Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2017 года N 514р-П


[О подписании Соглашения между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональным объединением работодателей Республики Карелия "Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия" о минимальной заработной плате в Республике Карелия]

(с изменениями на 29 декабря 2017 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Республики Карелия от 29.12.2017 N 757р-П)




В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации:


1. Одобрить и подписать подготовленное Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Соглашение между Правительством Республики Карелия, Союзом организаций профсоюзов в Республике Карелия и Региональным объединением работодателей Республики Карелия "Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия" о минимальной заработной плате в Республике Карелия (далее - Соглашение).


2. Министерству социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия принять меры по присоединению к Соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Карелия и не участвовавших в заключении Соглашения, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета, в установленном законодательством порядке.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ



СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

(в ред. Распоряжения Правительства Республики Карелия от 29.12.2017 N 757р-П)



Мы, нижеподписавшиеся полномочные представители Правительства Республики Карелия, Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия и Регионального объединения работодателей Республики Карелия "Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия", действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Республике Карелия заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о следующем.


1. Установить размер минимальной заработной платы для работников, работающих на территории Республики Карелия, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, - 10 000 рублей.


(п. 1 в ред. Распоряжения Правительства Республики Карелия от 29.12.2017 N 757р-П)


2. Размер минимальной заработной платы в Республике Карелия, установленный настоящим Соглашением, обеспечивается:


организациями, финансируемыми из бюджета Республики Карелия, - за счет средств бюджета Республики Карелия, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований в Республике Карелия, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;


другими работодателями, включая работодателей сельскохозяйственных организаций, - за счет собственных средств.


3. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Республики Карелия и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в Республике Карелия при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Размер минимальной заработной платы, установленный настоящим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.


4. Текст Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия и предложение руководителя уполномоченного органа исполнительной власти Республики Карелия - Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия работодателям о присоединении к Соглашению публикуется в газете "Карелия", размещается на Официальном интернет-портале Республики Карелия, на официальных сайтах Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия, Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия, Регионального объединения работодателей Республики Карелия "Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия" в двухнедельный срок после его подписания.


5. В случае непредставления работодателями в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению мотивированного письменного отказа присоединиться к нему настоящее Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня опубликования в газете "Карелия" такого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.


6. В случае отказа от присоединения к Соглашению работодатель должен приложить к нему протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного настоящим Соглашением.


7. Соглашение вступает в силу с 1 января 2018 года.


8. Контроль за выполнением Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством.


9. Соглашение подписано 6 октября 2017 года в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу (г. Петрозаводск).



От Правительства Республики Карелия
Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ



От Союза организаций профсоюзов
в Республике Карелия
Председатель Союза организаций
профсоюзов в Республике Карелия
И.С.КОСЕНКОВ



От Регионального объединения
работодателей Республики Карелия
"Союз промышленников и предпринимателей
(работодателей) Республики Карелия"
Президент Союза промышленников
и предпринимателей (работодателей)
Республики Карелия
А.В.САФРОНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ