Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О развитии села

Принят Палатой Республики 6 декабря 2001 года



Закон введен в действие с 01.01.02 г.


Действие статей 5, 7, части 1 статьи 8, частей 2, 3 статьи 12 приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г., № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605)

Действие статьи 5, пункта 1 статьи 7 в части льгот для работников ветеринарной службы, пунктов 2 и 3 статьи 7, пункта 1 статьи 8, пунктов 2 и 3 статьи 12 приостанавливается на 2004 год на основании Закона Республики Карелия "О бюджете Республики Карелия на 2004 год" от 18.12.03 г., № 728-ЗРК, введенным в действие с 18.12.04 г. (Газета "Карелия" N 142 (1128 ) от 23 декабря 2003 года, Собрание законодательства Республики Карелия N12. 2003. Ст.1392 )

Утратил силу с 01.01.05 г. на основании Закона Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия" от 17.12.04 г., № 827-ЗРК (Газета "Карелия" N 145 (1276) от 25 декабря 2004 года, стр. 4-5)




Настоящий Закон определяет основы развития села в целях развития экономической, социальной и культурной сферы сельской местности, оказания государственной поддержки, создания благоприятных условий жизнедеятельности.

ГЛАВА I.

Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Сельское поселение - часть территории Республики Карелия с фиксированными границами в сельской местности, служащее местом постоянного проживания людей, имеющее собственное наименование и статус, жители которого заняты главным образом сельским и лесным хозяйством, переработкой сельскохозяйственной продукции, рыболовством, другими видами деятельности, характерными для сельской местности.

Сельская местность - территория, находящаяся за пределами границ городских поселений, на которой осуществляется деятельность, характерная для сельской местности.

Сельское население - лица, постоянно проживающие на территории Республики Карелия в сельской местности.

Развитие села - развитие социально-экономической и культурной сферы сельского поселения и сельской местности.

Термин "село" используется в настоящем Законе как обобщенное понятие сельского поселения и сельской местности.

Статья 2. Цели и задачи Закона

1. Целью настоящего Закона является создание условий для развития социально-экономической и культурной сферы села.

2. Задачами настоящего Закона являются:

определение принципов республиканской государственной поддержки развития села;

определение источников финансирования, направляемых на развитие села;

установление социальных и иных льгот сельскому населению.

Статья 3. Компетенция Республики Карелия в области развития села

В ведении органов государственной власти Республики Карелия находятся:

определение республиканской политики в области развития социально-экономической и культурной сферы села;

принятие законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области развития села;

разработка и финансирование республиканских программ, направленных на развитие села;

иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

Статья 4. Компетенция органов местного самоуправления в области развития села


В ведении органов местного самоуправления находится:

определение приоритетов в области развития муниципальных образований;

оказание содействия гражданам в создании крестьянских (фермерских) хозяйств;

организация строительства жилья, объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, создание систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий;

рассмотрение иных вопросов развития села в пределах полномочий, предоставленных органам местного самоуправления действующим законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

ГЛАВА II.


Социальная защита сельского населения

Статья 5. Социальная защита граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей

1. Гражданам пожилого возраста, инвалидам 1, 2 групп, многодетным семьям органами местного самоуправления предоставляется помощь в содержании жилья, обеспечении топливом, приобретении и доставке продуктов питания.

2. Порядок предоставления предусмотренной в пункте 1 настоящей статьи помощи и ее размер определяется органами местного самоуправления.

3. Помощь, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть предоставлена по решению органов местного самоуправления иным категориям социально незащищенных граждан.



Действие статьи приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г., № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605). Комментарий ИВЦ ПГУ



Статья 6. Социальная защита молодежи

1. Гражданам, постоянно проживающим в сельской местности, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в Республике Карелия, один раз в год в течение двух лет после окончания общеобразовательного учреждения предоставляется льготный оплачиваемый (в размере 100 процентов) проезд к образовательным учреждениям начального, среднего или высшего профессионального образования в пределах Республики Карелия для сдачи вступительных экзаменов и обратно.

2. Учащимся образовательных учреждений начального, среднего или высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения, постоянно проживающим в сельской местности (либо постоянно проживавшим в сельской местности до зачисления в образовательное учреждение), дважды в год предоставляется льготный оплачиваемый (не менее 50 процентов) проезд к месту учебы и обратно в пределах Республики Карелия.

3. Льготы, предусмотренные пунктами 1, 2 настоящей статьи, предоставляются за счет средств соответствующих местных бюджетов гражданам при заключении с органами местного самоуправления договора на целевую (контрактную) подготовку, которым определяется размер и порядок предоставления льгот.

4. На осуществление данных расходов органам местного самоуправления предоставляются субвенции из республиканского бюджета.

Статья 7. Льготы работникам культуры, образования, социальной защиты (социального обслуживания), здравоохранения и спорта, ветеринарной службы


Действие статьи приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г., № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605). Комментарий ИВЦ ПГУ


1. Тарифные ставки (оклады) работников государственных и муниципальных учреждений культуры, образования, социальной защиты (социального обслуживания), здравоохранения и спорта, ветеринарной службы, находящихся в сельской местности, работающих в указанных учреждениях более 10 лет, повышаются на 35 процентов по сравнению со ставками (окладами) аналогичных работников в городских поселениях за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Молодым специалистам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования, прибывшим в сельскую местность, поступившим на работу в государственные или муниципальные учреждения культуры, образования, социальной защиты (социального обслуживания), здравоохранения и спорта, ветеринарную службу, находящиеся в сельской местности, заключившим трудовой договор (контракт) не менее чем на пять лет, предоставляется кредит для строительства или покупки жилья, погашение которого осуществляется с третьего года после его получения. Предоставление кредитов осуществляется в соответствии с республиканскими целевыми программами.

3. Молодым специалистам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, по решению органов местного самоуправления предоставляются отдельные жилые помещения либо выделяется лес на корню для строительства жилого дома в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

В случае, если отдельное жилое помещение предоставлено молодому специалисту на основании договора коммерческого найма жилого помещения, за счет средств соответствующего местного бюджета производится оплата жилой площади (с учетом социальной нормы жилой площади), коммунальных услуг по действительной их стоимости (в пределах утвержденных нормативов потребления).


Статья 8. Льготы гражданам, занятым в сельском хозяйстве

1. Лицам, занятым на сельскохозяйственном производстве, а также лицам, постоянно проживающим в сельской местности, на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию индивидуальных жилых домов предоставляются льготные кредиты либо беспроцентные ссуды в размере сметной стоимости строительства, капитального ремонта или реконструкции домов, а также бесплатно предоставляются в пользование участки лесного фонда в соответствии с федеральным лесным законодательством. Порядок предоставления льготных кредитов, беспроцентных ссуд, объемы бесплатного лесопользования определяются Правительством Республики Карелия.


Действие части приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г., № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605). Комментарий ИВЦ ПГУ



2. По решению органов местного самоуправления за счет средств соответствующих местных бюджетов, а также по решению предприятий и организаций гражданам, занятым в сельском хозяйстве, могут предоставляться иные льготы в соответствии с действующим законодательством.

Органы местного самоуправления содействуют обеспечению строительными материалами индивидуальных застройщиков на селе.

Статья 9. Медицинское обслуживание

1. При принятии решения о ликвидации, реорганизации муниципальных учреждений здравоохранения, прекращении деятельности структурных подразделений муниципальных учреждений здравоохранения, обслуживающих сельское население, органы местного самоуправления представляют в соответствующий орган исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющий государственное управление здравоохранением, план обеспечения медицинской помощью населения, которое обслуживалось данным учреждением здравоохранения (структурным подразделением учреждения здравоохранения).

2. В результате ликвидации, реорганизации муниципальных учреждений здравоохранения, прекращении деятельности структурных подразделений муниципальных учреждений здравоохранения, обслуживающих сельское население, не должно ухудшаться качество оказания медицинской помощи, ее объем и доступность.

Статья 10. Погребение умерших

1. В целях оказания помощи родственникам умерших, проживавших в сельской местности, органами местного самоуправления производится компенсация расходов, связанных с перевозкой до сельского поселения умерших в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, в порядке, установленном соответствующим органом местного самоуправления.

2. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законных представителей умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии на территории сельского поселения специализированной службы по вопросам похоронного дела органы местного самоуправления обязаны осуществить погребение умершего в установленный законодательством срок.

Расходы органов местного самоуправления возмещаются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, республиканского бюджета в порядке и размере, установленном Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".

Статья 11. Государственная регистрация актов гражданского состояния в труднодоступных и отдаленных сельских поселениях Республики Карелия

В интересах государства и с целью охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных сельских поселениях, перечень которых утверждается Председателем Правительства Республики Карелия, по месту их жительства соответствующим органом исполнительной власти Республики Карелия обеспечивается государственная регистрация актов гражданского состояния.

Глава III.

Экономическое стимулирование развития села

Статья 12. Развитие занятости сельского населения

1. В целях экономического стимулирования развития села в Республике Карелия проводится инвестиционная и налоговая политика, стимулирующая более полное использование имеющихся рабочих мест, создание новых рабочих мест, развитие малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предпринимательства в сфере производства, организация временных и общественных работ.

2. Гражданам, постоянно проживающим в сельской местности не менее 5 лет, создающим крестьянское (фермерское) хозяйство или иным образом создающим новые рабочие места для сельского населения, могут предоставляться льготные кредиты на возвратной основе на срок до трех лет за счет средств соответствующих бюджетов.


Действие части приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г., № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605). Комментарий ИВЦ ПГУ




3. Гражданам, переселившимся в сельскую местность на постоянное место жительства для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, получившим земельные участки в Республике Карелия, зарегистрировавшимся по новому месту жительства, предоставляются жилые дома с надворными постройками либо выделяется лес на корню для строительства индивидуальных жилых домов и надворных построек за счет средств республиканского бюджета.


Действие части приостанавливается на 2002 год в связи с тем, что республиканским бюджетом не предусмотрены средства на их реализацию на основании Закона Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2002 год" (с изменениями на 26.11.02 г.) от 29.12.01 г., № 565-ЗРК, введенным в действие с 29.12.01 г. (Собрание Законодательства Республики Карелия N 12 (декабрь) 2001г, ст.1605). Комментарий ИВЦ ПГУ




Статья 13. Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции

Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется в соответствии с целевыми программами за счет средств соответствующих бюджетов.

ГЛАВА IV.

Инвестиционная политика

Статья 14. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в сельской местности

1. Социально-экономическое развитие села является одним из приоритетных направлений инвестирования в экономику Республики Карелия и осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, юридических и физических лиц, иных средств в соответствии с действующим законодательством.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в сельской местности на территории Республики Карелия осуществляется обеспечением стабильности условий инвестирования и защиты интересов инвесторов по инвестиционным проектам, реализуемым в сельской местности, и предоставлением режима инвестиционного благоприятствования инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в соответствии с инвестиционным соглашением с Правительством Республики Карелия (уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия), заключенным в соответствии с действующим законодательством.

2. При разработке инвестиционных программ в первоочередном порядке органами местного самоуправления могут направляться средства на строительство следующих объектов инфраструктуры:

мелиоративных систем и их содержание;

улучшение земель;

дорог с инженерными сооружениями, связывающих населенные пункты с центральными дорогами, а также улиц в сельских населенных пунктах;

подъездных путей к месту производства;

сетей водоснабжения, канализации с инженерными сооружениями;

муниципального жилья для сельского населения;

объектов социального и культурного назначения.

ГЛАВА V.

Финансовое обеспечение

Статья 15. Финансирование развития села из республиканского бюджета

Финансирование развития села осуществляется в соответствии с республиканскими целевыми программами, а также путем предоставления местным бюджетам субвенций, дотаций, бюджетных ссуд.

Статья 16. Финансирование развития села из местных бюджетов

Средства местных бюджетов направляются на развитие села в соответствии с уставами соответствующих муниципальных образований, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на очередной финансовый год.

ГЛАВА VI.

Заключительные положения

Статья 17. О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов в связи с принятием настоящего Закона


В связи с принятием настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Республики Карелия от 2 июля 1991 года N ХII-7/196 "О социальном развитии села" (Ведомости Верховного Совета Карельской АССР, 1991, N 8-9, ст. 196; Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, 1993, N 4, ст. 450, N 11-12, ст. 574; Собрание законодательства Республики Карелия, 1997, N 11, ст. 1196; 2001, N 5, ст. 586);

постановление Верховного Совета Карельской АССР от 2 июля 1991 года N ХII-7/197 "О введении в действие Закона Карельской АССР "О социальном развитии села" (Ведомости Верховного Совета Карельской АССР, 1991, N 8-9, ст. 197).

Статья 18. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом

Председателю Правительства Республики Карелия и Правительству Республики Карелия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 19. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года.


Председатель Правитель Республики Карелия С.Л. Катанандов


г. Петрозаводск
17 декабря 2001 года

N 552-ЗРК

Текст сверен по:
Официальное издание
Собрание законодательства Республики Карелия
N 12, декабрь 2001 г., ст.1592


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ