Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

Постановление Председателя Правительства
Республики Карелия

от 12 мая 1996 года N 404

Об оплате населением жилья, коммунальных услуг,топлива и
порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на
эти расходы в 1996 году



Постановление введено в действие с 12.05.96 г.

Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Карелия" от 05.11.98 г., № 752, введенным в действие с 05.11.98 г. (Рассылка)


В 1995 году постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 25 января 1995 года N 36 "06 оплате жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг в 1995 году" выполнено не в полной мере. Фактическое возмещение затрат на содержание жилищного фонда и коммунальные услуги за счет оплаты населением составило за 1995 год только 21,4%.

На основании статьи 15 закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 22 декабря 1992 года в редакции федерального закона от 12 января 1996 года N 9, постановления Совета Министров Республики Карелия от 22 марта 1994 года N 113 и во исполнение постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 935 постановляю:

1. Принимая во внимание возможности бюджетного финансирования:

- установить на 1996 год уровень платежей граждан в размере 40 процентов к затратам на содержание и текущий ремонт жилья, коммунальные услуги и топливо, реализуемое населению;

- сохранить установленную постановлением Совета Министров Республики Карелия максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и коммунальных услуг на 1996 год - 20 процентов к совокупному доходу семьи.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления городов, районов и волостей республики:

- на основе утвержденного уровня платежей граждан в процентах к затратам устанавливать в пределах населенного пункта единые ставки оплаты населением за содержание жилья и тарифы на коммунальные услуги независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности предприятий и организаций, предоставляющих эти услуги;

- переутверждать ставки и тарифы на услуги жилищно-коммунальных предприятий не чаще одного раза в квартал;

- в договорах, заключенных между собственником и эксплуатирующим предприятием определить и утвердить параметры качества предоставляемых населению услуг по содержанию жилья и коммунальному обслуживанию, штрафные санкции предприятиям и критерии снижения оплаты населения при нарушении установленных параметров, а также осуществлять постоянный контроль за соблюдением прав потребителей;

- сохранить порядок предоставления дотаций из бюджетов городов и районов республики на содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, а также на реализацию населению топлива в части, не перекрываемой платежами граждан;

- проанализировать и при необходимости пересмотреть нормативы потребления населением всех видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение) и топлива, имея в виду, что завышение нормативов потребления приводит к увеличению сумм начисляемых субсидий;

- в целях выравнивания оплаты населения за отопление в течение года устанавливать тарифы на теплоэнергию из расчета календарного года, а не отопительного сезона;

- обязать жилищно-эксплуатационные муниципальные предприятия, осуществляющие сбор доходов от населения за коммунальные услуги, незамедлительно перечислять эти средства предприятиям, оказавшим эти услуги по водоснабжению, водоотведению и энергообеспечению жилых домов.

3. При утверждении тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг рекомендовать органам местного самоуправления и предприятиям различных организационно-правовых форм устанавливать предельный уровень рентабельности в размере 10%, используя единую методику расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

4. Рекомендовать администрации местного самоуправления г.Костомукши привести тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг населением в соответствие с законодательством в части одинаковой оплаты за содержание приватизированного и нанимаемого жилья.

5. Поручить Карельскому территориальному управлению по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур совместно с Министерством экономики Республики Карелия и Комитетом Республики Карелия по ТЭО и ЖКХ усилить контроль за правильностью установления хозяйствующими субъектами тарифов на услуги коммунального назначения.

6. Создать комиссию по разработке концепции реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг и механизма введения льгот для граждан, имеющих душевой доход ниже прожиточного минимума (состав комиссии прилагается).

Комиссии-(Дубов) в срок до 1 августа 1996 года внести свои предложения на рассмотрение Правительства Республики Карелия.

7. Считать утратившими силу:

абзац первый пункта 1, абзац шестой пункта 2 постановления Совета Министров Республики Карелия от 22 марта 1994 года N 113 "0 переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг";

постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 25 января 1995 года N 36 "Об оплате жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг в 1995 году" (Собрание законодательства Республики Карелия 1995 г N 3 (6), ст.414);

пункт 3 "Положения о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Карелия", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Карелия от 22 марта 1994 года N 113, в части снижения максимально допустимой доли собственных расходов граждан на 50 процентов при среднедушевом доходе ниже пятикратного размера минимальной заработной платы и на 25 процентов - при среднедушевом доходе ниже восьмикратного размера минимальной заработной платы.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Министерство экономики и Министерство финансов Республики Карелия, Комитет по топливно-энергетическому обеспечению и жилищно-коммунальному хозяйству, органы местного самоуправления городов, районов и волостей республики.

Председатель Правительства В. Степанов

Приложение к постановлению Председателя
Правительства Республики Карелия от
12 мая 1996 г N 404

Состав комиссии

по разработке концепции реформирования системы оплаты жилья
и коммунальных услуг

Дубов В.В. - председатель Комитета по ТЭО и ЖКХ, председатель
комиссии

Члены комиссии:

Богданов В.Н. - заместитель министра социальной защиты


Варья В.Л. - глава администрации самоуправления г. Сортавала


Григорьев В.В. - глава администрации самоуправления Суоярвского
района

Гришунин Г.В. - заместитель председателя Объединения профсоюзов
Республики Карелия (по согласованию)

Дубровский В.К. - первый заместитель министра труда и занятости


Кригер А.А. - глава администрации самоуправления г. Кондопоги


Мартемьянов Ф.М. - заместитель министра экономики

Петунов В.И. - заместитель министра финансов

Рехлов А.Н. - заместитель министра юстиции


Сорокин В.В. - глава администрации самоуправления Олонецкого
района

Черночкин В.М. - консультант по вопросам строительства и
стройиндустрии Администрации Председателя
Правительства Республики Карелия


Текст документа сверен по:
"Собрание Законодательства Республики Карелия"
N 7, 1996 год
ст.1007


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ