Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 16 октября 2000 года N 437-ЗРК


О Государственном гербе Республики Карелия

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

Принят Палатой Республики 5 октября 2000 года


Закон с изменениями, внесенными

Законом Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О Государственном гербе Республики Карелия" и в Закон Республики Карелия "О Государственном флаге Республики Карелия" от 04.10.02 г. N 619-ЗРК, введенным в действие с 10.10.02 г. ( Газета "Карелия" N 107 (954) от 10 октября 2002 года, Собрание Законодательства Республики Карелия N 10 2002 год., ст. 1180)

Законом Республики Карелия от 22.06.09 г. N 1305-ЗРК, введенным в действие с 30.06.09 г. (Газета "Карелия" N 69 (1937) 30.06.2009 г. С.11)

Законом Республики Карелия от 04.07.2011 г. N 1502-ЗРК

Законом Республики Карелия от 28 марта 2019 года N 2359-ЗРК, введенным в действие с 08.04.19 г.

Законом Республики Карелия от 9 июня 2021 года N 2570-ЗРК

Законом Республики Карелия от 8 ноября 2022 года N 2762-ЗРК , введенным в действие с 20.11.2022 г.

Законом Республики Карелия от 25 декабря 2023 года N 2931-ЗРК


Статья 1


Государственный герб Республики Карелия является государственным символом Республики Карелия.

Статья 2


Государственный герб Республики Карелия должен соответствовать описанию, установленному Конституцией Республики Карелия. Воспроизведение Государственного герба Республики Карелия должно осуществляться в соответствии с эталоном, утверждаемым Законодательным Собранием Республики Карелия.

Допускается воспроизведение Государственного герба Республики Карелия различного размера в виде многоцветного изображения или как монохромное (одноцветное) изображение, выполненное из различных материалов.

При многоцветном воспроизведении Государственного герба Республики Карелия не допускается искажение установленных описанием цветовых сочетаний.

При одноцветном воспроизведении Государственного герба Республики Карелия разрешается использование любого цвета насыщенного тона. В этом случае на гербовом щите цветные полосы Государственного флага Республики Карелия изображаются в виде линий, ограничивающих их.

Эталон Государственного герба Республики Карелия хранится органом, уполномоченным Главой Республики Карелия.
(Часть в редакции Закона Республики Карелия "О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О Государственном гербе Республики Карелия" и в Закон Республики Карелия "О Государственном флаге Республики Карелия", N 619-ЗРК, введенным в действие с 10.10.02 г. ( Газета "Карелия" N 107 (954) от 10 октября 2002 года)


Статья 3


Государственный герб Республики Карелия помещается:

на фасадах зданий и в залах заседаний Законодательного Собрания Республики Карелия, Правительства Республики Карелия, мировых судей Республики Карелия, Избирательной комиссии Республики Карелия, Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, официальных представительств Республики Карелия;

в рабочих кабинетах и на государственных транспортных средствах Главы Республики Карелия, Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия, Председателя Избирательной комиссии Республики Карелия, руководителей исполнительных органов Республики Карелия;

на бланках законов Республики Карелия, постановлений Законодательного Собрания Республики Карелия, указов и распоряжений Главы Республики Карелия, постановлений и распоряжений Правительства Республики Карелия;

на официальных бланках Законодательного Собрания Республики Карелия, его Аппарата, депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, исполнительных органов Республики Карелия, Избирательной комиссии Республики Карелия, Контрольно-счетной палаты Республики Карелия, Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия;

на официальных изданиях органов государственной власти Республики Карелия;

на бланках наградных листов, почетных грамот, удостоверений, свидетельств и иных документов, выдаваемых органами государственной власти Республики Карелия;

на печатях, штампах, вывесках органов государственной власти Республики Карелия;

на официальных сайтах органов государственной власти Республики Карелия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

на информационных надписях и обозначениях на объектах культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия, федерального значения (за исключением объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, и объектов культурного наследия, перечень которых установлен Правительством Российской Федераций), регионального значения

Государственный герб Республики Карелия может помещаться на информационных надписях и обозначениях на объектах культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенных на территории Республики Карелия.

(Статья в редакции Закона Республики Карелия от 25 декабря 2023 года N 2931-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4


Запрещается использование Государственного герба Республики Карелия на бланках документов, печатях, штампах, вывесках, страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев его официального использования, установленных статьей 3 настоящего Закона.

Допускается использование Государственного герба Республики Карелия, в том числе его изображения, органами государственной власти Республики Карелия, иными государственными органами Республики Карелия, органами местного самоуправления и муниципальными органами, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Республики Карелия.

(статья в редакции, введенной в действие с 08.04.19 г. Законом Республики Карелия от 28 марта 2019 года N 2359-ЗРК,- см. предыдущую редакцию)

Статья 5


(статья утратила силу с 08.04.19 г.- Закон Республики Карелия от 28 марта 2019 года N 2359-ЗРК,- см. предыдущую редакцию)

Статья 6

Использование Государственного герба Республики Карелия с нарушением настоящего Закона, а также надругательство над Государственным гербом Республики Карелия, в том числе нанесение оскорбительных, циничных надписей, срывание, уничтожение Государственного герба Республики Карелия или его использование таким способом, который по существу означает глумление и издевательство над этим государственным символом Республики Карелия, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Карелия.

(статья в редакции, введенной в действие с 08.04.19 г. Законом Республики Карелия от 28 марта 2019 года N 2359-ЗРК,- см. предыдущую редакцию)

Статья 7


Признать утратившим силу Постановление Президиума Верховного Совета Республики Карелия "О положении о Государственном гербе Республики Карелия" от 25 октября 1993 года N 78/2 (Ведомости Верховного Совета Республики Карелия, 1994, N 1-2, ст.40).


Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правитетельства
Республики Карелия
С.Л.Катанандов


г.Петрозаводск
6 октября 2000 года
N 437-ЗРК

Текст сверен по:
Официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ