Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 8 июня 2012 года N 1600-ЗРК


О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Карелия "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия"


Принят Законодательным Собранием 24 мая 2012 года





Утратило силу с 17.03.2017 года на основании


Закона Республики Карелия от 6 марта 2017 года N 2101-ЗРК


Статья 1

Внести в статью 4 Закона Республики Карелия от 30 ноября 2011 года N 1560-ЗРК "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, N 11, ст. 1742) следующие изменения:

1) в части 2:

а) слова "о бесплатном предоставлении земельного участка" исключить;

б) дополнить абзацами вторым - шестым следующего содержания:

"Уполномоченный орган регистрирует заявление в журнале учета заявлений с присвоением порядкового номера в день получения заявления.

В целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям уполномоченный орган в пределах своей компетенции утверждает перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям (далее - перечень).

Предоставление в собственность многодетным семьям земельных участков, включенных в перечень, осуществляется в той хронологической последовательности, в какой от них поступили заявления.

Многодетные семьи выбирают земельные участки, включенные в перечень, в той хронологической последовательности, в какой поступили от них заявления.

Заявитель в своем заявлении вправе указать местоположение земельного участка либо конкретный земельный участок. Уполномоченный орган рассматривает возможность предоставления земельного участка с учетом экологических и градостроительных условий использования такого земельного участка в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.";

2) части 3 - 5 изложить в следующей редакции:

"3. В случае, если в соответствии с частью 1 настоящей статьи заявление подано в орган исполнительной власти Республики Карелия, указанный орган в течение трех календарных дней с даты принятия решения о соответствии многодетной семьи требованиям, установленным частью 1 статьи 2 настоящего Закона, направляет обращение в соответствующий орган местного самоуправления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема расположения земельного участка).

Соответствующий орган местного самоуправления в течение 20 календарных дней с даты поступления обращения, указанного в абзаце первом настоящей части, утверждает схему расположения земельного участка и направляет ее в орган исполнительной власти Республики Карелия, направивший указанное обращение.

Орган исполнительной власти Республики Карелия, указанный в абзаце первом настоящей части, в течение семи календарных дней с даты получения утвержденной схемы расположения земельного участка направляет заявителю заказным письмом с уведомлением предложение о бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность с приложением схемы расположения земельного участка.

4. В случае, если в соответствии с частью 1 настоящей статьи заявление подано в орган местного самоуправления, указанный орган в течение 20 календарных дней с даты принятия решения о соответствии многодетной семьи требованиям, установленным частью 1 статьи 2 настоящего Закона, утверждает схему расположения земельного участка и в течение семи календарных дней с даты утверждения схемы расположения земельного участка направляет заявителю заказным письмом с уведомлением предложение о бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность с приложением схемы расположения земельного участка.

5. Заявитель в течение 14 календарных дней с даты получения предложения о бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность направляет в уполномоченный орган заявление о своем согласии либо несогласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка.

В случае, если заявитель в течение срока, предусмотренного абзацем первым настоящей части, направляет в уполномоченный орган заявление о своем несогласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка либо не направляет в уполномоченный орган заявление, указанное в абзаце первом настоящей части, указанный земельный участок по истечении 30 календарных дней с даты направления заявителю предложения о бесплатном предоставлении ему земельного участка в собственность предлагается другому гражданину в порядке, установленном абзацами четвертым и пятым части 2 настоящей статьи.";

3) дополнить частями 6 - 9 следующего содержания:

"6. Выполнение в отношении земельного участка работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка обеспечивается за счет средств заявителя.

7. Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье принимается уполномоченным органом в срок не более 14 календарных дней со дня получения уполномоченным органом кадастрового паспорта указанного земельного участка.

В случае, если на день подачи в уполномоченный орган заявления такой земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, решение о его бесплатном предоставлении в собственность многодетной семье принимается уполномоченным органом в срок не более 14 календарных дней со дня принятия решения, указанного в абзаце первом части 2 настоящей статьи.

8. Решение уполномоченного органа о предоставлении многодетной семье земельного участка в общую долевую собственность бесплатно направляется в течение семи календарных дней заявителю.

9. Основанием для отказа в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье помимо случаев, установленных пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, является наличие решения уполномоченного органа о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье, принятого ранее на основании настоящего Закона.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Глава Республики Карелия
А. П. Худилайнен



г. Петрозаводск
8 июня 2012 года
N 1600-ЗРК


Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ