Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Министерство юстиции
Республики Карелия
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
30 января 2013 г.
Рег. N 1811




МИНИСТЕРСТВО ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 27.12.2012 года N 1952


Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия



Документ утратил силу с 21 июня 2018 года на основании

Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 21 июня 2018 года N 1159



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе,

приказываю:

1.Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия.

2.Признать утратившим силу приказ Министерства лесного комплекса Республики Карелия от 9 апреля 2008 года N 174/2 "Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2008, N 5, ст.671).

3.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Ф. Чикалюк




Утверждена
приказом Министерства
по природопользованию и экологии
Республики Карелия
от 27.12.2012 г. N 1952



Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия

I. Общие положения


1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Карелия в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия (далее - конкурс) проводится в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 (далее - Положение о конкурсе), нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, а также актами Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия (далее - Министерство).

2. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы Республики Карелия, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.


II. Организация проведения конкурса


3. Конкурс объявляется приказом Министерства при наличии вакантной (не замещенной государственным гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона осуществляется на конкурсной основе.

4. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы проводится в два этапа.

На первом этапе структурное подразделение Министерства, выполняющее функции по кадровому обеспечению деятельности (далее - кадровая служба):

а) организует размещение на Официальном портале органов государственной власти Республики Карелия в сети Интернет объявления о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующую информацию о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы; требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; условия прохождения гражданской службы; место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; предполагаемая дата проведения конкурса; место и порядок его проведения; другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании;

б) осуществляет в течение 21 календарного дня со дня объявления конкурса прием документов от претендентов на замещение вакантной должности, проверяет полноту и правильность их оформления;

в) направляет информацию претендентам в письменной форме об отказе в участии в конкурсе в случаях, установленных пунктом 10 Положения о конкурсе;

г) организует с согласия гражданина (гражданского служащего) процедуру оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений;

д) готовит правовой акт о проведении второго этапа конкурса, в котором указывается дата, время, место его проведения, список кандидатов, допущенных к конкурсу, и используемые конкурсные процедуры;

е) направляет сообщения (не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа) о дате, месте и времени проведения конкурса кандидатам, допущенным к участию во втором этапе конкурса.

III. Порядок работы конкурсной комиссии


5. Конкурсная комиссия образуется правовым актом Министерства в порядке, установленном частями 8 - 10 статьи 22 Федерального закона, пунктами 17, 18 Положения о конкурсе.

6. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. В случае, когда присутствие члена конкурсной комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (командировка, отпуск, болезнь и т.п.), может производиться его замена с внесением изменения в состав конкурсной комиссии соответствующим актом Министерства.

7. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Конкурсная комиссия при оценке профессиональных качеств и личностных качеств кандидатов исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

При определении методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов и их содержания обеспечиваются:

а) увязка оценочных процедур с содержанием должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты;

б) одинаковое содержание практических заданий по конкретной вакантной должности и одинаковое время на их выполнение.

8. Индивидуальное собеседование включает проверку знаний должностного регламента соответствующей вакантной должности гражданской службы, задач и функций, возложенных на структурное подразделение Министерства, в котором имеется вакантная должность, и Министерство. Рассматриваются предложения кандидатов по более качественному выполнению задач и функций, возложенных на структурное подразделение. Заслушивается отчет кандидатов - гражданских служащих о выполненных поручениях и подготовленных им проектах документов и управленческих решений (проектов правовых актов государственного органа и др.).

9. Анкетирование проводится на основе специально разработанных вопросов, с учетом положений подпунктов "а", "б" пункта 7 настоящей Методики.

10. Проведение групповых дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, возникающих в процессе реализации функций соответствующего структурного подразделения Министерства, в котором имеется вакантная должность.

11. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится в письменной форме по единому перечню теоретических вопросов.

При равном количестве правильных ответов кандидатам выдаются дополнительные тесты с фиксированием времени на ответы.

12. Методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на замещение вакантных должностей, перечисленные в пункте 7 настоящей Методики, и их содержание определяются по предложениям структурного подразделения Министерства, в котором имеется вакантная должность, и кадровой службой Министерства.

13. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

14. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность государственной гражданской службы либо отказа в таком назначении.

15. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании. Решение является основанием для издания приказа Министерства о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключения служебного контракта с победителем конкурса.

16. Претендентам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на Официальном портале органов государственной власти Республики Карелия.

17. Документы претендентов на замещение вакантной должности возвращаются им по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.

18. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

19. Претендент вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.




Текст сверен по:
Официальная рассылка



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ