Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2009 года N 17-П


Об утверждении Порядка отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов




Документ утратил силу с 16 марта 2020 года на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 16 марта 2020 года N 89-П



Постановление с изменениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 31.08.09 г. N 196-П ( Газета "Карелия" № 101 (1969) 12.09.2009 г. С.14, Собрание Законодательства Республики Карелия № 8 2009 г. Ст.905)

Постановлением Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П ( Газета "Карелия" N 6 (2161) от 01.02.2011 г. С. 8, Собрание Законодательства Республики Карелия N 11 2010 г. Ст.1472)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" Правительство Республики Карелия

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.




Глава Республики Карелия
С.Л. Катанандов


Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 31 января 2009 года N 17-П


Порядок отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов


1. Настоящий Порядок определяет процедуру отбора заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов на лесных участках в пределах земель лесного фонда, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых передано органам государственной власти Республики Карелия, а также на лесных участках, находящихся в собственности Республики Карелия (далее - заявка), для включения инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

2. В целях отбора заявок организаций в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия создается экспертная комиссия по отбору заявок (далее - экспертная комиссия), которая оценивает соответствие содержания заявки и прилагаемых к ней документов требованиям Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" (далее - Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов), и Методических указаний по разработке концепции инвестиционного проекта, претендующего на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденных приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 10 октября 2007 года N 422 (далее - Методические указания). (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)


3. Положение об экспертной комиссии и её состав в соответствии с Положением о Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 6 октября 2010 года N 206-П, утверждается приказом Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия. В состав экспертной комиссии включаются представители Министерства экономического развития Республики Карелия, а также иных органов исполнительной власти. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

4. Экспертная комиссия в течение 20 календарных дней с даты поступления рассматривает заявку, представленную заявителем в соответствии с пунктом 8 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Информация о поступлении в экспертную комиссию заявки с указанием лесных участков, предполагаемых для предоставления в аренду в целях реализации приоритетного инвестиционного проекта, размещается Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия на Официальном интернет-портале Республики Карелия.(Абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 31.08.09 г. N 196-П - см. предыдущую редакцию)


5. В случае необходимости для оценки заявки Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия привлекает независимых экспертов. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

5.1. В случае необходимости предоставления в аренду лесных участков, расположенных за пределами Республики Карелия, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия направляет заявку на согласование в уполномоченные в области освоения лесов органы государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки.

К заявке прилагаются документы, подготовленные заявителем, в которых указан кадастровый номер лесного участка, необходимого для реализации инвестиционного проекта. В случае отсутствия кадастрового номера лесного участка прилагается план лесного участка в составе земель лесного фонда. Неотъемлемой частью заявки являются материалы, обосновывающие необходимость реализации инвестиционного проекта.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия принимает решение об утверждении заявки после получения согласования с уполномоченными в области освоения лесов органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П)

6. Экспертная комиссия в течение 3 рабочих дней после рассмотрения заявки подготавливает экспертное заключение и представляет его Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

7. Экспертное заключение должно содержать оценку достоинств и недостатков инвестиционного проекта, сведения о возможности (невозможности) предоставления в аренду лесного участка в границах, указанных в заявке, и оценку соответствия заявки требованиям Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также требованиям концепции инвестиционного проекта, разрабатываемой в соответствии с Методическими указаниями.

В случае поступления двух или более заявок от заявителей, претендующих на реализацию инвестиционных проектов на территории одного и того же лесного участка, экспертная комиссия указывает количество баллов в экспертном заключении по совокупности критериев оценки инвестиционных проектов в соответствии с приложением к настоящему Порядку. (Абзац в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

8. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в соответствии с Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов согласовывает с заявителем сведения о возможности проектирования и (или) предоставления в аренду лесного участка в границах, указанных в заявке, на основании лесного плана Республики Карелия, сведения о размере и порядке внесения арендной платы по договору аренды лесного участка и обязательствах инвестора по созданию и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Согласование с заявителем указанных сведений осуществляется после получения экспертного заключения.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

9. На основании экспертного заключения и письменного согласования заявителем сведений, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в течение 5 календарных дней со дня поступления экспертного заключения принимает решение об утверждении заявки для включения инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В случае если на лесной участок претендуют два и более заявителя, Министерство лесного комплекса Республики Карелия в течение 5 календарных дней со дня поступления экспертного заключения принимает решение об утверждении заявки, набравшей большее количество баллов по совокупности критериев оценки заявок в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

10. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в соответствии с Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов направляет заявку на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

11. В случае если экспертной комиссией выявлено несоответствие заявки требованиям Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и Методических указаний, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в течение 5 календарных дней со дня поступления экспертного заключения принимает решение об отказе в утверждении заявки. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

12. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в течение 30 календарных дней со дня приема заявки, а в случае реализации инвестиционного проекта на территории нескольких субъектов Российской Федерации - в течение 45 календарных дней, принимает решение, которое должно содержать:

а) указание на соответствие заявителя и представленной им концепции инвестиционного проекта требованиям, установленным Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также концепции социально- экономического развития Республики Карелия;

б) сведения о возможности проектирования и (или) предоставления в аренду лесного участка без проведения аукциона, в том числе лесного участка, предоставляемого в соответствии с пунктом 10.2 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, в границах, указанных в заявке, на основании лесного плана Республики Карелия;

в) сведения о размере и порядке внесения арендной платы по договору аренды лесного участка, в том числе предоставляемого в соответствии с пунктом 10.2 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, включая сведения, предусмотренные пунктом 20 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и пунктом 1.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года N 310;

г) сведения о включении в проект договора аренды лесного участка следующих оснований для досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя:

- нарушение арендатором сроков реализации инвестиционного проекта более чем на 1 год;

- отказ арендатора от создания и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры;

д) обязательства инвестора по созданию и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры;

е) сведения о согласовании заявки с уполномоченным в области освоения лесов органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае необходимости предоставления в аренду лесных участков, расположенных за пределами Республики Карелия, на территории которого планируется реализация инвестиционного проекта;

ж) сведения о согласовании заявки с Федеральным агентством лесного хозяйства.


(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

13. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в течение 5 календарных дней со дня принятия решения сообщает заявителю о принятом решении. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

14. Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении заявки направляет это решение в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для включения инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. (Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

Приложение к Порядку отбора заявок на реализацию
приоритетных инвестиционных проектов в области
освоения лесов, утвержденному постановлением
Правительства Республики Карелия от
31 января 2009 года N 17-П


Критерии оценки


1. В случае поступления двух или более заявок от заявителей, претендующих на реализацию инвестиционных проектов на территории одного и того же лесного участка в составе земель лесного фонда Республики Карелия, экспертная комиссия осуществляет отбор заявок в соответствии со следующими критериями оценки инвестиционных проектов:

1.1.Удельный показатель размера инвестиционных вложений в расчёте на 1 кбм перерабатываемой древесины (рассчитывается как отношение объема инвестиций на объем перерабатываемого древесного сырья).

1.2. Экономическая эффективность (УА) - отношение суммы заработной платы, амортизации и чистой прибыли за период окупаемости к объему переработанной древесины.

1.3. Бюджетная эффективность (РГВ) - отношение суммы налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Российской Федерации и Республики Карелия в течение периода окупаемости к объему переработанной древесины.

1.4. Создание (модернизация) объектов инфраструктуры:

- лесной (лесных дорог, лесных складов и других);

- по производству продукции переработки древесины;

- по производству продукции глубокой переработки древесины.

1.5. Социальный эффект:

- повышение уровня занятости населения (создание новых рабочих мест, сохранение рабочих мест на достигнутом до начала реализации проекта уровне, снижение численности);

- повышение уровня обеспеченности населения жильем.

1.6. Применение энергосберегающих технологий.

1.7. Улучшение экологических показателей выпускаемой продукции. 2. Определение победителя проводится на основе бальной оценки, отражающей приоритетность одних критериев перед другими.

N п/п

Наименование критерия

Количество баллов к распределению - 60

1.

Удельный показатель размера инвестиционных вложений

25

2.

Бюджетная эффективность

20

3.

Экономическая эффективность

15

4.

Создание (модернизация) инфраструктуры по производству импортозамещающей продукции (глубокой переработки древесины)

5

5.

Создание (модернизация) инфраструктуры по производству продукции переработки древесины

3

6.

Создание (модернизация) объектов лесной инфраструктуры: дороги, сооружения и т.д.

1

7.

Создание новых рабочих мест

5

8.

Сохранение рабочих мест на достигнутом до начала реализации проекта уровне

3

9.

Снижение численности

0

10.

Повышение уровня обеспеченности населения жильем

2

11.

Применение энергосберегающих технологий

3

12.

Рациональное использование древесины (применение современных технологий переработки древесины)

4

13.

Улучшение экологических показателей выпускаемой продукции

3


3. Распределение баллов между претендентами производится следующим образом (по каждому оцениваемому критерию):

3.1. Для критериев, предусмотренных пунктами 1-3, определен следующий порядок присвоения баллов:

3.1.1. Определяется значение одного балла, для чего сумма критериев всех претендентов делится на предусмотренное настоящей методикой количество баллов.

3.1.2. Определяется сумма баллов для каждого претендента, для чего показатель конкурсанта делится на значение одного балла.

3.2. Для критериев, предусмотренных пунктами 4-12, предусмотрен особый порядок присвоения баллов - в отношении данных показателей баллы присваиваются в зависимости от выполнения условия, определенного показателем.

4. Для определения победителя полученные претендентами баллы по каждому критерию суммируются. Претендент с наибольшим количеством баллов признается победителем.

5. Для подготовки экспертного заключения готовится итоговая таблица на основе расчета критериев в соответствии с настоящей методикой оценки инвестиционных проектов претендентов.

(Приложение в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 25.11.10 г. N 270-П - см. предыдущую редакцию)

Текст сверен по:
официальная рассылка




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ