Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2012 года N 142-П



Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размерах финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы,при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости

(с изменениями на 14 июня 2023 года)


(наименование в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 31 марта 2023 года N 150-П, - см. предыдущую редакцию)


Постановление с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 22.01.2014 г. N 9-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 11 июня 2019 года N 241-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2019 года N 474-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 31 марта 2023 года N 150-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 14 июня 2023 года N 278-П



В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Закона Республики Карелия от 4 апреля 2012 года N 1585-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области содействия занятости" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, условиях предоставления и размерах финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 31 марта 2023 года N 150-П, - см. предыдущую редакцию)

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.


Глава Республики Карелия
А.В. Нелидов


Утверждено постановлением
Правительства Республики Карелия
от 28 апреля 2012 года N 142-П


Положение о порядке, условиях предоставления и размерах финансовой поддержки безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, при переезде и безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости


1. Настоящее Положение определяет порядок, условия предоставления и размеры финансовой поддержки:

безработным гражданам и гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (далее - граждане), при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости;

гражданам и членам их семей при переселении в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) в пределах Республики Карелия либо при переселении в другой субъект Российской Федерации на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости.

2. Для целей настоящего Положения под членами семьи гражданина понимаются супруг, супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.

3. Предусмотренная настоящим Положением финансовая поддержка предоставляется государственным казенным учреждением Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" (далее - центр занятости населения).

4. Направление граждан для трудоустройства в другую местность осуществляется территориальными подразделениями центра занятости населения (далее - территориальные подразделения ЦЗН) по месту жительства гражданина на вакантные рабочие места, заявленные работодателями, осуществляющими деятельность в другой местности, с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа).

5. Финансовая поддержка, предоставляемая гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости (далее - финансовая поддержка при переезде в другую местность), включает в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случая, когда переезд гражданина осуществляется за счет средств работодателя;

б) суточные расходы за время следования гражданина к месту работы и обратно;

в) оплату найма жилого помещения, за исключением случая, когда работодатель предоставляет гражданину жилое помещение.

6. Финансовая поддержка при переезде в другую местность предоставляется в случае временного трудоустройства гражданина на период, не превышающий шести месяцев.

7. Финансовая поддержка при переезде в другую местность предоставляется в виде компенсации расходов, понесенных гражданами в связи с их направлением в целях временного трудоустройства в другую местность, в следующих размерах:

а) расходы на оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за пользование в поездах постельными принадлежностями (за исключением ежедневных проездов к месту работы и обратно), - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса воздушного судна регулярных воздушных перевозок;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) суточные расходы за время следования к месту работы и обратно (за исключением ежедневных проездов к месту работы и обратно) - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно;

в) расходы на оплату найма жилого помещения на время работы - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки; при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.

8. Финансовая поддержка при переезде в другую местность предоставляется на основании договора о содействии гражданину в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, заключаемого между гражданином и центром занятости населения (далее - договор о переезде).

В договоре о переезде предусматриваются:

а) права и обязанности центра занятости населения и гражданина;

б) условия оказания гражданину финансовой поддержки;

в) случаи и условия возврата гражданином финансовой поддержки;

г) способ и сроки выплаты гражданину финансовой поддержки.

Типовая форма договора о переезде утверждается исполнительным органом Республики Карелия, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения (далее - уполномоченный орган).

9. Для получения финансовой поддержки при переезде в другую местность гражданин представляет лично в территориальное подразделение ЦЗН по месту жительства в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора, заключенного с работодателем по месту переезда:

а) заявление о предоставлении финансовой поддержки при переезде в другую местность по форме, установленной уполномоченным органом;

б) копии приказов о приеме на работу гражданина и прекращении с ним трудового договора, заверенные работодателем;

в) проездные документы (билеты, посадочные талоны, другие транспортные документы), подтверждающие расходы гражданина на оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, в том числе при необходимости - указанные в пунктах 10, 11 настоящего Положения;

г) копию договора найма жилого помещения или документа (квитанции, талона), подтверждающего заключение с гражданином договора об оказании гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания (с предъявлением оригиналов);

д) документы, подтверждающие расходы гражданина на оплату найма жилого помещения на время работы (счета за проживание с приложением кассового чека, квитанция приходного кассового ордера, расписка о получении денежных средств, другие документы).

Регистрация документов, указанных в настоящем пункте, осуществляется территориальным подразделением ЦЗН в день их представления гражданином.

10. В случае если представленные гражданином документы подтверждают произведенные расходы на проезд к месту работы и обратно по более высокой категории, чем установлено пунктом 7 настоящего Положения, компенсация указанных расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной гражданину транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

11. При отсутствии документов, подтверждающих расходы на оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, компенсация указанных расходов производится на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту работы и обратно в размере минимальной стоимости:

а) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

б) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

в) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

г) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.

12. Финансовая поддержка, предоставляемая гражданам и членам их семей при переселении в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) в пределах Республики Карелия либо при переселении в другой субъект Российской Федерации на новое место жительства для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости (далее - финансовая поддержка при переселении в другую местность), включает в себя:

а) оплату стоимости проезда и провоза имущества гражданина и членов его семьи к новому месту жительства, за исключением случая, когда переселение гражданина и членов его семьи осуществляется за счет средств работодателя;

б) суточные расходы за время следования гражданина и членов его семьи к новому месту жительства;

в) единовременное пособие.

13. Финансовая поддержка при переселении в другую местность предоставляется в виде компенсации расходов, понесенных гражданами и членами их семей в связи с переселением на новое место жительства для трудоустройства, в следующих размерах:

а) расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за пользование в поездах постельными принадлежностями, - в размерах, предусмотренных подпунктом "а" пункта 7 настоящего Положения;

б) расходы на провоз имущества (весом не более пяти тонн) к новому месту жительства железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования - в размере фактических расходов, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок груза железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. При отсутствии указанных видов транспорта возмещаются расходы на перевозку имущества воздушным транспортом до ближайшей к месту работы железнодорожной станции или до ближайшего морского или речного порта, открытого для навигации в данное время;

в) суточные расходы за время следования гражданина и членов его семьи к новому месту жительства - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к новому месту жительства.

14. Размер единовременного пособия в случае переселения гражданина и членов его семьи в другую местность в пределах Республики Карелия устанавливается в зависимости от территории переселения и составляет:

для территорий переселения с районным коэффициентом к заработной плате 1,15 - 37 862 рубля;

для территорий переселения с районным коэффициентом к заработной плате 1,3 - 41 464 рубля;

для территорий переселения с районным коэффициентом к заработной плате 1,4 - 43 866 рублей.

Для граждан, проживающих на территории муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в Республике Карелия, в которых на основании данных статистической отчетности по итогам года, предшествующего году переселения, уровень зарегистрированной безработицы (в среднем за год) превысил аналогичный показатель по Республике Карелия в целом в 1,5 раза и более, и переселяющихся в другую местность в пределах Республики Карелия, размер единовременного пособия составляет 300 тысяч рублей.

При наличии у граждан, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, несовершеннолетних детей размер единовременного пособия увеличивается на 100 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Размер единовременного пособия в случае переселения гражданина и членов его семьи в другой субъект Российской Федерации устанавливается в размере максимальной величины пособия по безработице, установленной Правительством Российской Федерации, действующей на момент обращения гражданина с заявлением о предоставлении финансовой поддержки при переселении в другую местность.

Единовременное пособие предоставляется гражданину один раз.

15. Финансовая поддержка при переселении в другую местность предоставляется на основании договора о содействии гражданину и членам его семьи в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, заключаемого между гражданином и центром занятости населения (далее - договор о переселении).

В договоре о переселении предусматриваются:

а) права и обязанности центра занятости населения и гражданина;

б) условия оказания гражданину финансовой поддержки;

в) случаи и условия возврата гражданином финансовой поддержки;

г) способ и сроки выплаты гражданину финансовой поддержки.

Типовая форма договора о переселении утверждается уполномоченным органом.

16. Для получения финансовой поддержки при переселении в другую местность гражданин в течение 30 календарных дней с момента заключения трудового договора представляет лично в территориальное подразделение ЦЗН по месту жительства:

а) заявление о предоставлении финансовой поддержки при переселении в другую местность по форме, установленной уполномоченным органом;

б) документы, удостоверяющие личность членов семьи гражданина (документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина, - для члена семьи гражданина, являющегося иностранным гражданином; документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, - для члена семьи гражданина, являющегося лицом без гражданства), а также свидетельство о рождении - для члена семьи гражданина, не достигшего возраста 14 лет;

в) копию трудового договора, заключенного гражданином с работодателем по новому месту жительства, заверенную работодателем;

г) проездные и перевозочные документы (билеты, посадочные талоны, багажные квитанции, другие транспортные документы), подтверждающие расходы гражданина и членов его семьи на оплату стоимости проезда к новому месту жительства, в том числе при необходимости - указанные в пунктах 10, 11 настоящего Положения.

Регистрация документов, указанных в настоящем пункте, осуществляется территориальным подразделением ЦЗН в день их представления гражданином.

17. В случае представления документов, подтверждающих расходы гражданина и членов его семьи на оплату стоимости проезда к новому месту жительства по более высокой категории, чем установлено подпунктом "а" пункта 7 настоящего Положения, или отсутствия документов, подтверждающих указанные расходы, компенсация данных расходов осуществляется в порядке, предусмотренном соответственно пунктами 10 и 11 настоящего Положения.

18. В случае непредставления гражданином документов, указанных в подпункте "б" пункта 16 настоящего Положения, компенсации подлежат только расходы, понесенные непосредственно гражданином.

19. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) финансовой поддержки принимается центром занятости населения в течение 20 рабочих дней, следующих за днем регистрации документов, указанных в пунктах 9 и 16 настоящего Положения, и оформляется приказом.

20. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении финансовой поддержки являются:

а) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 9, 16 настоящего Положения;

б) наличие в представленных документах недостоверных сведений.

21. Центр занятости населения направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление о предоставлении (отказе в предоставлении) финансовой поддержки не позднее одного рабочего дня со дня издания соответствующего приказа.

22. Финансовая поддержка выплачивается в течение одного месяца со дня принятия центром занятости населения решения о предоставлении финансовой поддержки.

23. Средства финансовой поддержки перечисляются на счет, открытый гражданином в кредитной организации, или через организации федеральной почтовой связи.

Расходы на оплату услуг по перечислению гражданам финансовой поддержки осуществляются за счет средств центра занятости населения.

Выплата единовременного пособия производится в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до центра занятости населения как получателя средств бюджета Республики Карелия на цели, предусмотренные настоящим Положением.

24. Финансовая поддержка при переселении в другую местность подлежит возврату в полном объеме в случае увольнения гражданина по соглашению сторон или по собственному желанию (кроме случаев увольнения, обусловленных невозможностью продолжения работы) до окончания срока действия трудового договора, а при заключении трудового договора на неопределенный срок - до истечения одного года работы по данному трудовому договору либо увольнения за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора.

25. В случае установления фактов, предусмотренных пунктом 24 настоящего Положения, центр занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня их выявления направляет в адрес гражданина мотивированное требование (уведомление) о возврате средств финансовой поддержки с указанием срока возврата не более 20 календарных дней со дня получения указанного требования (уведомления).

(порядок в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 14 июня 2023 года N 278-П, - см. предыдущую редакцию)


26. В случае невозвращения гражданином средств финансовой поддержки центр занятости населения принимает меры по ее возврату в судебном порядке.




Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

подготовлена в системе "Кодекс"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ