Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

12 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2012 года N 27/12-188


Об утверждении Положения о Молодежном совете

(с изменениями на 17 февраля 2023 года)


Документ с изменениями, внесенными

Решением Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85

Решением Петрозаводского городского Совета от 23 марта 2018 года N 28/14-286

Решением Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-476

Решением Петрозаводского городского Совета от 18 сентября 2019 года N 28/26-491

Решением Петрозаводского городского Совета от 17 февраля 2023 года N 29/15-226



На основании статьи 7.1. Регламента Петрозаводского городского Совета, утвержденного Решением Петрозаводского городского Совета от 23.04.2009 N XXVI/XXIX-593, Петрозаводский городской Совет

решил:

Утвердить Положение о Молодежном совете согласно приложению к настоящему Решению.

Глава Петрозаводского городского округа
Н.И.Левин

Приложение к Решению
Петрозаводского городского Совета
от 30 мая 2012 N 27/12-188

Положение о Молодежном совете


1. Молодежный совет создается при Петрозаводском городском Совете, является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением о Молодежном совете (далее - Положение).

2. Молодежный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Республики Карелия, иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, Петрозаводского городского Совета, в том числе настоящим Положением и Регламентом Молодежного совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 17 февраля 2023 года N 29/15-226, - см.предыдущую редакцию)

3. Деятельность Молодежного совета основывается на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, коллегиальности, гласности и учета общественного мнения, добровольности, равноправия и самоуправления.

4. Местонахождение Молодежного совета - Республика Карелия, город Петрозаводск, пр.Ленина, 2.

4.1. Деятельность Молодежного совета курирует постоянная комиссия Петрозаводского городского Совета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту.

(пункт дополнительно вкючен - Решение Петрозаводского городского Совета от 18 сентября 2019 года N 28/26-491, - см. предыдущую редакцию)

5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Молодежного совета осуществляется Петрозаводским городским Советом.

6. Основной целью Молодежного совета является содействие деятельности Петрозаводского городского Совета в осуществлении полномочий в сфере организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в Петрозаводском городском округе.

7. Задачами Молодежного совета являются:

- содействие в защите законных прав и интересов детей и молодежи;

- формирование правовой и политической культуры молодежи;

- содействие в разработке и реализации эффективной молодежной политики;

- формирование и поддержка гражданской активности молодежи;

- приобщение молодежи к деятельности Молодежного совета.

8. В целях реализации задач, установленных пунктом 7 настоящего положения, Молодежный совет:

- взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями по вопросам разработки инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов детей и молодежи;

- участвует в формировании представительства и защиты законных интересов детей и молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления;

-
информирует депутатов Петрозаводского городского Совета о наиболее актуальных проблемах детства и молодежи, детских и молодежных общественных объединений, осуществляет подготовку предложений по их решению;

- содействует повышению социальной активности молодежи, детских и молодежных общественных объединений;

- осуществляет просветительскую деятельность, направленную на повышение правовой культуры молодых избирателей и доступности общественно-политической информации;

- содействует взаимодействию депутатов Петрозаводского городского Совета с молодежью и молодежными общественными объединениями Петрозаводского городского округа;

- участвует в подготовке нормативных правовых актов Петрозаводского городского Совета по вопросам, затрагивающим права и законные интересы детей и молодежи;

- осуществляет анализ и подготовку предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Петрозаводского городского округа по вопросам, затрагивающим права и законные интересы детей и молодежи;

9. Молодежный совет состоит из 14 депутатов и формируется в соответствии с настоящим Положением путем:

а) организации выборов в соответствии с пунктами 15-33 настоящего Положения;

б) избрания депутатов Молодежного Совета по результатам конкурса в соответствии с пунктом 33.1 настоящего Положения.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-476, - см. предыдущую редакцию)

9.1. Решение о способе формирования Молодежного Совета принимается постоянной контрольной комиссией Петрозаводского городского Совета.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-476, - см. предыдущую редакцию)

10. Депутатом Молодежного совета может быть гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Петрозаводского городского округа, в возрасте от 14 до 30 лет.

11. Депутатами Молодежного совета не могут быть:

1) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными на основании решения суда;

2) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.

3) лица, состоящие в молодежных правительственных и парламентских структурах Республики Карелия.

(подпункт дополнительно вкючен - Решение Петрозаводского городского Совета от 18 сентября 2019 года N 28/26-491, - см. предыдущую редакцию)

12. Срок полномочий депутатов Молодежного совета истекает через 1,5 года со дня первого заседания Молодежного совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-476, - см. предыдущую редакцию)

13. Полномочия депутата Молодежного совета прекращаются в случае:

1) истечения срока его полномочий;

2) достижения им 30-летнего возраста;

3) подачи им заявления о выходе из состава Молодежного совета;

3.1) вступления его в состав молодежных правительственных и парламентских структур Республики Карелия;

(подпункт дополнительно вкючен - Решение Петрозаводского городского Совета от 18 сентября 2019 года N 28/26-491, - см. предыдущую редакцию)

4) вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;

5) неучастия в течение трех и более месяцев подряд по неуважительным причинам либо по состоянию здоровья в работе Молодежного совета;

6) признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

7) прекращения им гражданства Российской Федерации;

8) его постоянного или преимущественного проживания за пределами территории Петрозаводского городского округа;

9) смерти депутата Молодежного совета.

14. По основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 8 пункта 12 настоящего Положения, решение о прекращении полномочий депутата Молодежного совета принимается Молодежным советом.

15. Назначение, подготовка и проведение выборов в Молодежный совет возлагается на Организационный комитет по проведению выборов в Молодежный совет (далее - Оргкомитет).

Состав Оргкомитета в количестве не менее 8 и не более 15 человек утверждается Распоряжением Председателя Петрозаводского городского Совета. Кандидат в депутаты Молодежного совета не вправе входить в Оргкомитет.

Оргкомитет рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения выборов в Молодежный совет, принимает решения в целях подготовки и проведения выборов в Молодежный совет в части, не урегулированной настоящим положением, и обеспечивает реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в Молодежный Совет.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

16. Решение о назначении выборов в Молодежный совет принимается Оргкомитетом не позднее чем за 45 дней до дня голосования. Решение Оргкомитета о назначении выборов в Молодежный совет размещается на официальном сайте Петрозаводского городского Совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

17. Выборы проходят по 14 одномандатным округам по мажоритарной системе голосования. Графическое изображение и схема одномандатных округов утверждается Оргкомитетом одновременно с принятием решения о назначении выборов и размещается на официальном сайте Петрозаводского городского Совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

Право выдвинуть кандидатуры в депутаты Молодежного совета принадлежит зарегистрированным в установленном законодательством порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Петрозаводского городского округа:

- общественным объединениям (за исключением политических партий);

- образовательным учреждениям;

а также лицам в порядке самовыдвижения в срок не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Общественное объединение, образовательное учреждение вправе выдвинуть не более одного кандидата в депутаты Молодежного совета.

В случае выдвижения кандидата в порядке самовыдвижения кандидат в депутаты Молодежного совета должен представить в Оргкомитет не менее 50 подписей избирателей.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

19. Кандидат в депутаты Молодежного совета может быть выдвинут только по одному избирательному округу.

20. Кандидат предоставляет заявление о выдвижении в качестве кандидата в депутаты Молодежного совета, которое должно содержать документально подтвержденные сведения, включающие в себя фамилию, имя, отчество, гражданство, дату и место рождения, адрес места жительства, решение общественного объединения, образовательного учреждения о выдвижении в депутаты Молодежного совета либо подписные листы, автобиографию, 2 фото размером 3 х 4 см., согласие на обработку персональных данных (для лиц, не достигших 18 лет согласие законного представителя субъекта персональных данных на обработку его персональных данных)..

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

21. Правом избирать обладают граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Петрозаводского городского округа.

22. После регистрации кандидата Оргкомитет выдает каждому зарегистрированному кандидату удостоверение о регистрации. Информация о зарегистрированных кандидатах размещается на официальном сайте Петрозаводского городского Совета, не позднее чем 15 дней до дня выборов.

23. После официальной регистрации и получения удостоверения кандидат в депутаты имеет право вести предвыборную агитацию.

Предвыборная агитация осуществляется путем проведения предвыборных мероприятий (собраний, встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий), выпуска и распространения агитационных печатных материалов.

Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу.

Предвыборная агитация не должна содержать призывы к совершению деяний, определяемых в статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" как экстремистская деятельность, либо иным способом побуждать к таким деяниям, а также обосновывать или оправдывать экстремизм. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения. Не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.

При проведении предвыборной агитации, агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей.

Оргкомитет контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации и принимает меры по устранению допущенных нарушений.

В случае выявления нарушений в ведении кандидатом предвыборной агитации, Оргкомитет имеет право принять решение об отмене регистрации данного кандидата.

Предвыборная агитация проводится со дня регистрации кандидатов и прекращается за день до выборов. В день выборов любая агитация запрещена. Печатные агитационные материалы, ранее размещенные могут сохраняться на прежних местах.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

24. Организация предоставления помещений для голосования осуществляется Петрозаводским городским Советом.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

25. Для выборов депутатов Молодежного совета каждый избиратель получает избирательный бюллетень по форме, установленной Оргкомитетом.

Избирательный бюллетень содержит в алфавитном порядке общую информацию о кандидатах в Молодежный совет. Справа от данных каждого кандидата помещается пустой квадрат. В случае выбытия отдельных кандидатов после изготовления бюллетеней Оргкомитет вычеркивает в избирательных бюллетенях данные о соответствующих кандидатах.

26. В день выборов голосование проводится с 12.00 до 18.00 часов.

27. При проведении голосования, подсчете голосов избирателей и составлении протоколов об итогах голосования в помещении для голосования вправе находиться кандидаты, а также представители средств массовой информации.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

28. Избиратель получает бюллетень при предъявлении паспорта и включается в список избирателей по соответствующему округу на основании регистрации по месту жительства.

29. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается.

30. Заполненные избирательные бюллетени избиратель опускает в избирательный ящик.

31. В случае если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к лицу, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Избирателю выдается новый избирательный бюллетень, о чем делается соответствующая отметка в списке избирателей против фамилии соответствующего избирателя. Испорченный избирательный бюллетень погашается, о чем составляется акт.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

32. Лица, определенные Оргкомитетом, осуществляют подсчет голосов, поданных за кандидатов в депутаты Молодежного совета.

Итоги выборов утверждаются решением Оргкомитета и обнародуются на официальном сайте Петрозаводского городского Совета в течение суток со дня завершения голосования.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

33. Избранным депутатом в Молодежный совет является кандидат, набравший большее количество голосов избирателей по соответствующему избирательному округу.

В случае равенства набранного кандидатами большего количества голосов избирателей по соответствующему избирательному округу Оргкомитетом назначается повторное голосование по двум или более кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Организация и проведение повторного голосования осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

33.1. В случае формирования Молодежного совета путем избрания депутатов Молодежного совета по результатам конкурса, дата и порядок его проведения определяются постоянной контрольной комиссией Петрозаводского городского Совета.

(пункт дополнительно включен - Решение Петрозаводского городского Совета от 5 июня 2019 года N 28/24-476, - см. предыдущую редакцию)

34. Молодежный совет является правомочным, если в его состав избрано не менее 10 депутатов Молодежного совета.

В случае прекращения полномочий депутата Молодежного совета вопрос о необходимости организации дополнительных выборов и форме их проведения (избрание на выборах либо конкурсной комиссией по результатам конкурса) решается постоянной контрольной комиссией Петрозаводского городского Совета. Организация дополнительных выборов осуществляется в порядке, установленном постоянной контрольной комиссией Петрозаводского городского Совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 23 марта 2018 года N 28/14-286, - см. предыдущую редакцию)

35. Первое заседание Молодежного совета проводится не позднее чем через 30 дней со дня сформирования правомочного состава Молодежного совета. Депутаты Молодежного совета на первом заседании избирают председателя Молодежного совета, заместителя председателя, секретаря Молодежного совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

36. Регламент Молодежного совета утверждается решением Петрозаводского городского Совета.

(пункт в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 22 марта 2017 года N 28/05-85 , - см. предыдущую редакцию)

37. Депутаты Молодежного совета участвуют в его работе на общественных началах.

38. Депутаты Молодежного совета принимают личное участие в заседаниях Молодежного совета, заседаниях Совета, в деятельности рабочих групп Молодежного совета.

39. Основными формами деятельности Молодежного совета являются заседания Молодежного совета, заседания рабочих групп Молодежного совета.

40. Заседания Молодежного совета проводятся не реже одного раза в квартал. По решению Совета может быть проведено внеочередное заседание.

41. Решения Молодежного совета принимаются большинством от установленного числа депутатов Молодежного совета и носят рекомендательный характер.


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ