Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2020 года N ВБ-1007/03

О поэтапном возобновлении деятельности образовательных организаций


Во исполнение пункта 2 Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой Минпросвещения России направляет разработанные совместно с Роспотребнадзором рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по поэтапному возобновлению деятельности образовательных организаций дошкольного и общего образования для учета и использования в работе.

Минпросвещения России просит учесть данную информацию при формировании планов реализации мероприятий (планов действий) после 11 мая 2020 года, направленных на возобновление функционирования образовательных организаций с учетом системного снятия режима ограничительных мер.

Также Минпросвещения России полагает целесообразным учитывать и использовать в работе образовательных организаций рекомендации Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, ранее направленные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмом от 8 мая 2020 г. N 02/8900-2020-24 (далее - рекомендации Роспотребнадзора).

При этом отмечаем, что рекомендации Роспотребнадзора распространяются в том числе на образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования (с учетом специфики их деятельности).

Указанную информацию просим довести до сведения органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, руководителей образовательных организаций, родителей обучающихся, общественности.

В.С.Басюк


Приложение


Рекомендации по поэтапному возобновлению деятельности дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций


В целях поэтапного возобновления деятельности образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и (или) оказывающих присмотр и уход за детьми, любой формы собственности (далее - ДОО), а также образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (далее - школы), и индивидуальных предпринимателей после принятия исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующего решения о снятии ограничительных мер в связи со снижением рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и стабилизацией санитарно-эпидемиологической обстановки Минпросвещения России совместно с Роспотребнадзором (Попова А.Ю., письмо от 1 мая 2020 г. N 02/8526-2020-14) разработало и направляет для учета и использования в работе соответствующие рекомендации.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора о трехэтапном снятии режима ограничительных мероприятий в субъектах Российской Федерации возобновление функционирования образовательных организаций следует осуществлять на втором и третьем этапах с учетом уже принятых мер в отношении режимов функционирования образовательных организаций в соответствии с ранее направленными рекомендациями Минпросвещения России, принимая во внимание санитарно-эпидемиологическую обстановку в конкретном субъекте Российской Федерации, а также конкретных муниципальных районах и городских округах.

В целях поэтапного выхода из режима ограничительных мер высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить разработку и реализацию мероприятий (плана действий) после 11 мая 2020 года по согласованию с Правительством Российской Федерации и при учете позиций Роспотребнадзора и рабочей группы Госсовета, с установлением конкретных сроков (периода) возобновления функционирования образовательных организаций с учетом системного снятия режима ограничительных мер.

При этом Минпросвещения России отмечает целесообразность постепенного начала функционирования ДОО и школ на основе предварительной оценки и анализа результатов мониторинга потребности родителей (законных представителей) в посещении их детьми ДОО и школ после 11 мая 2020 года с учетом обеспечения возможности для родителей (законных представителей) выполнить требования их работодателей по организации трудовой деятельности.

При этом родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся следует уведомить руководителя ДОО или школы в любой удобной форме (на бумажном или электронном носителе) о наличии потребности в посещении ребенком (детьми) образовательной организации с 11 мая 2020 года.

При принятии соответствующего решения на уровне субъекта Российской Федерации руководителям ДОО и школ, перешедших в режим функционирования, необходимо обеспечить работу отдельных дежурных групп и/или классов, а в дальнейшем - всей образовательной организации, при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом дополнительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в конкретном субъекте Российской Федерации, издав приказ о соответствующем режиме функционирования организации.

На третьем этапе рекомендуется полное снятие режима ограничений со всех образовательных организаций, которые должны завершить переход к реализации основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования в очной форме, определив сроки окончания и реализации учебного плана с учетом рекомендаций регионального Оперативного штаба. При этом необходимо строго учитывать рекомендации Роспотребнадзора, связанные с возможностью изменения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Напоминаем, что Минпросвещения России ранее подготовило и направило в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, рекомендации:

по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях (письмо от 7 февраля 2020 г. N СК-32/03);

об усилении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в дошкольных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования (письмо от 13 марта 2020 г. N СК-150/03 с письмом Роспотребнадзора от 13 марта 2020 г. N 02/4146-2020-23);

по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (письмо от 19 марта 2020 г. N ГД-39/04);

о функционировании ДОО в режиме реализуемых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции (письмо от 25 марта 2020 г. N ГД-65/03);

о направлении рекомендаций в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в связи с объявлением нерабочими днями периода с 30 марта по 3 апреля 2020 года (письмо от 27 марта 2020 г. N ГД-81/03);

об организации образовательного процесса в 2019/20 учебном году в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного и общего образования (письмо от 8 апреля 2020 г. N ГД-161/04);

о проведении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) присмотр и уход за детьми, а также в общеобразовательных организациях для обучающихся начальной школы любой формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями необходимых мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе об организации медицинского осмотра детей при функционировании указанных образовательных организаций в режиме дежурных групп и/или классов (письмо от 9 апреля 2020 г. N ГД-180/03).

Кроме того, приказом Минпросвещения России от 17 марта 2020 г. N 103 утвержден временный порядок сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В.С.Басюк



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ