Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

Республика Карелия
Глава самоуправления города Петрозаводска

Постановление

от 08.12.98 № 4891

Об утверждении Временной методики определения уровня
(размера) платы за движимое и недвижимое
имущество, используемое в режиме аренды


С целью более эффективного и рационального использования муниципального движимого и недвижимого имущества, совершенствования системы арендных отношений и в соответствии с полномочиями, предоставленными главе местного самоуправления города статьей 6 Федерального Закона "0б общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 28 августа 1995 № 154-ФЗ, статьей 37 Устава местного самоуправления города Петрозаводска, утвержденного решением Петрозаводского городского совета от 10 октября 1995 с внесенными изменениями и дополнениями от 28 ноября 1995, от 14 декабря 1995, от 17 апреля 1996, от 15 октября 1996, Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Петрозаводска, утвержденным Петрозаводским городским Советом от 09 декабря 1997 XXIII-XIII/206 постановляю:

1. Утвердить Временную методику определения уровня (размера) платы за движимое и недвижимое муниципальное имущество, используемое в режиме аренды (прилагается).

2. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Пацких И.Н.) произвести расчеты арендной платы согласно Временной методике без учета индекса потребительских цен.

3. Установить срок ввода в действие Временной методики по ранее заключенным договорам аренды - 01 января 1999 года.

4. Временную методику определения уровня арендной платы за муниципальное имущество, утвержденную постановлением 31 марта 1994 № 723, считать утратившей силу с момента принятия настоящего постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом (Пацких И.Н.).

Глава самоуправления города А.Ю. Демин



Утвержденопостановлением главы
самоуправления города
от 08.12.98 № 4891


Временная методика
определения уровня (размера) платы за движимое
и недвижимое муниципальное имущество,
используемое в режиме аренды.


Термины, используемые в тексте:

К местным товаропроизводителям относятся юридические лица и физические лица без образования юридического лица, состоящие на учете в Государственной налоговой инспекции по г. Петрозаводску, занимающиеся предпринимательской деятельностью при условии, что выручка от реализации продукции, работ, услуг собственного производства, согласно утвержденного перечня видов предпринимательской деятельности, составляет 70 и более процентов от общего объема реализации.

Аренда имущественного комплекса. Предметом аренды является предприятие в целом, т.е. имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Имущественный комплекс включает в себя здания, сооружения, оборудование и др. Основные средства передаются в аренду в полном объеме. Материальные ценности, относящиеся к оборотным средствам, передаются на условиях, в порядке и в пределах, определяемых договоренностью сторон.

1. Общие положения

1.1. Настоящая методика устанавливает порядок определения уровня (размера) платы за пользование движимым и недвижимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности г. Петрозаводска, при сдаче его в аренду.

1.2. В качестве исходной величины при расчете уровня (размера) арендной платы используется базовая стоимость аренды одного квадратного метра общей площади нежилых помещений (зданий, сооружений) в месяц с учетом района их расположения, сложившаяся по состоянию на 01.10.98. (Таблица 1).

1.3. Расчет величины арендной платы производится путем умножения базовой стоимости аренды одного квадратного метра на площадь помещений (зданий, сооружений), передаваемых в аренду,. с применением системы корректирующих коэффициентов, учитывающих степень благоустройства помещений и сферу их использования, а также индекса потребительских цен. (Таблицы 2,3).

Условия и сроки внесения арендной платы определяются соответствующим договором.

1.4. В случаях, когда на о6ъект, подлежащий сдаче в аренду, более 3 месяцев не поступает заявок, комитет вправе установить к величине арендной платы по предложению ПДК понижающий коэффициент в пределах от 0,1 до 0,5, но не ниже минимальной ставки арендной платы.

При этом коэффициент понижения, применяющийся к расчету арендной платы, принимается на заседании постоянно действующей комиссии (ПДК) и утверждается Постановлением главы самоуправления города.

1.5. Устанавливаемая договором плата за пользование нежилыми помещениями (зданиями. сооружениями) не включает в себя плату за пользование земельным участком, на котором они расположены.

1.6. При сдаче арендатором, с согласия арендодателя, части арендуемых площадей в субаренду,. расчет величины арендной платы за эту часть площадей производится в соответствии с настоящей методикой и с применением повышающего коэффициента 1,3.

При этом расчет величины арендной платы за часть площадей, сданных в субаренду, производится с применением коэффициента сферы деятельности Субарендатора, но не меньшим, чем коэффициент сферы деятельности основного Арендатора.

1.7. При использовании, с согласия Арендодателя, арендуемых площадей для осуществления совместной с иным юридическим или физическим лицом деятельности расчет величины арендной платы производится в соответствии с настоящей методикой и с применением повышающего коэффициента 1.2.

1.8. Величина арендной платы за пользование движимым имуществом, рассчитывается, исходя из его восстановительной первоначальной стоимости, с применением поправочного коэффициента., учитывающего степень его износа (Таблица 4 ) .

1.9. Величина арендной платы корректируется решением Петрозаводского городского совета ежеквартально с учетом изменения индекса потребительских цен (Ипц), предоставляемого Госкомстатом РК.

1.10. Для предприятий любой формы собственности (за исключением предприятий торговли), на которых 75% работающих составляют инвалиды и ФОТ которых не менее 50% от общего ФОТ всех работников предприятия, величина арендной платы рассчитывается в соответствии с Временной методикой и с применением понижающего коэффициента 0,7 при условии ежеквартального документального подтверждения, согласованного с комитетом социальной защиты населения администрации г. Петрозаводска.

Для предприятий ( кроме торговых площадей), единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов, на которых 50% работающих составляют инвалиды, величина арендной платы рассчитывается в соответствии с Временной методикой и с применением понижающего коэффициента 0.7. Комитет социальной зашиты населения ежегодно представляет в комитет перечень общественных организаций инвалидов.

1.11. При расчете величины арендной платы для предприятий (за исключением предприятий торговли), являющихся местными производителями товаров и услуг, применяется понижающий коэффициент Кпон - 0,25.

1.12. По решению ПДК величина арендной платы, вносимой арендатором в денежном выражении, может корректироваться на определенный срок в сторону уменьшения (но, как правило, не более, чем на 50%) в счет частичной компенсации денежных затрат произведенных арендатором неотделимых улучшений при проведении капитального ремонта или реконструкции арендуемых помещений при условии, что вышеуказанные работы были предварительно согласованы с арендодателем.

В отдельных случаях, когда затраты на реконструкцию и капитальный ремонт значительны и обеспечивают существенное улучшение арендуемых помещений, компенсация затрат неотделимых улучшений может быть произведена в полном размере путем освобождения от внесения арендной платы в денежном выражении на срок, определяемый решением ПДК.

При этом, в целях стимулирования процесса скорейшего завершения производимых работ и создания условий для привлечения дополнительных денежных средств, освобождение от арендной платы (или ее снижение) может носить авансированный характер, при условии предоставления Арендатором проектно-сметной документации, графика проведения работ, а также ежемесячного предъявления платежных документов и актов, подтверждающих выполнение работ и произведенные затраты.

В случае непредоставления необходимой отчетной документации решение ПДК аннулируется и Арендатору выставляется счет-фактура на сумму недополученной за прошедший период арендной платы с начислением штрафных санкций, предусмотренных действующим Положением.

2. Порядок расчета величины арендной платы
за пользование недвижимым имуществом
(нежилыми зданиями, помещениями)


Величина арендной платы. рассчитывается по формуле:

Апл + Скв.м х Кбл х Ксд х Sо х ИПЦ + НДС, где:

Апл - ежемесячная арендная плата за нежилые помещения (здания, сооружения);
Скв.м - базовая стоимость арендной платы за один квадратный метр общей площади нежилого помещения (здания, сооружения) (руб.) (Таблица 1);

Кбл - коэффициент учета степени благоустройства помещений (Таблица);

Ксд - коэффициент сферы деятельности Арендатора (Таблица 3);

Sо - общая площадь арендуемых помещений (зданий,. сооружений) ( кв. м. );

ИПЦ - индекс потребительских цен (по данным Госкомстата РК).

3.

Порядок расчета величины арендной
платы за пользование движимым имуществом


Величина арендной платы рассчитывается по формуле:

Аим = СБ(им) х Ам х Ксд х Кпопр х ИПЦ + НДС,
12

где:
Аим - ежемесячная арендная плата за движимое имущество (руб.);

СБ(им) - балансовая стоимость движимого имущества с учетом переоценок основных фондов в соответствии с Постановлениями Правительства РФ (pyб.);

Ам - средне- взвешенная норма амортизационных отчислений, предусмотренная Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства, утвержденных Постановлением Совета Министров от 22.10.90 № 1072 (доли единицы);

Кпопр - поправочный коэффициент, учитывающий степень износа движимого имущества (Таблица 4).

ИПЦ - индекс потребительских цен (по данным Госкомстата PK)

Таблица 1

Базовая стоимость аренды одного квадратного метра

МУП;

ЖЭУ

Месторасположение объекта (нежилого здания, помещений)

001,
010
008
003
013
011
013
011
012
012
008
005
005
012
004
012
012

002



004
014









005

Центральная часть города
Первомайский жилой район
Жилой район "Кукковка",
Жилые районы "Голиковка", "Зарека"
Жилые районы "Перевалка", "Древлянка"
Жилой район "Пески"
Жилой район радиозавода
Жилой район "Соломенное"
Жилые районы "Сулажгора", "Рыбка", "ТЭЦ"
Поселок Сулажгорского кирпичного завода
Жилой район "Старая Кукковка"."Ключевая",
Часть жилого района "Южная промзона",

часть жилого района "Сайнаволок"
Р-н совхоза "Тепличный
Промзона в р-не. ул. Ригачина, Онежской Флотилии
Промзона "Томицы"
Районы завода силикатного кирпича, Птицефабрика

20,80
17,00
17,00
17,00
17,00
7,60
12,00
7,60
12,80
7,60
9,40
9,40
9,40
7,60
12,0
7,60
7,60


Таблица 2

Коэффициент учета степени благоустройства (Кбл)

Степень благоустройства

1 этаж
и выше

Цокольное
помещение

Подвальное
помещение

Подъезд,
чердак
(мансарда)

При наличии всех видов благоустройства (отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, канализация)

1,0

0,9

0,8

0,9


При отсутствии какого-либо из видов 6лагоустройства (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, канализация, центральное отопление) коэффициент благоустройства снижается на 0,1.

Таблица 3

Коэффициент сферы деятельности (Ксд)

Код

Сфера деятельности предприятия

Норматив

Предприятия торговли

10

Предприятия продовольственной и непродовольственной торговли независимо от форм собственности (кроме специализированных магазинов по продаже хлебобулочных изделий, по торговле молочной продукцией)

1,2

Магазины по продаже товаров детского ассортимента при условии использования не менее 70% торговых площадей под эту продукцию и ведения раздельного учета

0.5

11

Специализированные магазины по торговле хлебобулочной и молочной продукцией, товарооборот которой составляет не менее 70% от общего товарооборота магазинов

0,5



12

Предприятия по изготовлению хлебобулочных, бакалейных и кондитерских изделий

1,0

13

Ювелирные магазины

2,5

Ломбарды

1,5

Прочие

1,0

Предприятия общественного питания

20

Предприятия общественного питания с реализацией ликеро- водочных: изделий

1,2

20

Предприятия общественного питания без реализации ликеро- водочных: изделий

0,4

Прочие

1.0

Предприятия по оказанию бытовых услуг населению

30

Прокат аудио-, видеокассет

1,0

31

Мастерские по ремонту ювелирных изделий

1,0

34

Предприятия по изготовлению и реализации ритуальных принадлежностей

0,5

33
35





35

Мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей

Мастерские по ремонту часов, ремонту и изготовлению металлоизделий и кожгалантереи, по ремонту и пошиву обуви, граверные работы, по ремонту электробытовых приборов, радио и телеаппаратуры и т.д.

Мастерская и магазин по нарезке и продаже стекла
Мастерские по изготовлению столярных изделий и мебели
Парикмахерские, прачечные. Швейные ателье



0,8

36

Фотоателье , пункты проката

0,3

37

Бани и пункты приема белья

0,1

38

Сауны

0,9

39

Прочие

0,8

Учреждения образования, здравоохранения, медицины, культуры и науки

40

Медицинские предприятия и .учебно- косметологические оздоровительные центры, массажные кабинеты

0,7

41

Аптеки, ветеринарные аптеки, продажа зоотоваров

0,7

42

Гостиницы, туристические фирмы и организации

1,0

43

Дискотеки, танцевальные площадки

0,6

44

Частные школы

0,3

45

Проектно-конструкторские организации, лаборатории

0,3

46

Спортивные:: залы

0,3

47

Театрально-зрелищные, творческие организации, детско-юношеские организации, организация досуга

0,1

48

Предприятия, общественные организации и частные лица, занимающиеся изготовлением изделий народных промыслов

0,5

49

Прочие

1,0

Банки, страховые компании, казино, игровой бизнес

50

Банки, сберкассы, пункты обмена валюты

2,0

51

Казино, игорные залы

2,0

52

Страховые общества

1,5

53

Залы игровых автоматов (в т. ч. компьютерные залы, биллиардные), организации, занимающиеся распространением спортивных лотерей

1,0

Государственные, республиканские, муниципальные предприятия
и организации

70

Государственные, республиканские, муниципальные учреждения и организации.
Общественные организации, объединения, союзы, не осуществляющие предпринимательской деятельности

0,1

Предприятия, организации по оказанию услуг населению

80

Предприятия, оказывающие услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства

0,3

90

Городские отделения связи

0,5

91

Коммерческие теле- и радиокомпании,. предприятия и учреждения телефонной и телеграфной сети

1,0

92

Охранные предприятия и организации

1,0

93

Нотариальные (юридические) конторы, организации, оказывающие платные юридические услуги населению

0,7

Прочие

94

Предприятия, учреждения, оказывающие посреднические услуги по инвентаризации, оценке и продаже имущества

1,0

95

Гаражи и крытые автостоянки

0,5

96

Подвальные помещения, не отвечающие техническим требованиям эксплуатации

0,1-0,5

01

Офисные помещения

1,4

93

Прочие ( по решению ПДК)

0,1-3,0


Таблица 4

Поправочные коэффициенты,. учитывающие степень износа
движимого имущества

Степень износа в %

Кпопр

10
20
30
40
50
60
70
80

90 и выше

0,9
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2

0.,15


И.о. председателя комитета по управлению
муниципальным имуществом И.Н. Пацких

Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ