Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЗАКОН

О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд

Принят Законодательным Собранием 27 декабря 2007 года


Статья 1. Общие положения

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений с учетом установленных Лесным кодексом Российской Федерации особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Под пищевыми лесными ресурсами в настоящем Законе понимаются такие лесные ресурсы, как дикорастущие плоды, ягоды, грибы, семена и березовый сок.

2. Граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд, должны применять способы заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, исключающие истощение имеющихся указанных лесных ресурсов и обеспечивающие их своевременное воспроизводство.

3. Граждане должны беречь информационные знаки, дренажные системы и лесные дороги, соблюдать установленный настоящим Законом порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд, а также требования, установленные Лесным кодексом Российской Федерации о пребывании граждан в лесах.

4. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений зависят от времени наступления массового созревания урожая дикорастущих плодов, ягод, грибов или оптимального накопления в тканях указанных пищевых лесных ресурсов полезных биологически активных веществ и устанавливаются органом исполнительной власти, уполномоченным в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (далее - уполномоченный орган). Сведения об указанных сроках доводятся до населения уполномоченным органом не позднее чем за две недели до их наступления через средства массовой информации.

5. Пребывание граждан в лесах для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд может быть запрещено или ограничено в соответствии с Лесным кодексом Российской федерации и иными федеральными законами.

6. Реализация установленного Лесным кодексом Российской Федерации права граждан на свободное и бесплатное пребывание в лесах в целях заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд не должна нарушать прав и интересов иных участников лесных отношений, которые осуществляют использование лесов на законных основаниях с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Статья 2. Заготовка ягод, грибов, плодов, семян

1. Заготовка ягод осуществляется в период их полного созревания способами, не наносящими вред ягодным растениям (без обламывания и срезания ветвей, побегов, вырывания корней).

2. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность грибных ресурсов. Гражданам запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать и повреждать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

3. Заготовка плодов и семян осуществляется в период их полного созревания. Плоды и семена собираются с ветвей лесных насаждений способами, не наносящими вред указанным насаждениям.

4. Запрещается рубка плодоносящих лесных насаждений и срезание плодоносящих ветвей для заготовки плодов.

Статья 3. Заготовка березового сока

1. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса с деревьев, имеющих на высоте 120-150 сантиметров от земли диаметр ствола не менее 20 сантиметров.

2. При заготовке березового сока перед сверлением канала для стока сока часть грубой коры дерева снимают стругом или острым топором без повреждения луба. Каналы просверливаются буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Размеры канала для стока березового сока должны составлять в диаметре не более 1 сантиметра, по глубине не более 2 сантиметров (без учета толщины коры).

3. После окончания заготовки березового сока отверстие канала должно быть промазано живичной пастой или закрыто деревянной пробкой и замазано варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания дерева.

4. В последующие годы каналы сверлят на уровне каналов предыдущего года с интервалом не менее 10 сантиметров в ту или в другую сторону по окружности дерева.

5. Заготовка березового сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение качества древесины дерева.

Статья 4. Сбор лекарственных растений

1. Сбор лекарственных растений включает в себя сбор растений в целом или их частей (листьев, цветков, плодов, почек, а также корней, корневищ, клубней травянистых растений и кустарников).

2. Надземная часть травянистых растений собирается в период их цветения путем срезания острым инструментом надземной части растения на уровне нижних листьев с сохранением части крупных жизнеспособных экземпляров (не менее 25 процентов популяции). При сборе надземной части травянистых растений запрещается их выкапывание вместе с корневой системой, выдергивание и обламывание.

3. Листья собираются в период цветения растения, иногда в период плодоношения. Сбор листьев брусники, толокнянки, черники и голубики производится без повреждения цветков. Запрещается срезание или выкапывание всего растения с целью сбора листьев. С дерева собирается не более одной трети листьев кроны.

4. Сбор соцветий и цветков растений осуществляется путем их срезания острым инструментом. При этом сохраняется не менее 50 процентов соцветий и цветков. При заготовке соцветий и цветков с деревьев (кустарников) запрещается рубка деревьев (кустарников), поломка ветвей, их опиливание.

5. Почки собираются ранней весной в период их набухания до начала распускания. Сосновые почки срезаются с ветвей, березовые почки срезаются вместе с ветками или обрываются. Сбор сосновых и березовых почек осуществляется с деревьев высотой более 2 метров.

6. Сбор корней, корневищ и клубней осуществляется путем их выкапывания после созревания и осыпания семян растений. Корни и корневища кустарников выкапываются на расстоянии не менее 10-12 сантиметров от ствола растения. Сбор корневищ болотных растений осуществляется после спада воды в болотах и по берегам рек при помощи вил или граблей с загнутыми зубьями. При сборе подземных частей растений сохраняется часть крупных, жизнеспособных экземпляров (не менее 25 процентов популяции).

Статья 5. Контроль за соблюдением гражданами порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд

Контроль за соблюдением гражданами порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд осуществляется в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов

г. Петрозаводск
21 января 2008 года
N 1164-ЗРК

Текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ