Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2020 года N 854-П



О Порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 27 октября 2021 года)




Документ с изменениями, внесенными

Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 29 декабря 2020 года N 1063-П

Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 3 июня 2021 года N 332-П

Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 9 сентября 2021 года N 538-П

Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 27 октября 2021 года N 681-П



В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона Республики Карелия от 28 февраля 2006 года N 964-ЗРК "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", подпунктом 25 пункта 9 Положения о Министерстве социальной защиты Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 25 октября 2017 года N 374-П "Об утверждении Положения о Министерстве социальной защиты Республики Карелия"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

2. Признать утратившим силу приказ Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия от 11 ноября 2016 года N 416-П "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2017, N 1, ст. 126).

Министр
О.А.Соколова





Утверждено
приказом
Министерства социальной защиты
Республики Карелия
от 27 ноября 2020 года N 854-П


Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" (далее - Положение).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается отделениями по работе с гражданами государственного казенного учреждения социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Отделения, Центр).

3. Ветеранами труда признаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Карелия:

а) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Граждане, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда", подают в Отделение по месту жительства заявление.

К заявлению прилагаются документы в соответствии с пунктами 5, 6 Положения, фотография размером 3x4, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина.

5. Граждане, указанные в подпункте "а" пункта 3 Положения, представляют удостоверение к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации либо копии документов, подтверждающих награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации, благодарностью Президента Российской Федерации, ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

В случае отсутствия документов, предусмотренных настоящим пунктом, учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения, выданные органом государственной власти или уполномоченной организацией на основании архивных документов.

(пункт в редакции приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 9 сентября 2021 года N 538-П , - см. предыдущую редакцию)

6. Центр в рамках межведомственного взаимодействия направляет запрос о представлении документов и информации, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", подтверждающих наличие у гражданина трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина, либо государственные органы или подведомственные государственным органам организации, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация.

Данные документы гражданин вправе представить по собственной инициативе.

(пункт в редакции приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 9 сентября 2021 года N 538-П , - см. предыдущую редакцию)

7. Граждане, указанные в подпункте "б" пункта 3 Положения, представляют трудовую книжку, справку, выданную органом государственной власти или уполномоченной организацией на основании архивных данных, или судебное решение, подтверждающее начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Центр в рамках межведомственного взаимодействия направляет запрос о представлении документов и информации, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", подтверждающих наличие у гражданина трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина, либо государственные органы или подведомственные государственным органам организации, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация.

Данные документы гражданин вправе представить по собственной инициативе.

8. Заявление и прилагаемые к нему документы заявитель вправе представить в Отделение на бумажном носителе лично, через государственное бюджетное учреждение Республики Карелия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия" (далее - многофункциональный центр) либо в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), информационной системы Республики Карелия "Региональный портал электронных услуг Республики Карелия" (далее - Региональный портал), через Интерактивный портал Министерства социальной защиты Республики Карелия (далее - портал Министерства) либо посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

(пункт в редакции приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 27 октября 2021 года N 681-П , - см. предыдущую редакцию)


9. Для присвоения звания "Ветеран труда" заявитель представляет подлинники документов либо их копии, заверенные в установленном порядке. Верность копии документа может быть удостоверена Отделением в случае, если заявитель одновременно с копией документа предъявляет его подлинник.

10. Подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала, Регионального портала, портала Министерства осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

(пункт в редакции приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 27 октября 2021 года N 681-П , - см. предыдущую редакцию)

11. Подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала, Регионального портала, портала Министерства приравнивается к согласию заявителя с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда".

(пункт в редакции приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 27 октября 2021 года N 681-П , - см. предыдущую редакцию)

12. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается Отделением в течение 15 рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных в пункте 4 Положения, и оформляется решением Отделения с присвоении звания "Ветеран труда" (далее - решение о присвоении звания или решением об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" (далее - решение об отказе в присвоении звания).

13. В случае принятия решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" решение об отказе в присвоении звания направляется гражданину в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

(пункт в редакции Постановлением Министерства социальной защиты Республики Карелия от 3 июня 2021 года N 332-П , - см. предыдущую редакцию)

14. В решении о присвоении звания указывается дата присвоения заявителю звания "Ветеран труда".

Датой присвоения звания "Ветеран труда" является дата подачи заявителем заявления и документов в соответствии с настоящим Положением.

15. В решении об отказе в присвоении звания указываются основания для отказа в присвоении заявителю звания "Ветеран труда".

16. Основаниями для отказа в присвоении звания "Ветеран труда" являются:

а) представление гражданином недостоверных сведений;

б) непредставление документов, указанных в пункте 4 Положения;

в) ответ органа, указанного в пункте 6 настоящего Положения, на межведомственный запрос, содержащий информацию об отсутствии у гражданина трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(подпункт в редакции Постановления Министерства социальной защиты Республики Карелия от 29 декабря 2020 года N 1063-П, - см. предыдущую редакцию)

г) несоответствие гражданина требованиям, указанным в пункте 3 Положения.

17. В случае принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" Отделение в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда" оформляет удостоверение "Ветеран труда" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда".

18. Заполнение, выдача удостоверений "Ветеран труда" и учет выданных удостоверений "Ветеран труда" в книге учета (приложение N 1) производятся Центром в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета, удостоверений ветерана, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда".



Приложение N 1 к Положению
о порядке и условиях
присвоения звания "Ветеран труда"

КНИГА УЧЕТА
удостоверений "Ветеран труда"

наименование органа, выдавшего удостоверение

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Серия и номер удостоверения

Дата выдачи

Подпись получателя удостоверения






Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ