Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

26 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2014 года N 27/26-382



О законодательной инициативе Петрозаводского городского
Совета о внесении изменений в Закон Республики Карелия
«О некоторых вопросах регулирования земельных отношений
в Республике Карелия»




В соответствии со статьей 42 Конституции Республики Карелия, статьями 51, 52, 53 Регламента Законодательного Собрания Республики Карелия Петрозаводский городской Совет

РЕШИЛ:

1. Обратиться в Законодательное Собрание Республики Карелия с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Республики Карелия «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия» согласно приложению.

2. Направить проект Закона Республики Карелия «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия» и пояснительную записку к нему в соответствии с пунктом 1 настоящего Решения в Законодательное Собрание Республики Карелия.

3. Уполномочить Председателя Петрозаводского городского Совета Фокина Олега Николаевича представлять интересы Петрозаводского городского Совета в Законодательном Собрании Республики Карелия в связи с рассмотрением проекта Закона Республики Карелия «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия».

Председатель Петрозаводского
городского Совета
О.Н.Фокин





Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 23 апреля 2014 №27/26-382


ПРОЕКТ


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

О внесении изменений в Закон Республики Карелия
«О некоторых вопросах регулирования земельных отношений
в Республике Карелия»




Статья 1

Внести в Закон Республики Карелия от 10 июня 2013 года № 1712-ЗРК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2013, № 6, ст. 929; Карелия, 2013, 7 ноября; Карелия, 2014, 6 марта) следующие изменения:

В части 1 статьи 2:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции: «2) 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка - в отношении иных земельных участков.»;

б) пункт 3 признать утратившим силу.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН







Пояснительная записка
к законопроекту «О внесении изменений в Закон Республики Карелия
«О некоторых вопросах регулирования земельных отношений
в Республике Карелия»


Настоящий законопроект внесен на рассмотрение Законодательного Собрания Республики Карелия с целью внесения изменений в Закон Республики Карелия от 10 июня 2013 года № 1712-ЗРК «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия» (далее - Закон).

В действующей редакции п.3 ч.1 ст.2 Закона цена земельных участков при их продаже собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений и сооружений определяется как выраженный в рублях процент кадастровой стоимости земельного участка и в ряде случаев устанавливается в размере 100 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Законопроектом предлагается изменить размер цены земельных участков, расположенных на территории Республики Карелия, которые находятся в собственности Республики Карелия или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений и сооружений, в частности п.3 ч.1 ст.2 Закона признать утратившим силу и установить что, цена земельных участков при их продаже собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений и сооружений определяется как выраженный в рублях процент кадастровой стоимости земельного участка и устанавливается в размере:

1) 2,5 процента кадастровой стоимости земельного участка в отношении:

а) земельных участков, предоставленных для сельскохозяйственного использования, ведения личного подсобного, крестьянского (фермерского) хозяйства и индивидуального жилищного строительства, а также земельных участков, предоставленных из земель населенных пунктов для ведения дачного хозяйства и садоводства;

б) земельных участков, право постоянного (бессрочного) пользования на которые было переоформлено на право аренды в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 июля 2012 года;

в) земельных участков, образованных из земельных участков, указанных в подпункте «б» настоящего пункта;

2) 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка - в отношении иных земельных участков:

Принятие настоящего законопроекта будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности и социально-экономическому развитию Республики Карелия.

Реализация законопроекта не требует признания утратившими силу, приостановления, изменения законов Республики Карелия, а также материальных затрат. Законопроект не содержит коррупциогенных факторов.


Официальная рассылка
Текст требует сверки












 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ