Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

09 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года N 27/09-133


Об утверждении Положения о рассмотрении и исполнении просьб и предложений (наказов) избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета

(с изменениями на 27 марта 2019 года)



Документ с изменениями, внесенными

Решением Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-77

Решением Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462


В целях установления порядка рассмотрения и исполнения просьб и предложений (наказов) избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета Петрозаводский городской Совет

решил:

Утвердить Положение о рассмотрении и исполнении просьб и предложений (наказов) избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета согласно приложению.


Глава
Петрозаводского городского округа
Н.И.Левин


Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 28 февраля 2012 г. N 27/09-133

Положение о рассмотрении и исполнении просьб и предложений (наказов) избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета


1. Настоящее Положение о рассмотрении и исполнении просьб и предложений (наказов) избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета (далее - Положение) устанавливает порядок организации работы по рассмотрению и исполнению просьб и предложений (наказов) избирателей (далее - наказы избирателей), данных депутатам Петрозаводского городского Совета (далее также - депутаты).

2. Для целей настоящего Положения наказами избирателей являются предложения избирателей депутатам Петрозаводского городского Совета по осуществлению вопросов местного значения Петрозаводского городского округа, исполнение которых относится к полномочиям Главы Петрозаводского городского округа и (или) Администрации Петрозаводского городского округа.

3. Наказы избирателей могут быть даны депутатам в период избирательной кампании и в течение срока полномочий депутатов отдельными избирателями или группами избирателей.

4. Исполнение наказов избирателей осуществляется в течение срока полномочий депутатов Петрозаводского городского Совета. Исполнение наказов избирателей может осуществляться поэтапно. Этап исполнения наказов избирателей представляет собой комплекс мероприятий, подлежащих реализации в течение одного года.

5. Финансирование мероприятий, связанных с исполнением наказов избирателей, утвержденных Решением Петрозаводского городского Совета, осуществляется в порядке, установленном законодательством, и является расходным обязательством бюджета Петрозаводского городского округа.

6. Наказы избирателей, поступившие депутатам в период избирательной кампании, передаются депутатами в аппарат Петрозаводского городского Совета для обобщения в течение месяца со дня проведения первой сессии Петрозаводского городского Совета нового созыва. Наказы избирателей в течение месяца со дня их поступления в аппарат Петрозаводского городского Совета обобщаются аппаратом Петрозаводского городского Совета в перечень наказов избирателей, содержащий фамилию, имя, отчество депутата, которому поступил наказ, и содержание наказа, и направляются Председателем Петрозаводского городского Совета Главе Петрозаводского городского округа.

7. Наказы избирателей, поступившие в течение срока полномочий депутатов, передаются депутатами в аппарат Петрозаводского городского Совета. Наказы избирателей, поступившие от депутатов в течение срока полномочий, обобщаются аппаратом Петрозаводского городского Совета в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения и направляются Председателем Петрозаводского городского Совета Главе Петрозаводского городского округа не позднее 10 числа месяца, следующего за кварталом, в котором наказы избирателей поступили в Петрозаводский городской Совет. Глава Петрозаводского городского округа обеспечивает рассмотрение и принятие к исполнению наказов избирателей в соответствии с пунктами 8, 9, 10 настоящего Положения.

8. Глава Петрозаводского городского округа обеспечивает рассмотрение Администрацией Петрозаводского городского округа перечня наказов избирателей в течение 60 календарных дней с момента его поступления.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

9. По итогам рассмотрения перечня наказов избирателей Глава Петрозаводского городского округа направляет Председателю Петрозаводского городского Совета мотивированное заключение о принятии к исполнению либо об отказе от принятия к исполнению наказов избирателей исходя из правовых оснований, финансовых и материальных возможностей Петрозаводского городского округа.

10. Для рассмотрения перечня наказов избирателей и предложений по его изменению Главой Петрозаводского городского округа создается рабочая группа (согласительная комиссия) из депутатов Петрозаводского городского Совета и представителей Администрации Петрозаводского городского округа на паритетных началах. Персональный состав депутатов Петрозаводского городского Совета в согласительной комиссии определяется Председателем Петрозаводского городского Совета.

Депутаты Петрозаводского городского Совета, в отношении наказов избирателей которых имеется заключение об отказе в принятии к исполнению наказов избирателей или исключении наказа избирателей из плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, приглашаются на заседание согласительной комиссии по данному вопросу.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

10.1. К полномочиям согласительной комиссии относится принятие следующих решений:

а) о принятии к исполнению либо об отказе от принятия к исполнению наказов избирателей;

б) о рассмотрении информации о ходе выполнения плана мероприятий по выполнению наказов избирателей;

в) о разработке рекомендаций по организации дальнейшей работы по выполнению наказов избирателей;

г) о рассмотрении перечня наказов избирателей, подлежащих исключению на основании пункта 16 настоящего Положения.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

10.2. Согласительная комиссия принимает решение об отказе в принятии к исполнению наказов избирателей в следующих случаях:

а) противоречие нормативным правовым актам Российской Федерации, Республики Карелия, муниципальным нормативным правовым актам органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа;

б) отсутствие полномочий у органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа по реализации исполнения наказа избирателя.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

10.3. Согласительная комиссия вправе принять решение об отказе в принятии к исполнению наказов избирателей в следующих случаях:

а) наказ избирателей не содержит общезначимых для города вопросов и направлен на решение вопросов в интересах узкого круга лиц;

б) невозможность или нецелесообразность выполнения мероприятий, содержащихся в наказе избирателей.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

11. По результатам рассмотрения наказов избирателей, поступивших депутатам в период избирательной кампании, Глава Петрозаводского городского округа в срок не позднее шести месяцев со дня избрания Петрозаводского городского Совета в правомочном составе, вносит на рассмотрение очередной сессии Петрозаводского городского Совета проект решения Петрозаводского городского Совета об утверждении плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению, который должен содержать перечень мероприятий, сроки их выполнения, объемы денежных средств, необходимых для их выполнения.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

12. Утвержденный Решением Петрозаводского городского Совета план мероприятий по выполнению наказов избирателей учитывается при разработке проектов планов и программ социально-экономического развития Петрозаводского городского округа, проекта бюджета Петрозаводского городского округа на очередной финансовый год и на плановый период, а также при внесении изменений и дополнений в бюджет Петрозаводского городского округа.

13. По результатам рассмотрения в соответствии с настоящим Положением наказов избирателей, поступивших в течение срока полномочий депутатов, Глава Петрозаводского городского округа вносит на рассмотрение ближайшей очередной сессии Петрозаводского городского Совета проект решения Петрозаводского городского Совета о внесении изменений и дополнений в план мероприятий по выполнению наказов избирателей.

14. Ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала, Глава Петрозаводского городского округа представляет в Петрозаводский городской Совет информацию о ходе выполнения плана мероприятий по выполнению наказов избирателей и расходованию средств, предусмотренных в бюджете Петрозаводского городского округа на исполнение наказов избирателей.

15. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляется депутатами Петрозаводского городского Совета. Информация о ходе выполнения плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, поступившая в соответствии с п. 14 настоящего Положения, на основании обращения Главы Петрозаводского городского округа, депутата Петрозаводского городского Совета рассматривается на согласительной комиссии, по итогам проведения которой могут даваться рекомендации по организации дальнейшей работы по выполнению наказов избирателей.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)

16. Основаниями для исключения наказа избирателей из плана мероприятий по выполнению наказов избирателей являются:

а) невозможность исполнения, нецелесообразность, утрата актуальности исполнения наказа избирателей;

б) противоречие нормативным правовым актам Российской Федерации, Республики Карелия, муниципальным нормативным правовым актам органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа;

в) отсутствие полномочий у органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа по реализации исполнения наказа избирателей.

При наличии указанных оснований Главой Петрозаводского городского округа подготавливается мотивированное заключение с перечнем наказов избирателей, подлежащих исключению из плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, которое передается на рассмотрение согласительной комиссии.

По результатам рассмотрения материалов согласительной комиссией Глава Петрозаводского городского округа вносит на рассмотрение очередной сессии Петрозаводского городского Совета проект решения Петрозаводского городского Совета о внесении изменений в план мероприятий по выполнению наказов избирателей.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 27 марта 2019 года N 28/22-462, - см. предыдущую редакцию)



Текст сверен по:
Файл-рассылка





 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ