Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2020 года N ГД-180/03

О методических рекомендациях


Во исполнение подпункта "г" пункта 4 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина от 2 апреля 2020 г. N Пр-612 по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации 17 марта 2020 г. Минпросвещения России направляет согласованные с Минздравом России (Е.Г.Камкин, письмо от 8 апреля 2020 г. N 15-2/И/2-4342) методические рекомендации о проведении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) присмотр и уход за детьми, а также в общеобразовательных организациях для обучающихся начальной школы любой формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями необходимых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе об организации медицинского осмотра детей при функционировании указанных образовательных организаций в режиме дежурных групп и(или) классов.

Заместитель министра
Д.Е.Глушко

Приложение

Методические рекомендации о проведении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) присмотр и уход за детьми, а также в общеобразовательных организациях для обучающихся начальной школы любой формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями необходимых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе об организации медицинского осмотра детей при функционировании указанных образовательных организаций в режиме дежурных групп и (или) классов


В целях проведения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр и уход за детьми, любой формы собственности (далее - ДОО), а также индивидуальными предпринимателями необходимых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе по организации медицинского осмотра детей при функционировании ДОО в режиме свободного посещения, Минпросвещения России совместно с Минздравом России (Камкин Е.Г., письмо от 25 марта 2020 г. N 15-2/4/2-3483) разработало и направило для учета и использования в работе Методические рекомендации о функционировании ДОО в режиме реализуемых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (письмо Минпросвещения России от 25 марта 2020 г. N ГД-65/03 "О направлении методических рекомендаций" и в дополнение письмо от 27 марта 2020 г. N ГД-81/03 "О направлении рекомендаций"). В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ N 239) и с установлением нерабочих дней в период с 4 по 30 апреля 2020 г., а также с многочисленными обращениями граждан Минпросвещения России совместно с Минздравом России сообщает.

Во исполнение подпункта "ж" пункта 4 Указа N 239 и в случае принятия решения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (пункт 5 Указа N 239) исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации рекомендуется организовать функционирование ДОО, а также общеобразовательных организаций (далее - ОО) для обучающихся начальной школы в режиме дежурных групп и (или) классов.

В этой связи органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов совместно с руководителями ДОО и ОО на постоянной основе осуществляют мониторинг потребности родителей (законных представителей) детей в посещении их детьми ДОО или ОО в период введения нерабочих дней.

Руководители таких ДОО или ОО обеспечивают работу дежурных групп и (или) классов при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом дополнительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Родителям (законным представителям) необходимо уведомить в любой удобной форме (бумажной или электронной) руководителя ДОО или ОО о наличии потребности в посещении ребенком образовательной организации в период с 4 по 30 апреля 2020 года.

Пунктом 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26, установлено, что если ребенок отсутствовал более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), его принимают в ДОО только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

В связи с этим полагаем целесообразным в период установления с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочих дней, а также по завершении указанного периода и до перехода функционирования ДОО в штатный режим по возможности предусмотреть межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере здравоохранения, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и проработать вопрос взаимодействия медицинских организаций и ДОО, функционирующих в режиме дежурных дошкольных групп, по обеспечению осмотров детей без посещения медицинских организаций.


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Администратор образования,
N 9 (622), май 2020


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ