Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2007 года N 212

Об утверждении Положения о плате за содержание детей
в муниципальных дошкольных образовательных
учреждениях Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 25 августа 2010 года)


Утратило силу с 1 сентября 2013 года на основании Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 г. N 4428


Постановление с изменениями, внесенными

Постановлением Главы Петрозаводского городского округа от 21.11.08 г. N 3069 (Официальный вестник N 47 (207) 28.11.2008 г. С.7)

По всему тексту постановления слова «города Петрозаводска» и «муниципального образования города Петрозаводска» заменены словами «Петрозаводского городского округа» в соответствующих падежах, в наименовании и по всему тексту Положения слова «города Петрозаводска», «муниципального образования города Петрозаводска» и «города» заменены словами «Петрозаводского городского округа» в соответствующих падежах, по всему тексту Положения слова «глава самоуправления города Петрозаводска» заменены словами «Глава Петрозаводского городского округа» в соответствующих падежах на основании постановления Главы Петрозаводского городского округа от 21.11.08 г. N 3069

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 08.06.2010 г. N 1646

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 25.08.2010 г. N 2863



В соответствии со статьей 52_1 », статьей 3 Федерального закона от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», на основании части второй статьи 141 Устава Петрозаводского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования за исключением пункта 2.3 Положения, утвержденного в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 01.01.2007 г.

3. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на муниципальные общеобразовательные учреждения Петрозаводского городского округа, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования в рамках основной уставной образовательной деятельности.

4. Пресс-центру управления стратегического развития и общественных связей аппарата администрации города (Т.В.Хозина) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5. Со дня вступления в силу настоящего постановления считать утратившими силу пункт 1 постановления главы самоуправления города Петрозаводска от 25.01.2005 г. N 76 «Об утверждении Положения о плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Петрозаводска», пункт 1 постановления главы самоуправления города Петрозаводска от 18.05.2005 г. N 1104 «О порядке внесения родителями (законными представителями) платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Петрозаводска» и пункт 1 постановления главы самоуправления города Петрозаводска от 12.12.2005 г. N 3104 «О внесении изменений в постановление главы самоуправления города от 25.01.2005 г. N 76».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. первого заместителя главы местного
самоуправления - руководителя (Главы)
администрации города
А.И.Булдаков



ПОЛОЖЕНИЕ
о плате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

Петрозаводского городского округа

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение регулирует вопросы установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа (далее - родительская плата, МДОУ), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также определяет порядок и условия внесения родительской платы и предоставления за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа отдельным категориям родителей (законных представителей) льгот по родительской плате.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, Уставом Петрозаводского городского округа и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования города Петрозаводска.

1.3. Настоящее Положение применяется также в отношении муниципальных общеобразовательных учреждений Петрозаводского городского округа, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования в рамках основной уставной образовательной деятельности, с учетом установленного порядка бухгалтерского обслуживания таких учреждений.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ.
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ


2.1. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание одного ребенка в день в МДОУ, устанавливается постановлением Главы Петрозаводского городского округа.

2.2. Размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем МДОУ, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.

2.3. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих МДОУ, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных МДОУ, родительская плата не взимается.

(Пункт в редакции постановления Главы Петрозаводского городского округа от 21.11.08 г. N 3069 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Определение размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в месяц, производится руководителем (заведующим) МДОУ совместно с муниципальным учреждением «Централизованная бухгалтерия N 2» в соответствии с постановлением Главы Петрозаводского городского округа, устанавливающим размер родительской платы, взимаемой за содержание одного ребенка в день в МДОУ.

2.5. Оплата родителями (законными представителями) услуг, предоставляемых МДОУ в рамках осуществления предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, производится в соответствии с Уставом МДОУ и условиями договора, заключаемого между родителями (законными представителями) ребенка и МДОУ.

2.6. За дни не посещения ребенком МДОУ, а также в иных необходимых случаях, руководителем (заведующим) МДОУ совместно с муниципальным учреждением «Централизованная бухгалтерия N 2» на основании подтверждающих документов производится перерасчет родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в месяц, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

2.7. Помимо мер социальной поддержки, установленных действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, льготы по родительской плате за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа предоставляются следующим категориям лиц и в следующих размерах:

2.7.1 в размере 100 процентов от родительской платы:

- родителям (законным представителям), в семьях которых среднедушевой доход не превышает 2000 (две тысячи ) рублей в месяц; (Абзац в редакции постановления Главы Петрозаводского городского округа от 21.11.08 г. N 3069 - см. предыдущую редакцию)

- семьям, в которых оба или один из родителей (законных представителей) являются инвалидами I или II группы;

2.7.2 в размере 50 процентов от родительской платы - родителям (законным представителям), получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе ставшим инвалидами III группы вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2.8. В случае наличия у родителей (законных представителей) двух и более оснований для предоставления льгот по родительской плате за содержание детей в МДОУ, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения, по конкретному ребенку им предоставляется только одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

2.9. Предоставление льгот по родительской плате в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения осуществляется МДОУ на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих их право на льготу, поданных в МДОУ. Льгота по основанию, связанному с размером среднедушевого дохода семьи, предоставляется на 6 (шесть) месяцев и продлевается на основании вновь поданных подтверждающих документов. По остальным основаниям льготы по родительской плате предоставляются на период действия соответствующего основания.

В случае утраты родителями (законными представителями) оснований для предоставления льгот по родительской плате, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения, они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю (заведующему) МДОУ.

2.10. Документом, подтверждающим размер среднедушевого дохода семьи, является справка, выданная муниципальным учреждением «Городская социальная служба».

2.11. Для решения спорных вопросов о предоставлении льгот по родительской плате, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения, а также по вопросам предоставления временных льгот в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Положения, при администрации Петрозаводского городского округа создается постоянно действующая комиссия (далее - Комиссия). Состав Комиссии формируется из специалистов комитета по вопросам образования, культуры, делам молодежи, молодой семьи, физической культуры и спорта администрации Петрозаводского городского округа, заведующих МДОУ, а также специалистов отдела социальной защиты комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты администрации Петрозаводского городского округа.

2.12. Родителям (законным представителям), чьи семьи временно оказались в трудной жизненной ситуации (пожар, кража и т.п.), а также опекунам, не получающим денежные средства на содержание опекаемого ребенка, на основании подтверждающих документов на период до трех месяцев может быть предоставлена временная льгота по родительской плате.

Конкретный период, на который предоставляется данная льгота, а также её размер определяются решением Комиссии.

Комиссия вправе неоднократно предоставлять родителям (законным представителям) временную льготу по родительской плате, если трудная жизненная ситуация в их семье не разрешилась за период с момента предыдущего предоставления временной льготы.

2.13. Решения по спорным вопросам о предоставлении льгот по родительской плате, предусмотренных пунктом 2.7 настоящего Положения, а также по вопросам предоставления временных льгот по родительской плате в соответствии с пунктом 2.12 настоящего Положения, принимаются Комиссией на основании следующих документов:

-заявления от родителей (законных представителей) на предоставление льготы;

-документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей);

-копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

-сведений, представленных заявителем о размере среднедушевого дохода семьи;

-других документов, подтверждающих право на льготу, сложное социальное положение семьи или трудную жизненную ситуацию.

2.14. В случае выявления недостоверности сведений (документов), предоставленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на получение льгот в соответствии с настоящим Положением, МДОУ вправе обратиться в суд за взысканием недополученных сумм родительской платы за содержание детей в МДОУ в установленном законом порядке.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВНЕСЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ


3.1. Родители (законные представители) обязаны вносить родительскую плату до 20-го числа каждого месяца за текущий месяц через банки (их филиалы, отделения), расположенные на территории г.Петрозаводска, в порядке и на условиях, установленных банками, в том числе в части уплаты комиссионного вознаграждения (сбора), в соответствии с договорами, заключенными между родителями (законными представителями) и МДОУ. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) в суммах и по реквизитам, указанным в платежных документах, выдаваемых родителям (законным представителям) руководителем (заведующим) МДОУ.

3.2. В случае невнесения, неполного или несвоевременного внесения родителями (законными представителями) детей родительской платы, МДОУ вправе в установленном порядке обратиться с соответствующим иском в суд. (Пункт в редакции постановления Главы Петрозаводского городского округа от 21.11.08 г. N 3069 - см. предыдущую редакцию)

3.3. Долг по родительской плате может быть взыскан с родителей (законных представителей) в судебном порядке.

3.4. Родительская плата не взимается в следующих случаях:

- посещения ребенком в МДОУ группы кратковременного пребывания, в которой не организуется питание и дневной сон детей;

- отсутствия ребенка в течение трех дней подряд в МДОУ без предоставления медицинской справки (пункт 2.14.5. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 26.03.2003 г. N 24 «О введении в действие эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.1. 1249-03»),

- болезни ребенка,

- карантина в МДОУ,

- болезни матери или отца (если они являются одинокими),

- санаторного лечения ребенка,

- отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, частично оплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста до полутора лет),

- не посещения ребенком МДОУ в период с 01 июня по 31 августа.

Во всех других случаях не посещения ребенком МДОУ плата за его содержание в МДОУ взимается в установленном порядке.
(пункт в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 25.08.2010 г. N 2863 - см. предыдущую редакцию)

5. Для подтверждения отсутствия ребенка в МДОУ в случаях, указанным в п.3.4 настоящего Положения, родители (законные представители) должны представить заведующей МДОУ подтверждающие документы.

Такими документами могут являться: медицинская справка, копия листа временной нетрудоспособности, копии приказов с места работы родителей (законных представителей), справка из органов записей актов гражданского состояния форма N 25, проездные документы, подтверждающие отъезд ребенка, и др.
(пункт дополнительно включен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 25.08.2010 г. N 2863 )

3.6. За ребенка, не посещающего МДОУ, за исключением случаев, предусмотренных п.3.4 настоящего Положения, плата взимается в следующем размере:

- в расчет родительской платы включаются все затраты, учитываемые при установлении размера родительской платы за содержание ребенка в МДОУ, за исключением расходов по статье 21200100 «Компенсация к месту отдыха и обратно», 22500300 «Капитальный ремонт зданий и сооружений», 26200100 «Оплата продуктов питания», 29000200 «Погашение просроченной задолженности по пени и штрафам», 34000100 «Продукты питания.
(пункт дополнительно включен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 25.08.2010 г. N 2863 )

4. КОНТРОЛЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


4.1. Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) родительской платы осуществляет руководитель (заведующий) МДОУ.

4.2. Контроль за целевым использованием денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, осуществляет руководитель муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия N 2».

4.3. Родительская плата расходуется в соответствии с утвержденной руководителем (заведующим) МДОУ бюджетной сметой и прогнозом доходов МДОУ от оказания платных услуг и прочих безвозмездных поступлений, на:

-оплату труда и начисления на оплату труда;

-приобретение услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, услуг по содержанию имущества, арендной платы за пользование имуществом, прочих услуг;

-увеличение стоимости основных средств;

-увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

-прочие расходы.

(пункт дополнительно включен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 08.06.2010 г. N 1646)


5. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением Главы Петрозаводского городского округа.


Текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ