Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

4 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2011 года N 27/04-87


О внесении изменений и дополнений в Регламент Петрозаводского городского Совета



Петрозаводский городской Совет

решил:

Внести следующие изменения и дополнения в Регламент Петрозаводского городского Совета:

1. Пункт 8.2. изложить в редакции:

"8.2. Сессия Совета правомочна, если на ней присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.";

2. Первый абзац пункта 9.1. изложить в редакции:

"Петрозаводский городской Совет нового созыва собирается на свое первое заседание не позднее, чем через тридцать дней после дня избрания не менее 2/3 депутатов от установленного Уставом Петрозаводского городского округа численного состава Петрозаводского городского Совета.";

3. Дополнить абзац 7 пункта 9.1. статьи 9, пункт 10.1, абзац 2 пункта 10.2 статьи 10 после слов "Заместителя" словами "(Заместителей)";

4. В абзаце 3 пункта 10.2. статьи 10 слова "Заместителя" заменить словами "Заместителей";

5. Дополнить абзац 1 пункта 11.6. статьи 11 словами "и права участия в голосовании по принятию решений Совета.";

6. Дополнить пункт 16.1. статьи 16 абзацем седьмым следующего содержания:

"В случае несоблюдения вышеуказанных требований настоящего пункта внесенный проект решения и материалы к нему возвращаются с сопроводительным письмом Председателя Совета субъекту права правотворческой инициативы.";

7. Дополнить пункт 16.1. статьи 16 абзацем восьмым следующего содержания:

"Проекты решений должны соответствовать правилам юридической техники, утвержденным приложением N 5 к настоящему Регламенту.";

8. В пункте 17.1. статьи 17 слова "оценку на коррупционность" заменить словами "антикоррупционную экспертизу, а также оценку на соответствие правилам юридической техники, утвержденным приложением N 5 к настоящему Регламенту,".

9. Дополнить Регламент статьей 17.1. следующего содержания:

"Статья 17.1. Антикоррупционная экспертиза


17.1.1. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов Совета и их проектов в порядке, установленном решением Совета.

17.1.2. Проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Совета осуществляется юридическим отделом аппарата Совета одновременно с осуществлением правовой оценки проекта в установленные для нее сроки.

17.1.3. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Совета и их проектов осуществляется в соответствии с методикой, определенной Правительством Российской Федерации.

17.1.4. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Совета и их проектов проводится в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

10. Дополнить пункт 18.2. статьи 18 абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

"- об удалении Главы Петрозаводского городского округа в отставку;

- об одобрении ранее принятой редакции нормативного правового акта, отклоненного Главой Петрозаводского городского округа;".

11. Дополнить Регламент приложением N 5 согласно приложению N 1 к настоящему Решению.

12. Дополнить Регламент приложением N 6 согласно приложению N 2 к настоящему Решению.


Глава
Петрозаводского городского округа
Н.И.Левин


Приложение N 1
к Решению Петрозаводского
городского Совета
от 28.09.2011 N 27/04-87

Приложение N 5


Правила юридической техники

1. Проекты решений, решения Петрозаводского городского Совета (далее - правовые акты) излагаются на русском языке.

2. Правовые акты должны содержать:

а) указание на форму (вид) акта;

б) наименование (заголовок), в краткой форме обозначающее предмет регулирования;

в) подпись лица (наименование должности, фамилия и инициалы), официально уполномоченного подписывать соответствующие правовые акты.

В случае необходимости в правовой акт могут включаться преамбула или введение, содержащие в себе разъяснение мотивов и целей его принятия. Положения нормативного характера в преамбулу или во введение не включаются.

3. Проект правового акта может быть разработан как:

новый правовой акт;

изменения действующего правового акта;

новая редакция (новый текст) действующего правового акта.

4. Правовой акт должен иметь определенный предмет регулирования и быть рассчитан на регулирование однородных общественных отношений. Правовой акт не должен изменять или отменять нормы, регулирующие отношения другого рода, нежели те, которые регулируются данным актом.

5. Ссылки, содержащиеся в правовом акте на другие его статьи, части, пункты, подпункты или абзацы, а также на иные действующие правовые акты, их отдельные положения применяются в случаях, когда необходимо показать взаимную связь правовых предписаний либо избежать повторений.

Не допускаются отсылки к норме, которая в свою очередь отсылает к другой норме.

Ссылки в правовых актах на недействующие правовые акты не допускаются.

6. Термины в правовом акте употребляются в одном значении в соответствии с общепринятой терминологией.

В правовом акте даются определения впервые вводимых юридических, технических и других специальных терминов, а также терминов, допускающих несколько вариантов толкования.

Не допускается употребление устаревших и многозначных слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор.

Не допускается обозначение в правовом акте разных понятий одним термином или одного понятия разными терминами, если это специально не оговаривается в самом правовом акте.

Наименования упоминаемых в правовом акте органов, организаций приводятся в полном соответствии с их официальным наименованием, предусмотренном в законодательстве, уставах, положениях, иных учредительных документах, в решениях о создании, переименовании и других правовых актах.

Термины, содержащиеся в правовом акте, должны соответствовать терминам правовых актов, имеющих большую юридическую силу.

7. Нумерация правовых актов ведется в пределах созыва исходя из даты принятия.

8. Основным структурным элементом правового акта является пункт, который нумеруется арабской цифрой с точкой и не имеет наименования. Пункт может содержать подпункты, которые имеют буквенную или цифровую нумерацию и абзацы. Пункт правового акта содержит одно или несколько нормативных или индивидуальных предписаний. Пункты, содержащие однородные нормы или индивидуальные предписания, могут объединяться в статьи.

Статьи (пункты) близкого содержания значительных по объему правовых актов могут объединяться в главы. В необходимых случаях главы могут объединяться в разделы.

9. Все изменения и дополнения, вносимые в правовой акт, должны соответствовать его структуре.

Новым статьям (пунктам), которыми дополняется ранее принятый правовой акт, в случае если указанные статьи (пункты) помещаются в середину текста, присваиваются номера, состоящие из номеров предыдущих статей (пунктов) с добавлением через точку дополнительных порядковых номеров, начиная с первого. В случаях если указанные статьи (пункты) помещаются в конце текста, им присваиваются номера, следующие за номером последней статьи (пункта). При включении в пункт новых подпунктов, при исключении из пункта подпунктов не допускается изменение прежней нумерации подпунктов.

10. Таблицы, графики, схемы, чертежи, рисунки, карты, являющиеся неотъемлемой составной частью правового акта, как правило, оформляются в виде приложений к нему.

11. Требования к оформлению проектов решений Петрозаводского городского Совета:

- текст проекта и приложения к нему печатаются на стандартных листах бумаги формата А4 (210 x 297 мм) с использованием текстового редактора Word for Windows или в другом, совместимом с ним формате, шрифтом Times New Roman размером N 12 (межстрочный интервал - одинарный).

- верхнее поле документа должно составлять 20 мм, левое поле - 25 мм, правое - 10 мм и нижнее - не менее 20 мм;

- в проекте решения Петрозаводского городского Совета должна быть проставлена пометка "Проект", располагающаяся в правом верхнем углу первой страницы проекта документа;

- проект решения содержит указание на субъект права правотворческой инициативы, внесший проект. В случае внесения проекта решения Главой Петрозаводского городского округа - указание на структурное подразделение Администрации Петрозаводского городского округа, разработавшее проект.

Образец проекта решения утвержден приложением N 6 к настоящему Регламенту.

12. Оформление принятого Советом правового акта осуществляется в соответствии с инструкцией по делопроизводству аппарата Петрозаводского городского Совета.



Приложение N 2
к Решению Петрозаводского
городского Совета
от 28.09.2011 N 27/04-87


Приложение N 6

Проект


РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

сессия созыва

РЕШЕНИЕ

от N ______



Наименование акта



Петрозаводский городской Совет

решил:

Содержание акта


Наименование должности
подпись (ФИО уполномоченного лица)




Проект подготовлен
(наименование субъекта права правотворческой инициативы)



Текст сверен по:
Официальная рассылка




 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ