Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 сентября 2002 года N 217р-П

[О развитии экономики в Республике Карелия]


Рассмотрев итоги развития экономики Республики Карелия в январе-июне 2002 года, Правительство Республики Карелия отмечает, что в результате принятых мер удалось обеспечить рост производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в промышленности (101,8 процента), сельском хозяйстве (100,7 процента). Увеличился объем производства продукции в черной металлургии на 3,7 процента, в пищевой промышленности - на 55,1 процента, в промышленности строительных материалов - на 5,7 процента. Возросло производство фанеры, картона, мешков бумажных, железной руды, метизов.

Позитивное влияние на промышленный рост оказало увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения (114 процентов), реальной заработной платы (122 процента), что способствовало и росту оборота розничной торговли (119,5 процента).

Поступления в бюджетную систему Российской Федерации по Республике Карелия за 6 месяцев текущего года составили 2667,7 млн. рублей и возросли на 23 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Темпы роста инвестиций в основной капитал составили 186,8 процента к уровню аналогичного периода прошлого года.

В то же время сократился объем экспорта (84,5 процента), что уменьшило потенциал развития предприятий, снизились физические объемы производства по ряду крупных и средних предприятий, отраслей и районов республики. Индекс физического объема промышленного производства в январе-июне 2002 года составил 96,6 процента к соответствующему периоду 2001 года. Снизились объемы промышленной продукции в электроэнергетике (91,2 процента), машиностроении и металлообработке (81,9 процента), лесозаготовительной промышленности (90,7 процента), деревообрабатывающей (98,9 процента), целлюлозно-бумажной промышленности (99,3 процента). С восьми до одиннадцати увеличилось число районов, в которых наблюдается сокращение объемов производства.

В связи со снижением экспортных цен на основные виды продукции, ростом цен на электроэнергию и транспортные услуги в 1,8 раза уменьшилась прибыль предприятий, снизилась рентабельность производств. Значительно увеличилась просроченная задолженность по заработной плате, которая составила на 1 июля текущего года 240 млн. рублей, в том числе из-за бюджетного недофинансирования 103 млн. рублей.

В результате не достигнут уровень ряда согласованных прогнозных показателей по республике в целом, по отдельным районам, отраслям промышленности. Это затрудняет выполнение текущих бюджетных обязательств, а также решение вопроса своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

В целях преодоления негативных тенденций, влияющих на социально-экономическое развитие республики, сохранения роста объемов производства, увеличения доходов бюджета и создания условий для дальнейшего роста реальных доходов населения:

1. Министерству экономического развития Республики Карелия, Министерству лесного комплекса, природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия, Государственному комитету Республики Карелия по рыбному хозяйству, Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре совместно с руководством организаций, сокративших в первом полугодии текущего года объемы производства, до конца 2002 года принять меры по ликвидации допущенного отставания.

Рекомендовать главам местного самоуправления города Петрозаводска, города Кеми и Кемского, Кондопожского, Лоухского, Лахденпохского, Муезерского, Олонецкого, Прионежского, Пудожского, Суоярвского, Калевальского национального районов принять соответствующие меры по улучшению работы организаций, расположенных на территориях муниципальных образований.

2. Министерству экономического развития Республики Карелия:

- разработать комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности в республике и доложить о них на заседании Правительства Республики Карелия в ноябре текущего года;

- в двухмесячный срок провести анализ работы транспортного комплекса республики, разработать мероприятия по продолжению электрификации основного хода Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, началу строительства аэродромного комплекса аэропорта "Бесовец"; подвести итоги и внести в Правительство Республики Карелия предложения по улучшению организации в республике пассажирских перевозок автобусным, водным, железнодорожным и воздушным транспортом;

- в двухмесячный срок совместно с соответствующими органами исполнительной власти Республики Карелия разработать проект типового макета программы экономического и социального развития муниципального образования в республике и оказать органам местного самоуправления методическую и консультативную помощь в разработке муниципальных программ.

3. Министерству лесного комплекса, природных ресурсов и экологии Республики Карелия:

- принять меры по обеспечению условий для стабильной работы, устойчивых темпов прироста объемов производства предприятий лесопромышленного комплекса;

- проанализировать ситуацию на крупных деревообрабатывающих предприятиях с участием руководителей и внести в срок до 1 января 2003 года предложения в Правительство Республики Карелия по обеспечению их стабильной работы;

- совместно с Министерством экономического развития Республики Карелия незамедлительно организовать работу с экспортно-ориентированными предприятиями по направлению заявок в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации для включения в бюджет Российской Федерации на 2003 год средств на получение предприятиями - экспортерами компенсаций (в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка России) по привлеченным на выполнение экспортных контрактов кредитам коммерческих банков;

- в срок до 1 января 2003 года разработать экологическую программу "Отходы";

- совместно с Министерством экономического развития Республики Карелия и Союзом работодателей Республики Карелия (по согласованию) в сентябре текущего года провести совещание по итогам работы промышленности республики.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия:

- совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий обеспечить организованное проведение заготовки кормов и уборки урожая, увеличение производства сельскохозяйственной продукции;

- в течение сентября текущего года рассмотреть итоги работы убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий по итогам 1 полугодия с выработкой мер по повышению эффективности их работы;

- в целях улучшения финансового состояния продолжить работу по реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с Федеральным законом "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

5. Государственному комитету Республики Карелия по рыбному хозяйству в двухмесячный срок проанализировать эффективность использования рыбодобывающими предприятиями выделенных квот на вылов морепродуктов и внести предложения по повышению эффективности их использования в зависимости от стоимости конечной продукции с учетом переработки.

6. Государственному комитету Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре:

- продолжить реализацию программы ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия;

- совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия разработать до 1 декабря текущего года схему льготного жилищного кредитования в сельской местности в рамках реализации Закона Республики Карелия "О развитии села".

7. Региональной энергетической комиссии Республики Карелия, Министерству экономического развития Республики Карелия с целью увеличения собственной выработки электрической энергии разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих совместное участие Правительства Республики Карелия, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Карелэнерго" в строительстве Белопорожской ГЭС.

8. Министерству государственной собственности Республики Карелия проанализировать в отраслевом разрезе деятельность государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей Республики Карелия в уставных капиталах и в срок до 1 декабря текущего года внести в Правительство Республики Карелия предложения:

- по сокращению количества убыточных государственных предприятий путем их реорганизации, ликвидации или приватизации, за исключением предприятий, осуществляющих деятельность, направленную на решение социальных задач;

- по продаже находящихся в государственной собственности Республики Карелия акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ; приобретению в государственную собственность Республики Карелия акций (увеличению доли республики в уставном капитале) хозяйственных обществ; передаче их в доверительное управление; замене представителей Республики Карелия в органах управления и контроля хозяйственных обществ.

9. Министерству финансов Республики Карелия:

- обеспечить направление на выплату заработной платы работникам республиканских бюджетных учреждений и уплату единого социального налога не менее 70 процентов собственных доходов республиканского бюджета и в полном объеме финансовую помощь из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации;

- в срок до 1 октября 2002 года проанализировать ход реализации Программы оптимизации расходов республиканского бюджета Республики Карелия, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 7 августа 2001 года N 153-П;

- в срок до 15 ноября 2002 года провести анализ соответствия фактически развернутой сети социальных учреждений социальным нормативам, установленным Законом Республики Карелия "О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия".

10. Министерству труда и социального развития Республики Карелия:

- усилить контроль за своевременной выплатой заработной платы в организациях республики;

- обеспечить выполнение мероприятий программы "Улучшение условий и охраны труда в Республике Карелия" на 2001- 2005 годы;

- совместно с другими органами исполнительной власти Республики Карелия провести в сентябре текущего года заседание трехсторонней комиссии по подведению итогов выполнения Соглашения между Правительством Республики Карелия, Объединением организаций профсоюзов в Республике Карелия и Союзом работодателей Республики Карелия на 2001-2002 годы.

11. Министерству образования и по делам молодежи Республики Карелия с участием органов местного самоуправления обеспечить:

- выполнение работ по ремонту кровель муниципальных учреждений образования в полном объеме;

- компьютеризацию городских и поселковых учреждений общего образования.

12. Министерству культуры Республики Карелия совместно с Государственным комитетом Республики Карелия по строительству, стройиндустрии и архитектуре в целях развития туризма в Республике Карелия, социально-экономического развития Беломорского района и сохранения археологического памятника "Беломорские петроглифы" в срок до 1 декабря текущего года внести предложения по источникам финансирования и срокам начала работ по реализации проекта "Беломорские петроглифы".

13. Государственному комитету Республики Карелия по физической культуре, спорту и туризму:

- совместно с Министерством экономического развития Республики Карелия обеспечить доработку инвестиционных предложений по развитию туризма и в первую очередь его инфраструктуры, определить заказчиков, организацию ими разработки соответствующих инвестиционных проектов, отвечающих необходимым требованиям, для рассмотрения их в качестве объектов кредитования;

- в срок до 1 октября текущего года внести на утверждение Правительства Республики Карелия проект республиканской целевой программы развития туризма в Республике Карелия на 2003-2006 годы.

14. Рекомендовать Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Республике Карелия принять меры по ускорению процессов лицензирования недропользования с целью геологического изучения недр для привлечения внебюджетных средств в геологическую отрасль.

15. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Республике Карелия совместно с органами исполнительной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления обеспечить выполнение плановых заданий на 2002 год программы "Содействие занятости населения Республики Карелия на 2002-2003 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2001 года N 265-П.

16. Рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия обеспечить предусмотренную Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" мобилизацию недоимки по платежам в республиканский и местные бюджеты в размере 30 процентов, а также мобилизацию недоимки во внебюджетные фонды.


17. Рекомендовать органам исполнительной власти Республики Карелия совместно с Законодательным Собранием Республики Карелия, депутатами Государственной Думы от Республики Карелия активизировать работу по разработке законодательных инициатив, направленных на совершенствование бюджетного, земельного, лесного, налогового и таможенного законодательства.


18. Межведомственной комиссии по сокращению административных ограничений в предпринимательстве рассмотреть с участием Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Республике Карелия проблемы, связанные с предоставлением земельных участков из состава земель лесного фонда, выдачей разрешений на добычу полезных ископаемых и проведение в лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом и проанализировать ситуацию с последующим докладом на заседании Правительства Республики Карелия.

19. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия:

- обеспечить проведение ежемесячного анализа поступления доходов в бюджеты, безусловное выполнение принятых мероприятий по увеличению доходной части местных бюджетов, в том числе доходов от использования земельных ресурсов;

- разработать мероприятия по рациональному использованию бюджетных средств, предусмотрев меры по экономии и оптимизации расходов, привлечению дополнительных доходов в местные бюджеты;

- обеспечить направление на выплату заработной платы работникам муниципальных бюджетных учреждений и уплату единого социального налога не менее 70 процентов собственных доходов местных бюджетов и в полном объеме финансовую помощь из республиканского бюджета на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и федерального Фонда софинансирования социальных расходов;

- обеспечить информирование населения о порядке начисления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг всем малоимущим гражданам согласно действующему законодательству и принять меры к соблюдению республиканского стандарта уровня платежей граждан за жилье и коммунальные услуги;

- разработать мероприятия по снижению затрат на потребляемую энергию, топливо, тепло-, водопотери в инженерных сетях;

- проводить сбалансированную тарифную политику, утверждать тарифы на услуги для населения не ниже экономически обоснованной себестоимости;

- закрепить взаимоотношения предприятий жилищно-коммунального хозяйства с администрациями местного самоуправления путем заключения соответствующих соглашений.

20. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Министерство экономического развития Республики Карелия.

Глава
Республики Карелия
С.Л.Катанандов

текст сверен по:
официальная рассылка


Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ