Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 4 апреля 2012 года N 1591-ЗРК


О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

(с изменениями на 24 июля 2023 года)



Принят Законодательным Собранием 22 марта 2012 года




Документ с изменениями, внесенными

Законом Республики Карелия N 1724-ЗРК 23 июля 2013 года, введенной в действие с 04.08.2012 г.

Законом Республики Карелия от 28 июля 2016 года N 2047-ЗРК, введенной в действие с 07.08.2016 г.

Законом Республики Карелия от 1 июня 2018 года N 2246-ЗРК, введенной в действие с 15.06.2018 г.

Законом Республики Карелия от 21 октября 2019 года N 2410-ЗРК

Законом Республики Карелия от 15 июля 2022 года N 2730-ЗРК

Законом Республики Карелия от 28 апреля 2023 года N 2836-ЗРК, введенной в действие с 13.05.2023 г.

Законом Республики Карелия от 24 июля 2023 года N 2881-ЗРК



Статья 1


Настоящий Закон в соответствии с частью 6 статьи 31 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами соответствующими требованиям, установленным статьей 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях (далее - физическое лицо), на территории Республики Карелия.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 15 июля 2022 года N 2730-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)


Статья 2


1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами осуществляется исполнительным органом Республики Карелия, уполномоченным в области охраны и использования объектов животного мира (далее - уполномоченный орган), на основании поданных ими заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

2. Заявления, на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, подаются:

1) в отношении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом и квотами их добычи, - со следующего рабочего дня за днем официального опубликования правового акта Главы Республики Карелия об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи для охотничьих угодий, но не позднее чем за десять дней до дня начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов;

2) в отношении охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормами пропускной способности охотничьих угодий, - не ранее чем за тридцать дней до дня начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 28 апреля 2023 года N 2836-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)


Статья 3

1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между физическими лицами в порядке очередности поступления и регистрации заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

2. Регистрация заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется уполномоченным органом в срок и в порядке, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира, среды их обитания и в области охоты.

3. При превышении количества поданных заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом и квотами их добычи, над лимитом (квотой) их добычи, распределение разрешений осуществляется в порядке случайной выборки (жеребьевки) поступивших заявлений с использованием механического устройства перемешивания номеров заявлений в соответствии со статьей 4.1 настоящего Закона.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 15 июля 2022 года N 2730-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)


Статья 4


1. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом и квотами их добычи, распределяются между физическими лицами в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, за исключением распределения разрешений на добычу лося, осуществляемого в соответствии с пунктами 1 и 2 части 2 настоящей статьи.

1.1. Физическим лицом подается одно заявление на выдачу разрешения на добычу лося и одно заявление на выдачу разрешения на добычу бурого медведя в одно охотничье угодье Республики Карелия. В случае подачи нескольких заявлений к участию в распределении принимается одно заявление, зарегистрированное ранее остальных.

2. Разрешения на добычу лося в соответствии с лимитом и квотами добычи распределяются между физическими лицами по общедоступным охотничьим угодьям в соотношении:

1) 30 процентов разрешений распределяется между физическими лицами, добывшими и зарегистрировавшими факт добычи в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа, в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия при осуществлении любительской и спортивной охоты одного и более волков, и физическими лицами, принимавшими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, добывшими и зарегистрировавшими факт добычи в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа, одного и более волков в течение года до дня официального опубликования правового акта Главы Республики Карелия об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи для охотничьих угодий;

2) 20 процентов разрешений распределяется между физическими лицами, включенными уполномоченным органом в реестр общественных помощников оказывающих на добровольной и безвозмездной основе содействие уполномоченному органу в осуществлении в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия мероприятий государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, биотехнических мероприятий в целях сохранения охотничьих ресурсов (за исключением биотехнических мероприятий, указанных в пункте 1 части 8(1) настоящей статьи), и участвовавшими в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами уполномоченного органа, в осуществлении указанных мероприятий в течение года до дня официального опубликования правового акта Главы Республики Карелия об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи для охотничьих угодий;

3) оставшиеся после распределения между физическими лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части, разрешения распределяются между физическими лицами, не указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части, в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

3. Если количество заявлений на выдачу разрешений на добычу лося, поданных физическими лицами, указанными в пункте 1 части 2 настоящей статьи, превышает количество подлежащих распределению разрешений, в первую очередь разрешения распределяются между физическими лицами, добывшими наибольшее количество волков. При равенстве количества добытых волков разрешение на добычу лося распределяется лицу, добывшему большее количество самок волка. При равенстве количества добытых волков, в том числе при равенстве количества добытых самок волка, разрешение на добычу лося распределяется лицу, добывшему последнего волка (волков) ранее остальных.

3.1. Физические лица, указанные в пункте 1 части 2 настоящей статьи, не получившие разрешение на добычу лося в общедоступных охотничьих угодьях по месту добычи одного или более волков, имеют право на получение разрешения на добычу лося в иных общедоступных охотничьих угодьях, при условии наличия разрешений после выдачи их лицам, добывшим одного или более волков в указанных общедоступных охотничьих угодьях. Право первоочередного выбора охотничьих угодий имеют лица, добывшие наибольшее количество волков. При равенстве количества добытых волков право первоочередного выбора охотничьих угодий предоставляется лицу, добывшему большее количество самок волка. При равенстве количества добытых волков, в том числе при равенстве количества добытых самок волка, право первоочередного выбора охотничьих угодий предоставляется лицу, добывшему последнего волка (волков) ранее остальных.

4. Если количество заявлений на выдачу разрешений на добычу лося, поданных физическими лицами, указанными в пункте 1 части 2 настоящей статьи, меньше количества подлежащих распределению разрешений, нераспределенные разрешения распределяются между физическими лицами, указанными в пункте 3 части 2 настоящей статьи.

5.

6. Если количество заявлений на выдачу разрешений на добычу лося, поданных физическими лицами, указанными в пункте 2 части 2 настоящей статьи, меньше количества подлежащих распределению разрешений, нераспределенные разрешения распределяются между физическими лицами, указанными в пункте 3 части 2 настоящей статьи.

7. Получившееся в соответствии с пунктами 1 и 2 части 2 настоящей статьи количество разрешений на добычу лося, выраженное дробным числом, округляется до целого числа в большую сторону, а получившееся в соответствии с пунктом 3 части 2 настоящей статьи количество разрешений на добычу лося, выраженное дробным числом, округляется до целого числа в меньшую сторону.

8.

8(1). Разрешения на добычу бурого медведя в соответствии с лимитом и квотами добычи распределяются между физическими лицами по общедоступным охотничьим угодьям в соотношении:

1) 50 процентов разрешений распределяется между физическими лицами, оказывающими на добровольной и безвозмездной основе содействие уполномоченному органу в осуществлении в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия биотехнических мероприятий (устройство кормовых полей и выкладка кормов для бурых медведей) в целях сохранения охотничьих ресурсов, и участвовавшими в порядке, установленном федеральным законодательством и нормативными правовыми актами уполномоченного органа, в осуществлении указанных мероприятий в течение года до дня официального опубликования правового акта Главы Республики Карелия об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи для охотничьих угодий;

2) 50 процентов разрешений распределяется между физическими лицами, не указанными в пункте 1 настоящей части, в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

8(2).

8(3). Если количество заявлений на выдачу разрешений на добычу бурого медведя, поданных физическими лицами, указанными в пункте 1 части 8(1) настоящей статьи, меньше количества подлежащих распределению разрешений, нераспределенные разрешения распределяются между физическими лицами, указанными в пункте 2 части 8(1) настоящей статьи.

8(4). Получившееся в соответствии с пунктом 1 части 8(1) настоящей статьи количество разрешений на добычу бурого медведя, выраженное дробным числом, округляется до целого числа в большую сторону, а получившееся в соответствии с пунктом 2 части 8(1) настоящей статьи количество разрешений на добычу бурого медведя, выраженное дробным числом, округляется до целого числа в меньшую сторону.

8(5).

9. Выдача разрешений на добычу лося физическим лицам, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, на добычу бурого медведя физическим лицам, указанным в пункте 1 части 8(1 )настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и порядком, установленным уполномоченным органом.

10. Разрешение на добычу лося, бурого медведя выдается на добычу одной особи таких животных. Разрешение на добычу действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 24 июля 2023 года N 2881-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4.1


1. При превышении количества поданных заявлений на выдачу разрешений на добычу лося и бурого медведя над лимитами (квотами) их добычи уполномоченный орган принимает решение о проведении процедуры распределения разрешений в порядке случайной выборки (жеребьевки) поступивших заявлений с использованием механического устройства перемешивания номеров заявлений и определяет общий срок принятия заявлений, который составляет 7 дней с начала приема заявлений.

2. Информация о месте и времени проведения процедуры распределения разрешений в порядке случайной выборки (жеребьевки) размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

3. Информация о поданных заявлениях на выдачу разрешений на добычу лося и бурого медведя с указанием присвоенного порядкового номера заявления, учетной серии и номера охотничьего билета заявителя (при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных) размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" не менее чем за три часа до начала проведения процедуры распределения разрешений.

4. Распределение разрешений на добычу лося и бурого медведя проводится на следующий рабочий день после окончания приема заявлений с 9 часов 00 минут. Номера всех заявлений, поданных в установленный срок и участвующих в распределении разрешений на добычу лося и бурого медведя, подлежат извлечению из механического устройства перемешивания номеров заявлений с присвоением порядкового номера. Ход и результаты проведения процедуры распределения разрешений в порядке случайной выборки (жеребьевки) фиксируются с применением средств видеофиксации с дальнейшим размещением соответствующих видеозаписей на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет", а также по решению уполномоченного органа могут транслироваться в сети "Интернет". При проведении распределения разрешений вправе присутствовать физические лица, подавшие заявления.

5. Результаты распределения разрешений на добычу лося и бурого медведя оформляются протоколом. Информация о порядковых номерах заявлений с указанием учетной серии и номера охотничьего билета заявителей, по которым физическим лицам распределены разрешения на добычу лося и бурого медведя, размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети "Интернет" в течение одного рабочего дня после проведения распределения разрешений.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 28 апреля 2023 года N 2836-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)

Статья 5


Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с нормами допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормами пропускной способности охотничьих угодий, распределяются между физическими лицами в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

(Статья в редакции введенной в действие с 04.08.2012 г. Законом Республики Карелия N 1724-ЗРК 23 июля 2013 года, - см. предыдущую редакцию)


Статья 6


Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, распределенные в соответствии со статьями 4, 4(1) и 5 настоящего Закона и не востребованные физическими лицами в течение 30 дней со дня начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов, подлежат распределению физическим лицам, участвовавшим в распределении разрешений на соответствующий вид охотничьих ресурсов, в порядке очередности поступления заявлений либо в порядке очередности извлечения номеров заявлений из механического устройства перемешивания номеров заявлений в случае, если распределение разрешений осуществлялось в порядке случайной выборки (жеребьевки).

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 28 апреля 2023 года N 2836-ЗРК , - см. предыдущую редакцию)


Статья 7


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
А.В. Нелидов



г. Петрозаводск
4 апреля 2012 года
N 1591-ЗРК

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ