Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 107-П


Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность

(с изменениями на 8 августа 2023 года)



Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 5 июня 2014 года N 172-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 15 сентября 2021 года N 406-П

Постановлением Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П


В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона Республики Карелия от 4 апреля 2012 года N 1585-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области содействия занятости" Правительство Республики Карелия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 15 сентября 2021 года N 406-П, - см. предыдущую редакцию)


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.



Глава Республики Карелия
А.В. Нелидов

Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 16 апреля 2012 года N 107-П


Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность

(наименование в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 15 сентября 2021 года N 406-П, - см. предыдущую редакцию)


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления и размеры финансовой поддержки следующим категориям граждан Российской Федерации, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность (далее - граждане):

безработные граждане;

женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 15 сентября 2021 года N 406-П, - см. предыдущую редакцию)


2. Предоставление финансовой поддержки осуществляется в виде компенсации расходов, понесенных гражданином в связи с направлением его органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования (далее - обучение) в другую местность.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 5 июня 2014 года N 172-П, - см. предыдущую редакцию)

3. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

1) оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, в том числе ежедневного проезда к месту обучения и обратно, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за пользование в поездах постельными принадлежностями - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом общего пользования - на поездах любой категории исходя из стоимости проезда в плацкартном вагоне;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса воздушного судна;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

2) суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно (за исключением времени ежедневного проезда к месту обучения и обратно) - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно;

3) оплату найма жилого помещения на время обучения (кроме случаев, когда направленному на обучение гражданину предоставляется бесплатное жилое помещение или оплачиваются расходы по оплате найма жилого помещения) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 5 июня 2014 года N 172-П, - см. предыдущую редакцию)

4. В случае предоставления компенсации расходов по оплате найма жилого помещения на время обучения, компенсация расходов по оплате стоимости ежедневного проезда к месту обучения и обратно не производится.

5. Предоставление финансовой поддержки осуществляется государственным казенным учреждением Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" (далее - центр занятости населения).

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П, - см. предыдущую редакцию)

6. Для получения финансовой поддержки гражданин в течение срока, не превышающего шести месяцев со дня завершения обучения, представляет втерриториальное подразделение центра занятости населения (далее - территориальное подразделение ЦЗН) по месту жительства:

заявление о предоставлении финансовой поддержки по форме, установленной исполнительным органом Республики Карелия, уполномоченным в области содействия занятости населения (далее - уполномоченный орган);

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность с одновременным предъявлением оригинала;

копию документа об окончании обучения;

проездные документы (билеты, посадочные талоны, другие транспортные документы), подтверждающие расходы гражданина по оплате стоимости проезда к месту обучения и обратно;

копию договора найма жилого помещения или документа (квитанции, талона), подтверждающего заключение с гражданином договора на оказание гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

документы, подтверждающие расходы гражданина по оплате найма жилого помещения (счет за проживание с приложением кассового чека; квитанция приходного кассового ордера; расписка о получении денежных средств, другие документы).

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П, - см. предыдущую редакцию)

7. Если представленные гражданином документы подтверждают расходы по оплате стоимости проезда к месту обучения и обратно по более высокой категории, чем установлено настоящим Порядком, компенсация произведенных расходов осуществляется на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда на дату приобретения билета, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация).

Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

8. При отсутствии документов, подтверждающих расходы по оплате стоимости проезда к месту обучения и обратно, компенсация указанных расходов производится на основании выданной транспортной организацией справки о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования в размере минимальной стоимости:

1) при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда;

2) при наличии только воздушного сообщения - по тарифу на перевозку воздушным транспортом в салоне экономического класса;

3) при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения;

4) при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа.

9. Финансовая поддержка предоставляется:

в течение одного месяца со дня регистрации территориальным подразделением ЦЗН заявления с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

в течение одного месяца со дня получения территориальным подразделением ЦЗН соответствующей справки транспортной организации, предусмотренной пунктами 7, 8 настоящего Порядка.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П, - см. предыдущую редакцию)

10. Средства финансовой поддержки перечисляются в установленном порядке на счет гражданина в кредитной организации или, по его желанию, перечисляются ему через организацию федеральной почтовой связи.

Расходы по оплате услуг по перечислению гражданам финансовой поддержки осуществляются за счет средств центра занятости населения.

11. При продолжительности обучения, превышающей два месяца, по письменному заявлению гражданина компенсация расходов по оплате найма жилого помещения на время обучения может предоставляться посредством ежемесячной компенсации расходов по оплате найма жилого помещения на основании документов, подтверждающих фактические расходы гражданина по оплате найма жилого помещения за соответствующий календарный месяц. Компенсация расходов производится в течение 10 рабочих дней со дня получения территориальным подразделением ЦЗН документов, указанных в настоящем пункте.

(пункт в редакции постановления Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П, - см. предыдущую редакцию)

12. При направлении гражданина на обучение за пределы Республики Карелия гражданину компенсируются расходы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, а также предоставляется единовременная финансовая помощь в размере из расчета 700 рублей за каждый день обучения, включая выходные и праздничные дни (далее - единовременная финансовая помощь).

13. Для получения единовременной финансовой помощи гражданин в течение срока, не превышающего 10 рабочих дней со дня получения в установленном порядке направления на обучение, представляет в территориальное подразделение ЦЗН по месту жительства заявление о предоставлении единовременной финансовой помощи по форме, установленной уполномоченным органом.

14. Перечисление единовременной финансовой помощи осуществляется центром занятости населения в течение 10 рабочих дней со дня начала обучения гражданина в порядке, определенном пунктом 10 настоящего Порядка.

Гражданин, получивший единовременную финансовую помощь, в течение срока, не превышающего 10 рабочих дней со дня завершения обучения, представляет в территориальное подразделение ЦЗН по месту жительства копию документа об окончании обучения.

15. Единовременная финансовая помощь подлежит возврату в случае:

а) отчисления гражданина с места обучения за виновные действия - в полном размере;

б) пропуска занятий гражданином в период обучения без уважительных причин - в размере 700 рублей за каждый день пропуска занятий;

в) непредставления гражданином документа, указанного в абзаце втором пункта 14 настоящего Порядка, - в полном размере.

Решение о возврате единовременной финансовой помощи в случаях, указанных в подпунктах "а", "б" настоящего пункта, принимается центром занятости населения на основании информации, представленной образовательной организацией, осуществлявшей обучение гражданина.

16. Возврат единовременной финансовой помощи осуществляется гражданином в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения мотивированного требования центра занятости населения о возврате единовременной финансовой помощи.

(пункты 12-16 дополнительно включены - постановление Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П, - см. предыдущую редакцию)


Приложение к Порядку
предоставления финансовой поддержки безработным гражданам
и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,
а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным
органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или
получения дополнительного профессионального образования в другую местность



(приложение утратило силу - постановление Правительства Республики Карелия от 8 августа 2023 года N 378-П, - см. предыдущую редакцию)

Текст сверен по:
Официальная рассылка





 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ