Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2016 года N 1086


Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Петрозаводского городского округа, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

(с изменениями на 15 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 25.07.2016 N 2925, от 16.11.2016 N 4443, от 23.12.2016 N 5083, от 09.08.2021 N 2093, от 15.10.2021 N 2732)




В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 N 476 "Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения" Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Петрозаводского городского округа, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (прилагаются).


2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2016.


3. Информационно-аналитическому управлению (Н.А.Мацкевич) опубликовать настоящее постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


4. Нормативно-правовому управлению (Ю.В.Ульянова) разместить настоящее постановление в единой информационной системе в сфере закупок.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - руководителя аппарата, руководителя контрактной службы И.А.Ненилину.



Временно исполняющий обязанности
Главы Петрозаводского
городского округа
И.Ю.МИРОШНИК



Утверждены
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 23.03.2016 N 1086



ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ О НОРМИРОВАНИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА, СОДЕРЖАНИЮ УКАЗАННЫХ АКТОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 25.07.2016 N 2925, от 16.11.2016 N 4443, от 23.12.2016 N 5083, от 09.08.2021 N 2093, от 15.10.2021 N 2732)



1. Настоящие требования (далее - Требования) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и определяют порядок разработки и принятия, содержание, обеспечение исполнения следующих муниципальных правовых актов о нормировании (далее - правовые акты):


1.1. Администрации Петрозаводского городского округа, утверждающих:


а) правила определения требований к закупаемым муниципальными органами, подведомственными указанным органам муниципальными казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);


б) правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая подведомственные муниципальные казенные учреждения Петрозаводского городского округа).


1.2. Муниципальных органов, утверждающих:


а) требования к закупаемым указанными органами и подведомственными им муниципальными казенными и бюджетными учреждениями Петрозаводского городского округа, муниципальными унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа отдельным видам товаров, работ, услуг, в том числе предельные цены товаров, работ, услуг;


б) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов (включая подведомственные муниципальные казенные учреждения Петрозаводского городского округа).


(п. 1 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 15.10.2021 N 2732)


2. Для целей Требований под муниципальными органами понимаются:


- Петрозаводский городской Совет;


- Контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа;


- Администрация Петрозаводского городского округа.


3. Правовые акты, указанные в подпункте 1.1 пункта 1 Требований, разрабатываются в форме проектов постановлений Администрации Петрозаводского городского округа.


4. Муниципальные органы на основании Требований, а также правовых актов, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 Требований, утверждают требования к закупаемым указанными органами и подведомственными им муниципальными казенными и бюджетными учреждениями Петрозаводского городского округа, муниципальными унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа отдельным видам товаров, работ, услуг, в том числе предельные цены товаров, работ, услуг, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов (включая подведомственные им муниципальные казенные учреждения Петрозаводского городского округа) в форме:


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 15.10.2021 N 2732)


- распоряжений Председателя Петрозаводского городского Совета;


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 25.07.2016 N 2925)


- распоряжений председателя Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа;


- постановлений Администрации Петрозаводского городского округа.


5. Муниципальные органы вправе предварительно обсудить проекты правовых актов, указанных в абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 и абзаце втором подпункта 1.2 пункта 1 Требований, на заседаниях общественных советов, созданных при Администрации Петрозаводского городского округа либо при иных муниципальных органах (при наличии таких советов).


(п. 5 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 09.08.2021 N 2093)


6. Для проведения обсуждения в целях общественного контроля проекты правовых актов, указанных в пункте 1 Требований, а также пояснительные записки к ним подлежат размещению муниципальными органами в единой информационной системе в сфере закупок. Дополнительно указанные проекты могут быть размещены на официальных сайтах соответствующих муниципальных органов.


7. Срок проведения обсуждения в целях общественного контроля устанавливается муниципальными органами и не может быть менее семи календарных дней со дня размещения проектов правовых актов, указанных в пункте 1 Требований, в единой информационной системе в сфере закупок.


8. Муниципальные органы рассматривают предложения общественных объединений, физических и юридических лиц, поступившие в электронной или письменной форме в установленный срок, в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.


9. Муниципальные органы в срок не позднее пяти рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, физических и юридических лиц размещают эти предложения и ответы на них в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.


10. По результатам обсуждения в целях общественного контроля муниципальные органы при необходимости принимают решения о внесении изменений в проекты правовых актов, указанных в пункте 1 Требований, с учетом предложений общественных объединений, физических и юридических лиц.


(п. 10 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 09.08.2021 N 2093)


11-13. Утратили силу. - Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 09.08.2021 N 2093.


14. Муниципальные органы в течение семи рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в пункте 1 Требований, размещают такие акты в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.


15. Внесение изменений в правовые акты, указанные в пункте 1 Требований, осуществляется в порядке, установленном для их принятия.


16. Муниципальные органы принимают правовые акты, указанные в подпункте 1.2 пункта 1 Требований, в срок до 20 декабря текущего финансового года. В 2016 году данные правовые акты принимаются в срок не позднее 30.12.2016.


(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 23.12.2016 N 5083, от 15.10.2021 N 2732)


При обосновании объектов закупки учитываются изменения, внесенные в правовые акты, указанные в абзаце третьем подпункта 1.2 пункта 1 Требований, до представления субъектами бюджетного планирования распределения бюджетных ассигнований в установленном порядке.


17. Правовые акты, предусмотренные подпунктом 1.2 пункта 1 Требований, пересматриваются муниципальными органами не реже одного раза в год.


18. Постановление Администрации Петрозаводского городского округа, утверждающее правила определения требований к закупаемым муниципальными органами, подведомственными указанным органам казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), должно содержать:


а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утвержденный Администрацией Петрозаводского городского округа перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительских свойств и иных характеристик, а также значений таких свойств и характеристик (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);


б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и иные характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых муниципальным органом и подведомственными ему муниципальными казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа (далее - ведомственный перечень);


в) форму ведомственного перечня.


(п. 18 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 15.10.2021 N 2732)


19. Постановление Администрации Петрозаводского городского округа, утверждающее правила определения нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (включая подведомственные муниципальные казенные учреждения Петрозаводского городского округа), должно содержать:


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 15.10.2021 N 2732)


а) формулы расчета и порядок их применения, порядок расчета, не предусматривающий применений формул;


б) положения, предоставляющие право муниципальным органам при утверждении нормативных затрат устанавливать иные формулы расчета и порядок их применения;


в) требование об определении муниципальными органами нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.


20. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемых непосредственно муниципальными органами, подведомственными им муниципальными казенными и бюджетными учреждениями Петрозаводского городского округа, муниципальными унитарными предприятиями Петрозаводского городского округа, в том числе предельные цены товаров, работ, услуг, должны содержать следующие сведения:


(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 15.10.2021 N 2732)


а) наименования заказчиков, в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);


б) ведомственный перечень.


21. Правовые акты муниципальных органов, утверждающие нормативные затраты, должны определять:


а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;


б) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.


22. Правовые акты, указанные в подпункте 1.2 пункта 1 Требований, могут устанавливать требования к закупаемым одним или несколькими заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг, в том числе предельные цены товаров, работ, услуг, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципального органа и (или) подведомственных муниципальных казенных учреждений Петрозаводского городского округа.


(п. 22 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 15.10.2021 N 2732)


23. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объектов закупки соответствующего заказчика.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ