Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2020 года N 185


О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 02.08.2018 N 2209



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Внести в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 02.08.2018 N 2209 "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" следующие изменения:

1.1. Изложить наименование постановления в следующей редакции: "Об утверждении Порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями".

1.2. Утвердить Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями в новой редакции (прилагается).

2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

3. Финансовому управлению комитета финансов Администрации Петрозаводского городского округа (Н.С. Устинова) разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе "Бюджет. О бюджете. Документы, регламентирующие бюджетный процесс. Исполнение бюджета".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - руководителя аппарата О.А. Старикову.


Глава
Петрозаводского городского округа
И.Ю. Мирошник

Форма N 6 к Порядку

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Петрозаводского городского округа
от 31.01.2020 N 185


Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, (далее - Порядок) определяет цели, критерии отбора, требования к получателям субсидий, условия и порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - НКО).

2. Целью предоставления субсидий является поддержка деятельности НКО, реализующих на территории Петрозаводского городского округа социально значимые проекты, по направлениям, установленным Положением о конкурсе по предоставлению субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - Положение о конкурсе), утвержденным постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.

3. Субсидия предоставляется Администрацией Петрозаводского городского округа - главным распорядителем и получателем средств бюджета Петрозаводского городского округа, в лице аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (далее - главный распорядитель как получатель бюджетных средств), в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете Петрозаводского городского округа на текущий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий по результатам конкурсного отбора, проводимого главным распорядителем как получателем бюджетных средств в соответствии с требованиями и условиями, установленными настоящим Порядком.

4. Отбор НКО, имеющих право на получение субсидий, осуществляется в форме конкурса. К участникам конкурса относятся НКО, осуществляющие деятельность на территории Петрозаводского городского округа и соответствующие критериям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.

5. Критериями отбора участников конкурса являются:

а) осуществление на территории Петрозаводского городского округа деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества, предусмотренной статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и статьей 2 Закона Республики Карелия от 05.12.2011 N 1562-ЗРК "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия";

б) регистрация в установленном законодательством Российской Федерации порядке в следующих организационно-правовых формах: общественная или религиозная организация (объединение), община коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачье общество, фонд, некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, ассоциация (союз).

6. Участниками конкурса не могут быть:

а) физические лица;

б) коммерческие организации;

в) государственные корпорации (компании);

г) государственные и муниципальные учреждения;

д) политические партии;

е) потребительские кооперативы;

ж) общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами;

з) товарищества собственников недвижимости;

и) адвокатские палаты, адвокатские образования;

к) нотариальные палаты;

л) микрофинансовые организации.

II. Условия и порядок предоставления субсидий

7. В целях проведения конкурса главный распорядитель как получатель бюджетных средств готовит и размещает на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа сообщение о проведении конкурса (с указанием места, даты начала, даты и времени окончания срока подачи заявок, способа подачи заявок, порядок и срок отзыва заявок на участие в конкурсе, порядок внесения изменений в такие заявки, и иной информации, необходимой участникам конкурса), принимает и регистрирует заявки на участие в конкурсе, оказывает консультационную помощь участникам конкурса по оформлению заявок на участие в конкурсе.

8. Получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должен соответствовать следующим требованиям:

а) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Петрозаводского городского округа субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Петрозаводского городского округа;

в) получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

г) получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

9. Для получения субсидии участник конкурса подает заявку, к которой прилагает документы, предусмотренные Положением о конкурсе, в том числе участник конкурса, помимо представленных документов, декларирует его соответствие требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.

10. Документы, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка, представляются в одном экземпляре в печатном виде и на электронном носителе, по формам, предусмотренным Положением о конкурсе.

11. Участник конкурса, претендующий на получение субсидии, вправе подать 1 заявку в течение финансового года.

12. Решения по определению победителей конкурса, размеров предоставляемых субсидий, принимает конкурсная комиссия, состав которой утверждается постановлением (распоряжением) Администрации Петрозаводского городского округа.

13. Конкурсная комиссия рассматривает, оценивает заявки НКО в соответствии с критериями оценки представленных на конкурс заявок, установленными Положением о конкурсе, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении оформленное протоколом, который размещается на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа.

14. Основания для отказа в предоставлении субсидии НКО:

а) несоответствие представленных участником конкурса документов требованиям, определенным пунктом 9 настоящего Порядка; или непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка;

б) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса;

в) несоответствие требованиям, установленным пунктами 5, 6 настоящего Порядка.

15. Размер предоставляемой субсидии НКО и порядок ее расчета определяется формулой:


где


Сi - размер субсидий i-ой НКО,

S - сумма, предусмотренная в бюджете Петрозаводского городского округа в текущем финансовом году на предоставление субсидий НКО (рублей);

ai - общая сумма баллов за критерии, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, набранная i-ой НКО по оценке конкурсной комиссии.

Каждый критерий оценивается конкурсной комиссией по 10 бальной шкале, от 0 до 10.

Размер субсидии, предоставленной i-ой НКО, не может превышать размера, установленного Положением о конкурсе.

16. Предоставление субсидии НКО осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), заключенного между главным распорядителем как получателем бюджетных средств и получателем субсидии - НКО в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Администрации Петрозаводского городского округа, которая в том числе предусматривает согласие получателя субсидии на осуществление главным распорядителем как получателем бюджетных средств и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий.

17. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии заключает с получателем субсидии - НКО соглашение.

18. Перечисление денежных средств осуществляется на расчетный счет НКО, открытый в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в течение 30 календарных дней от даты заключения соглашения.

19. Значения показателей, необходимых для достижения результатов предоставления Субсидии, характеризующих эффективность ее использования, устанавливаются в соглашении на предоставление Субсидии.

III. Требования к отчетности


20. Получатели субсидии представляют главному распорядителю как получателю бюджетных средств отчет о достижении значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии по форме согласно приложению к Порядку.

21. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств вправе установить в соглашении сроки и формы представления получателем субсидии дополнительной отчетности.

IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение


22. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств и органом муниципального финансового контроля осуществляют контроль за соблюдением получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий, а также за возвратом средств в бюджет Петрозаводского городского округа, в случае нарушения условий соглашения (договора).

23. Получатель субсидии несет ответственность за неисполнение условий настоящего Порядка, за недостоверность, неправильность сведений и несвоевременность представления документов и данных, необходимых для предоставления Субсидии в соответствии с действующим законодательством.

24. Возврат субсидии в бюджет Петрозаводского городского округа осуществляется в следующих случаях:

а) нарушения получателем субсидии условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств или органом муниципального финансового контроля;

б) недостижения значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии;

в) расторжения соглашения (договора) по инициативе Администрации Петрозаводского городского округа в связи с нарушением обязательств и условий предоставления Субсидии.

25. В случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных главным распорядителем как получателем бюджетных средств или органом муниципального финансового контроля, получатель субсидии возвращает в бюджет Петрозаводского городского округа субсидию в полном объеме по коду доходов бюджета 111 1 16 32000 04 0000 140 "Денежные взыскания, налагаемые в возмещение ущерба, причиненного в результате незаконного или нецелевого использования бюджетных средств (в части бюджетов городских округов)" в течение 10 рабочих дней с момента получения акта проверки или в сроки, которые установлены представлением и (или) предписанием органа муниципального финансового контроля.

26. В случае недостижения значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, получатель субсидии возвращает в бюджет Петрозаводского городского округа субсидию в полном объеме по коду доходов бюджета 111 1 16 32000 04 0000 140 "Денежные взыскания, налагаемые в возмещение ущерба, причиненного в результате незаконного или нецелевого использования бюджетных средств (в части бюджетов городских округов)" в течение 10 рабочих дней со дня получения получателем субсидии требования главного распорядителя как получателя бюджетных средств.

27. При расторжении соглашения (договора) по инициативе Администрации Петрозаводского городского округа в связи с нарушением НКО - получателем субсидии обязательств и условий предоставления субсидии, получатель субсидии возвращает неиспользованные средства субсидии в бюджет Петрозаводского городского округа в полном объеме по коду доходов бюджета 111 1 16 32000 04 0000 140 "Денежные взыскания, налагаемые в возмещение ущерба, причиненного в результате незаконного или нецелевого использования бюджетных средств (в части бюджетов городских округов)" в течение 10 дней с момента получения письменного уведомления о расторжении соглашения (договора), направленного в адрес получателя субсидии главным распорядителем как получателем бюджетных средств. Указанное уведомление направляется в течение 5 рабочих дней с момента принятия Администрацией Петрозаводского городского округа соответствующего решения.

28. Невозвращенные средства субсидии подлежат взысканию в бюджет Петрозаводского городского округа в соответствии с действующим законодательством.




Приложение
к Порядку предоставления субсидий
некоммерческим организациям, не
являющимся государственными
(муниципальными) учреждениями

Отчет о достижении значений показателей, необходимых для достижения результатов предоставления Субсидии

по состоянию на "__" 20__ года



Периодичность:

N п/п

Наименование показателя

Единица измерения

Плановое значение показателя

Достигнутое значение показателя по состоянию на отчетную дату

Процент выполнения плана

Причина отклонения

1

2

3

4

5

6

7



Руководитель (уполномоченное лицо) Получателя

"__" 20__ г.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ