Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О рекомендациях парламентских слушаний
по вопросу "О ходе подготовки жилищно-коммунального
комплекса Республики Карелия к отопительному
сезону 2001/2002 года"

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

1. Утвердить рекомендации парламентских слушаний по вопросу "О ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса Республики Карелия к отопительному сезону 2001/2002 года" (прилагаются).

2. Контроль за ходом реализации данных рекомендаций возложить на Комитет по экономической политике и бюджету Палаты Республики.


Председатель
Палаты Республики В.В.Шильников


г.Петрозаводск
12 октября 2001 года
N 360 ПР



Приложение
к постановлению Палаты Республики
от 12 октября 2001 года N 360 ПР


РЕКОМЕНДАЦИИ
парламентских слушаний
"О ходе подготовки жилищно-коммунального
комплекса Республики Карелия к отопительному
сезону 2001/2002 года"

Подготовка к отопительному сезону 2001/2002 года в Республике Карелия осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 18 мая 2001 года N 91-П "О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2001/2002 года и стабильного прохождения отопительного сезона".

На финансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону органам местного самоуправления оказана финансовая помощь по состоянию на 1 октября 2001 года в размере 16 млн рублей из 24 млн рублей, определенных вышеуказанным постановлением.

Из запланированных средств местных бюджетов на цели подготовки к отопительному сезону 2001/2002 года выделено 19,622 млн рублей (56,4%).

В целях обеспечения в отопительный период 2001/2002 года жилого фонда и объектов социальной сферы Республики Карелия топливно-энергетическими ресурсами в соответствии с постановлением Правительства от 5 июня 2001 года N 105-П на 28 сентября 2001 года в республику завезено:

каменного угля - 55800 тн (90%);

мазута - 17769 тн (87%);

дизельного топлива - 389 тн (26%).

Представлено заявок в Министерство финансов Республики Карелия на сумму 90300 тыс рублей, из них оплачено 68423 тыс рублей.

Вместе с тем по состоянию на 1 октября 2001 года начало отопительного сезона 2001/2002 года в большинстве районов не обеспечено.

Основными причинами несвоевременного начала отопительного сезона являются:

- отсутствие в местных бюджетах средств на подготовку оборудования муниципальных котельных и тепловых сетей:

- значительная задолженность по заработной плате работникам муниципальных предприятий;

- отсутствие квалифицированных кадров эксплуатационного и ремонтного персонала;

- отсутствие распорядительных документов о начале отопительного сезона;

- наличие долгов перед энергоснабжающими организациями.

Исходя из вышеизложенного, участники парламентских слушаний рекомендуют:

Председателю Правительства Республики Карелия:

1. Обеспечить полное выполнение плана неотложных первоочередных мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях 2001/2002 года объектов тепло- электро- и водоснабжения районов, подлежащих финансированию за счет республиканского и местных бюджетов, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 18 мая 2001 года N 91-П "О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период и стабильного прохождения отопительного сезона 2001/2002 года".

2. Обеспечить дофинансирование из республиканского бюджета мероприятий по завершению подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства городов, районов и Вепсской национальной волости к работе в отопительный сезон 2001/2002 года в сумме 8 млн рублей.

3. Обеспечить в течение отопительного сезона 2001/2002 года бесперебойную поставку топливно-энергетических ресурсов для социальной сферы республики и осуществлять жесткий контроль за рациональным использованием топлива для получения тепловой энергии.

4. Изучить возможность организации в республике централизованной заготовки дровяной древесины для обеспечения населения, проживающего в индивидуальном секторе.

5. Обеспечивать на долгосрочной основе выделение лесосечного фонда муниципальным предприятиям, занимающимся обеспечением нужд бюджетной сферы и местного населения, в том числе дровами.

6. Провести республиканское совещание, посвященное вопросам взаимодействия Правительства Республики Карелия и органов местного самообразования в решении проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства и совершенствования работы по подготовке его к работе в зимних условиях.

7. Организовать размещение заказов по производству запасных частей и комплектующих для котельного оборудования на предприятиях, расположенных на территории Республики Карелия.

8. Организовать подготовку эксплуатационного и ремонтного персонала для предприятий жилищно-коммунального хозяйства в учебных заведениях профессиональной подготовки Республики Карелия.

9. Проанализировать практику введения процедур внешнего управления и банкротства предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

10. Обеспечить регулярные выезды специалистов Региональной энергетической комиссии на муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства для анализа и разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

11. Обеспечить внесение в "Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Республике Карелия" изменений в части смещения на более ранние сроки начала отопительного сезона на территориях муниципальных образований.

12. Учесть при подготовке проекта республиканского бюджета на 2002 год кредиторскую задолженность бюджетных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

13. Включить в число приоритетов политики расходования бюджетных средств финансирование мероприятий по развитию жилищно-коммунального хозяйства и выделению субвенций местным бюджетам на проведение мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.

14. Предусмотреть в проекте республиканского бюджета на 2002 год выделение средств на капитальные расходы и от реализации облигаций облигационного займа Республики Карелия на решение проблем, связанных с модернизацией объектов жилищно-коммунального хозяйства.

15. Рассмотреть целесообразность создания в структуре Правительства Республики Карелия Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

16. Принять меры, направленные на ускорение внедрения эффективных современных энергосберегающих технологий с использованием местных видов топлива для производства тепловой и электрической энергии и осуществления наиболее приоритетных программ и проектов

17. Обеспечить выполнение инвестиционного плана реализации первоочередных (неотложных) проектов строительства и реконструкции котельных в рамках программы, внедрение теплоэнергетических станций (котельных), работающих на древесной щепе, отходах лесозаготовок и смешанном биотопливе на территории Республики Карелия на 2000-2005 годы.

18. Обеспечивать меры по включению в федеральные целевые программы и бюджетные заявки предложений, направленных на изыскание денежных средств из федерального бюджета в виде государственной поддержки строительства на территории Республики Карелия объектов коммунального назначения и реконструкции действующих объектов теплоснабжения.

19. Продолжить работу с Минтопэнерго Российской Федерации по включению в разрабатываемую энергетическую стратегию России на период до 2020 года предложений по дальнейшему развитию энергетических мощностей по производству и передаче электроэнергии, развитию торфодобывающей отрасли, мощностей по производству тепловой энергии и нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

20. Обеспечить меры, направленные на погашение предприятиями и организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, задолженности перед организациями жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия за переданные объекты социально-культурной сферы.

21. Предусмотреть при формировании межбюджетных отношений между органами государственной власти Республики Карелия и органами местного самоуправления погашение кредиторской задолженности перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.

22. Определить порядок возмещения расходов по выполнению законов Российской Федерации "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов" по предоставлению льгот по коммунальным услугам.

23. Пересмотреть в сторону значительного уменьшения установленную постановлением Правительства Республики Карелия от 12 августа 1999 года № 73-П квоту, предусматривающую выделение лесных ресурсов только традиционным лесопользователям, имеющим стаж лесозаготовительных работ не менее 10 лет.

Прокурору Республики Карелия:

Организовать выборочные проверки порчи и умышленного уничтожения древесины лесопромышленными предприятиями Республики Карелия.

Представительным органам местного самоуправления:

Предусмотреть в бюджете муниципального образования распределение кредиторской задолженности жилищно-коммунальному хозяйству за предоставленные коммунальные услуги по отраслям бюджетной сферы.

Главам местного самоуправления городов, районов и Вепсской национальной волости:

1. Обеспечить полное выполнение планов мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимних условиях 2001/2002 года и личный контроль за их выполнением.

2. Обеспечить до конца подготовительного периода направление запланированных средств местных бюджетов на завершение работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, и осуществлять постоянный контроль за их использованием.

3. Обеспечить жесткий контроль за использованием топливно-энергетических ресурсов на объектах, находящихся в муниципальной собственности или ведении.

4. Обеспечить контроль за включением бюджетными организациями, финансируемыми за счет средств бюджетов всех уровней в сметы расходов на 2002 год необходимых сумм для оплаты за использованные топливно-энергетические ресурсы и заключением договоров между организациями, предоставляющими коммунальные услуги и организациями потребителями, финансируемыми за счет средств бюджетов всех уровней.

5. Составить графики погашения задолженности по оплате энергоресурсов и задолженности по заработной плате работниками жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить их выполнение.

6. Представить в Комитет по экономической политике и бюджету Палаты Республики расчеты по задолженности организаций, финансируемых за счет федерального бюджета перед муниципальными предприятиями, организациями жилищно-коммунального хозяйства с указанием конкретных сроков и сумм задолженности для последующей их передачи в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Принять необходимые меры по снабжению топливом населения, проживающего в домах с печным отоплением, и внести в Правительство Республики Карелия предложения по организации обеспечения дровами проживающих в индивидуальных домах.

Законодательному Собранию Республики Карелия:

Осуществить проверку порядка финансирования и целевого использования средств, выделенных в соответствии с Законом Республики Карелия "О республиканском бюджете на 2001 год", на централизованный завоз топлива к отопительному сезону 2001/2002 года.


Текст сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 10 (октябрь) 2001г,
ст.1326


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ