Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 21 января 2008 года N 1165-ЗРК


О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

(с изменениями на 21 февраля 2019 года)


Принят Законодательным Собранием 27 декабря 2007 года


Закон с изменениями, внесенными

Законом Республики Карелия от 03.03.09 г. N 1272-ЗРК, введенным в действие с 17.03.09 г. (Газета "Карелия" № 23 (1891) 07.03.2009 г. С.13)

Законом Республики Карелия от 21 февраля 2019 года N 2349-ЗРК, введенным в действие с 7 марта 2019 года



Статья 1. Общие положения


1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов с учетом особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, установленных Лесным кодексом Российской Федерации. Под недревесными лесными ресурсами в настоящем Законе понимаются такие лесные ресурсы, как пни, береста, луб, кора и ветви деревьев и кустарников, еловая, сосновая лапы, хворост, валежник, мох, лесная подстилка, камыш, тростник. (Часть в редакции, введенной в действие с 17.03.09 г. Законом Республики Карелия от 03.03.09 г. N 1272-ЗРК - см. предыдущую редакцию)

2. Граждане, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, должны применять способы заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, исключающие истощение имеющихся лесных ресурсов и обеспечивающие их своевременное воспроизводство.

3. Граждане должны беречь информационные знаки, дренажные системы и лесные дороги, соблюдать установленный настоящим Законом порядок заготовки недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, а также требования, установленные Лесным кодексом Российской Федерации о пребывании граждан в лесах.

4. Пребывание граждан в лесах для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд может быть запрещено или ограничено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

5. Реализация установленного Лесным кодексом Российской Федерации права граждан на свободное и бесплатное пребывание в лесах в целях заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд не должна нарушать прав и интересов иных участников лесных отношений, осуществляющих использование лесов на законных основаниях с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

(статья в редакции, введенной с 07.03.2019 г Законом Республики Карелия от 21 февраля 2019 года N 2349-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Заготовка пней


Заготовка пней осуществляется на площадях, где вырублены лесные насаждения, при этом не допускается причинение ущерба иным лесным насаждениям.

Статья 3. Заготовка бересты


1. Заготовка бересты со сухостойных и валежных деревьев осуществляется в течение всего года.

2. Заготовка бересты с растущих деревьев осуществляется на лесосеках, отведенных в рубку в текущем году, обозначенных на местности лесохозяйственными знаками (деляночными столбами). Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний период без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

3. Запрещается рубка деревьев для заготовки бересты.

Статья 4. Заготовка коры и луба


Заготовка коры и луба производится со срубленных деревьев и кустарников в течение всего года в местах осуществления рубок.

Статья 5. Заготовка ветвей, еловых и сосновых лап


1. Заготовка ветвей, еловых и сосновых лап производится со срубленных деревьев в местах осуществления рубок.

2. Заготовка ветвей деревьев лиственных пород (таких, как береза, осина, ива и другие) для веников осуществляется в летний период с растущих деревьев, путем обрезки веток острыми инструментами (не более 10 процентов живой кроны). При этом срезы сучьев должны быть косыми и гладкими, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна составлять не менее 30 сантиметров. При срезе веток не должны повреждаться кора и древесина деревьев.

3. Заготовка еловых и сосновых лап осуществляется с растущих деревьев, путем обрезки веток острыми инструментами (не более 10 процентов живой кроны). При этом срезы сучьев должны быть косыми и гладкими, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна составлять не менее 30 сантиметров. При срезе веток не должны повреждаться кора и древесина деревьев.

Статья 6. Сбор хвороста


Сбор хвороста, а именно: срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев и кустарников осуществляется в течение всего года.

(статья в редакции, введенной с 07.03.2019 г Законом Республики Карелия от 21 февраля 2019 года N 2349-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6(1). Сбор валежника


Сбор валежника, а именно: лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, осуществляется в течение всего года.

(статья дополнительно включена с с 07.03.2019 г - Закон Республики Карелия от 21 февраля 2019 года N 2349-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7. (Статья утратила силу на основании Закона Республики Карелия от 03.03.09 г. N 1272-ЗРК, введенного в действие с 17.03.09 г. - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Сбор мха, лесной подстилки


1. Сбор мха осуществляется вручную без применения механических приспособлений.

2. Сбор лесной подстилки осуществляется в конце летнего периода до начала опадания листьев с деревьев и кустарников. Сбор (снятие) лесной подстилки осуществляется частично без углубления на всю ее толщину.

Статья 9. Заготовка камыша и тростника


Заготовка камыша и тростника осуществляется в период с августа по март путем обрезки стебля острыми инструментами.

Статья 10. Контроль за соблюдением гражданами порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


Контроль за соблюдением гражданами порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов


г. Петрозаводск
21 января 2008 года
N 1165-ЗРК

Текст сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ