Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2001 года N 395 ПР

Об обращении к Полномочному представителю Президента Российской Федерации
в Северо-Западном федеральном округе Черкесову В.В.

Палата Республики Законодательного Собрания Республики Карелия постановляет:

Принять обращение к Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Черкесову В.В. (прилагается).

Председатель Палаты
Республики В.В.Шильников


Приложение

к постановлению Палаты Республики
от 9 ноября 2001 года N 395 ПР

О Б Р А Щ Е Н И Е

к Полномочному представителю Президента Российской Федерации
в Северо-Западном федеральном округе
Черкесову В.В.

Уважаемый Виктор Васильевич!

В Законодательное Собрание Республики Карелия поступило заключение, подписанное Председателем Правительства Республики Карелия, в котором указывается на несоответствие федеральному законодательству и Конституции Республики Карелия проведения Законодательным Собранием Республики Карелия и его палатами парламентских слушаний, а также постановления Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия от 12 октября 2001 года N 360 ПР "О рекомендациях парламентских слушаний "О ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса Республики Карелия к отопительному сезону 2001-2002 года".

В указанном заключении Председатель Правительства Республики Карелия утверждает о том, что проведение Законодательным Собранием Республики Карелия и его палатами парламентских слушаний действующей главой 6 Конституции Республики Карелия не предусмотрено.

Однако частью 2 статьи 2 Закона Республики Карелия "О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Карелия" от 12 февраля 2001 года с изменениями, внесенными Законом Республики Карелия от 23 марта 2001 года N 489-ЗРК, не признается действующей глава 6 Конституции Республики Карелия в прежней редакции, а устанавливается, что "Законодательное Собрание Республики Карелия, его палаты сохраняют свои полномочия, предусмотренные главой 6 Конституции (Основного Закона) Республики Карелия". Вместе с тем, на сегодняшний день вступила в силу и действует часть 1 статьи 39 Конституции Республики Карелия в новой редакции, которая закрепляет право Законодательного Собрания Республики Карелия по вопросам своего ведения проводить парламентские слушания.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 4 статьи 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах и формах, установленных конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и законами субъекта Российской Федерации, осуществляет контроль за соблюдением и исполнением законов субъекта Российской Федерации, исполнением бюджета субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом "д" части 1 статьи 58 действующей в этой части Конституции Республики Карелия в прежней редакции контроль за исполнением республиканского бюджета относится к ведению Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия.

Поэтому, руководствуясь указанной нормой Конституции Республики Карелия и главой 5 Регламента Законодательного Собрания Республики Карелия, Палата Республики приняла решение о проведении парламентских слушаний по вопросу "О ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса Республики Карелия к отопительному сезону 2001/2002 года" и по результату их проведения утвердила своим постановлением одобренные большинством голосов принявших участие в слушаниях депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия рекомендации парламентских слушаний по указанному вопросу.

На основании вышеизложенного депутаты Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия обращаются к Вам с просьбой дать оценку правомерности мнения Председателя Правительства Республики Карелия о том, что проведение в Законодательном Собрании Республики Карелия парламентских слушаний не соответствует федеральному законодательству и Конституции Республики Карелия.

9 ноября 2001 года
N 395 ПР

текст сверен по:
официальное издание
Собрание Законодательства Республики Карелия
N 11 (ноябрь) 2001г, ст. 1490


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ