Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


Постановление Председателя Правительства
Республики Карелия

от 31 декабря 1996 года N 1023


О заключении Соглашения "О делегировании полномочий Территориальному агентству по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия"

Постановление введено в действие с 31.12.96 г.
С дополнениями, внесенными
29.12.97 г. Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнения в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 31 декабря 1996 года N 1023", N 860, введенным в действие с 29.12.97 г. (Рассылка)
16.09.98 г. постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 31 декабря 1996 года № 1023 "О заключении Соглашения "О делегировании полномочий Территориальному агентству по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия", № 621, введенным в действие с 16.09.98 г. (Собрание законодательства Республики Карелия" № 20-21 (15 ноября 1998 г.), ст.1478)
Утратило силу на основании постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О заключении Соглашения "О делегировании полномочий Федеральной службе России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению" от 16.03.99 г., N 130, введенным в действие с 16.03.99 г. ( Собрание законодательства Республики Карелия № 3 (март 1999 года) , ст.387)



В целях реализации механизмов предотвращения несостоятельности (банкротства) предприятий в Республике Карелия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 92 "Вопросы Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом и его территориальных органов" постановляю:

1. Заключить с Территориальным агентством Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) соглашение "О делегировании полномочий Территориальному агентству по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия" (прилагается).

2. Утвердить Положение "О порядке принятия Территориальным агентством по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия решений в отношении неплатежеспособных предприятий".

3. Поручить заместителю Председателя Правительства Республики Карелия Яскунову С. М. в двухнедельный срок сформировать состав постоянной комиссии по рассмотрению вопросов по неплатежеспособным предприятиям и представить на утверждение Председателя Правительства Республики Карелия.

4. Министерству финансов Республики Карелия производить финансирование деятельности Территориального агентства Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Республике Карелия в объеме ежемесячных расходов, необходимых для содержания 9 единиц и доплат к денежному содержанию 7 единиц, финансируемых из федерального бюджета, согласно смете, утверждаемой Министерством финансов Республики Карелия .
(Пункт дополнен Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнения в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 31 декабря 1996 года N 1023" от 29.12.97 г., введенном в действие с 29.12.97 г., Рассылка)
(Пункт в редакции постановления Председателя Правительства Республики Карелия "О внесении дополнений в постановление Председателя Правительства Республики Карелия от 31 декабря 1996 года № 1023 "О заключении Соглашения "О делегировании полномочий Территориальному агентству по делам о несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия" от 16.09.98 г. введенном в действие с 16.09.98 г., Собрание законодательства Республики Карелия" № 20-21 (15 ноября 1998 г.), ст.1478)

5. Признать утратившим силу пункты 1, 3, 4, 6 постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 17 сентября 1996 года N 844 "О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Карелия от 27 июня 1994 года N 45".

6. Пункт 5 постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 17 сентября 1996 года N 844 "О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Карелия от 27 июня 1994 года N 45" исполнить в части, необходимой для расчетов с работниками, уволенными до вступления в силу настоящего постановления.

Председатель Правительства В. Степанов

Утверждено постановлением
Председателя Правительства Республики Карелия
от 31 декабря 1996 г. N 1023

Положение о порядке принятия решений Территориальным
агентством Федерального управления о несостоятельности
(банкротстве) в отношении неплатежеспособных предприятий

1. Территориальное агентство может принимать решение о сборе необходимой информации для рассмотрения вопроса о платежеспособности предприятия:

1.1. По ходатайству:

руководства предприятия;

членов трудового коллектива предприятия;

отраслевых министерств, комитетов Республики Карелия и Госкомитета Республики Карелия по собственности;

налоговой инспекции;

внебюджетных фондов;

иных кредиторов предприятия.

1.2. По собственной инициативе.

1.3. В случае наложения судебным исполнителем либо иным лицом или органом, уполномоченным на то законодательством Российской Федерации, взыскания на основные фонды предприятия-должника.

2. По полученной от налоговых органов и внебюджетных фондов информации агентство готовит финансовый анализ деятельности предприятия.

2.1. Если предприятие находится в собственности Республики Карелия или в собственности Республики Карелия находится более 25% его акций и по результатам финансового анализа является неплатежеспособным, но способно самостоятельно восстановить свою платежеспособность, то по нему агентством могут приниматься следующие решения:

об обязанности руководителя предприятия подготовить мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия в установленный агентством срок;

об отсрочке применения процедур, предусмотренных действующим законодательством в отношении неплатежеспособных предприятий;

об освобождении руководителя предприятия от занимаемой должности и назначении нового руководителя (в соответствии с п. 3.1 настоящего положения);

об обязательной приватизации предприятия-должника (в соответствии с п. 3.2 настоящего положения);

о продаже предприятия-должника или пакета акций (в соответствии с п.4.3 настоящего положения).

2.2. Если неплатежеспособное предприятие, независимо от формы собственности, не в состоянии самостоятельно восстановить свою платежеспособность, то по нему принимается одно из следующих решений:

о реабилитации неплатежеспособного предприятия без применения судебных процедур, в т.ч. за счет привлеченных средств;

об инициировании проведения реорганизационных процедур в целях финансового оздоровления предприятий под контролем арбитражного суда (санации или внешнего управления);

об инициировании проведения ликвидационных процедур под контролем арбитражного суда;

о добровольной ликвидации предприятия под контролем кредиторов. Список указанных в п. 2,2. предприятий с приложением их финансового анализа и предложениями агентства направляются Председателю Правительства Республики Карелия. В соответствии с решением Председателя Правительства Республики Карелия перечисленные в списке предприятия рассматриваются в дальнейшем либо постоянно действующей комиссией в составе, утвержденном Председателем Правительства Республики Карелия, либо рабочей комиссией агентства с приглашением на заседание с правом решающего голоса представителей Госкомсобственности, администрации местного самоуправления, отраслевых министерств и консультантов Председателя Правительства. Предприятия, имеющие особо важное социально-экономическое значение, могут по поручению Председателя Правительства, после рассмотрения на постоянно действующей комиссии, рассматриваться на Госсовете Республики Карелия.

В случае, если Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) обязывает Территориальное агентство в Республике Карелия осуществлять в отношении отдельных предприятий действия, несогласованные с Председателем Правительства Республики Карелия, агентство ставит об этом в известность Председателя Правительства и при невозможности урегулирования спорных вопросов путем переговоров выполняет указания Федерального управления, но в этом случае агентство не может пользоваться полномочиями, предоставленными ему заключенным с Председателем Правительства Республики Карелия соглашением.

3. Приватизация неплатежеспособных предприятий, находящихся в собственности Республики Карелия, осуществляется Госкомитетом Республики Карелия по собственности с учетом требований распоряжения Госкомитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 22.07.94 г. N 1981 при этом:


3.1. Полномочия агентства по назначению и освобождению руководителя предприятия-должника, находящегося в собственности Республики Карелия, осуществляются им после согласования с соответствующим отраслевым министерством, советником Председателя Правительства Республики Карелия, Госкомитетом Республики Карелия по собственности и главой местного самоуправления. В случае разногласий решение принимается Председателем Правительства Республики Карелия.

3.2. Решение агентства об обязательной приватизации предприятия-должника и требования к плану приватизации предприятия, находящегося в собственности Республики Карелия, направляются в Госкомитет Республики Карелия по собственности после согласования с соответствующим отраслевым министерством, советником Председателя Правительства, Министерством экономики Республики Карелия и местной администрацией, на территории которой находится данное предприятие. В случае разногласий решение принимается Председателем Правительства Республики Карелия.

3.3. Решения Территориального агентства по делам несостоятельности (банкротстве) в Республике Карелия о продаже предприятия или пакета акций, находящихся в собственности Республики Карелия, осуществляются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.06.94 г., N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников" и постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 06.04.95 г. N 255 "О реализации находящихся в государственной собственности Республики Карелия долей (паев, акций) предприятий-должников" после согласования с Министерством экономики Республики Карелия, соответствующим отраслевым министерством, советником Председателя Правительства, Госкомитетом Республики Карелия по собственности и местной администрацией, на территории которой находится данное предприятие. В случае разногласий решение принимается Председателем Правительства.



Документ сверен по:
официальное издание
"Собрание Законодательства
Республики Карелия"
от 20 февраля 1997 года N 2
стр. 80-83



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в отделе баз данных ИВЦ ПГУ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ