Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Постановление Председателя Правительства Республики Карелия

от 13 августа 1998 г. № 527

Без приложения

0 состоянии подготовки молодежи к военной службе
в 1997/98 учебном году и мерах по ее совершенствованию в 1998/99 учебном году

В 1997!98 учебному году подготовка молодежи к военной службе проводилась образовательными учреждениями, военными комиссариатами и Советом ОСТО Республики Карелия согласно действующим программам и заданию, установленному на подготовку специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 20 октября 1997 года N 594.

Программа обучения юношей по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" в районах республики выполнена полностью. В процессе обучения юноши получили необходимые теоретические знания по обороне государства и практические навыки о действиях в экстремальных ситуациях. Задание по подготовке специалистов для Вооруженных Сил выполнено на 45 процентов. Невыполнение задания связано с недостаточным финансированием Министерством обороны Российской Федерации этого вида подготовки.

В республике проведена юнармейская оборонно-спортивная туристическая игра "Зарница", в которой приняли участие 360 учащихся образовательных учреждений.

Более качественно и организованно подготовка молодежи к военной службе проводилась в Кемском, Олонецком, Питкярантском, Пудожском районах и в городе Петрозаводске.

Вместе с тем, в Беломорском, Калевальском, Лоухском, Прионежском районах и в городе Костомукше ослаблена работа по совершенствованию учебно-материальной базы и не обеспечен полный охват юношей военной подготовкой.

Не все районы приняли участие в организации и проведении юнармейской оборонно-спортивной туристической игры "Зарница". В республике ослаблена спортивно-массовая и лечебно-оздоровительная работа, в результате чего снизилось качество призывного контингента, направляемого в войска для прохождения военной службы.

В целях качественного проведения подготовки молодежи к военной службе в 1998/99 учебном году постановляю:

1. Утвердить План распределения задания по подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации в Республике Карелия на 1998/99 учебный год (прилагается).


2. Рекомендовать главам местного самоуправления:


проанализировать состояние подготовки молодежи к военной службе и принять конкретные меры по улучшению патриотического воспитания, первоначального военного обучения, физической подготовки и лечебно-оздоровительной работы с юношами в 1998/99 учебном году;

оказать помощь руководителям образовательных учреждений в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, направленной на улучшение учебного процесса и полного охвата юношей по программе курса "Основы. безопасности жизнедеятельности" (раздел 3 "Основы подготовки к военной службе");

улучшить взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями и движениями в интересах формирования у населения объективного общественного мнения о Вооруженных Силах, преодоления антиармейских настроений среди молодежи. Используя все возможности, решительно противостоять тенденциозным и клеветническим нападкам на Вооруженные Силы;

совместно с районными (городскими) военными комиссариатами и другими организациями осуществлять проверки образовательных учреждений по вопросам выполнения программы, подготовленности юношей к военной службе и методической подготовки преподавателей-организаторов программы курса "Основы безопасности жизнедеятельности";

организовать и провести районные (городские) спортивные соревнования среди молодежи с использованием элементов военно-прикладной физической подготовки и юнармейские оборонно-спортивные туристические игры " Зарница";

совместно с районными (городскими) военными комиссариатами обеспечить полное и качественное комплектование учебных групп организаций ОСТО юношами и своевременное выполнение установленного задания.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Военный комиссариат Республики Карелия.

Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Карелия
В. Н. Масляков


Документ сверен
официальное издание
"Собрание законодательства
Республики Карелия"
от 15 октября 1998 г. № 18-19
стр. 19-20


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ