Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2022 года N 2430


Об утверждении Порядка пользования участками недр местного значения на территории Республики Карелия



В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", пунктом 11 статьи 5 Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2756-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в сфере регулирования отношений недропользования", подпунктом 10 пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 23 октября 2017 года N 367-П, приказываю:


Утвердить прилагаемый Порядок пользования участками недр местного значения на территории Республики Карелия.



Министр
А.И.КАРПИЛОВИЧ



Утвержден
приказом
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от 19 декабря 2022 года N 2430



ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


1. Настоящий Порядок пользования участками недр местного значения на территории Республики Карелия (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ о недрах), пунктом 11 статьи 5 Закона Республики Карелия от 2 ноября 2022 года N 2756-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в сфере регулирования отношений недропользования".


2. К участкам недр местного значения относятся участки недр, указанные в статье 2.3 Закона РФ о недрах.


3. Участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, предоставляются в пользование после их включения в перечень участков недр местного значения.


4. Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения на территории Республики Карелия осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - Министерство, уполномоченный орган) по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом в установленном им порядке.


5. Пользователями недр на участках недр местного значения могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами. Пользователи недр вправе осуществлять пользование недрами с привлечением других лиц по договорам подряда, трудовым договорам.


Пользователями недр на участках недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, которые предоставляются в пользование в соответствии с абзацем седьмым пункта 7 части первой статьи 10.1 Закона РФ о недрах, могут быть юридические лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


Пользователями недр на участках недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, которые предоставляются в пользование в соответствии с абзацем девятым пункта 7 части первой статьи 10.1 Закона РФ о недрах, могут быть субъекты естественной монополии в области железнодорожного транспорта, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Перечень таких объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования утверждается Правительством Российской Федерации.


6. Участки недр местного значения предоставляются в пользование по основаниям, предусмотренным пунктами 7, 8 части первой статьи 10.1 Закона РФ о недрах.


7. Предоставление участков недр местного значения в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами.


Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право пользователя недр на пользование участком недр местного значения в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении пользователем недр предусмотренных данной лицензией условий.


Лицензия на пользование недрами не может быть передана пользователем недр третьим лицам, в том числе в пользование.


8. Условия пользования участком недр местного значения, предусмотренные лицензией на пользование недрами, сохраняют свою силу в течение определенных данной лицензией сроков либо в течение срока пользования участком недр. Изменение этих условий допускается в случаях и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12.1 Закона РФ о недрах.


9. Лицензия на пользование недрами подлежит переоформлению в случае перехода права пользования участком недр в соответствии со статьей 17.1 Закона РФ о недрах.


10. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр местного значения, внесения изменений в лицензии на пользование участками недр местного значения, переоформление лицензий на пользование участками недр местного значения осуществляется Министерством в порядке, установленном Правительством Республики Карелия.


11. Участки недр местного значения предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока в соответствии с Законом РФ о недрах.


Срок пользования участком недр местного значения исчисляется с даты государственной регистрации лицензии на пользование этим участком недр, осуществляемой посредством внесения соответствующей записи в государственный реестр участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, предусмотренный статьей 28 Закона РФ о недрах.


Срок пользования участком недр местного значения может быть продлен по инициативе пользователя недр в случаях, установленных Законом РФ о недрах.


12. Права и обязанности пользователя недр, установленные статьей 22 Закона РФ о недрах, возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование недрами.


13. После получения права пользования недрами пользователь недр должен зарегистрироваться в "Личном кабинете недропользователя".


14. Права и обязанности пользователя прекращаются со дня внесения записи о прекращении права пользования недрами по соответствующей лицензии на пользование недрами в государственный реестр участков недр, предоставленных в пользование, и лицензий на пользование недрами, предусмотренный статьей 28 Закона РФ о недрах, за исключением обязанностей по ликвидации и (или) консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием этим участком недр, и рекультивации земель.


15. Право пользования участками недр местного значения может быть прекращено, в том числе досрочно, приостановлено или ограничено по основаниям, определенным Законом РФ о недрах, в порядке, установленном Министерством.


16. При пользовании участками недр местного значения Законом РФ о недрах установлена система платежей за пользование недрами.


Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


17. Пользователи недр при пользовании участками недр местного значения обязаны соблюдать основные требования по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, установленные статьями 23, 24 Закона РФ о недрах.


18. Земельные участки, в том числе лесные участки, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для осуществления пользования участками недр местного значения, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и Законом РФ о недрах.


Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для осуществления пользования участками недр местного значения, предоставляются пользователям недр в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, в целях геологического изучения недр может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании разрешения органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации.


Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для осуществления пользования участками недр местного значения, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для осуществления пользования недрами.


19. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ