Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2020 года N 2773

О дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в учреждениях социальной защиты населения Владимирской области

(с изменениями на 29 апреля 2020 года)

(в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 29.04.2020 N 2980, с изм., внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 27.04.2020 N 2850)




Я, Главный государственный санитарный врач по Владимирской области Т.Е. Данилова, проанализировав заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) населения Владимирской области, учитывая продолжающийся рост заболеваемости в Российской Федерации, оценив необходимость усиления санитарно-противоэпидемических мероприятий в организациях социального обслуживания и для защиты жизни и здоровья лиц преклонного возраста, инвалидов, детей-сирот и иных групп граждан, находящихся в категории риска по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, руководствуясь ст. ст. 11, 29, 30, 31, 50, 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (в ред. постановлений Правительства РФ от 13.07.2012 N 710, от 31.01.2020 N 66), СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания", постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 3 от 31.01.2020 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", N 5 от 02.03.2020 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019", N 6 от 13.03.2020 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019" и N 7 от 18.03.2020 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", N 9 от 30.03.2020 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" постановляю:


1. Директору Департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области (Кукушкиной Любови Евгеньевне), главам администраций муниципальных образований Владимирской области с 24.04.2020 до особого распоряжения:


1.1. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 лиц в возрасте старше 65 лет и инвалидов, обратившихся за медицинской помощью, а также выявленных в ходе организации наблюдения на дому с проявившимися симптомами острых респираторных заболеваний. Срок - незамедлительно.


1.2. Обеспечить немедленную госпитализацию в инфекционный стационар лиц в возрасте старше 65 лет и инвалидов в случае подтверждения у заболевших новой коронавирусной инфекции COVID-2019 при строгом соблюдении порядка маршрутизации в условиях, специально созданных для данного контингента больных. Срок - незамедлительно.


2. Директору Департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области (Кукушкиной Любови Евгеньевне) - в части организации деятельности подведомственных учреждений с круглосуточным пребыванием для взрослых и детей, деятельность которых не приостановлена, главам администраций муниципальных образований Владимирской области, руководителям учреждений социального обслуживания независимо от организационно-правовой формы с 24.04.2020 до особого распоряжения:


2.1. Установить в учреждениях социальной защиты населения предоставление социальных услуг в закрытом круглосуточном режиме с обеспечением смены работников с периодичностью не чаще одного раза в четырнадцать дней.


2.2. Установить в учреждениях социальной защиты населения стационарного типа непрерывное медицинское наблюдение за лицами, проживающими в учреждении, и работниками учреждения с организацией проведения 2-кратной ежедневной термометрии и сбором информации о жалобах на состояние здоровья и с фиксацией результатов опроса и термометрии.


2.3. Обеспечить проведение лабораторного исследования на COVID-2019 всем лицам, проживающим на территории учреждения социальной защиты, и работникам учреждения в случае проявления симптомов острого респираторного заболевания (повышение температуры, кашель, одышка, насморк, першение и боль в горле).


В случае выявления среди лиц, проживающих на территории учреждения социальной защиты населения, и работников учреждения больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019, обеспечить немедленную изоляцию больного в инфекционный стационар с соблюдением порядка маршрутизации в условиях, специально созданных для данного контингента больных, с немедленным информированием Управления Роспотребнадзора по Владимирской области о фактах выявления больного с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019.


(п. 2.3 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 29.04.2020 N 2980)


2.4. Обеспечить проведение инструктажа среди работников учреждения социальной защиты населения о необходимости самоизоляции с использованием средств индивидуальной защиты и сообщения работодателю и в медицинское учреждение по месту прикрепления о случае появления признаков острого респираторного заболевания у членов семьи.


2.5. Обеспечить в учреждениях социальной защиты населения стационарного типа (дома ребенка, детские дома, интернаты, дома по уходу и иные учреждения социальной защиты), расположенных на территории Владимирской области, проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий:


2.5.1. Установить запрет на прием новых пациентов в учреждения социальной защиты населения, перевод в другие учреждения.


2.5.2. Закрепить персонал за учреждением социальной защиты населения, исключив перевод персонала в другие учреждения.


2.5.3. Исключить посещение учреждения социальной защиты населения гражданами, не участвующими в обеспечении деятельности и функционирования.


2.5.4. Обеспечить оснащение учреждений социальной защиты населения бесконтактными термометрами, ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторного (закрытого) типа, а также неснижаемого запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений, средств для гигиенической обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, одноразовые перчатки).


2.5.5. Обеспечить использование работниками и лицами, проживающими на территории учреждения социальной защиты населения, средств индивидуальной защиты, усилить меры личной гигиены персонала и лиц, проживающих на территории учреждения социальной защиты населения, включающие частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками в течение всего дня, после каждого посещения туалета и перед каждым приемом пищи.


(п. 2.5.5 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 29.04.2020 N 2980)


2.1.10. Исключен. - Постановление Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 29.04.2020 N 2980.


2.5.6. Организовать усиленную текущую дезинфекцию с кратностью каждые 2 часа с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Обеззараживанию подвергать все поверхности в помещениях, уделяя особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, контактных поверхностей (столов, стульев, оргтехники), вентилей кранов, спусков бачков унитазов, мест общего пользования, а также автотранспорта. Уборочный инвентарь после проведения уборки подлежит обязательной дезинфекции. Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения и с применением средств защиты органов дыхания сотрудников.


2.5.7. Обеспечить регулярное проветривание помещений и обеззараживание воздуха в помещениях с использованием ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.


2.5.8. Установить запрет на выход лиц, проживающих на территории учреждения социальной защиты населения из комнат (спален).


2.5.9. Организовать разнесение во времени потоков лиц, проживающих на территории учреждения социальной защиты населения, и работников для приема пищи с целью минимизации социальных контактов с установлением графика посещения столовых при соблюдении дистанции не менее 1 метра. Преимущественно должна использоваться одноразовая столовая посуда, сбор использованной одноразовой посуды производится в одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты, которые подвергаются дезинфекции в конце рабочего дня. Использование столовой посуды многократного применения допускается при условии ее обеззараживания с использованием дезинфицирующих средств по режиму для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, и (или) с использованием специализированных моечных машин, с применением режима обработки, обеспечивающего дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 60 градусов в течение 90 минут. Обработку кухонной посуды осуществлять с применением обычных моющих средств в соответствии с инструкцией с последующим ополаскиванием кипятком и высушиванием.


2.5.10. Обеспечить максимальное разобщение работников и лиц, проживающих в учреждении социальной защиты стационарного типа, с организацией социального дистанцирования не менее 1 метра.


2.5.11. Обеспечить соблюдение требований по сбору и обеззараживанию отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к обращению с медицинскими отходами, относящимися к отходам класса В. Не допускать хранение и транспортирование необеззараженных отходов.


2.5.12. Обеспечить ежедневный вывоз обеззараженных отходов для утилизации с привлечением специализированных организаций.


2.5.13. Обеспечить проведение дезинфекционной камерной обработки постельных принадлежностей (матрацев, подушек, одеял) после выписки пациентов, перевода в инфекционный стационар, летального исхода заболевания и по мере загрязнения.


3. К учреждениям социальной защиты населения, указанным в настоящем постановлении, следует относить учреждения социальной защиты населения, подведомственные Департаменту социальной защиты населения администрации Владимирской области, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дома ребенка, а также иные подобные учреждения с круглосуточным пребыванием взрослых и детей, предназначенные для оказания социальной помощи.


(п. 3 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 29.04.2020 N 2980)


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


(п. 4 введен постановлением Главного государственного санитарного врача по Владимирской области от 29.04.2020 N 2980)



Главный государственный санитарный
врач по Владимирской области
Т.Е.ДАНИЛОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ