Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2023 года N 38-П


Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2023 год



В соответствии с частью 2 статьи 44 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года N 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям" приказываю:


1. Утвердить прилагаемую программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2023 год (далее - Программа профилактики).


2. Разместить Программу профилактики на официальном сайте Управления труда и занятости Республики Карелия (https://work.gov.karelia.ru) в разделе "Контрольно-надзорная деятельность Управления".



Начальник Управления
Е.Е.ФРОЛОВА



Утверждена
приказом
Управления труда и занятости
Республики Карелия
от 27 февраля 2023 года N 38-П



ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ РИСКОВ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (УЩЕРБА) ОХРАНЯЕМЫМ ЗАКОНОМ ЦЕННОСТЯМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ПРИЕМОМ НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННОЙ КВОТЫ НА 2023 ГОД


Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2023 год (далее - Программа профилактики) разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года N 990 "Об утверждении Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям" с целью стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами, устранения условий, причин, факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышения информированности о способах их соблюдения.


Программа профилактики устанавливает порядок проведения профилактических мероприятий на территории Республики Карелия, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Карелия в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.



I. Анализ текущего состояния осуществления вида контроля, описание текущего развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики


1. Настоящая программа профилактики определяет порядок проведения профилактических мероприятий, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов в рамках регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты (далее - региональный государственный контроль), осуществляемого Управлением труда и занятости Республики Карелия (далее - Управление).


2. Региональный государственный контроль осуществляется Управлением в соответствии с:


Положением об Управлении труда и занятости Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 27 ноября 2017 года N 417-П;


Положением о региональном государственном контроле (надзоре) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 28 декабря 2021 года N 630-П "О некоторых вопросах осуществления на территории Республики Карелия регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты" (далее - Положение о региональном государственном контроле (надзоре).


3. Анализ нарушений обязательных требований осуществляется в соответствии с требованиями:


Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";


Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";


Закона Республики Карелия от 27 декабря 2004 года N 841-ЗРК "О регулировании некоторых вопросов обеспечения занятости инвалидов в Республике Карелия" (далее - Закон РК N 841-ЗРК).


4. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение работодателями обязательных требований в области квотирования рабочих мест, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Карелия.


5. Для работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Карелия, Законом РК N 841-ЗРК установлены следующие размеры квот для приема на работу инвалидов (далее - квота):


- с численностью работников не менее чем 35 человек и не менее чем 100 человек - в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников;


- с численностью работников более 100 человек - в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников.


6. Профилактические мероприятия проводятся Управлением в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по региональному государственному контролю.


7. Запланированные на 2022 год контрольные и профилактические мероприятия в рамках осуществления регионального государственного контроля проведены Управлением в полном объеме.


В связи с ограничением государственного контроля в 2022 году по общему правилу плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые и внеплановые проверки, проводимые в соответствии с Федеральными законами от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ и от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ, могли проводиться только в отношении объектов контроля по согласованию с прокуратурой при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований или, например, при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого среда здоровью граждан. Следовательно, Управление за 2022 год плановых и внеплановых проверок (мероприятий) не проводило, протоколов об административных правонарушениях не составляло.


Согласно пункту 11 Положения о региональном государственном контроле (надзоре), Управлением проводились следующие профилактические мероприятия:


- информирование работодателей;


- консультирование;


- объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.


Информирование осуществлялось путем размещения соответствующих сведений об изменениях в законодательстве о квотировании и об исполнении квоты работодателем на Интерактивном портале Управления (https://mintrud.karelia.ru/). Также специалистами Управления были подготовлены и направлены информационные письма (10 писем) в организации с разъяснением по исполнению квоты, а также с предложением заменить размещенные на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа России" (далее - ЕЦП) вакансии на наиболее подходящие для инвалидов. В результате работодателями было выделено 34 рабочих места в счет установленной квоты, вакансии размещены на ЕЦП. Информирование проводилось в том числе посредством проведения круглых столов и совещаний на тему "Об особенностях исполнения законодательства о квотировании" с представителями предприятий. В данных мероприятиях приняли участие около 30 организаций.


Кроме того, Управлением проводились мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. В течение 2022 года было выдано 33 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о занятости и о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов. По результатам рассмотрения указанных предписаний и предостережений работодателями выделено 10 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, заключено 2 соглашения об аренде рабочего места для инвалида.


8. Основными проблемами подконтрольной среды, на решение которых направлена программа, являются:


неисполнение работодателями обязанности по оформлению трудовых отношений с инвалидами на созданные (выделенные) рабочие места в соответствии с установленной квотой либо отсутствие заключенного соглашения по трудоустройству инвалида с иной организацией или индивидуальным предпринимателем (аренда рабочего места для инвалида);


непредоставление, несвоевременное предоставление, предоставление в искаженном виде ежемесячной информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.


Варианты решения проблем:


повышение уровня информированности работодателей об обязанностях в сфере квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов;


оказание методической помощи работодателям по организации трудоустройства инвалидов на выделенные рабочие места.



II. Цели и задачи реализации программы профилактики


9. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей:


1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований работодателями, создание мотивации к добросовестному поведению подконтрольных субъектов;


2) предупреждение нарушений работодателями обязательных требований, включая устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;


3) создание условий для доведения обязательных требований до работодателей, повышение информированности о способах их соблюдения, разъяснение работодателям обязательных требований;


4) повышение прозрачности системы регионального государственного контроля.


5) снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям.


10. Задачами настоящей Программы профилактики являются:


1) укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путем активизации профилактической деятельности;


2) выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований;


3) повышение уровня правовой грамотности работодателей, обеспечение единообразия понимания предмета контроля работодателями, создание мотивации работодателей к добросовестному поведению, обеспечение возможности корректировки обязательных требований.



III. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения


11. При осуществлении регионального государственного контроля Управлением проводятся следующие профилактические мероприятия:


1) информирование;


2) обобщение правоприменительной практики;


3) объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;


4) консультирование;


5) профилактический визит.


12. План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, установленных законодательством в сфере квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, на 2023 год, а также сроки (периодичность) проведения мероприятий изложены в приложении к настоящей Программе профилактики.



IV. Показатели результативности и эффективности программы


13. Результат проведенных профилактических мероприятий оценивается по следующим показателям:


1) повышение уровня информированности контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, повышение их правовой грамотности;


2) снижение количества зафиксированных нарушений обязательных требований;


3) снижение административной нагрузки на работодателей.


Ключевым показателем регионального государственного контроля является процент выполнения квоты для трудоустройства инвалидов от общего количества квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов не менее 80%.


Оценка эффективности профилактической деятельности Управления проводится ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным. Результаты оценки размещаются на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


14. Сведения о достижении ключевого показателя и сведения об индикативных показателях, в том числе о влиянии профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий на достижение ключевого показателя, включаются Управлением в ежегодный доклад о региональном государственном контроле.



Приложение
к Программе
профилактике рисков профилактики
рисков причинения вреда (ущерба)
охраняемым законом ценностям
при осуществлении регионального
государственного контроля (надзора)
за приемом на работу инвалидов
в пределах установленной квоты
на 2023 год



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ В СФЕРЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ, НА 2023 ГОД

N п/п

Профилактические мероприятия

Сроки (периодичность) проведения профилактических мероприятий

Подразделение и (или) должностные лица контрольного (надзорного) органа, ответственные за реализацию профилактических мероприятий

Дополнительная информация

1

2

3

4

5

1.

Информирование

постоянно

отдел трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции

информирование работодателей и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется Управлением в порядке, установленном статьей 46 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", посредством размещения соответствующих сведений на сайте Управления https://work.gov.karelia.ru

2.

Обобщение прав о применительной практики

ежегодно, не позднее 15 марта года, следующего за отчетным годом

отдел трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции

Обобщение правоприменительной практики осуществляется путем сбора и анализа данных о проведенных контрольных (надзорных) мероприятиях и их результатов, выявления типичных нарушений обязательных требований, причин, факторов и условий, способствующих возникновению указанных нарушений, выявление источников и факторов риска причинения вреда (ущерба).

Управление ежегодно по итогам обобщения право применительной практики обеспечивает подготовку доклада, содержащего результаты осуществления регионального государственного контроля. Доклад утверждается приказом Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия либо лицом, его замещающим, не позднее 15 марта года, следующего за отчетным годом

3.

Объявление предостережения

в течение года по мере необходимости

отдел трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции

При наличии у Управления сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований, а также о непосредственных нарушениях обязательных требований, если указанные сведения не соответствуют утвержденным индикаторам риска нарушения обязательных требований, Управление объявляет работодателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Направление предостережения осуществляется должностным лицом Управления не позднее 10 дней со дня получения Управлением указанных сведений

4.

Консультирование

при обращении работодателей и при проведении проверок

отдел трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции

Консультирование работодателей осуществляется должностными лицами Управления по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия. Консультирование контролируемых лиц осуществляется по вопросам:

1) соблюдение обязательных требований в части выполнения обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой, в том числе:

а) правильное исчисление квоты в процентном соотношении к среднесписочной численности работников в соответствии с законодательством;

б) формирование локального нормативного акта, содержащего сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой;

2) ежемесячное представление предусмотренной законом отчетности

5.

Профилактический визит

в течение года (при наличии оснований)

отдел трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции

Профилактический визит проводится уполномоченным должностным лицом Управления в форме профилактической беседы по месту осуществления работодателем деятельности либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита должностное лицо Управления информирует работодателя о требованиях, предъявляемых к объекту контроля, критериях отнесения объектов контроля к категориям риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий. По результатам профилактического визита в течение 5 рабочих дней должностным лицом Управления оформляется и вручается (направляется в установленном порядке) контролируемому лицу экземпляр листа профилактической беседы, содержащего информацию, доведенную до контролируемого лица в ходе профилактического визита. В ходе профилактического визита может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ