Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Зарегистрировано
Администрацией Главы
Республики Карелия
13 декабря 2007 года
Рег.N 494

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

29 ноября 2007 г. N 335

Об утверждении Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия


На основании Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ «О животном мире», Закона Республики Карелия от 30 мая 2001 года N 501-ЗРК «О некоторых вопросах охраны и использования животного мира в Республике Карелия», постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 19 мая 1997 года N 268 «О Красной книге Республики Карелия» и в соответствии с Порядком ведения Красной книги Республики Карелия, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия от 30 декабря 2003 года N 118 «Об утверждении Порядка ведения Красной книги Республики Карелия», Положением о Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия, утвержденным Указом Главы Республики Карелия от 28 июня 2006 года N 98 «О Министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия.

2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия Гузову И. В.


Министр В. Ф. Патенко

Приложение 1
Утвержден
приказом Министерства сельского,
рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия
от 29 ноября 2007 года N 335


П Е Р Е Ч Е Н Ь
объектов растительного и животного мира,
занесенных в Красную книгу Республики Карелия


Объекты растительного мира, занесенные
в Красную книгу Республики Карелия

N п/п

Название видов

Категория

русское

латинское

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Отдел Папоротниковидные - Polypodiophyta
Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae

1

Вудсия альпийская

Woodsia alpina (Bolt.) S.F. Gray

3 (VU)

2

Вудсия гладкая

Woodsia glabella R. Br.

3 (VU)

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

3

Голокучник континентальный

Gymnocarpium continentale (Petrov) Pojark.

2 (EN)

4

Голокучник Роберта

Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman

3 (VU)

5

Пузырник Дайка

Cystopteris dickieana R. Sim.

3 (NT)

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

6

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis (L.) Roth

0 (RE)

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

7

Костенец зеленый

Asplenium viride Huds.

3 (VU)

8

Костенец северный

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

3 (LC)

9

Костенец стенной

Asplenium ruta-muraria L.

3 (VU)

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

10

Гроздовник пупавковидный

Botrychium anthemoides C. Presl

3 (VU)

11

Гроздовник ланцетный

Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) A?ngstr.

3 (NT)

12

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

0 (RE)

13

Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium (Retz.) W. D. J. Koch

3 (VU)

14

Гроздовник северный

Botrychium boreale Milde

3 (LC)

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta
Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

15

Дифазиаструм альпийский

Diphaziastrum alpinum (L.) Holub

3 (LC)

16

Дифазиаструм трехколосковый

Diphaziastrum tristachyum (Pursh) Holub

3 (VU)

Семейство Полушниковые - Isoёtaceae

17

Полушник колючеспоровый

Isoёtes echinospora Durieu

3 (LC)

18

Полушник озерный

Isoёtes lacustris L.

3 (LC)

Отдел Голосеменные - Pinophyta
Семейство Сосновые - Pinaceae

19

Лиственница архангельская .

Larix archangelica Laws.

3 (LC)

Отдел Покрытосеменные - Magnoliophyta
Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

20

Рдест гребенчатый

Potamogeton pectinatus L.

3 (LC)

21

Рдест красноватый

Potamogeton rutilus Wolfg.

3 (NT)

22

Рдест маленький

Potamogeton pusillus L.

1 (CR)

23

Рдест Фриза

Potamogeton friesii Rupr.

3 (NT)

Семейство Дзанникеллиевые - Zannichelliaceae

24

Дзанникеллия длинноножковая

Zannichellia pedunculata Reichenb.

3 (VU)

Семейство Наядовые - Najadaceae

25

Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

1 (CR)

Семейство Мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae)

26

Зубровка южная

Hierochloё australis (Schrad.) Roem. & Schult.

3 (LC)

27

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.

3 (LC)

28

Овсяница дюнная

Festuca sabulosa (Anderss.) H. Lindb.

3 (LC)

29

Овсяничник гигантский

Schedonorus giganteus (L.) Soreng & Tevvel

2 (EN)

30

Полевица булавовидная

Agrostis clavata Trin.

3 (LC)

31

Тонконог сизый

Koeleria glauca (Spreng.) DC.

3 (LC)

32

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

3 (VU)

33

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

3 (NT)

34

Элимус волокнистый

Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel.

3 (VU)

35

Элимус скандинавский

Elymus scandicus (Nevski) Khokhr.

3 (VU)

Семейство Сытевые (осоковые) - Cyperaceae

36

Камыш укореняющийся

Scirpus radicans Schkuhr

3 (LC)

37

Осока Бергрота

Carex bergrothii Palmgr.

3 (NT)

38

Осока береговая

Carex riparia Curt.

3 (VU)

39

Осока Бигелоу

Carex bigelowii Torr. ex Schwein.

3 (VU)

40

Осока богемская

Carex bohemica Schreb.

3 (LC)

41

Осока двурядная

Carex disticha Huds.

1 (CR)

42

Осока заостренная

Carex acutiformis Ehrh.

2 (EN)

43

Осока йемтландская

Carex jemtlandica (Palmgr.) Palmgr.

3 (VU)

44

Осока колючковатая

Carex muricata L.

3 (LC)

45

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindblom

3 (VU)

46

Осока ледниковая

Carex glacialis Mackenz.

4 (DD)

47

Осока лисья

Carex vulpina L.

3 (LC)

48

Осока ложносытевая

Carex preudocyperus L.

3 (LC)

49

Осока неясноустая

Carex adelostoma V. Krecz.

3 (LC)

50

Осока норвежская

Carex norvegica Retz.

3 (VU)

51

Осока Отрубы

Carex otrubae Podp.

0 (RE)

52

Осока параллельная

Carex parallela (Laest.) Sommerf.

4 (DD)

53

Осока птиценогая

Carex ornithopoda Willd.

3 (VU)

54

Осока рыхлая

Carex laxa Wahlenb.

3 (VU)

55

Осока скальная

Carex rupestris All.

3 (VU)

56

Осока средняя

Carex media R. Br.

3 (LC)

57

Очеретник бурый

Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton

3 (VU)

58

Пушица короткотычинковая

Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A. Mey

3 (VU)

59

Схенус ржавый

Schoenus ferrugineus L.

3 (LC)

60

Схеноплектус Табернемонтана

Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.) Palla

3 (LC)

Семейство Ситниковые - Juncaceae

61

Ожика колосистая

Luzula spicata (L.) DC.

0 (RE)

62

Ситник балтийский

Juncus balticus Willd.

3 (LC)

63

Ситник трехчешуйный

Juncus triglumis L.

3 (VU)

Семейство Луковые - Alliaceae

64

Лук прямой

Allium strictum Schrad.

3 (LC)

Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae

65

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

3 (LC)

Семейство Лилейные - Liliaceae

66

Гусиный лук желтый

Gagea lutea (L.) Ker Gawl.

3 (VU)

Семейство Орхидные - Orchidaceae

67

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

3 (LC)

68

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

3 (LC)

69

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

3 (LC)

70

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

3 (VU)

71

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

3 (VU)

72

Липарис Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

1 (CR)

73

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

3 (LC)

74

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

1 (CR)

75

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

1 (CR)

76

Пальцекорник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) N. I. Orlova

0 (RE)

77

Пальцекорник кровавый

Dactylorhiza cruenta (O. F. Mull.) Soo?

3 (NT)

78

Пальцекорник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo? s. l.

3 (LC)

Семейство Ивовые - Salicaceae

79

Ива грушанколистная

Salix pyrolifolia Ledeb.

1 (CR)

80

Ива остролистная

Salix acutifolia Willd.

3 (LC)

81

Ива русская

Salix rossica L.

3 (NT)

82

Ива стелющаяся

Salix repens L.

1 (CR)

83

Ива трехтычинковая

Salix triandra L.

3 (LC)

Семейство Восковниковые - Myricaceae

84

Восковница болотная

Myrica gale L.

3 (VU)

Семейство Березовые - Betulaceae

85

Береза карельская

Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Hamet-Ahti

2 (EN)

86

Береза приземистая

Betula humilis Schrank

3 (VU)

87

Лещина обыкновенная

Corylus avellana L.

3 (VU)

Семейство Вязовые - Ulmaceae

88

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

3 (LC)

89

Вяз шершавый

Ulmus glabra Huds.

3 (LC)

Семейство Коноплевые - Cannabaceae

90

Хмель вьющийся

Humulus lupulus L.

3 (NT)

Cемейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

91

Копытень европейский

Asarum europaeum L.

3 (VU)

Cемейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

92

Арктосмолка бесстебельная

Xamilenis acaulis (L.) Tzvel.

1 (CR)

93

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L.

3 (LC)

94

Дремовидка родственная

Gastrolychnis affinis (Vahl ex Fries) Tolm. & Kozhanch.

4 (DD)

95

Звездчатка чашечкоцветковая

Stellaria calycantha (Ledeb.) Bong.

3 (LC)

96

Качим пучковатый

Gypsophila fastigiata L.

3 (NT)

97

Мерингия бокоцветковая

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

3 (NT)

98

Минуарция весенняя

Minuartia verna (L.) Hiern

3 (VU)

99

Минуарция двухцветковая

Minuartia biflora (L.) Schinz & Thell.

4 (DD)

100

Миняевия скальная

Minjaevia rupestris (L.) Tzvel.

2 (EN)

101

Песчанка ложнохолодная

Arenaria pseudofrigida (Ostenf. & O. C. Dahl) Juz. ex Schischk.

4 (DD)

102

Смолевка поникшая

Silene nutans L.

3 (LC)

103

Смолка альпийская

Viscaria alpina (L.) G. Don fil.

3 (LC)

104

Торица весенняя

Spergula morisonii Boreau

4 (DD)

105

Ясколка альпийская

Cerastium alpinum L.

3 (NT)

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

106

Василистник блестящий

Thalictrum lucidum L.

3 (LC)

107

Василистник водосборолистный

Thalictrum aquilegiifolium L.

3 (NT)

108

Василистник кемский

Thalictrum kemense (Fries) Koch

3 (LC)

109

Ветреничка лютиковая

Anemonoides ranunculoides (L.) Holub

3 (LC)

110

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

3 (VU)

111

Лютик гиперборейный

Ranunculus hyperboreus Rottb.

3 (VU)

112

Лютик ползающий

Ranunculus reptabundus Rupr.

3 (LC)

113

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

2 (EN)

114

Чистяк весенний

Ficaria verna Huds.

3 (LC)

115

Шелковник волосистолистный

Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch

3 (NT)

116

Шелковник грязный

Batrachium eradicatum (Laest.) Fries

3 (LC)

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

117

Хохлатка средняя

Corydalis intermedia (L.) Merat

3 (VU)

Семейство Капустные (крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)

118

Кардаминопсис каменистый

Cardaminopsis petraea (L.) Hiit.

3 (VU)

119

Крупка даурская

Draba daurica DC.

3 (VU)

120

Крупка серая

Draba cinerea Adams

3 (VU)

121

Крупка седая

Draba incana L.

3 (LC)

122

Морская горчица арктическая

Cakile arctica Pobed.

3 (NT)

123

Резуха альпийская

Arabis alpina L.

3 (VU)

124

Резуха дубравная

Arabis nemorensis (Wolf ex Hofm.) Koch

1 (CR)

125

Сердечник мелкоцветковый

Cardamine parviflora L.

3 (NT)

Семейство Росянковые - Droseraceae

126

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

3 (VU)

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

127

Бородник шароносный

Jovibarba globifera (L.) J. Parnell

4 (DD)

128

Родиола розовая

Rhodiola rosea L.

3 (VU)

129

Тиллея водная

Tillaea aquatica L.

3 (VU)

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

130

Камнеломка восходящая

Saxifraga adscendens L.

2 (EN)

131

Камнеломка жестколистная

Saxifraga aizoides L.

3 (VU)

132

Камнеломка поникающая

Saxifraga cernua L.

3 (VU)

Семейство Розовые - Rosaceae

133

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

3 (NT)

134

Кизильник цельнокрайний

Cotoneaster integerrimus Medik.

3 (VU)

135

Кровохлебка многобрачная

Sanguisorba polygama F. Nyl.

3 (NT)

136

Лапчатка Кранца

Potentilla crantzii (Crantz) G. Beck. ex Fritsch

3 (VU)

137

Лапчатка сжатая

Potentilla conferta Bunge

3 (VU)

138

Лапчатка снежная

Potentilla nivea L.

2 (EN)

139

Лапчатка Табернемонтана

Potentilla tabernaemontani Asch.

0 (RE)

140

Лапчатка Шамиссо

Potentilla chamissonis Hult.

2 (EN)

141

Сиббальдия лежачая

Sibbaldia procumbens L.

0 (RE)

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

142

Астрагал субарктический

Astragalus subpolaris Boriss. et Schischk.

3 (LC)

143

Астрагал холодный

Astragalus frigidus (L.) A. Gray

3 (NT)

144

Остролодочник грязноватый

Оxytropis sordida (Willd.) Pers.

3 (LC)

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

145

Герань богемская

Geranium bohemicum L.

2 (EN)

Семейство Истодовые - Polygalaceae

146

Истод обыкновенный

Polygala vulgaris L.

3 (VU)

147

Истод хохлатый

Polygala comosa Schkuhr

3 (VU)

Семейство Зверобойные - Hypericaceae

148

Зверобой продырявленный

Hypericum perforatum L.

3 (LC)

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

149

Повойничек прямосемянный

Elatine orthosperma Dueben

3 (VU)

150

Повойничек трехтычинковый

Elatine triandra Schkuhr

3 (VU)

Семейство Ладанниковые - Cistaceae

151

Солнцецвет монетолистный

Helianthemum nummularium (L.) Mill.

2 (EN)

Семейство Фиалковые - Violaceae

152

Фиалка персиколистная

Viola persicifolia Schreb.

2 (EN)

153

Фиалка холмовая

Viola collina Bess.

3 (LC)

Семейство Кипрейные - Onagraceae

154

Кипрей Горнемана

Epilobium hornemannii Reichenb.

3 (NT)

155

Кипрей даурский

Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.

3 (NT)

156

Кипрей мокричниколистный

Epilobium alsinifolium Vill.

3 (NT)

Семейство Сланоягодниковые - Haloragaceae

157

Уруть мутовчатая

Myriophyllum verticillatum L.

4 (DD)

Семейство Сельдерейные (зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)

158

Бедренец большой

Pimpinella major (L.) Huds.

3 (NT)

159

Гирча тминолистная

Selinum carvifolia (L.) L.

4 (DD)

160

Дягель аптечный

Archangelica officinalis (L.) Hoffm.

3 (NT)

161

Кадения сомнительная

Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova & Tichomirov

3 (LC)

162

Омежник водный

Oenanthe aquatica (L.) Poir.

3 (NT)

Семейство Кизиловые - Cornaceae

163

Свидина белая

Swida alba (L.) Opiz

3 (NT)

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

164

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W. Р. С. Barton

3 (NT)

Семейство Вертляницевые - Monotropaceae

165

Подъельник обыкновенный

Hypopitys monotropa Crantz

3 (LC)

166

Подъельник подбуковый

Hypopitys hypophegea (Wallr.) G. Don

0 (RE)

Семейство Вересковые - Ericaceae

167

Луазелеурия лежачая

Loiseleuria procumbens (L.) Desv.

3 (LC)

168

Филлодоце голубая

Phyllodoce caerulea (L.) Bab.

3 (NT)

Семейство Диапенсиевые - Diapensiaceae

169

Диапенсия лапландская

Diapensia lapponica L.

1 (CR)

Семейство Первоцветные - Primulaceae

170

Первоцвет мучнистый

Primula farinosa L.

2 (EN)

171

Первоцвет прямой

Primula stricta Hornem.

4 (DD)

172

Проломник северный

Androsace septentrionalis L.

3 (VU)

Семейство Синюховые - Polemoniaceae

173

Синюха остроцветковая

Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et Schult.

4 (DD)

174

Синюха cеверная

Polemonium boreale Adams

3 (VU)

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

175

Гакелия поникшая

Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz

3 (VU)

176

Незабудка азиатская

Myosotis asiatica (Vestergen) Schischk. & Serg.

3 (VU)

177

Незабудка холодная

Myosotis decumbens Host

3 (VU)

178

Незабудка холмовая

Myosotis ramosissima Rochel ex Schult.

3 (VU)

Семейство Яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)

179

Душица обыкновенная

Origanum vulgare L.

3 (LC)

180

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.

3 (LC)

181

Тимьян субарктический

Thymus subarcticus Klok. & Shost.

3 (LC)

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

182

Вероника кустящаяся

Veronica fruticans L.

0 (RE)

183

Вероничник колосистый

Pseudolysimachion spicatum (L.) Opiz

3 (NT)

184

Марьянник гребенчатый

Melampyrum cristatum L.

2 (EN)

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

185

Жирянка альпийская

Pinguicula alpina L.

3 (NT)

186

Пузырчатка стигийская

Utricularia stygia Thor

4 (DD)

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

187

Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers.

2 (EN)

Семейство Мареновые - Rubiaceae

188

Подмаренник душистый

Galium odoratum (L.) Scop.

3 (NT)

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

189

Букашник горный

Jasione montana L.

4 (DD)

190

Колокольчик крапиволистный

Campanula trachelium L.

3 (NT)

191

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

3 (LC)

Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae

192

Лобелия Дортмана

Lobelia dortmanna L.

3 (LC)

Семейство Астровые (сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)

193

Астра сибирская

Aster sibiricus L.

1 (CR)

194

Колючник финский

Carlina fennica (Meusel & Ka?stner) Tzvel.

1 (CR)

195

Мицелис стенной

Mycelis muralis (L.) Dumort.

3 (VU)

196

Пепельник цельнолистный

Terhroseris integrifolia (L.) Holub

3 (LC)

197

Пиретрум щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Willd.

3 (VU)

198

Посконник конопляный

Eupatorium cannabinum L.

3 (LC)

199

Цицербита альпийская

Cicerbita alpina (L.) Wallr.

3 (LC)

МОХООБРАЗНЫЕ

Отдел Печеночники - Marchantiophyta (Hepaticae)
Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae

200

Коноцефалум конический

Conocephalum conicum (L.) Dumort.

3 (VU)

Семейство Айтониевые - Aytoniaceae

201

Астерелла стройная

Asterella gracilis (F. Weber) Underw.

3 (VU)

202

Манния волосистая

Mannia pilosa (Hornem.) Frye et L. Clark

3 (VU)

203

Манния пахучая

Mannia fragrans (Balbis) Frye et L. Clark

2 (EN)

Семейство Моносолениевые - Monosoleniaceae

204

Пелтолепис четырехраздельная

Peltolepis quadrata (Saut.) Muell. Frib

4 (DD)

Семейство Риччиевые - Ricciaceae

205

Риччиокарпос плавающий

Ricciocarpos natans (L.) Corda

2 (EN)

206

Риччия Бериха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm.

3 (VU)

207

Риччия двувильчатая

Riccia bifurca Hoffm.

3 (VU)

208

Риччия кучкоплодная

Riccia sorocarpa Bisch.

3 (NT)

209

Риччия пещеристая

Riccia cavernosa Hoffm.

3 (VU)

210

Риччия плавающая

Riccia fluitans L.

3 (VU)

211

Риччия сизая

Riccia glauca L.

4 (DD)

Семейство Пеллиевые - Pelliaceae

212

Пеллия эндивиелистная

Pellia endiviifolia (Dicks.) Dum.

4 (DD)

Семейство Фоссомброниевые - Fossombroniaceae

213

Фоссомброния Вондрачека

Fossombronia wondraczekii (Corda) Dumort. ex Lindb.

2 (EN)

Семейство Паллавичиниевые - Pallaviciniaceae

214

Мёркая ирландская

Moerckia hibernica (Nees) Schiffn.

3 (VU)

Семейство Анеуровые - Aneuraceae

215

Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis v. Malmb.

4 (DD)

Семейство Порелловые - Porellaceae

216

Порелла Корды

Porella cordaeana (Huebener) Moore

3 (VU)

Семейство Фрулляниевые - Frullaniaceae

217

Фрулляния гребенщиковая

Frullania tamarisci (L.) Dumort.

2 (EN)

218

Фрулляния расширенная

Frullania dilatata (L.) Dumort.

2 (EN)

Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae

219

Леженеа вогнутолистная

Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.

2 (EN)

Семейство Джамесониелловые - Jamesoniellaceae

220

Джамесониелла осенняя

Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph.

3 (VU)

Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae

221

Гигробиелла расставленнолистная

Hygrobiella laxifolia (Hook.)Spruce

2 (EN)

222

Одонтосхизма оголенная

Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.

3 (VU)

223

Одонтосхизма Макоуна

Odontoschisma macounii (Austin) Underw.

3 (VU)

224

Цефалозия Макоуна

Cephalozia macounii (Austin) Austin

2 (EN)

Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae

225

Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

1 (CR)

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae s.l.

226

Анастрофиллум сфенолобоидный

Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.

3 (VU)

227

Барбилофозия атлантическая

Barbilophozia atlantica (Kaal.) Muell. Frib.

3 (NT)

228

Барбилофозия краснеющая

Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. et Damsh.) Kart. et L. Soederstr.

4 (DD)

229

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.

3 (NT)

230

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii H. Buch et S.W. Arnell

2 (EN)

231

Скапания дубравная

Scapania nemorea (L.) Grolle

3 (VU)

232

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

3 (NT)

233

Скапания известняковая

Scapania calcicola (Arnell et J. Perss.) Ingham

3 (VU)

234

Скапания сизоголовая

Scapania glaucocephala (Taylor) Austin

1 (CR)

235

Схистохилопсис высокоарктический

Schistochilopsis hyperarctica (R.M. Schust.) Konstantinova

3 (VU)

236

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstantinova

3 (VU)

237

Тритомария глянцеватая

Tritomaria polita (Nees) Joerg.

3 (VU)

238

Тритомария красивенькая

Tritomaria scitula (Taylor) Joerg.

3 (VU)

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

239

Лейоколея бэнтриенская

Leiocolea bantriensis (Hook.) Jorg.

3 (VU)

240

Милия Тэйлора

Mylia taylorii (Hook.) Gray

3 (VU)

Семейство Арнеллиевые - Arnelliaceae

241

Арнеллия финская

Arnellia fennica (Gottsche) Lindb.

3 (VU)

Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae

242

Гимномитрион коралловидный

Gymnomitrion corallioides Nees

3 (VU)

243

Гимномитрион тупой

Gymnomitrion obtusum Lindb.

3 (VU)

244

Марсупелла Бекка

Marsupella boeckii (Austin) Lindb. ex Kaal.

3 (NT)

Семейство Антелиевые - Antheliaceae

245

Антелия сережчатая

Anthelia julacea (L.) Dumort

4 (DD)

Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae

246

Калипогея лазурная

Calypogeia azurea Stotler et Crotz

4 (DD)

247

Калипогея шведская

Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.) Muell. Frib.

3 (VU)

Семейство Трихоколеевые - Trichocoleaceae

248

Трихоколея войлочная

Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.

2 (EN)

Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae

249

Гарпантус щитовидный

Harpanthus scutatus (F. Weber et D. Mohr) Spruce Nees

3 (VU)

250

Геокаликс пахучий

Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees

4 (DD)

Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae

251

Баццания трехгородчатая

Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb.

4 (DD)

Отдел Антоцеротовые - Anthocerotophyta Семейство Антоцеротовые - Anthocerotaceae

252

Антоцерос пашенный

Anthoceros agrestis Paton

4 (DD)

Отдел Листостебельные мхи - Bryophyta
Семейство Сфагновые - Sphagnaceae

253

Сфагнум близкий

Sphagnum affine Renauld et Cardot

2 (EN)

254

Сфагнум болотный

Sphagnum palustre L.

2 (EN)

255

Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

2 (EN)

256

Сфагнум ушковидный

Sphagnum auriculatum Schimp.

2 (EN)

Семейство Андреэевые - Andreaeaceae

257

Андреэа обратнояйцевидная

Andreaea obovata Thed.

3 (VU)

258

Андреэа толстожилковая

Andreaea crassinervia Bruch

2 (EN)

Семейство Политриховые - Polytrichaceae

259

Атрихум желтоножковый

Atrichum flavisetum Mitt.

2 (EN)

260

Политрихум северный

Polytrichum hyperboreum R. Br.

3 (NT)

Семейство Дифисциевые - Diphysciaceae

261

Дифисциум листоватый

Diphyscium foliosum (Hedw.) D. Mohr

3 (VU)

Семейство Тиммиевые - Timmiaceae

262

Тиммия баварская

Timmia bavarica Hessl.

1 (CR)

Семейство Дисцелиевые - Disceliaceae

263

Дисцелиум голый

Discelium nudum (Dicks.) Brid.

3 (NT)

Семейство Фунариевые - Funariaceae

264

Фискомитриум сферический

Physcomitrium sphaericum (C. F. Ludw. ex Schkuhr) Brid.

2 (EN)

Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae

265

Энкалипта тупоконечная

Encalypta mutica I. Hagen

1 (CR)

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

266

Букландиелла разноклеточная

Bucklandiella heterosticha (Hedw.) Bednarek-Ochyra et Ochyra

3 (NT)

267

Гриммия беззубцовая

Grimmia anodon Bruch et al.

2 (EN)

268

Гриммия Гартмана

Grimmia hartmanii Schimp.

3 (NT)

269

Гриммия горная

Grimmia montana Bruch et al.

3 (NT)

270

Гриммия Дона

Grimmia donniana Sm.

2 (EN)

271

Гриммия искривленная

Grimmia incurva Schwa?gr.

3 (LC)

272

Гриммия одноцветная

Grimmia unicolor Hook

3 (VU)

273

Гриммия отогнутозубцовая

Grimmia reflexidens Mu?ll. Hal.

3 (NT)

274

Гриммия Рамонда

Grimmia ramondii (Lam. et DC.) Margad.

3 (NT)

275

Косцинодон ситовидный

Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce

2 (EN)

276

Схистидиум обвисший

Schistidium flaccidum (De Not.) Ochyra

0 (RE)

Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae

277

Зелигерия Дона

Seligeria donniana (Sm.) Mu?ll. Hal.

3 (NT)

278

Зелигерия коротколистная

Seligeria brevifolia (Lindb.) Lindb.

3 (NT)

279

Зелигерия почти погруженная

Seligeria subimmersa Lindb.

2 (EN)

280

Зелигерия трехрядновидная

Seligeria tristichoides Kindb.

3 (NT)

Семейство Леукобриевые - Leucobryaceae

281

Дикранодонциум обнаженный

Dicranodontium denudatum (Brid.) E. Britton

2 (EN)

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

282

Паралеукобриум Заутера

Paraleucobrym sauteri (Bruch et al.) Loeske

2 (EN)

Семейство Рабдовейсиевые - Rhabdoweisiaceae

283

Арктоа красновато-бурая

Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch. & Schimp.

2 (EN)

284

Рабдовайссия скороопадающая

Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp.

3 (VU)

Семейство Дитриховые - Ditrichaceae

285

Дистихиум наклоненный

Distichium inclanatum (Hedw.) Bruch et al.

3 (VU)

286

Плевридиум шиловидный

Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh.

0 (RE)

287

Псевдоэфемерум блестящий

Pseudephemerum nitidum (Hedw.)Loeske

3 (NT)

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

288

Гименостилиум косоклювый

Hymenostylium recurvirostrum (Hedw.) Dixon

3 (VU)

289

Гимностомум северный

Gymnostomum boreale Nyholm et Hedena?s

2 (EN)

290

Дидимодон влаголюбивый

Didymodon icmadophilus (Schimp. ex Mu?ll. Hal.) R.H. Zander

3 (NT)

291

Синтрихия норвежская

Syntrichia norvegica F. Weber

3 (NT)

292

Тортула наклоненная

Tortula cernua (Huebener) Lindb.

2 (EN)

293

Тортула остроконечная

Tortula mucronifolia Schwa?gr.

3 (VU)

294

Тортула Хоппе

Tortula hoppeana (Schultz) Ochyra

2 (EN)

Семейство Фиссидентовые - Fissidentaceae

295

Фиссиденс крошечный

Fissidens pusillus (Wilson) Milde

2 (EN)

Семейство Меезиевые - Meesiaceae

296

Амблиодон беловатый

Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.

2 (EN)

Семейство Сплахновые - Splachnaceae

297

Сплахнум сосудообразный

Splachnum vasculosum Hedw.

3 (NT)

298

Тэйлория сплахновидная

Tayloria splachnoides (Schwa?gr.) Hook.

1 (CR)

299

Тэйлория языковидная

Tayloria lingulata (Dicks.) Lindb.

3 (LC)

Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

300

Зигодон скальный

Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz

2 (EN)

301

Ортотрихум голоустьевый

Orthotrichum gymnostomum Bruch. ex Brid.

3 (NT)

302

Ортотрихум плюсконосный

Orthotrichum cupulatum Brid.

3 (NT)

303

Ортотрихум урновидный

Orthotrichum urnigerum Myrin

1 (CR)

Семейство Бриевые - Bryaceae

304

Бриум арктический

Bryum arcticum (R. Br.) Bruch et al.

3 (NT)

305

Бриум Нолтона

Bryum knowltonii Barnes

1 (CR)

306

Плагиобриум Зайера

Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb.

3 (NT)

Семейство Мaйлиххофериевые - Mielichhoferiaceae

307

Полия туполистная

Pohlia obtusifolia (Vill. ex Brid.) L.F. Koch.

3 (VU)

308

Полия согнутошейковая

Pohlia camptotrachela (Renauld et Cardot) Broth.

4 (DD)

Семейство Мниевые - Mniaceae

309

Плагиомниум близкий

Plagiomnium affine (Blandow ex Funck.) T.J. Kop.

2 (EN)

310

Плагиомниум Драммонда

Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp.) T.J. Kop.

3 (LC)

Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae

311

Филонотис Арнелля

Philonotis arnellii Husn.

4 (DD)

Семейство Аулакомниевые - Aulocomniaceae

312

Аулакомниум вздутый

Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schawa?gr.

3 (NT)

Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae

313

Фонтиналис чешуйчатый

Fontinalis squamosa Hedw.

3 (NT)

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae

314

Герцогиелла мелкополосатая

Herzogiella striatella (Brid.) Z. Iwats.

3 (LC)

315

Миурелла тоненькая

Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.

3 (VU)

316

Ортотециум золотистый

Orthothecium chryseon (Schwa?gr.) Bruch. et al.

3 (VU)

317

Ортотециум красновато-бурый

Orthothecium rufescens (Dicks. ex Brid.) Bruch. et al.

3 (NT)

318

Плагиотециум дубравный

Plagiothecium nemorale (Mitt.) Jaeg.

3 (NT)

319

Плагиотециум широколистный

Plagiothecium platyphyllum Mo?nk.

4 (DD)

320

Псевдотаксифиллум изящный

Pseudotaxiohyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.

3 (NT)

Семейство Неккеровые - Neckeraceae

321

Неккера Бессера

Neckera besseri (Lobarz.) Jur.

3 (NT)

322

Неккера курчавая

Neckera crispa Hedw.

3 (VU)

323

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

3 (LC)

Семейство Антитрихиевые - Antitrichiaceae

324

Антитрихия повисшая

Antitrichia curtipendula (Hedw.) Brid.

2 (EN)

Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae

325

Ктенидиум мягкий

Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.

3 (VU)

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae

326

Брахитециум вздутый

Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.

3 (NT)

327

Брахитециум Томазини

Brachythecium tommasinii (Sendt. Ex Boulay) Ignatov et Huttunen

2 (EN)

328

Брахитециум хрящеватый

Brachythecium glareosum (Spruce) Schimp.

3 (NT)

329

Гомалотециум желтеющий

Homalothecium lutescens (Hedw.) H. Rob.

3 (NT)

330

Пластэвринхиум слабополосатый

Plasteurhynchium striatulum(Spruce) M. Fleisch.

1 (CR)

331

Эвринхиум узкоклеточный

Eurhynchium angustirete (Broth.) T. Kop.

2 (EN)

Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae

332

Конардия плотная

Conardia compacta (Drumm. ex Mu?ll. Hal.) H. Rob.

1 (CR)

Семейство Скорпидиевые – Scorpidiaceae

333

Гаматокаулис лапландский

Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedena?s

3 (VU)

Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae

334

Стереодон Воше

Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth.

3 (NT)

335

Стереодон короткрючковатый

Stereodon hamulosus (Bruch et al.) Lindb.

3 (VU)

336

Стереодон плодовитый

Stereodon fertilis (Sendtn.) Lindb.

2 (EN)

337

Стереодон Холмена

Stereodon holmenii (Ando) Ignatov et Ignatova

3 (VU)

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

338

Кампилиадельфус болотный

Campyliadelphus elodes (Lindb.) Kanda

3 (VU)

339

Кампилофиллум Галлера

Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch.

3 (NT)

340

Мириния подушковидная

Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

3 (NT)

341

Серполескеа конфервовидная

Serpoleskea confervoides (Brid.) Loeske

1 (CR)

ЛИШАЙНИКИ

Отдел Аскомицеты - Ascomycota
Класс Артониомицеты - Arthoniomycetes
Порядок Артониевые - Arthoniales
Семейство Артониевые - Arthoniaceae

342

Артония пепельно-присыпанная

Arthonia cinereopruinosa Schaer.

1 (CR)

343

Артония беловатая

Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.

4 (DD)

344

Артония винная

Arthonia vinosa Leight.

4 (DD)

Семейство Рокцелловые - Roccellaceae

345

Бактроспора Бродо

Bactrospora brodoi Egea et Torrente

4 (DD)

346

Леканактис еловый

Lecanactis abietina (Ach.) Ko?rb.

3 (NT)

347

Схизматомма периклеум

Schismatomma pericleum (Ach.) Branth et Rostr.

4 (DD)

Класс Эуротиомицеты - Eurotiomycetes
Подкласс Хетотириомицеты - Chaetothyriomycetidae
Порядок Пиренуловые - Pyrenulales
Семейство Монобластиевые - Monoblastiaceae

348

Акрокордия каверновая

Acrocordia cavata (Ach.) R. C. Harris.

4 (DD)

Порядок Веррукариевые - Verrucariales Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae

349

Дерматокарпон малолистоватый

Dermatocarpon meiophyllizum Vain.

3 (LC)

350

Эндокарпон восходящий

Endocarpon adscendens (Anzi) Mu?ll. Arg.

3 (VU)

351

Эндокарпон крохотный

Endocarpon pusillum Hedw.

3 (VU)

Порядок Микокалициевые - Mycocaliciales с неясным положением в классе Eurotiomycetes Семейство Микокалициевые - Mycocaliciaceae

352

Хенотекопсис зелено-белый

Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. Schmidt

3 (NT)

353

Феокалициум тополевый

Phaeocalicium populneum (Brond. ex Duby) A.F.W. Schmidt

2 (EN)

Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes
Подкласс Остропомицеты - Ostropomycetidae
Порядок Гиалектовые - Gyalectales
Семейство Ценогониевые - Coenogoniaceae

354

Димерелла желтоватая

Dimerella lutea (Dicks.) Trevis.

1 (CR)

Семейство Гиалектовые - Gyalectaceae

355

Белония красноватая

Belonia russula Ko?rb. ex Nyl.

1 (CR)

356

Гиалекта ильмовая

Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.

4 (DD)

357

Гиалекта кукрийская

Gyalecta kukriensis (Ra?sa?nen) Ra?sa?nen

3 (LC)

358

Гиалекта Фриза

Gyalecta friesii Flot. ex Ko?rb.

3 (VU)

Порядок Остропалевые - Ostropales
Семейство Стиктидовые - Stictidaceae

359

Абскондителла делутула

Absconditella delutula (Nyl.) Coppins & H. Kilias

4 (DD)

Порядок Пертузариевые - Pertusariales
Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae

360

Тамнолия червеобразная

Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer.

3 (NT)

Семейство Пертузариевые - Pertusariaceae

361

Варицеллярия розовоплодная

Varicellaria rhodocarpa (Ko?rb.) Th. Fr.

3 (LC)

362

Пертузария полушаровидная

Pertusaria hemisphaerica (Flo?rke) Erichsen

3 (NT)

363

Пертузария увенчанная

Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr.

3 (NT)

Семейство Гименелиевые - Hymeneliaceae, с неясным положением в подклассе Ostropomycetidae

364

Аспицилия выпячивающаяся

Aspicilia protuberans Ra?sa?nen

3 (NT)

365

Аспицилия собачья

Aspicilia canina Ra?sa?nen

4 (DD)

Род Aspilidea, с неясным положением в подклассе Ostropomycetidae

366

Аспилидея Мюрина

Aspilidea myrinii (Fr.) Hafellner

3 (NT)

Подкласс Леканоромицеты - Lecanoromycetidae
Порядок Леканоровые - Lecanorales
Семейство Калициевые - Caliciaceae

367

Калициум чичевицеобразный

Calicium lenticulare Ach.

3 (NT)

368

Толурна непохожая

Tholurna dissimilis (Norman) Norman

2 (EN)

369

Цифелиум карельский

Cyphelium karelicum (Vain.) Ra?sa?nen

3 (NT)

Семейство Катилляриевые - Catillariaceae

370

Катиллярия кивакская

Catillaria kivakkensis (Vain.) Zahlbr.

2 (EN)

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

371

Кладония бескоровая

Cladonia decorticata (Flo?rke) Spreng.

3 (LC)

372

Кладония скручивающаяся

Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot

4 (DD)

373

Пикнотелия сосочковая

Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour

3 (NT)

Семейство Леканоровые - Lecanoraceae

374

Леканора серно-желтая

Lecanora sulphurea (Hoffm.) Ach.

3 (NT)

375

Протопармелиоопсис ладожский

Protoparmeliopsis laatokkae?nsis (Ra?sa?nen) Moberg

3 (NT)

376

Пирроспора киноварно-красная

Pyrrhospora cinnabarina (Sommerf.) M. Choisy

4 (DD)

Семейство Лецидеевые - Lecideaceae

377

Лецидея бело-буроватая

Lecidea albofuscescens Nyl.

3 (NT)

Семейство Офиопармовые - Ophioparmaceae

378

Офиопарма лапландская

Ophioparma lapponica (Ra?sa?nen) Hafellner et R. W. Rogers

3 (LC)

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

379

Алектория флагоносная

Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. subsp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw.

3 (NT)

380

Бриория блестящая

Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo et D. Hawksw.

2 (EN)

381

Бриория двуцветная

Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.

3 (VU)

382

Бриория Надворника

Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.

3 (LC)

383

Бриория Смита

Bryoria smithii (Du Rietz) Brodo et D. Hawksw.

1 (CR)

384

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

3 (LC)

385

Бродоа кишкообразная

Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward

3 (LC)

386

Вульпицида можжевеловая

Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. Lai

3 (LC)

387

Гипогимния Биттера

Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti

3 (NT)

388

Гипогимния жестковатая

Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ra?sa?nen

3 (NT)

389

Меланелия почти золотоносная

Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.

3 (LC)

390

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

1 (CR)

391

Неофусцелия бородавочконосная

Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.

3 (NT)

392

Пармелина липовая

Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale

3 (NT)

393

Протопармелия облачная

Protoparmelia nephaea (Sommerf.) R. Sant.

3 (LC)

394

Тукерманнопсис реснитчатый

Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln.

3 (NT)

395

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell

3 (NT)

396

Уснея бородатая

Usnea barbata (L.) F. H. Wigg.

3 (NT)

397

Уснея длиннейшая

Usnea longissima Ach.

1 (CR)

398

Уснея оголенная

Usnea glabrata (Ach.) Vain.

2 (EN)

399

Цетрелия оливковая

Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.

3 (NT)

400

Эверния растопыренная

Evernia divaricata (L.) Ach.

3 (NT)

Семейство Фисциевые - Physciaceae

401

Анаптихия реснитчатая

Anaptychia ciliaris (L.) Ko?rb.

3 (LC)

402

Гетеродермия красивая

Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.

2 (EN)

403

Ринодина Дегелиуса

Rinodina degeliana Coppins

4 (DD)

404

Феофисция внутри пурпурная

Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

4 (DD)

405

Феофисция Кайрамо

Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg

3 (VU)

406

Фисция темная

Physcia phaea (Tuck.) J. W. Thomson

3 (NT)

Семейство Пилокарпоновые - Pilocarpaceae

407

Псилолехия булавоносная

Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins

3 (NT)

Семейство Порпидиевые - Porpidiaceae

408

Микобилимбия изжелта-бледная

Mycobilimbia lurida (Ach.) Hafellner et Tu?rk [Syn. Lecidea lurida (Ach.) DC.

3 (VU)

Семейство Псоровые - Psoraceae

409

Псора шароносная

Psora globifera (Ach.) A. Massal.

3 (VU)

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae

410

Рамалина балтийская

Ramalina baltica Lettau

4 (DD)

411

Рамалина ниточная

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

3 (NT)

412

Рамалина притупленная

Ramalina obtusata (Arnold) Bitter

3 (NT)

413

Рамалина равновершинная

Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.

4 (DD)

414

Рамалина разорванная

Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.

3 (LC)

415

Рамалина Рэслера

Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) Hue

3 (NT)

416

Рамалина слабомучнистая

Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.

3 (LC)

417

Рамалина ясеневая

Ramalina fraxinea (L.) Ach.

3 (NT)

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae

418

Стереокаулон гроздевидный

Stereocaulon botryosum Ach.

4 (DD)

419

Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Flo?rke

3 (NT)

420

Стереокаулон сростногубый

Stereocaulon symphycheilum Lamb

3 (LC)

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales
Семейство Коллемовые - Collemataceae

421

Коллема курчавая

Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg.

3 (LC)

422

Коллема Раменского

Collema ramenskii Elenk.

4 (DD)

423

Коллема скрытая

Collema occultatum Bagl. var. occultatum

3 (NT)

424

Коллема чернеющая

Collema nigrescens (Huds.) DC.

1 (CR)

425

Лептогиум нежный

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

4 (DD)

Семейство Паннариевые - Pannariaceae

426

Фускопаннария средиземноморская

Fuscopannaria mediterranea (C. Tav.) P. M. Jo?rg.

4 (DD)

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

427

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

3 (LC)

428

Лобария ямчатая

Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

3 (LC)

429

Стикта Райта

Sticta wrightii Tuck.

0 (RE)

Семейство Нефромовые - Nephromataceae

430

Нефрома изидиозная

Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln.

0 (RE)

431

Нефрома красивая

Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.

3 (LC)

432

Нефрома сглаженная

Nephroma laevigatum Ach.

2 (EN)

433

Нефрома швейцарская

Nephroma helveticum Ach

1 (CR)

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

434

Пельтигера Дегена

Peltigera degenii Gyeln.

3 (LC)

435

Пельтигера жилковатая

Peltigera venosa (L.) Hoffm.

3 (LC)

436

Пельтигера холмовая

Peltigera collina (Ach.) Schrad.

4 (DD)

437

Пельтигера Элизавета

Peltigera elisabethae Gyeln

4 (DD)

438

Солорина мешотчатая

Solorina saccata (L.) Ach.

3 (LC)

Семейство Плацинтиевые - Placynthiaceae

439

Лептохидиум белореснитчатый

Leptochidium albociliatum (Desm.) M. Choisy

3 (NT)

Порядок Телосхистовые - Teloschistales Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae

440

Калоплака горчичносемянная

Caloplaca sinapisperma (Lam. et DC.) Maheu et Gillet

3 (NT)

441

Калоплака обманчивая

Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. et Forssell

3 (NT)

442

Ксантория обманчивая

Xanthoria fallax (Hepp) Arnold

0 (RE)

Класс Лихиномицеты - Lichinomycetes
Порядок Лихиновые - Lichinales
Семейство Лихиновые - Lichinaceae

443

Синалисса разветвленная

Synalissa symphorea (Ach.) Nyl.

2 (EN)

Семейство Кониосибиевые - Coniocybaceae, с неясным положением в отделе Ascomycota

444

Склерофора шишковатая

Sclerophora coniophaea (Norman) J. Mattsson et Middelb.

3 (NT)

445

Склерофора перонелла

Sclerophora peronella (Ach.) Tibell

4 (DD)

446

Хенотека грациознейшая

Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell

3 (NT)

447

Хенотека порошистая

Chaenotheca stemonea (Ach.) Mu?ll. Arg.

3 (NT)

448

Хенотека почти влажная

Chaenotheca subroscida (Eitner.) Zahlbr.

3 (NT)

449

Хенотека изящненькая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) J. Mattsson et Middelb.

3 (LC)

Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota
Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes
Подкласс Агарикомицеты - Agaricomycetidae
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae

450

Лихеномфалия гудзонская

Lichenomphalia hudsoniana (H. S. Jenn.) Redhead et al.

3 (NT)

ГРИБЫ

Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota
Класс Аскомицеты - Ascomicetes
Порядок Пецицевые - Pezizales
Семейство Сморчковые - Morchellaceae

451

Сморчковая шапочка

Verpa bohemica (Krombh.) Schroet.

3 (NT)

Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota
Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Агариковые - Agaricaceae

452

Гриб-зонтик краснеющий

Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing.

3 (NT)

453

Гриб-зонтик пестрый

Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Sing

3 (NT)

Семейство Хиднангиевые - Hydnangiaceae

454

Лаковица фиолетовая

Laccaria amethystea (Bull.) Murr

3 (NT)

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

455

Паутинник карминно-красный

Cortinarius sanguineus (Wulf.: Fr.) Fr.

4 (DD)

456

Паутинник фиолетовый

Cortinarius violaceus (L: Fr.) Fr.

3 (NT)

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

457

Мухомор вонючий

Amanita virosa (Lam.) Bertillon

3 (NT)

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

458

Головач (дождевик) гигантский

Langermannia gigantea (Batsch: Pers.) Rostk.

3 (NT)

Семейство Строфариевые - Strophariaceae

459

Строфария сине-зеленая

Stropharia aeruginosa(Curt.:Fr.) Que?l

4 (DD)

460

Чешуйчатка обыкновенная

Pholiota squarrosa (Pers.: Fr.) Kumm.

4 (DD)

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

461

Гигрофор краснеющий

Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr.

4 (DD)

462

Гигроцибе коническая

Hygrocybe conica (Scop.: Fr.) Kumm.

4 (DD)

463

Зонтик золотистый

Phaelepiota aurea (Fr.) Maire

3 (NT)

464

Рядовка фиолетовая

Lepista nuda (Bull.: Fr.) Cooke

3 (NT)

465

Цистодерма киноварно-красная

Cystoderma terrey (Berk, et Br.) Harmaja

4 (DD)

Порядок Болетовые - Boletales
Семейство Болетовые - Boletaceae

466

Осиновик белый

Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl

3 (NT)

467

Осиновик серый

Leccinum duriusculum (Schulz.) Sing.

4 (DD)

468

Польский гриб

Xerocomus badius (Fr.) Ku?hn.

3 (NT)

Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae

469

Синяк

Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Que?l.

3 (NT)

Семейство Лисичковые - Cantharellaceae

470

Кратереллус рожковидный

Craterellus cornucopioides (L. : Fr.) Pers.

3 (NT)

Порядок Фалловые - Phallales
Семейство Звездовиковые - Geastraceae

471

Звездовик тройной

Geastrum triplex Junghuhn.

4 (DD)

Семейство Гомфовые - Gomphaceae

472

Лентария вздутая

Lentaria afflata (Lagget) Corne

4 (DD)

473

Рогатик пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk

3 (VU)

Семейство Веселковые - Phallaceae

474

Мутинус Равенеля

Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E. Fischer

3 (NT)

475

Мутинус собачий

Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr

3 (NT)

Семейство Рамариевые - Ramariaceae

476

Кавиния бело-зеленая

Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et Budindton

4 (DD)

Порядок Полипоровые - Polyporales
Семейство Кортициевые - Corticiaceae

477

Пунктулярия щетинисто-зональная

Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot

3 (VU)

Семейство Цифелловые - Cyphellaceae

478

Радулодон Эрикссона

Radulodon erikssonii Ryvarden

3 (VU)

Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae

479

Аномопория шелковистая

Anomoporia bombycina (Fr.) Pouzar

3 (VU)

480

Пармастомицес переменчивый

Parmastomyces mollissimus (Maire) Pouzar

3 (VU)

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

481

Ганодерма блестящая

Ganoderma lucidum (M.A. Curtis : Fr.) P. Karst.

3 (VU)

Семейство Глеофилловые - Gloeophyllaceae

482

Глеофиллум продолговатый

Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki

3 (NT)

Семейство Гапалопиловые - Hapalopilaceae

483

Лептопорус мягкий

Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) Que?l.

3 (NT)

Семейство Мерипиловые - Meripilaceae

484

Антродия медовая

Antrodia mellita Niemela? et Pentilla?

3 (VU)

485

Антродия первобытная

Antrodia primaeva Renvall et Niemela?

3 (VU)

486

Антродия подушкообразная

Antrodia pulvinascens (Pila?t) Niemela?

3 (VU)

487

Антродия толстая

Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden

2 (EN)

488

Ригидопорус шафранно-желтый

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden

3 (VU)

Семейство Подосцифовые - Podoscyphaceae

489

Стереопсис желточно-желтый

Stereopsis vitellina (Plowr.) D.A. Reid

3 (NT)

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

490

Гаплопорус пахучий

Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et Singer

3 (VU)

491

Дихомитус грязноватый

Dichomitus squalens (P. Karst.) D.A. Reid

3 (NT)

492

Олигопорус зимний

Oligoporus hibernicus (Berk. et Broome) Gilb. et Ryvarden

3 (NT)

493

Пилопория саянская

Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemela?

3 (VU)

494

Полипорус ложноберезовый

Polyporus pseudobetulinus (Pila?t) Thorn, Kotir. et Niemela?

2 (EN)

495

Скелетокутис нежный

Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemela?

3 (VU)

496

Тиромицес расщепляющийся

Tyromyces fissilis (Berk. et M.A. Curtis) Donk

3 (VU)

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae

497

Грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.

3 (VU)

Семейство Стехериновые - Steccherinaceae

498

Антродиелла лимонно-желтоватая

Antrodiella citrinella Niemela? et Ryvarden

3 (VU)

499

Юнгхуния Зилинга ложная

Junghuhnia pseudozilingianum (Parmasto) Ryvarden

4 (DD)

500

Юнгхуния сминающаяся

Junghuhnia collabens (Fr.) Vesterholt

3 (VU)

Семейство Ксенасмовые - Xenasmataceae

501

Ксенасма припудренная

Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk

3 (VU)

Порядок Сыроежковые - Russulales
Семейство Бондарцевиевые - Bondarzewiaceae

502

Глиодон щетинистый

Gloiodon strigosus (Schwein.: Fr.) P. Karst

3 (VU)

Семейство Эхинодонтиевые - Echinodontiaceae

503

Лаурилия бороздчатая

Laurilia sulcata (Burt) Pouzar

3 (NT)

Семейство Герициевые - Hericiaceae

504

Гериций коралловидный

Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers

3 (NT)

505

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk

3 (VU)

Семейство Лахнокладиевые - Lachnocladiaceae

506

Астерострома рыхлая

Asterostroma laxum Bres.

4 (DD)

507

Варария кистеносная

Vararia racemosa (Burt) Rogers et Jacks

3 (VU)

Семейство Пениофоровые - Peniophoraceae

508

Пениофора северная

Peniophora septentrionalis Laurilia

3 (NT)

Порядок Телефоровые - Thelephorales Семейство Банкеровые - Bankeraceae

509

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

3 (VU)

Семейство Телефоровые - Thelephoraceae

510

Томентелла волосатая

Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen

3 (NT)

Порядок Тремелловые - Tremellales
Семейство Эксидиевые - Exidiaceae

511

Протомерулиус кариевый

Protomerulius caryae (Schwein) Ryvarden

3 (VU)

Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия

N п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория

русское

латинское

Тип Хордовые - Chordata
Класс Млекопитающие, звери - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Семейство Ежовые - Erinaceidae

1

Обыкновенный ёж

Erinaceus europaeus L.

3 (NT)

Семейство Землеройковые - Soricidae

2

Крошечная бурозубка

Sorex minutissimus Zimm.

3 (NT)

3

Равнозубая бурозубка

Sorex isodon Turov

4 (DD)

Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Семейство Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae

4

Прудовая ночница

Myotis dasycneme Boie

3 (NT)

5

Усатая ночница

Myotis mystacinus Kuhl

3 (NT)

6

Водяная ночница

Myotis daubentoni Kuhl

3 (NT)

7

Бурый ушан

Plecotus auritus L.

3 (NT)

Отряд Грызуны - Rodentia
Семейство Летяжьи - Pteromyidae

8

Летяга

Pteromys volans L.

3 (NT)

Семейство Мышеобразные - Muridae

9

Мышь-малютка

Micromys minutus Pall.

3 (NT)

10

Желтогорлая мышь

Apodemus flavicolis Melch.

1 (CR)

11

Полевая мышь

Apodemus agrarius Pall.

2 (EN)

12

Чёрная крыса

Rattus rattus L.

0 (RE)

13

Лесной лемминг

Myopus schisticolor Lill.

4 (DD)

Семейство Соневые - Gliridae

14

Садовая соня

Eliomus quercinus L.

0 (RE)

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha
Семейство Заячьи - Leporidae

15

Заяц-русак

Lepus europaeus Pall.

3 (VU)

Отряд Хищные - Carnivora
Семейство Куньи - Mustelidae

16

Европейская норка

Mustela lutreola L.

1 (CR)

17

Росомаха

Gulo gulo L.

2 (EN)

18

Выдра

Lutra lutra L.

3 (VU)

19

Ласка

Mustela nivalis L.

4 (DD)

Отряд Ластоногие - Pinnipedia
Семейство Настоящие тюлени - Phocidae

20

Ладожская нерпа

Pusa hispida ladogensis Nordq.

3 (VU)

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla
Семейство Оленьи - Cervidae

21

Косуля

Capreolus capreolus L.

2 (EN)

22

Лесной северный олень

Rangifer tarandus fennicus Lo?nnb.

3 (LC)

Отряд Китообразные - Cetacea

23

Морская свинья

Phocaena phocaena L.

3 (NT)

Класс Птицы - Aves
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae

24

Краснозобая гагара

Gavia stellata (Pontopp.)

3 (VU)

25

Белоносая гагара

Gavia adamsii (Gray.)

3 (VU)

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes
Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae

26

Большой баклан

Phalacrocorax carbo (L.)

3 (VU)

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Семейство Цаплевые - Ardeidae

27

Выпь

Botaurus stellaris (L.)

4 (DD)

Семейство Аистовые - Ciconiidae

28

Белый аист

Ciconia ciconia (L.)

3 (LC)

29

Черный аист

Ciconia nigra (L.)

2 (EN)

Отряд Гусеобразные - Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae

30

Тундряный лебедь

Cygnus bewickii Yarrel

3 (VU)

31

Пискулька

Anser erythropus (L.)

3 (VU)

32

Горный гусь

Eulabeia indica

1 (CR)

33

Черная казарка

Branta bernicla (L.)

3 (VU)

34

Краснозобая казарка

Rufibrenta ruficollis Pall.

3 (VU)

35

Гага (Ладожская популяция)

Somateria mollissima (L.)

1 (CR)

36

Сибирская гага

Polysticta stelleri (Pall.)

4 (DD)

37

Турпан

Melanitta fusca (L.)

3 (LC)

38

Луток

Mergus albellus (L.) -

3 (VU)

Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae

39

Скопа

Pandion haliaetus (L.)

3 (NT)

Семейство Ястребиные - Accipitridae

40

Черный коршун

Milvus korschun (Gm.)

3 (VU)

41

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla (L.)

2 (EN)

42

Большой подорлик

Aquila clanga (Pall.)

2 (EN)

43

Малый подорлик

Aquila pomarina Brehm.

3 (VU)

44

Беркут

Aquila chrysaetus (L.)

2 (EN)

45

Змееяд

Circaetus gallicus (Gm.)

1 (CR)

46

Степной лунь

Circus macrourus (Gm.)

2 (EN)

Семейство Соколиные - Falconidae

47

Пустельга

Falco tinnunculus (L.)

3 (LC)

48

Дербник

Falco columbarius (L.)

3 (LC)

49

Кречет

Falco gyrfalco (L.)

1 (CR)

50

Сапсан

Falco peregrinus Tunst.

1 (CR)

Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Фазановые - Phasanidae

51

Серая куропатка

Perdix perdix (Pall.)

0 (RE)

52

Перепел

Coturnix coturnix (L.)

2 (EN)

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Семейство Журавлиные - Gruidae

53

Серый журавль

Grus grus (L.)

3 (LC)

Семейство Пастушковые - Rallidae

54

Коростель

Crex crex(L.)

3 (LC)

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

55

Кулик-сорока
(материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes Buturlin

3 (VU)

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

56

Дупель

Gallinago media (Lath.)

3 (LC)

57

Малый веретенник

Limosa lapponica (L.)

4 (DD)

Семейство Чайковые - Laridae

58

Клуша

Larus fuscus L.

3 (VU)

59

Малая крачка

Sterna albifrons (Pall.)

2 (EN)

60

Чеграва

Hydroprogne caspia (Pall.)

4 (DD)

Отряд Голубеобразные - Columbiformes
Семейство Голубиные - Columbidae

61

Клинтух

Columba oenas L.

3 (LC)

Отряд Совообразные - Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae

62

Филин

Bubo bubo (L.)

2 (EN)

63

Белая сова

Nyctea scandiaca (L.)

3 (VU)

64

Воробьиный сыч

Glaucidium passerinum (L.)

3 (VU)

65

Бородатая неясыть

Strix nebulosa Forst.

3 (VU)

Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae

66

Белоспинный дятел

Dendrocopus leucotos (Becst.)

3 (LC)

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Aulaudidae

67

Лесной жаворонок

Lullula arborea (L.)

3 (LC)

68

Рогатый жаворонок

Eremophila alpestris (L.)

3 (LC)

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

69

Серый сорокопут

Lanius excubitor L.

3 (LC)

Семейство Оляпковые - Cinclidae

70

Оляпка

Cinclus cinclus (L.)

3 (VU)

Семейство Дроздовые - Turdidae

71

Горихвостка-лысушка

Phoenicurus phoenicurus (L.)

3 (LC)

72

Белозобый дрозд

Turdus torquatus L.

4 (DD)

Семейство Синицевые - Paridae

73

Белая лазоревка

Parus cianus Pall.

3 (LC)

Семейство Овсянковые - Emberizidae

74

Лапландский подорожник

Calcarius lapponicus (L.)

3 (LC)

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae

75

Прыткая ящерица

Lacerta agilis L.

3 (VU)

Семейство Ужовые - Colubridae

76

Обыкновенный уж

Natrix natrix L.

3 (LC)

Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые - Caudata
Семейство Саламандровые - Salamandridae

77

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus Lour.

3 (LC)

Класс Костные рыбы - Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Семейство Осетровые - Acipenseridae

78

Атлантический осетр

Acipenser sturio L.

1 (CR)

79

Стерлядь

Acipenser ruthenus (L.)

1 (CR)

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Семейство Лососевые - Salmonidae

80

Пресноводный лосось
(за исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)

Salmo salar m. sebago (Girard)

3 (NT)

81

Озерная форель (кумжа)
балтийский подвид

Salmo trutta m. lacustris L.

3 (LC)

82

Ручьевая форель

Salmo trutta m. fario L.

3 (LC)

Семейство Сиговые - Coregonidae

83

Нельма

Stenodus leucichthys nelma (Pallas)

1 (CR)

Отряд Карпообразные - Cypririformes
Семейство Карповые - Cyprinidae

84

Голавль

Leuciscus cephalus (L.)

3 (LC)

85

Красноперка

Scardinius erythrophthalmus (L.)

3 (LC)

86

Жерех

Aspius aspius (L.)

2 (EN)

87

Линь

Tinca tinca (L.)

2 (EN)

88

Верховка

Leucaspius delineatus (Heskel)

2 (EN)

89

Белоглазка

Abramis sapa (Pallas)

0 (RЕ)

90

Сырть

Vimba vimba (L.)

2 (EN)

91

Чехонь

Pelecus cultratus (L.)

2 (EN)

Семейство Вьюновые - Cobitidae

92

Щиповка

Cobitis taenia L.

2 (EN)

Отряд Сомообразные - Siluriformes
Семейство Сомовые - Siluridae

93

Сом

Silurus glanis L.

2 (EN)

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes
Семейство Керчаковые, или Рогатковые - Cottidae

94

Пестроногий подкаменщик

Cottus poecilopus (Heckel)

2 (EN)

Тип Членистоногие - Arthropoda
Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha
Отряд Поденки - Ephemeroptera
Семейство Caenidae

95

Брахицеркус харризелла

Brachycercus harrisella Curtis

4 (DD)

Семейство

96

Паралептофлебия Вернера

Paraleptophlebia werneri Ulm.

4 (DD)

Отряд Стрекозы - Odonata
Семейство Коромысла - Aeschnidae

97

Коромысло округло-зазубренное

Aeschna crenata Hag.

4 (DD)

98

Коромысло зеленое

Aeschna viridis Eversm.

4 (DD)

Семейство Настоящие стрекозы -

99

Стрекоза рыжая

Libellula fulva Mull.

4 (DD)

100

Стрекоза морщинистая

Orthetrum cancellatum L.

3 (NT)

Семейство Дедки - Gomphidae

101

Дедка рогатый

Ophiogomphus serpentinus Charp.

4 (DD)

Отряд Веснянки - Plecoptera
Семейство Веснянковые - Perlodidae

102

Изогенус мрачный

Isogenus nubecula Newman

4 (DD)

103

Изоперла дифформис

Isoperla difformis (Klap.)

4 (DD)

Семейство Немуриды, немоуриды - Nemouridae

104

Протонемура интриката

Protonemura intricata (Ris)

4 (DD)

Отряд Прямокрылые - Orthoptera
Семейство Кобылки - Aradidae

105

Кобылка трескучая

Psophus stridulus L.

1 (CR)

106

Конек тонконогий

Chorthippus pullus (Philippi)

4 (DD)

107

Трещотка ширококрылая

Bryodema tuberculatum (F.)

0 (RE)

108

Подизмопсис Поппиуса

Podismopsis poppiusi (Miram)

3 (NT)

Семейство Тетригиды, или Прыгунчики - Tetrigidae

109

Прыгунчик тонкоусый

Tetrix tenuicornis (Sahlberg)

4 (DD)

Семейство Сверчки - Gryllidae

110

Сверчок домовый

Acheta domestica (L.)

2 (EN)

Отряд Равнокрылые - Homoptera
Семейство Цикадки - Cicadellidae

111

Хефатус карликовый

Hephatus nanus (Herr.-Schaff.)

4 (DD)

Семейство Цикады певчие - Cicadidae

112

Цикадка горная

Cicadetta montana (Scop.)

2 (EN)

Семейство Циксиды - Cixidae

113

Циксидия лапландская

Cixidia lapponica (Zett.)

4 (DD)

Отряд Полужесткокрылые, или клопы - Hemiptera
Семейство Клопы-подкорники - Aradidae

114

Подкорник усеченный

Aradus truncatus Fieber

3 (NT)

115

Подкорник кренатиколлис

Aradus crenaticollis F.Sahlb.

4 (DD)

116

Подкорник левиускулюс

Aradus laeviusculus Reuter

4 (DD)

117

Подкорник угловатый

Aradus angularis J.Sahlb.

4 (DD)

118

Подкорник березовый

Aradus betulinus Fallen

4 (DD)

119

Подкорник раскрашенный

Aradus pictus v.Barensprung

4 (DD)

120

Подкорник Рибаута

Aradus ribauti Wagner

3 (NT)

121

Аневрус безжилковый

Aneurus avenius Dufour

4 (DD)

Семейство Водомерки - Gerridae

122

Водомерка наяда

Gerris najas (De Geer)

4 (DD)

Семейство Водяные скорпионы - Nepidae

123

Водяной палочник

Ranatra linearis L.

4 (DD)

Отряд Жесткокрылые, или жуки - Coleoptera
Семейство Trachypachidae

124

Трахипахис Цеттерштедта

Trachypachys zetterstedtii Gyll.

3 (LC)

Семейство Жужелицы - Carabidae

125

Жужелица блестящая

Carabus nitens L.

3 (VU)

126

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi Hummel

4 (DD)

127

Скакун прибрежный

Cicindela maritima Dej.

3 (VU)

128

Бембидион Андреа

Bembidion andreae (F.)

4 (DD)

129

Бембидион хумерале

Bembidion humerale Sturm.

3 (LC)

130

Быстряк Маннергейма

Platynus mannerheimi (Dej.)

4 (DD)

Семейство Плавунчики - Haliplidae

131

Плавунчик пестрый

Haliplius varius Nicolai

4 (DD)

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

132

Нырялка удлиненная

Hydroporus elongatulus Sturm

4 (DD)

133

Гребец щитовидный

Agabus clypealis (Thoms.)

4 (DD)

134

Гребец бурый

Agabus uliginosus (L.)

4 (DD)

135

Ильник двуструйчатый

Rhantus bistriatus (Bergstr.)

3 (NT)

Семейство Водолюбы - Hydrophilidae

136

Водолюб большой чернейший

Hydrophilus aterrimus Esch.

4 (DD)

Семейство Leiodidae

137

Агатидиум бледный

Agathidium pallidum (Gyll.)

4 (DD)

138

Агатидиум хорошенький

Agathidium pulchellum (Wankowitz)

4 (DD)

Семейство Мертвоеды - Silphidae

139

Мертвоед непарный

Thanatophilus dispar Hbst.

4 (DD)

140

Мертвоед мрачный

Silpha tristis Ill.

4 (DD)

141

Трупоед черный

Necrodes littoralis L.

4 (DD)

Семейство Стафилины - Staphylinidae

142

Грибник Маннергейма

Oxyporus mannerheimi Gyll.

3 (NT)

143

Хищник длинный

Bledius longulus Er.

4 (DD)

144

Гирофена блестящая

Gyrophaena nitidula (Gyll.)

4 (DD)

145

Цифа Хансена

Cypha hanseni (Palm.)

4 (DD)

Семейство Карапузики - Histeridae

146

Акритус мелкий

Acritus minutus (Hbst.)

3 (NT)

147

Паромалюс параллелепипедный

Paromalus parallelepipedus (Hbst.)

3 (NT)

148

Карапузик-плоскушка осиновый

Hololepta plana (Sulzer)

2 (EN)

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

149

Калоед короткорогий

Onthophagus nuchicornis (L.)

0 (RE)

150

Жук-носорог

Oryctes nasicornis L.

3 (LC)

151

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata (F.)

3 (NT)

Семейство Рогачи - Lucanidae

152

Рогач синий

Platycerus caraboides L.

4 (DD)

153

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus Hochw.

3 (VU)

154

Носорог малый

Sinodendron cylindricum L.

3 (VU)

Семейство Elmidae

155

Нормандия блестящая

Normandia nitens (Muller)

4 (DD)

Семейство Щелкуны - Elateridae

156

Лакон каемчатый

Lacon fasciatus (L.)

3 (LC)

157

Щелкун черноусый

Selatosomus nigricornis (Panzer)

4 (DD)

158

Ампедус обожженный

Ampedus praeustus F.

4 (DD)

159

Ампедус киноварно-красный

Ampedus cinnaberinus Esch.

4 (DD)

160

Ампедус кроваво-красный

Ampedus sanguineus L.

4 (DD)

161

Кардиофорус-ослик

Cardiophorus asellus Er.

4 (DD)

Семейство Eucnemidae

162

Древожил осиновый

Hylochares cruentatus (Gyll.)

3 (VU)

163

Ракопус утонченный

Rhacopus attenuatus Maklin

4 (DD)

Семейство Throscidae

164

Аулонотроскус плоскошеий

Auolonothroscus laticollis (Rybinski)

4 (DD)

Семейство Златки - Buprestidae

165

Златка большая сосновая

Chalcophora mariana L.

1 (CR)

166

Златка хвойная пятнистая

Buprestis novemmaculata L.

3 (VU)

167

Златка хвойная синяя

Buprestis octoguttata L.

3 (VU)

168

Дицерка ольховая

Dicerca alni (Fisch.)

3 (NT)

169

Златка заостренная

Oxypteris acuminata (Deg.)

3 (NT)

170

Златка синяя

Melanophila cyanea F.

3 (VU)

171

Златка золотоямчатая

Chrysobothris chrysostigma (L.)

3 (NT)

Семейство Щитовидки - Trogositidae

172

Калитис шершавый

Calytis scabra (Thunb.)

4 (DD)

Семейство Малашки - Malachiidae

173

Малашка бронзовая

Malachius aeneus (L.)

4 (DD)

Семейство Блестянки - Nitidulidae

174

Циллодес черный

Cyllodes ater Hbst.

3 (LC)

Семейство Rhizophagidae

175

Ризофагус пунктиколлис

Rhizophagus puncticollis C.Sahlb.

3 (NT)

Семейство Cucujidae

176

Сильванус равнозубый

Silvanus unidentatus Oliv.

4 (DD)

177

Улеиота плоская

Uleiota planata (L.)

4 (DD)

178

Плоскотелка киноварно-красная

Cucujus cinnaberinus (Scop.)

1 (CR)

Семейство Грибовики - Erotylidae

179

Грибовик красноногий

Triplax rufipes (F.)

3 (LC)

Семейство Божьи коровки - Coccinellidae

180

Коровка великолепная

Coccinella magnifica Redtenbacher

4 (DD)

Семейство Cerylonidae

181

Церилон вдавленный

Cerylon impressum Erich.

4 (DD)

Семейство Cisidae

182

Эннеартрон Палма

Ennearthron palmi Lohse

4 (DD)

183

Сулькацис двузубый

Sulcacis bidentulus (Rosenhauer)

4 (DD)

Семейство Грибоеды - Mycetophagidae

184

Грибоед четырехпятнистый

Mycetophagus quadripustulatus L.

3 (LC)

Семейство Узконадкрылки - Oedemeridae

185

Дитилюс гладкий

Ditylus laevis F.

3 (VU)

186

Калопус пильчатоусый

Calopus serraticornis L.

3 (NT)

187

Узкокрылка желтоватая

Oedemera femorata (Scop.)

4 (DD)

Семейство Трухляки - Pythidae

188

Трухляк колвенсис

Pytho kolwensis Sahlb.

3 (NT)

Семейство Огнецветки - Pyrochroidae

189

Огнецветка ярко-красная

Pyrochroa coccinea L.

4 (DD)

Семейство Boridae

190

Борос Шнайдера

Boros schneideri Pz.

3 (NT)

Семейство Stenotrachelidae

191

Скотодес кольчатый

Scotodes annulatus Esch.

4 (DD)

Семейство Чернотелки - Tenebrionidae

192

Мицетохара хумералис

Mycetochara humeralis (F.)

4 (DD)

Семейство Горбатки - Mordellidae

193

Томоксия бычеголовая

Tomoxia bucephala Costa

3 (LC)

Семейство Тенелюбы - Melandryidae

194

Диркеа четырехпятнистая

Dircaea quadriguttata (Pk.)

3 (VU)

195

Зилора удлиненная

Zilora elongata J.Sahlb.

4 (DD)

196

Тенелюб сомнительный

Melandrya dubia Schall.

3 (LC)

197

Фриганофилюс красношеий

Phryganophilus ruficollis F.

2 (EN)

198

Ксилита свинцово-серая

Xylita livida (Sahlb.)

4 (DD)

Семейство Усачи - Cerambycidae

199

Дровосек косматогрудый

Tragosoma depsarium L.

2 (EN)

200

Ноторина пунктированная

Notorrhina punctata F.

0 (RE)

201

Аропалюс тристис

Arhopalus tristis (F.)

4 (DD)

202

Пахита ламед

Pachyta lamed (L.)

4 (DD)

203

Акмеопс северный

Acmaeops septentrionis Thoms.

3 (LC)

204

Акмеопс изумрудный

Acmaeops smaragdula F.

4 (DD)

205

Акмеопс ангустиколлис

Acmaeops angusticollis Gebl.

4 (DD)

206

Кортодера фемората

Cortodera femorata (F.)

4 (DD)

207

Нивеллия распростертая

Nivellia extensa (Gebler)

4 (DD)

208

Нивеллия кровавая

Nivellia sanguinosa Gyll.

4 (DD)

209

Аноплодера разноусая

Anoplodera variicornis Dalm

4 (DD)

210

Аноплодера свинцово-серая

Anoplodera livida (F.)

3 (NT)

211

Лептура черноногая

Leptura nigripes Deg.

4 (DD)

212

Лептура красногрудая

Leptura thoracica Creutz.

3 (VU)

213

Лептура опушенная

Leptura pubescens F.

4 (DD)

214

Обриум темно-бурый

Obrium brunneum (F.)

4 (DD)

215

Обриум кантаринум

Obrium cantharinum (L.)

4 (DD)

216

Усач мускусный

Aromia moschata L.

3 (NT)

217

Клит пантеровый

Xylotrechus pantherinus (Sav.)

4 (DD)

218

Дровосек еловый
поперечно-полосатый

Semanotus undatus L.

4 (DD)

219

Дровосек-толстяк ивовый

Lamia textor L.

3 (VU)

220

Усач еловый черный большой

Monochamus urussovi (Fisch. von Wald.)

3 (NT)

221

Акантодерес булавоногий

Acanthoderus clavipes (Schrank)

4 (DD)

222

Дровосек серый длинноусый

Acanthocinus griseus F.

3 (NT)

223

Скрипун осиновый большой

Saperda carcharias L

3 (NT)

224

Скрипун продырявленный

Saperda perforata Pall.

3 (LC)

225

Дровосек ивовый красношеий

Oberea oculata L.

2 (EN)

226

Фитоеция черноусая

Phytoecia nigricornis F.

4 (DD)

227

Фитоеция цилиндрическая

Phytoecia cylindrica (L.)

4 (DD)

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

228

Радужница простая

Donacia simplex F.

4 (DD)

229

Радужница финская

Donacia fennica (Pk.)

4 (DD)

230

Скрытоглав сердцевидный

Cryptocephalus cordiger (L.)

4 (DD)

Семейство Ложнослоники - Anthribidae

231

Ложнослоник большой

Platyrrhinus resinosus Scop.

2 (EN)

232

Тропидерес дорзалис

Tropideres dorsalis Thunb.

4 (DD)

Семейство Долгоносики - Curculionidae

233

Фрачник обыкновенный

Lixus iridis Oliv.

4 (DD)

234

Долгоносик-трухляк параллелепипедный

Cossonus parallelepipedus Hbst.

3 (NT)

235

Долгоносик-трухляк цилиндрический

Cossonus cylindricus Sahlb.

3 (NT)

236

Цеуторинхус дуговидный

Ceutorhynchus arquatus (Hbst.)

4 (DD)

237

Магдалис фиолетовый

Magdalis violacea (L.)

4 (DD)

Семейство Короеды - Scolytidae

238

Ортотомикус длинношеий

Orthotomicus longicollis Egg.

4 (DD)

239

Ксилеборус криптограф

Xyleborus cryptographus (Ratz.)

3 (LC)

Отряд Верблюдки - Raphidioptera
Семейство Верблюдки - Raphidiidae

240

Иноцеллия крассикорнис

Inocellia crassicornis Schm.

1 (CR)

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera
Семейство Гемеробы - Hemerobiidae

241

Дрепаноптерикс серпокрылый

Drepanopteryx phalaenoides

3 (NT)

Семейство Сизиры - Sisyridae (Sysyridae)

242

Сизира ютландская

Sisyra jutlandica Esb.-Pet.

4 (DD)

Семейство Златоглазки, золотоглазки - Chrysopidae

243

Златоглазка пушистокрылая

Chrysopa dasyptera McL

4 (DD)

Семейство Муравьиные львы - Myrmeleonidae

244

Муравьиный лев обыкновенный

Myrmeleon formicarius L.

3 (NT)

Отряд Скорпионовые мухи - Mecoptera
Семейство Скорпионницы настоящие - Panorpidae

245

Скорпионница гибридная

Panorpa hybrida McL.

4 (DD)

Отряд Ручейники - Trichoptera
Семейство - Arctopsychidae

246

Арктопсихе ладожский

Arctopsyche ladogensis (Kol.)

4 (DD)

Семейство Glossosomatidae

247

Глоссома Ниландера

Glossosoma nylanderi Mcl

4 (DD)

Семейство Phryganeidae

248

Семблис черный

Semblis atrata (Gmelin)

4 (DD)

249

Семблис красивый

Semblis phalaenoides (L.)

3 (VU)

Семейство Limnephilidae

250

Азинархус тедени

Asynarchus thedenii (Wall.)

4 (DD)

Отряд Чешуекрылые, или бабочки - Lepidoptera
Семейство Пестрянки - Zygaenidae

251

Пестрянка жимолостевая

Zygaena lonicerae (Scheven)

4 (DD)

252

Пестрянка остеродензис

Zygaena osterodensis Rediss

3 (NT)

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

253

Толстоголовка-запятая

Hesperia comma (L.)

3 (LC)

254

Толстоголовка пёстрая

Pyrgus alveus (Hbn.)

3 (LC)

Семейство Парусники - Papilionidae

255

Махаон

Papilio machaon L.

3 (LC)

256

Аполлон черный (мнемозина)

Parnassius mnemosyna (L.)

3 (VU)

257

Аполлон

Parnassius apollo (L.)

1 (CR)

Семейство Голубянки - Lycaenidae

258

Зефир берёзовый

Thecla betulae (L.)

4 (DD)

259

Червонец пятнистый

Lycaena phlaeas (L.)

4 (DD)

260

Червонец голубоватый

Lycaena helle (Den. et Schiff.)

3 (LC)

261

Голубянка обыкновенная

Pseudophilotes vicrama (Moore)

4 (DD)

262

Голубянка орион

Scolitantides orion (Pallas)

4 (DD)

263

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis (Poda)

3 (LC)

264

Голубянка арион

Maculinea arion (L.)

4 (DD)

265

Голубянка гераниевая

Pseudoaricia nicias (Mg.)

3 (LC)

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

266

Перламутровка ниоба

Argynnis niobe (L.)

4 (DD)

267

Перламутровка фрея

Boloria (Clossiana) freja (Thunb.)

3 (NT)

268

Перламутровка фригга

Boloria (C.) frigga (Thunb.)

3 (NT)

269

Перламутровка титания

Boloria (C.) titania (Esper)

3 (LC)

270

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia (Rottemburg)

3 (LC)

Семейство Бархатницы - Satyridae

271

Крупноглазка ликаон

Hyponephele lycaon (Kuhn.)

4 (DD)

272

Воловий глаз