П, от 27.11.2023 N 539-П, от 30.01.2024 N 25-П)




Правительство Республики Карелия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.01.2024 N 25-П)


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Карелия "Доступная среда в Республике Карелия" (далее - государственная программа).


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 24.01.2019 N 24-П)


2. Исполнительным органам Республики Карелия, являющимся ответственным исполнителем и соисполнителями государственной программы, расходы на реализацию государственной программы производить в пределах средств, предусмотренных в сводной бюджетной росписи бюджета Республики Карелия на 2016-2030 годы.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 13.12.2022 N 697-П)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Карелия от 24.05.2017 N 167-П.



Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН



Утверждена
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 9 июня 2016 года N 211-П



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ"

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 30.01.2024 N 25-П)




Стратегические приоритеты государственной программы Республики Карелия "Доступная среда в Республике Карелия"



1. Оценка текущего состояния сферы социальной защиты инвалидов в Республики Карелия


Государственная поддержка и социальная защита инвалидов в современных социально-экономических условиях входят в число важнейших задач общества.


В рамках реализации положений Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года, подписанной Российской Федерацией в 2008 году и ратифицированной в 2012 году, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года N 363 утверждена государственная программа Российской Федерации "Доступная среда".


Актуальность решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Карелия обусловлена их масштабностью. Из 527,9 тыс. человек, проживающих в регионе, по состоянию на 1 января 2023 года имеют инвалидность 56,2 тыс. человек (в том числе 2,8 тыс. детей-инвалидов), что составляет около 10,6 процента всего населения региона.


В групповой структуре первичной инвалидности по состоянию на 1 января 2023 года инвалиды третьей группы составили 38,5 процента, инвалиды второй группы - 48,1 процента, удельный вес инвалидов первой группы составляет 13,4 процента.


Доступность среды жизнедеятельности зависит от степени доступа к ней следующих групп населения:


люди с нарушением функции опорно-двигательного аппарата, в том числе использующие при передвижении вспомогательные средства (кресла-коляски, костыли, ходунки и другие приспособления);


люди с нарушением функции органов зрения, в том числе использующие при ориентации в пространстве трости и собак-проводников;


люди с нарушением функции органов слуха и речи;


люди со сниженными ментальными возможностями, в том числе дети-инвалиды;


маломобильные группы населения (далее - МГН): люди с временным нарушением здоровья, люди с нарушением интеллекта, люди старших возрастов, беременные женщины, люди с детскими колясками, с малолетними детьми, тележками, багажом и т.д.


За период реализации государственной программы Республики Карелия "Доступная среда в Республике Карелия" (далее - Программа) к 2023 году количество полностью или частично доступных приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов составило 486 (68,8 процента от их общего количества - 706).


К приоритетным сферам жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Карелия относятся: здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание, образование, культура, транспорт, труд и занятость, информация и связь, физическая культура и спорт.


В рамках реализации мероприятий по созданию в дошкольных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным образовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования образовательные организации создают универсальную безбарьерную среду для инклюзивного образования детей с инвалидностью и оснащают специальным, в том числе учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием.


Базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, определено государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия "Петрозаводский педагогический колледж".


С 2013 года ежегодно проводится республиканский фестиваль "Инваспорт на берегах Онего". В программу фестиваля включены соревнования среди инвалидов по мини-футболу, настольному теннису, дартсу, плаванию, шахматам, шашкам, бадминтону. За счет средств бюджета Республики Карелия обеспечивается участие карельских спортсменов-инвалидов во всероссийских и международных соревнованиях. Ежегодно для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, в общеобразовательных организациях в Республике Карелия проводится более 50 мероприятий культурно-эстетической, спортивно-оздоровительной направленности, что способствует успешной социализации обучающихся.


В 2013-2015, 2018-2023 годах в отношении объектов транспортной инфраструктуры и подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта, осуществляющего транспортное обслуживание населения в пригородном и межмуниципальном сообщении, проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение физической доступности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также на устранение факторов, препятствующих получению инвалидами необходимой информации в объектах транспортной инфраструктуры.


Реализованы мероприятия по обеспечению физической доступности для инвалидов и других МГН подвижного состава автомобильного транспорта, задействованного в пассажирских перевозках в пригородном и межмуниципальном сообщениях, а также городского наземного электрического транспорта. Подвижной состав городского наземного электрического транспорта оборудован специальными техническими устройствами и приспособлениями; для государственных унитарных предприятий, осуществляющих транспортное обслуживание населения в пригородном и межмуниципальном сообщении, закуплены новые автобусы, соответствующие требованиям по обеспечению самостоятельного доступа инвалидов и других МГН к транспортному средству.


В целях профилактики инвалидности формируется система комплексной реабилитации и абилитации с учетом мероприятий для людей, еще не признанных инвалидами, но имеющих ограничения жизнедеятельности вследствие заболевания, травмы, возраста, включая систему ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями, а также систему раннего вмешательства для детей, перенесших тяжелые состояния перинатального периода либо тяжелые травмы.


С целью изучения и внедрения в деятельность инновационных методик по реабилитации и абилитации инвалидов организовано обучение специалистов, обеспечивающих осуществление реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий инвалидов, по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Также проводится дооснащение организаций, оказывающих реабилитационные услуги, новым качественным оборудованием.


Комплексный и системный подход к реабилитации и абилитации формируется с учетом совокупности взаимоувязанных мероприятий, охватывающих основные направления реабилитации и абилитации инвалидов, нацеленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов для их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.


В целях эффективного и полноценного процесса формирования и развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов заключены соглашения о взаимодействии исполнительных органов Республики Карелия и организаций.


Распоряжением Правительства Республики Карелия от 8 июня 2023 года N 536р-П образована рабочая группа в целях решения вопросов реализации мероприятий по формированию и совершенствованию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


Активно ведется работа по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций в республике к оказанию социальных услуг.


Осуществляется реализация мероприятий, направленных на развитие новых форм работы, например, технологии сопровождаемого проживания инвалидов. Так, с 2019 года для внедрения и использования в работе технологии сопровождаемого проживания свою деятельность осуществляет тренировочная квартира в государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Республики Карелия "Ладвинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", созданная по проекту "Шаг в жизнь" детского благотворительного фонда "Открытые возможности". В 2022 году на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Карелия "Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия" в г. Петрозаводске состоялось открытие тренировочной квартиры для организации сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью в рамках реализации некоммерческой организацией мероприятий конкурсного проекта, получившего поддержку из бюджета республики.


В сфере занятости населения мероприятия по профессиональной реабилитации и (или) абилитации инвалидов, в том числе оказание содействия в трудоустройстве, осуществляет государственное казенное учреждение Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия".


В период с января по декабрь 2022 года в органы службы занятости населения Республики Карелия обратилось 749 инвалидов (в январе - декабре 2021 года - 1189 человек), трудоустроено 269 человек (в январе-декабре 2020 года - 371 человек).


Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения, на 1 января 2023 года составил 36 процентов.


В Республике Карелия ежегодно реализуются меры, направленные на стимулирование работодателей к приему инвалидов, а также мероприятия, направленные на стимулирование самих инвалидов к труду. За последние годы в республике выстроено межведомственное взаимодействие при решении вопросов занятости граждан с инвалидностью.


В сфере культуры наиболее активную деятельность по проведению мероприятий реабилитационной направленности осуществляют бюджетные учреждения "Национальная библиотека Республики Карелия", "Национальный музей Республики Карелия", "Музей изобразительных искусств Республики Карелия".


Физкультурно-оздоровительные мероприятия, тренировочные мероприятия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся на базе отделения адаптивной физической культуры и спорта государственного бюджетного учреждения Республики Карелия "Республиканская спортивная школа олимпийского резерва".



2. Описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации Программы


Основные приоритеты и цели государственной политики в отношении инвалидов и других маломобильных групп населения включают в себя:


социальное сопровождение граждан, в том числе инвалидов, при предоставлении социальных услуг, предполагающее содействие в оказании медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, основывающееся на межведомственном взаимодействии организаций, оказывающих такую помощь;


создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;


формирование комплексных реабилитационных и абилитационных услуг инвалидам, в том числе детям-инвалидам, решающих вопросы медицинского и социального характера, а также учитывающих, что инвалиды представляют собой неоднородную группу лиц и потребности их различны;


создание условий доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе посредством обеспечения деятельности ресурсных учебно-методических центров, функционирующих на базе образовательных организаций высшего образования, а также базовой профессиональной образовательной организации республики.



3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Отдельные стратегические приоритеты, цели и задачи государственной программы Российской Федерации "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года N 363, отражены в Программе.


Программа конкретизирует мероприятия, направленные на устранение существующих препятствий и барьеров, обеспечение доступности для инвалидов объектов и услуг, на предоставление услуг по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с учетом специфики условий социально-экономического положения и ресурсов Республики Карелия.


Основные показатели Программы взаимосвязаны с показателями государственной программы Российской Федерации и определены соглашением о реализации на территории Республики Карелия государственных программ субъекта Российской Федерации, направленных на достижение целей и показателей государственной программы Российской Федерации "Доступная среда".



4. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в сфере социальной защиты инвалидов в Республике Карелия


Для достижения цели "формирование безбарьерной среды посредством повышения доли доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов и услуг в сфере социальной защиты и социального обслуживания, культуры, образования, транспортной и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта до 73,2 процента к 2030 году" решаются такие задачи, как:


1) формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты и социального обслуживания, культуры, образования, транспортной и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта;


2) оценка состояния доступности приоритетных объектов и услуг и формирование нормативной правовой и методической базы по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН;


3) формирование условий для просвещения граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров.


Решение представленного комплекса задач позволит создать благоприятные обстоятельства для реабилитации и социальной адаптации инвалидов, будет способствовать гармоничному развитию личности инвалидов через реализацию их творческого, интеллектуального и физического потенциала.


Система мероприятий по адаптации социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для инвалидов и других МГН, обеспечение доступа к объектам информации и связи, трудоустройство и развитие практических форм социокультурной реабилитации предоставят возможность преодолеть самоизоляцию, повысить индивидуальную мобильность и социальную активность, создадут для инвалидов и других МГН условия для независимого образа жизни.


Для достижения цели "повышение уровня обеспеченности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, реабилитационными и абилитационными услугами, ранней помощью, а также уровня профессионального развития и занятости, включая сопровождаемое содействие занятости, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, развитие сопровождаемого проживания инвалидов" решаются такие задачи, как:


1) определение потребности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных и абилитационных услугах, услугах ранней помощи, получении услуг в рамках сопровождаемого проживания;


2) формирование условий для повышения уровня профессионального развития и занятости, включая сопровождаемое содействие занятости, инвалидов, в том числе детей-инвалидов;


3) формирование и поддержка в актуальном состоянии нормативной правовой и методической базы по организации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также ранней помощи, сопровождаемого проживания инвалидов;


4) формирование условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


Для достижения указанных приоритетов государственной политики в области обеспечения потребностей и условий для нормальной жизнедеятельности инвалидов и МГН распоряжением Правительства Республики Карелия от 24 декабря 2015 года N 815р-П утвержден и реализуется план мероприятий ("дорожная карта") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Республике Карелия.


Таким образом, основным требованием к государственной политике Республики Карелия является обеспечение реализации мероприятий, направленных на устранение существующих препятствий и барьеров, обеспечение доступности для инвалидов объектов и услуг, комплексной реабилитации и абилитации для инвалидов, в том числе детей-инвалидов.


В рамках Программы реализуются мероприятия, направленные на достижение национальной цели развития Российской Федерации "сохранение населения, здоровье и благополучие людей" и ее целевого показателя "повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет", определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".


Продолжительность жизни - один из важнейших индикаторов качества жизни людей.


Меры по повышению ожидаемой продолжительности жизни в рамках Программы сконцентрированы на оказании адресной поддержки лицам с ограниченными возможностями здоровья, включая обеспечение их техническими средствами реабилитации, развитие безбарьерной среды, создание условий для профессионального развития, а также развитие адаптивной физической культуры и спорта.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ