Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

У командированного сотрудника положительный результат теста на COVID-19


Вопрос:

У командированного в другой город РФ сотрудника предприятия был получен положительный результат теста на COVID-19 (тест ПЦР). Тест был сдан по причине необходимости для участия в выставке иметь отрицательный результат теста на COVID-19. Сотрудник проживает в гостинице и не имеет каких-либо симптомов заболевания.

Действия работника и работодателя в этой ситуации?

Ответ:

При отсутствии показаний для госпитализации заболевший COVID-19 работник остается на амбулаторном лечении (по месту проживания/пребывания) под медицинским наблюдением до момента выздоровления (получения одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19). Работнику выдается листок временной нетрудоспособности в связи с заболеванием.

Со стороны работодателя работнику подлежат возмещению расходы по найму жилого помещения (за исключением нахождения командированного работника на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности ввиду временной нетрудоспособности приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

Обоснование:

В соответствии с пунктом 17 Методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0193-20 "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения)" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.06.2020) при получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у гостя или персонала гостиницы объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование, в порядке, установленном соответствующими рекомендациями.

По-прежнему в случае отсутствия у пациента клинических проявлений заболеваний или при легком течении заболевания при подтверждении диагноза коронавирусной инфекции лечение осуществляют медицинские работники амбулаторных медицинских организаций на дому (пункт 9.1 Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 11 (07.05.2021)", утв. Минздравом России).

Поскольку предусмотрена изоляция заболевшего COVID-19 по месту проживания и лечение на дому (амбулаторно) при отсутствии показаний для госпитализации (пункты 3.7, 4.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15), однако в данном случае местом пребывания выступает гостиница, то больной будет находиться в гостинице под медицинским наблюдением до выздоровления (выписки).

В силу абзаца второго пункта 3.7 СП 3.1.3597-20 выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.

Временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания является страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, обеспеченным выплатой пособия по временной нетрудоспособности (пункт 1 часть 2 статьи 1.3, пункт 1 части 1 статьи 1.4, пункт 1 части 1 статьи 1.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (часть 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ).

Тем самым, гражданину, имеющему заболевание коронавирусной инфекцией, будет оформлен листок нетрудоспособности с кодом "01" - заболевание (пункты 19, 65 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н).

Помимо того, что за период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом нахождения заболевшего работника в командировке и применения пункта 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, командированному работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

Также за время командировки за работником сохраняется средний заработок (статья 167 Трудового кодекса РФ, пункт 9 Положения N 749). Однако за дни болезни его выплачивать не нужно ввиду получения пособия.

Поскольку из-за болезни служебное задание не выполнено (или выполнено не полностью) работодатель может на свое усмотрение продлить срок командировки, издав соответствующий приказ в произвольной форме с указанием причин, послуживших основанием для увеличения срока командировки, предполагаемой даты окончания командировки.

Для учета рабочего времени в табеле учета должен быть проставлен соответствующий буквенный или цифровой код, обозначающий нахождение работника в командировке ("К" или "06") (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). Для того чтобы полнее отразить в табеле факт болезни сотрудника во время нахождения в командировке, дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на дни командировки, можно обозначить двумя кодами через дробь, например, "К"/"Б".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Лисицкая Ольга Сергеевна


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ