Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1997 года № 594

О состоянии подготовки молодежи к военной службе в 1996/97 учебном году и мерах по ее совершенствованию в 1997/98 учебном году


В 1996/97 учебном году подготовка молодежи к военной службе проводилась учреждениями образования, военными комиссариатами и Советом ОСТО Республики Карелия согласно действующим программам и заданию, установленному на подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 25 сентября 1996 года № 860.

Программу обучения по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" прошли 10 032 человека, задание по подготовке специалистов для Вооруженных Сил выполнено на 21,4 процента. Невыполнение задания связано с недостаточным финансированием Министерством обороны этого вида подготовки.

Более качественно и организованно подготовка молодежи к военной службе проводилась в Медвежьегорском, Олонецком, Лахденпохском районах и в городах Петрозаводске и Сортавале.

Вместе с тем, в Лоухском, Пряжинском, Муезерском, Беломорском районах и в г. Кондопоге и Кондопожском районе ослаблена работа по совершенствованию учебно-материальной базы, не обеспечен полный охват юношей военной подготовкой из-за значительной неукомплектованности образовательных учреждений преподавательским составом.

Не все районы приняли участие в организации и проведении юнармейской оборонно-спортивной туристической игры "Зарница". В республике ослаблена спортивно-массовая и лечебно-оздоровительная работа, в результате чего снизилось качество призывного контингента, направляемого в войска для прохождения военной службы.

В целях качественного проведения подготовки молодежи к военной службе в 1997/98 учебном году постановляю:

1. Утвердить План распределения задания по подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в Республике Карелия на 1997/98 учебный год (прилагается).

2. Рекомендовать главам местного самоуправления:

- проанализировать состояние подготовки молодежи к военной службе и принять конкретные меры по улучшению патриотического воспитания, первоначального военного обучения, физической подготовки и лечебно-оздоровительной работы с юношами в 1997/98 учебном году;

- оказать помощь руководителям образовательных учреждений в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, направленной на улучшение учебного процесса и полного охвата юношей по программе курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (раздел 3 "Основы подготовки к военной службе");

- совместно с районными (городскими) военными комиссариатами и другими организациями осуществлять проверки образовательных учреждений по вопросам выполнения программы, подготовленности юношей к военной службе и методической подготовки преподавателей-организаторов программы курса "Основы безопасности жизнедеятельности";

- организовать и провести районные (городские) спортивные соревнования среди молодежи с использованием элементов военно-прикладной физической подготовки и юнармейские оборонно-спортивные туристические игры "Зарница";

- совместно с районными (городскими) военными комиссариатами обеспечить полное и качественное комплектование учебных групп организаций РОСТО юношами и своевременное выполнение установленного задания.

3. Постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 25 сентября 1996 года № 860 "О состоянии подготовки молодежи к военной службе в 1995/96 учебном году и мерах по ее совершенствованию в 1996/97 учебном году (Собрание законодательства Республики Карелия, 1996, № 12, ст. 1649) считать утратившим силу.

Председатель Правительства Республики Карелия В. СТЕПАНОВ



Текст сверен по:
"Собрание Законодательства
Республики Карелия"
№ 12 (30 декабря 1997 г.)
ст. 1407


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ