Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октяббря 2010 года N 3405


Об утверждении ведомственной программы комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа "Экологическое просвещение населения Петрозаводского городского округа на 2011-2013гг."

(с изменениями на 6 марта 2013 года)



Постановление с изменениями, внесенными

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 24.08.2011 г. N 3339

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 18.12.2012 N 5977

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 06.03.2013 г. N 888


В целях повышения уровня экологической осведомленности, грамотности и культуры населения, создающих основу для снижения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения экологической обстановки на территории Петрозаводского городского округа, Администрация Петрозаводского городского округа

Постановляет:

1. Утвердить ведомственную программу комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа "Экологическое просвещение населения Петрозаводского городского округа на 2011-2013гг." (прилагается).

2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (Шлыкова С.А.) опубликовать постановление в источнике официального опубликования муниципальных правовых актов.


Глава Петрозаводского городского округа
Н.И. Левин


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа

от N_______


Паспорт ведомственной программы комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа

Наименование ведомственной программы (далее - ВП)

Экологическое просвещение населения Петрозаводского городского округа на 2011-2013гг.

Соответствие ВП целям программы комплексного социально-экономического развития Петрозаводского городского округа

Соответствует целям:
- реализации системы экологических проектов, направленных на улучшение качества окружающей среды,
- повышения комфортности городской среды для проживания людей.


Сроки реализации ВП

1 год реализации

2 год реализации

3 год реализации

Сроки реализации ВП

2011 г.

2012 г.

2013 г.


Ожидаемые конечные результаты реализации ВП

Наименование

Единица измерения

Текущий год*

1 год реализации

2 год реализации

3 год реализации

1

2

3

4

5

6

Цель ВП

Создание условий для реализации на территории Петрозаводского городского округа ст.74 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Задача 1 ВП
Формирование на территории Петрозаводского городского округа системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии

Создание и устойчивое функционирование системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии

Отсутствие системы

Становление системы

Устойчивое функционирование
системы

Устойчивое функционирование
системы

Задача 2 ВП
Привлечение населения к практической деятельности в области охраны окружающей среды и экологии

Уровень вовлеченности населения в практическую деятельность в области охраны окружающей среды и экологии (количество человек)

300

600

1000

1400


Объем расходов бюджета Петрозаводского городского округа на реализацию ВП (тыс. руб.)

Коды бюджетной классификации

ВСЕГО

в том числе:

раздел,
подраздел

целевая
статья

вид
расходов

1 год реализации

2 год реализации

3 год реализации

06/05

7950003

708

725,10

225,00

248,50

251,60

05/03

7950003

013

462,96

150,00

145,26

167,70


(Объем расходов в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 18.12.2012 N 5977 - см. предыдущую редакцию)

Мероприятия Программы финансируются за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа. Объем расходов на реализацию программных мероприятий корректируется после утверждения бюджета Петрозаводского городского округа на очередной финансовый год и на плановый период. Коды бюджетной классификации могут быть уточнены после утверждения бюджета Петрозаводского городского округа на очередной финансовый год и на плановый период, а также внесения изменений в бюджет в установленном действующим законодательством порядке.

(Абзац дополнительно включен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 18.12.2012 N 5977)


* Год разработки программы (Значение показателя без учета программных мероприятий)

Описание разделов ведомственной программы комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа "Экологическое просвещение населения Петрозаводского городского округа на 2011-2013гг."


Характеристика цели и задач, на достижение которых направлена ВП

Характеристика состояния развития сферы

1. В соответствии с п.1 ст.74 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. В соответствии с п.2 той же статьи экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется в том числе органами местного самоуправления. Ст.42 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина РФ на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Однако в настоящее время на территории Петрозаводского городского округа система информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии функционирует недостаточно эффективно. Согласно данным мониторинга СМИ, ежегодно проводимого отделом экологии комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, от общего количества материалов размещаемых в СМИ, материалы экологической направленности составляют менее 10 процентов. Кроме того, стремление журналистов к созданию сенсации любой ценой, приводит к тому, что доступными потребителю становятся только гиперболизированные "острые" факты, что, несомненно, негативно сказывается на массовом сознании. Среди периодических печатных изданий природоохранной направленности на территории Петрозаводского городского округа выпускается только газета Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы "Зеленый лист" тиражом 500 экземпляров с нерегулярной периодичностью. В теле- и радиоэфирах отсутствуют специальные тематические передачи экологической направленности. В электронных средствах массовой информации экологические темы освещаются на сайтах общественных природоохранных организаций. Как правило, такие материалы ограничены направлением деятельности организации: РОО "СПОК" - тематика охраны лесов, КРОО
"Карельское республиканское общество защиты животных" - тематика охраны безнадзорных животных и т.д. Экологическая информация также доступна на экологической странице официального сайта Администрации Петрозаводского городского округа, однако данные ежегодной статистики демонстрируют крайне низкий уровень посещения пользователями данного раздела (менее 1 процента среди общего количества посещений сайта).
2. Ограничение экологического образования на территории Петрозаводского городского округа, как и в целом по России, рамками дошкольного, среднего школьного, среднего профессионального и высшего образования, предопределяет его фрагментарность и низкую степень охвата населения. Люди старше 25 лет, если их трудовая деятельность не связана с вопросами охраны окружающей среды, не имеют возможности, кроме как самостоятельно, получить знания в данной сфере. Анализируя ситуацию на территории Петрозаводского городского округа, характеризующуюся значительным количеством мест несанкционированного размещения бытовых и промышленных отходов (от 70 до 130 ежегодно), высоким уровнем природоохранных правонарушений (несанкционированный снос зеленых насаждений, мойка автотранспортных средств вне отведенных для этих целей мест, парковка автотранспортных средств на газонах и озелененных территориях и др. всего более 1500 ежегодно), можно сделать вывод о том, что уровень экологического образования, воспитания и культуры населения Петрозаводского городского округа остается невысоким.

Описание проблем и цели ВП

Основные проблемы:
1. Недостаточно эффективное функционирование системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии на территории Петрозаводского городского округа.
2. Низкий уровень экологического образования, воспитания и культуры населения Петрозаводского городского округа.
3. Низкая степень охвата населения экологическим образованием и просвещением.

Описание состава задач

Задача 1 ВП Формирование на территории Петрозаводского городского округа системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии.
Современные средства массовой информации играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения и могут являться мощным источником силы в формировании экологизированного мировоззрения широкой читательской и зрительской аудитории. Создание системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии позволит обеспечить потребителей точной, последовательной и эмоционально уравновешенной информацией о состоянии окружающей среды, рациональном использовании природных ресурсов, экологической безопасности. Планируемое в рамках программы насыщение информационного поля материалами о позитивных явлениях в охране окружающей среды, о нахождении конструктивных вариантов в решении экологических проблем будет способствовать экологическому воспитанию горожан.
Задача 2 ВП Привлечение населения к практической деятельности в области охраны окружающей среды и экологии.
Действенной формой экологического просвещения населения является организация массовых экологических мероприятий. Участвуя в акциях по благоустройству и озеленению территорий города, раздельному сбору мусора, человек оказывается вовлеченным в эколого-просветительскую среду. Широкое непосредственное участие в мероприятиях экологической направленности разных слоев населения способствует увеличению степени охвата населения экологическим просвещением.


Описание показателей конечных и непосредственных результатов ВП и методик их расчета и (или) получения

Наименование показателей конечных и непосредственных результатов

Способ оценки, единицы измерения

- количество видов изданной печатной продукции

расчетный, ед.

- количество материалов размещенных в СМИ

расчетный, ед.

- количество человек, охваченных работой экологического информационно-просветительского центра

расчетный, ед.

- количество посещений подсайта "Экологический портал города Петрозаводска"

статистический, ед.

- количество человек, принявших участие в конкурсах, акциях

расчетный, ед.


Порядок управления ВП (описание механизма ее реализации), формы и порядок осуществления мониторинга реализации ВП, сроки и порядок формирование отчета о реализации ВП

Ответственный за реализацию ВП в целом

Швец М.П., заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа - председатель комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа

Порядок организации работы по реализации ВП

ежеквартальное и ежемесячное планирование деятельности отдела экологии комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа

Ответственный за мониторинг реализации ВП и составление форм отчетности о реализации ВП

Савицкая Ю.С., начальник отдела экологии комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа

Сроки текущего мониторинга реализации ВП

до 30/31 числа месяца следующего за отчетным кварталом

Порядок установления форм текущего мониторинга: отчетности о реализации мероприятий ВП и форм отчетности о реализации показателей ВП

ежеквартальный и ежегодный мониторинг по форме согласно приложению N 7 к Порядку разработки, утверждения, реализации и мониторинга реализации ведомственных целевых программ Администрации Петрозаводского городского округа: в течение месяца по истечению отчетного периода результаты мониторинга направляются отделом экологии комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа руководителю комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа


Оценка рисков реализации ВП

Внутренние риски реализации ВП

Отсутствие финансирования
Организационные недостатки

Внешние риски реализации ВП

Отсутствуют

Возможные косвенные последствия реализации ВП, носящие отрицательный характер

Отсутствуют


Методика оценки экономической и общественной эффективности реализации ВП и по возможности плановое значение экономической и общественной эффективности реализации ВП

Показатели общественной эффективности реализации ВП

- повышение уровня экологической осведомленности, грамотности и культуры;
- осознание личной ответственности за состояние окружающей среды;
- снижение уровня природоохранных нарушений;
- создание условий для устойчивого развития общества.

Показатели экономической эффективности реализации ВП

- экологически грамотное и, следовательно, экономически выгодное ведение хозяйственной и иной деятельности;
- рациональное потребление природных ресурсов, внедрение современных ресурсосберегающих технологий.


Структурные подразделения, ответственные за выполнение задач ВП

Наименование задач ВП

Наименование структурных подразделений, ответственных
за выполнение задач

Формирование на территории Петрозаводского городского округа системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии

Отдел экологии комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа

Привлечение населения к практической деятельности в области охраны окружающей среды и экологии

Отдел экологии комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа


Мероприятия ведомственной программы комитета здравоохранения, экологии и социального развития Администрации Петрозаводского городского округа "Экологическое просвещение населения Петрозаводского городского округа на 2011-2013гг."

N

Содержание мероприятия
по решению задачи ВП

Срок реализации мероприятия

Ответственный за выполнение мероприятия

Расходы на мероприятие (тыс.руб)

Показатель реализации мероприятия

с (месяц/год)

по (месяц/год)

всего

в том числе

показатель

единицы измерения.

базовое значение

1 год

2 год

3 год

1 год

2 год

3 год

Задача 1 ВП Формирование на территории Петрозаводского городского округа системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и экологии

1

Издание и распространение информационных буклетов, брошюр, плакатов, листовок по экологической тематике

январь 2011 года

декабрь 2013 года

отдел экологии

89,90

35,00

19,90

35,00

Количество видов изданной печатной продукции

ед.

2

5

5

5

2

Работа со средствами массовой информации, в том числе размещение просветительских материалов на страницах газет, в теле- и радиоэфирах

январь 2011 года

декабрь 2013 года

отдел экологии

255,00

85,00

85,00

85,00

Количество материалов, размещенных в СМИ

ед.

20

150

150

150

3

Организация мероприятий эколого-просветительской направленности

январь 2011 года

декабрь 2013 года

отдел экологии

395,10

85,00

148,50

161,60

Количество человек, охваченных работой центра

ед.

0

300

500

800

4

Создание и постоянное сопровождение подсайта "Экологический портал города Петрозаводска" на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа

январь 2011 года

декабрь
2013 года

отдел экологии

50,00

50,00

0,00

0,00

Количество
посещений подсайта

ед.

2400

10000

15000

20000

Задача 2 ВП Привлечение населения к практической деятельности в области охраны окружающей среды и экологии

5

Проведение конкурсов, экологической направленности

январь 2011 года

декабрь 2013 года

отдел экологии

278,06

80,00

100,36

97,70

Количество человек, принявших участие
в конкурсах

ед.

150

300

500

700

6

Проведение "зеленых" экологических акций и акций по уборке и благоустройству городских территорий

январь 2011 года

декабрь 2013 года

отдел экологии

120,00

40,00

40,00

40,00

Количество человек, принявших участие
в акциях

ед.

150

300

500

700


(Таблица в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 06.03.2013 г. N 888 - см. предыдущую редакцию)


Текст сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"






 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ