Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2022 года N 274-П


О Порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия

(с изменениями на 27 декабря 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 27.12.2022 N 746-П)




В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах", пунктом 7 статьи 4 Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2756-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в сфере регулирования отношений недропользования" Правительство Республики Карелия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 27.12.2022 N 746-П)


1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Карелия от 10 октября 2012 года N 310-П "О Порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, N 10, ст. 1816);


постановление Правительства Республики Карелия от 26 декабря 2014 года N 412-П "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Карелия от 10 октября 2012 года N 310-П" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2014, N 12, ст. 2337).



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 11 мая 2022 года N 274-П



ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 27.12.2022 N 746-П)



1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения на территории Республики Карелия.


2. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр местного значения (далее - лицензия на пользование недрами) осуществляется исполнительным органом Республики Карелия, уполномоченным в сфере регулирования отношений недропользования на территории Республики Карелия (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 27.12.2022 N 746-П)


3. Основанием для оформления лицензии на пользование недрами является решение о предоставлении права пользования участком недр, принятое комиссией, создаваемой уполномоченным органом в соответствии с пунктами 13, 17 статьи 5 Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2756-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в сфере регулирования отношений недропользования".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 27.12.2022 N 746-П)


4. Лицензия на пользование недрами оформляется в электронной форме в виде файлов в формате XML с использованием специализированного программного обеспечения, интегрированного в федеральную государственную информационную систему "Автоматизированная система лицензирования недропользования" (далее - специализированная система), по форме, установленной в соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".


5. Оформление лицензии на пользование недрами в форме электронного документа в специализированной системе осуществляется уполномоченным органом не позднее чем через 7 рабочих дней с даты подтверждения лицом, в отношении которого осуществляется оформление лицензии на пользование недрами, уплаты государственной пошлины, предусмотренной абзацем вторым подпункта 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.


6. Сформированная лицензия на пользование недрами в форме электронного документа проходит процедуру согласования, исправления технических ошибок (в случае их выявления) и подписания руководителем уполномоченного органа в специализированной системе с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


7. Лицензия на пользование недрами в форме электронного документа в течение 1 рабочего дня с даты ее подписания направляется на государственную регистрацию, осуществляемую с использованием специализированной системы посредством внесения записи о ее регистрации в государственный реестр участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, предусмотренный статьей 28 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее - государственный реестр).


8. Датой государственной регистрации лицензии на пользование недрами является день внесения записи о государственной регистрации лицензии в государственный реестр.


9. Зарегистрированная лицензия на пользование недрами размещается на портале недропользователей и геологических организаций "Личный кабинет недропользователя", а также в специализированной системе.


10. Выдача лицензии на пользование недрами осуществляется после ее государственной регистрации путем направления пользователю недр на адрес его электронной почты, указанный в заявке на получение права пользования участком недр.


Пользователь недр вправе дополнительно получить лицензию на пользование недрами на бумажном носителе на основании соответствующего заявления (в свободной форме), направленного в уполномоченный орган.


11. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами осуществляется уполномоченным органом в срок, не превышающий 40 рабочих дней со дня принятия им решения о предоставлении права пользования участком недр.


12. Экземпляр лицензии на бумажном носителе хранится в уполномоченном органе.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ