Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2012 года N 330-П



Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия

(с изменениями на 12 декабря 2016 года)





Документ утратил силу с 26 июля 2021 года на основании

постановления Правительства Республики Карелия от 26 июля 2021 года N 311-П



Документ с изменениями, внесенными


постановлением Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П



В соответствии со статьями 7.1 и 7.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия.

2. Определить Администрацию Главы Республики Карелия оператором системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия.

(Пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 12 декабря 2016 года N 433-П, - см. предыдущую редакцию)

3. Органам исполнительной власти Республики Карелия совместно с оператором системы межведомственного взаимодействия Республики Карелия обеспечить подключение информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в электронной форме, к системе межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Карелия обеспечить подключение информационных систем, используемых при предоставлении муниципальных услуг и исполнении муниципальных функций в электронной форме, к системе межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия.

Глава Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 26 октября 2012 года N 330-П



Положение о системе межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия


1. Настоящее Положение определяет назначение и правила формирования и функционирования системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Карелия (далее - РСМЭВ), основы информационного обмена с единой системой межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ), а также информационного обмена, осуществляемого с применением РСМЭВ между информационными системами органов исполнительной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия, государственных учреждений Республики Карелия и муниципальных учреждений, многофункциональных центров, иных органов и организаций (далее - органы и организации) в Республике Карелия в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

2. РСМЭВ представляет собой государственную информационную систему Республики Карелия, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через РСМЭВ к их информационным системам (далее - электронные сервисы), сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.

3. Целью создания РСМЭВ является технологическое обеспечение информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

4. РСМЭВ предназначена для решения следующих задач:

1) обеспечение информационного взаимодействия информационных систем различного уровня при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;

2) обеспечение информационного взаимодействия со СМЭВ;

3) обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в том числе с использованием универсальной электронной карты, федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и региональной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Карелия" (далее - порталы).

5. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением РСМЭВ достигается путем использования сервис-ориентированной архитектуры, представляющей собой совокупность электронных сервисов, построенных по общепринятым стандартам, а также путем использования единых технологических решений и стандартов, единых классификаторов и описаний структур данных.

6. Основными функциями РСМЭВ являются:

1) обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций, поданных заявителями через порталы;

2) обеспечение обмена электронными сообщениями между органами и организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также между органами и организациями, располагающими информацией, необходимой для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций;

3) обеспечение передачи в СМЭВ и на порталы запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах органов и организаций, а также информации о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций и результатах их предоставления.

7. В целях исполнения своих функций РСМЭВ обеспечивает:

1) получение запросов или передачу ответов посредством электронных сервисов, опубликованных в СМЭВ;

2) доступ к электронным сервисам информационных систем, подключенных к РСМЭВ;

3) получение, обработку и доставку электронных сообщений в рамках информационного взаимодействия органов и организаций с обеспечением фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных сообщений, указания их авторства и возможности предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;

4) возможность использования централизованных баз данных и классификаторов информационными системами, подключенными к РСМЭВ;

5) защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в РСМЭВ до момента передачи ее в подключенную к РСМЭВ информационную систему.

8. Электронные сообщения, содержащие сведения или составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в РСМЭВ.

9. Оператор РСМЭВ осуществляет:

1) обеспечение функционирования РСМЭВ в соответствии с законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации;

2) подключение РСМЭВ к СМЭВ;

3) возможность подключения информационных систем органов и организаций к РСМЭВ;

4) обеспечение неизменности информации, содержащейся в электронных сообщениях, передаваемых из РСМЭВ в СМЭВ.

10. Подключению к РСМЭВ подлежат:

1) государственные информационные системы, используемые при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций органами исполнительной власти Республики Карелия и их подведомственными учреждениями;

2) информационные системы, используемые при предоставлении муниципальных услуг и исполнении муниципальных функций органами местного самоуправления в Республике Карелия и их подведомственными учреждениями;

3) информационные системы иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций на основе соглашений об информационном взаимодействии между оператором РСМЭВ и указанными органами или организациями.

11. В целях осуществления информационного взаимодействия с использованием РСМЭВ при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органы и организации:

1) обеспечивают возможность подключения информационных систем к РСМЭВ;

2) поддерживают работоспособность разработанных электронных сервисов;

3) поддерживают работоспособность программных и технических средств информационных систем, подключенных к РСМЭВ;

4) осуществляют прием, обработку и передачу электронных сообщений с использованием РСМЭВ;

5) обеспечивают достоверность информации, содержащейся в электронных сообщениях, передаваемых с использованием РСМЭВ.

12. Использование РСМЭВ органами и организациями, информационные системы которых подключены к РСМЭВ, осуществляется на безвозмездной основе.

13. Доступ органов и организаций к электронным сервисам для осуществления информационного взаимодействия через РСМЭВ предоставляется для получения информации, содержание и объем которой необходимы в целях реализации полномочий, возложенных на эти органы и организации нормативными правовыми актами, и носит заявительный характер.


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ