Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 31 января 2023 года N 53


Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии бюджетным учреждениям Республики Карелия, в отношении которых Министерство культуры Республики Карелия осуществляет функции и полномочия учредителя, на реализацию мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов

(с изменениями на 5 декабря 2024 года)

(в ред. Приказов Минкультуры Республики Карелия от 15.06.2023 N 261, от 14.11.2023 N 473, от 13.03.2024 N 94, от 14.05.2024 N 179, от 05.12.2024 N 463)




     В соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", постановлением Правительства Республики Карелия от 30 декабря 2020 года N 655-П "О порядке определения объема и условиях предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Республики Карелия на иные цели",


     Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии бюджетным учреждениям Республики Карелия, в отношении которых Министерство культуры Республики Карелия осуществляет функции и полномочия учредителя, на реализацию мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов.



Министр
А.Н.ЛЕСОНЕН



Утвержден
приказом
Министерства культуры
Республики Карелия
от 31.01.2023 N 53



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ СУБСИДИИ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ, НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ В СФЕРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Приказов Минкультуры Республики Карелия от 15.06.2023 N 261, от 14.11.2023 N 473, от 13.03.2024 N 94, от 14.05.2024 N 179, от 05.12.2024 N 463)



     1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условий предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии бюджетному учреждению "Национальная библиотека Республики Карелия", бюджетному учреждению "Музей изобразительных искусств Республики Карелия", в отношении которых Министерство культуры Республики Карелия осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учреждения), на реализацию мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 года N 363, государственной программы Республики Карелия "Доступная среда в Республике Карелия", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 9 июня 2016 года N 211-П (далее - подпрограмма).


     2. Целью предоставления субсидии является реализация мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов, предусматривающих оснащение реабилитационным и абилитационным оборудованием учреждений для проведения мероприятий, направленных на укрепление реабилитационной инфраструктуры.


     3. Субсидия предоставляется Министерством культуры Республики Карелия, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) (далее - Министерство, лимиты бюджетных обязательств).


     4. Для получения субсидии учреждение направляет в Министерство на бумажном носителе следующие документы:


     а) пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления субсидии, на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка, включая расчет-обоснование суммы субсидии, предварительную смету на проведение мероприятий (выполнение соответствующих работ, оказание услуг, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества), необходимых для достижения результата предоставления субсидии;


     б) информацию о планируемом к приобретению имуществе (оборудовании);


     в) план мероприятий по достижению результата предоставления субсидии.


     5. Документы, определенные пунктом 4 настоящего Порядка, представляются в сроки, установленные Министерством.


     6. Министерство в течение 5 рабочих дней с даты регистрации документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривает представленные документы, проверяет их на соответствие требованиям, определенным в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.


     По результатам проверки документов Министерство принимает решение о предоставлении учреждению субсидии или об отказе учреждению в предоставлении субсидии.


     7. Основаниями для отказа учреждению в предоставлении субсидии являются:


     а) несоответствие представленных учреждением документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


     б) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением.


     8. Размер субсидии, предоставляемой учреждению (С), определяется по формуле:


     С = Смер1 + ... СмерN + Сим1 + ... симN, где:


     Смер1 ... СмерN - стоимость проведения каждого из мероприятий в соответствии с планом мероприятий по достижению результата предоставления субсидии, определяемая одним из следующих методов: методом анализа рыночных индикаторов; методом сравнимой цены; затратным методом;


     Сим1 + ... симN - стоимость каждого из планируемого к приобретению имущества (оборудования), определяемая одним из следующих методов: методом анализа рыночных индикаторов; методом сравнимой цены; затратным методом.


     9. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения направляет учреждению письменное уведомление с указанием причин отказа.


     10. В случае принятия решения о предоставлении субсидии между учреждением и Министерством заключается соглашение в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия (далее - соглашение).


     Дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются в случае необходимости внесения в соглашение изменений или его расторжения в сроки, установленные для заключения соглашения, в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия.


     11. В течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о заключении соглашения (внесении в соглашение изменений или его расторжении) Министерство направляет учреждению для подписания с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" соглашение (дополнительное соглашение к соглашению).


     Учреждение подписывает соглашение (дополнительное соглашение) в течение 3 рабочих дней со дня его поступления на подписание.


     Подписанное Учреждением соглашение (дополнительное соглашение) в течение 3 рабочих дней подписывается Министерством.


     12. Учреждение должно соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:


     отсутствие у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Карелия субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Карелия.


     13. Операции с субсидией учитываются на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными учреждению в виде субсидий, открываемом учреждением в территориальном органе Федерального казначейства.


     14. Средства субсидии перечисляются в соответствии с соглашением, а также заявкой, подготовленной учреждением с учетом даты предполагаемого кассового расхода, в том числе в соответствии с условиями, определенными контрактами (договорами), заключенными в рамках предоставления субсидии.


     15. Министерство рассматривает вопрос об изменении размера предоставляемой субсидии в случаях:


     1) изменения лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;


     2) выявления дополнительной потребности учреждения в финансировании на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка, при наличии соответствующих лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии;


     3) выявления невозможности осуществления расходов на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка, в полном объеме;


     4) выявления невостребованных средств субсидии;


     5) выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями.


     В случаях, указанных в подпунктах 2-4 настоящего пункта, учреждение обращается в Министерство с предложением об изменении объема предоставляемой субсидии, прилагая документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка. Министерство рассматривает представленные документы и принимает решение в сроки, установленные настоящим Порядком для принятия решения о предоставлении учреждению субсидии или об отказе учреждению в предоставлении субсидии.


     В случаях, указанных в подпунктах 1, 5 настоящего пункта, Министерство в течение 5 рабочих дней с даты наступления обстоятельств, указанных в данных подпунктах, направляет учреждению письменное уведомление об изменении размера предоставляемой субсидии с указанием причин такого изменения.


     При изменении размера предоставляемой субсидии между Министерством и учреждением заключается дополнительное соглашение к соглашению согласно пункту 11 настоящего Порядка.


     16. Результатом предоставления субсидии является реализация мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов, предусматривающих оснащение реабилитационным и абилитационным оборудованием учреждений для проведения мероприятий, направленных на укрепление реабилитационной инфраструктуры.


     17. Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 16 настоящего Порядка, являются:


     а) бюджетное учреждение "Национальная библиотека Республики Карелия":


     оснащение реабилитационным и абилитационным оборудованием учреждения для организации мероприятий, направленных на укрепление реабилитационной инфраструктуры - приобретение оборудования, не менее 11 единиц;


     количество инвалидов, в отношении которых осуществлялись мероприятия, направленные на укрепление реабилитационной инфраструктуры, - не менее 300 человек;


     6) бюджетное учреждение "Музей изобразительных искусств Республики Карелия":


     оснащение реабилитационным и абилитационным оборудованием учреждения для организации мероприятий, направленных на укрепление реабилитационной инфраструктуры - приобретение оборудования не менее 50 единиц;


     количество инвалидов, в отношении которых осуществлялись мероприятия, направленные на укрепление реабилитационной инфраструктуры - не менее 300 человек.


     18. Учреждение представляет в Министерство с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчетность:


     о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, указанной в приложении к настоящему Порядку, - ежеквартально, не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом (с нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом), и не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным годом, в котором была получена субсидия;


     о достижении значений результатов предоставления субсидии, о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии по формам, указанным в приложении к настоящему Порядку, - не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным годом, в котором была получена субсидия.


     Министерство вправе устанавливать в соглашении формы представления учреждением дополнительной отчетности и сроки их представления.


     19. Контроль за соблюдением целей и условий предоставления субсидии осуществляется Министерством и уполномоченным органом государственного финансового контроля (далее - орган финансового контроля).


     19.1. Мониторинг достижения значений результатов предоставления субсидии и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), проводится в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.


     20. В случае установления факта несоблюдения учреждением целей и условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по результатам проверок, проведенных Министерством и органом финансового контроля, денежные средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в доход бюджета Республики Карелия по коду доходов бюджетной классификации, указанному в соглашении, в течение 10 рабочих дней со дня получения требования Министерства или в сроки, установленные в представлении (предписании) органа финансового контроля.


     21. В случае если учреждением по состоянию на 31 декабря текущего финансового года не достигнут результат предоставления субсидии, показатели результата предоставления субсидии, объем средств, подлежащих возврату в бюджет Республики Карелия в срок до 1 апреля очередного финансового года (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


     Vвозврата = Vсубсидии x D, где:


     Vсубсидии - размер субсидии;


     D - индекс, отражающий уровень недостижения результата предоставления субсидии.


     Индекс, отражающий уровень недостижения результата предоставления субсидии (D), определяется по формуле:


     D = 1 - Т / S, где:


     Т - значение показателя результата предоставления субсидии, фактически достигнутое на отчетную дату;


     S - плановое значение показателя результата предоставления субсидии, установленное соглашением.


     22. Возврат не использованных в отчетном финансовом году остатков средств субсидии в бюджет Республики Карелия осуществляется учреждением по коду доходов бюджетной классификации, указанному в соглашении, в срок до 1 апреля текущего финансового года при отсутствии решения Министерства о наличии потребности в направлении их на достижение цели, указанной в пункте 2 настоящего Порядка.


     В случае изменения условий или расторжения в текущем финансовом году контракта (договора), заключенного в рамках предоставления субсидии (за исключением межбюджетных трансфертов, предоставляемых на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета), заключенного до 1 января текущего финансового года, остатки средств субсидии, подтвержденные к использованию в текущем финансовом году на оплату такого контракта (договора), подлежат возврату в бюджет Республики Карелия в течение 30 календарных дней после изменения условий или расторжения указанного контракта (договора).


     23. Решение о наличии потребности в направлении учреждением средств субсидии, не использованных им по состоянию на 1 января текущего финансового года, на достижение цели, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, в размере, не превышающем объем неисполненных обязательств учреждения, принимается Министерством на основе письменного обращения учреждения, содержащего информацию о неисполненных обязательствах учреждения, принятых до начала текущего финансового года, и приложенных к письменному обращению копий документов, подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств (за исключением обязательств по выплатам физическим лицам в отчетном финансовом году).


     Указанное в настоящем пункте решение принимается Министерством в течение 5 рабочих дней после получения от учреждения письменного обращения, но не позднее 1 марта текущего финансового года.


     24. В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в бюджет Республики Карелия, указанные средства подлежат взысканию в судебном порядке.


     25. Учреждение вправе использовать в текущем финансовом году поступления от возврата ранее произведенных учреждением выплат, источником финансового обеспечения которых является субсидия, для достижения цели, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, на основании решения Министерства принятого в течение 5 рабочих дней после получения от учреждения письменного обращения, содержащего информацию о наличии у учреждения неисполненных обязательств, источником финансового обеспечения которых являются средства от возврата ранее произведенных учреждением выплат, и приложенных к письменному обращению копий документов, подтверждающих наличие и объем неисполненных обязательств (за исключением обязательств по выплатам физическим лицам в отчетном финансовом году).



Приложение
к Порядку
определения объема и условий
предоставления из бюджета
Республики Карелия субсидии бюджетным
учреждениям Республики Карелия,
в отношении которых Министерство
культуры Республики Карелия осуществляет
функции и полномочия учредителя,
на реализацию мероприятий
в сфере реабилитации
и абилитации инвалидов


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 13.03.2024 N 94)

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение
к Порядку
определения объема и условий
предоставления из бюджета
Республики Карелия субсидии бюджетным
учреждениям Республики Карелия,
в отношении которых Министерство
культуры Республики Карелия осуществляет
функции и полномочия учредителя,
на реализацию мероприятий
в сфере реабилитации
и абилитации инвалидов


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 13.03.2024 N 94)

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу



Приложение
к Порядку
определения объема и условий
предоставления из бюджета
Республики Карелия субсидии бюджетным
учреждениям Республики Карелия,
в отношении которых Министерство
культуры Республики Карелия осуществляет
функции и полномочия учредителя,
на реализацию мероприятий
в сфере реабилитации
и абилитации инвалидов


(в ред. Приказа Минкультуры Республики Карелия от 13.03.2024 N 94)

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

 Открыть таблицу
 Скачать таблицу

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права     Температура в Петрозаводске
  
   © 2025 Кодекс ИТ