Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ГЛАВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2008 года N 1004



Об утверждении Порядка оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства

(с изменениями на 22 апреля 2015 года)




Утратило силу на основании


постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 12 октября 2015 года N 5026



Документ с изменениями, внесенными

Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 22 апреля 2015 года N 1960


В соответствии со статьей 93.2, 115.2 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, п. 2 Л Порядка предоставления муниципальных гарантий Петрозаводского городского округа, утвержденного решением Петрозаводского городского совета от 04.03.08 г. N XXVI/XVI-229 "Об утверждении порядка предоставления муниципальных гарантий Петрозаводского городского округа", пунктом 23 постановления Главы Петрозаводского городского округа от 25.01.2008 года N 150 "О мерах по реализации решения Петрозаводского городского Совета "О бюджете Петрозаводского городского округа на 2008 год"

Постановляю:

1. Утвердить Порядок оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических лиц по удовлетворению регрессного требования в связи с исполнением администрацией города Петрозаводска в полном объеме или в какой-либо части предоставленной муниципальной гарантии (согласно Приложению N 1).

2. Утвердить Порядок оценки надежности (ликвидности) поручительства, предоставляемого в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических лиц по удовлетворению регрессного требования в связи с исполнением администрацией города Петрозаводска в полном объеме или в какой-либо части предоставленной муниципальной гарантии (согласно Приложению N 2).

3. Контрольному управлению комитета по вопросам экономики и финансов администрации г. Петрозаводска (Александрова О.Н.) совместно с управлением экономики и инвестиционной политики комитета по вопросам экономики и финансов администрации г. Петрозаводска (Шевяков А.Н.) обеспечить проведение оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства с оформлением заключения о возможности принятия банковской гарантии, поручительства в качестве обеспечения исполнения обязательств.

4. Начальнику контрольного управления комитета по вопросам экономики и финансов администрации города (Александрова О. Н.) обеспечить подготовку заключений о возможности или невозможности предоставления муниципальной гарантии принципалу.

5. Пресс-центру управления стратегического развития и общественных связей аппарата администрации города Петрозаводска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Булдакова А.И.

Глава Петрозаводского гордского округа
В.Н.Масляков


Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Перозаводского городского округа
от 22.04.2008 г. N 1004

Порядок оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических лиц по удовлетворению регрессного требования в связи с исполнением администрацией города Петрозаводска в полном объеме или в какой-либо части предоставленной муниципальной гарантии


1. Принимаемые в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических лиц банковские гарантии должны иметь высокую степень ликвидности.

2. Ликвидность банковской гарантии определяется по формуле:


где:

Лбг - ликвидность банковской гарантии;

СК - собственный капитал коммерческого банка, предоставившего банковскую гарантию;

О - обязательства юридического лица, возникающие в связи с предоставлением ему кредита;

Ор - обязательства юридического лица, возникшие в связи с ранее предоставленными ему бюджетными средствами.

2. Банковская гарантия, считается надежной (ликвидной) в случае, если размер ее ликвидности превышает или равен 1 (единице).

3. В случае, если размер ликвидности банковской гарантии меньше 1 (единицы), принятие данной гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических лиц не допускается.



Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Перозаводского городского округа
от 22.04.2008 г. N 1004

Порядок оценки надежности (ликвидности) поручительства, предоставляемого в качестве обеспечения исполнения обязательств юридических лиц по удовлетворению регрессного требования в связи с исполнением администрацией города Петрозаводска в полном объеме или в какой-либо части предоставленной


1. В целях проведения оценки надежности (ликвидности) поручительства поручитель представляет в Администрацию Петрозаводского городского округа бухгалтерскую отчетность по формам ОКУД за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату:

- бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001),

- отчет о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002) и приложения к нему;

для некоммерческих организаций:

- бухгалтерский баланс (форма по ОКУД 0710001),

- отчет о целевом использовании средств (форма по ОКУД 0710006) и приложения к нему

(Пункт в редакции Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 22 апреля 2015 года N 1960, - см. предыдущую редакцию)


2. Для оценки финансового состояния поручителя используются три группы оценочных показателей:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

- показатели рентабельности.

3. Коэффициенты ликвидности характеризуют обеспеченность поручителя оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.

3.1. Коэффициент абсолютной ликвидности (К1) - характеризует способность к моментальному погашению долговых обязательств и определяется как отношение денежных средств и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным обязательствам поручителя в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей (итог раздела V баланса за вычетом строк 640 -"доходы будущих периодов", 650 - "резервы предстоящих расходов"):

К1 = (стр.260 + стр.253 (частично)) / Раз.V (стр.690) - (стр.640 + стр.650)

Под высоколиквидными краткосрочными бумагами понимаются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка России.

3.2. Промежуточный коэффициент покрытия (К2) - характеризует способность поручителя оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства.

К2 определяется как отношение: (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения и расчеты) / краткосрочные обязательства:

К2 = (стр.260 + стр.250 + стр.240) / (Раз.V (стр.690) - (стр.640 + стр.650)) Для расчета коэффициента предварительно производится оценка групп статей "краткосрочные финансовые вложения" и "дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)". Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

3.3. Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) (КЗ) - является обобщающим показателем платежеспособности поручителя, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные (итог раздела II баланса):

КЗ = Раз.II (стр.290) / (Раз.V (стр.690) - (стр.640 + стр.650))

Для расчета КЗ предварительно корректируются указанные в п. 3.2 группы статей баланса, а также "дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев)", "запасы" и "прочие оборотные активы" на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов и затрат и дебетового сальдо по счету "Доходы будущих периодов".

3.4. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (К4). Является одной из характеристик финансовой устойчивости поручителя и определяется как отношение собственных средств (итог раздела III баланса) ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам (итог разделов IV и V баланса) за вычетом строк 640 - "доходы будущих периодов", 650 - "резервы предстоящих расходов":

К4 = Раз. III (стр. 490) / (Pa3.IV (стр.590) + Раз.V (стр.690) - (стр.640 + стр.650))

3.5. Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) (К5):

- для неторговых организаций:

отношение прибыли от продаж (стр.050 формы N 2) к выручке от продажи товаров, продукции, работ (стр. 010 формы N 2);

- для торговых организаций:

отношение прибыли от продаж (стр.050 формы N 2) к валовой прибыли (стр. 029 форма N 2).

4. Оценка результатов расчетов пяти коэффициентов (Kl, К2, КЗ, К4 и К5) заключается в присвоении поручителю категории по каждому из этих показателей на основании сравнения полученных значений с установленными достаточными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами.

Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений:

Коэффициенты

1 категория

2 категория

3 категория

К1

0,2 и выше

0,15-0,2

менее 0,15

К2

0,8 и выше

0,5 - 0,8

менее 0,5

КЗ

2,0 и выше

1,0-2,0

менее 1,0

К4

для неторговых организаций

1,0 и выше

0,7- 1,0

менее 0,7

для торговых организаций

0,6 и выше

0,4 - 0,6

менее 0,4

К5

0,15 и выше

менее 0,15

нерентаб.


Таблица весов для каждого из показателей:

Показатель

Вес показателя

К1

0,11

К2

0,05

КЗ

0,42

К4

0,21

К5

0,21

Итого

1


5. Формула расчета суммы баллов (S):

S = 0,11 * Категория К1 + 0,05 * Категория К2 + 0,42 * Категория КЗ + 0,21 *

Категория К4 + 0,21 * Категория К5.

Сумма баллов S влияет на класс поручителя следующим образом:

S = [1; 1,05] - первый класс (предоставление поручительства не вызывает
сомнений);

S = (1,05; 2,42) - второй класс (предоставление поручительства требует взвешенного подхода);

S = [2,42; 3,00] - третий класс (предоставление поручительства связано с повышенным риском).


Текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ