Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Республика Карелия
Глава самоуправления города Петрозаводска

Постановление

Петрозаводск
от 13.09.99 № 3808

Об утверждении Порядка признания задолженности по
республиканским и местным налогам, сборам и
пеням безнадежной и ее списания


В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 20.07.1999 г. № 44-П и в целях определения механизма списания безнадежных долгов предприятий и организаций перед бюджетом г. Петрозаводска постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок признания задолженности по республиканским и местным налогам, сборам и пеням безнадежной и ее списания .

2. Финансовому управлению (Ванин М.В.) и Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску (Булдаков А.И.) провести в соответствие с прилагаемым Порядком работу по выявлению безнадежной недоимки по республиканским налогам в части, зачисляемой в бюджет города, местным налогам и сборам и ее списанию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы самоуправления города Ванина М.В.

Глава самоуправления города А.Ю. Демин


Утверждено
постановлением главы самоуправления
от 13.09.99 № 3808


Порядок
признания задолженности по республиканским
и местным налогам, сборам и пеням безнадежной и ее списания


Настоящий Порядок устанавливает механизм списания безнадежной задолженности по республиканским и местным налогам, сборам и пеням (далее именуется задолженность) в бюджет г. Петрозаводска, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами.

1. Задолженность признается безнадежной при прекращении существования налогоплательщика, имевшего такую задолженность, при отсутствии правопреемников.

Для юридического лица это - ликвидация, в том числе в результате банкротства.

Для физического лица - это смерть (кроме установленных законодательством случаев погашения задолженности по определенным налогам за счет стоимости наследственного имущества), а также банкротство.

2. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства и (или)определение о завершении процедуры принудительной ликвидации юридического лица является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. С этого момента должник считается ликвидированным в соответствии со ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Основанием для применения порядка списания невозможной ко взысканию задолженности налогоплательщиков - юридических лиц и граждан является получение Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску сведений от регистрирующего органа о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Республики Карелия записи о ликвидации юридического лица.

4. Для оформления документов, необходимых для принятия решения о списании безнадежной ко взысканию задолженности, в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску создается инвентаризационная комиссия, утверждаемая приказом руководителя инспекции в следующем составе:

руководитель (заместитель руководителя) инспекции;

начальник отдела учета и отчетности;

начальник отдела по взысканию недоимки;

юрисконсульт инспекции.

5. Инвентаризационная комиссия инспекции ежеквартально на основании реестра налогоплательщиков, снятых с налогового учета и имеющих задолженность по платежам в бюджет, составляет акт инвентаризации расчетов вышеуказанных налогоплательщиков с бюджетом г. Петрозаводска.

6. Итоги работы инвентаризационной комиссии оформляются протоколом заседания с обязательным составлением заключения о возможности признания задолженности в городской бюджет безнадежной и ее списании.

7. Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску на основании протокола заседания инвентаризационной комиссии составляет сводный реестр задолженности по республиканским и местным налогам и сборам в бюджет г. Петрозаводска, подлежащей списанию, по предприятиям и организациям и направляет его финансовому управлению г. Петрозаводска с приложением протоколов комиссий, актов инвентаризации расчетов налогоплательщиков с бюджетом г. Петрозаводска и заключением о возможности списания задолженности, признанной безнадежной ко взысканию.

8. Финансовое управление г. Петрозаводска на основании представленных Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску документов, готовит проект постановления главы самоуправления города о списании безнадежной задолженности с соответствующим заключением.

9. Постановление главы самоуправления г. Петрозаводска является основанием для списания налоговыми органами безнадежной задолженности в бюджет города по лицевым счетам налогоплательщиков и закрытия карточек лицевых счетов.

10. Формы отчетности и документов, необходимых для списания безнадежной задолженности, разрабатываются Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Петрозаводску по согласованию с финансовым управлением города и Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Карелия.

Подготовлено финансовым
управлением г. Петрозаводска

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ