Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2012 года N 795


Об утверждении Порядка выдачи арендатору лесного участка согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами

(с изменениями на 7 сентября 2020 года)

(в ред. Приказов Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 12.09.2013 N 1378, от 05.06.2014 N 859, Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)




Зарегистрировано в Государственном правовом комитете РК 29 июня 2012 г. N 1613



В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 23 октября 2017 года N 367-П, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи арендатору лесного участка согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами.


2. Признать утратившим силу пункт 1 приказа Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 28 июля 2011 года N 1071 "Об утверждении Порядка выдачи арендатору лесного участка согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, N 9, ст. 1529).



И.о. Министра
С.Н.ШТРАХОВ



Утвержден
приказом
Министерства
по природопользованию и
экологии Республики Карелия
от 28.05.2012 N 795



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ АРЕНДАТОРУ ЛЕСНОГО УЧАСТКА СОГЛАСИЯ НА ПЕРЕДАЧУ АРЕНДОВАННОГО ЛЕСНОГО УЧАСТКА В СУБАРЕНДУ ИЛИ НА ИНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ АРЕНДНЫМИ ПРАВАМИ

(в ред. Приказов Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 12.09.2013 N 1378, от 05.06.2014 N 859, Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)



1. Для получения согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами: передачу прав и обязанностей по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем); передачу прав и обязанностей по договору аренды лесного участка в случае реорганизации арендатора - юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц; передачу арендных прав в залог; внесение арендных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив арендатор лесного участка подает письменное заявление в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - Министерство).


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


2. Для рассмотрения заявления арендатора лесного участка о выдаче согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами необходимы следующие документы:


1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;


(пп. 1 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


2) копия документа, удостоверяющего личность (для арендаторов - физических лиц);


3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для арендаторов - юридических лиц);


4) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для арендаторов - индивидуальных предпринимателей);


5) копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;


6-7) утратили силу. - Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519;


8) оригиналы или заверенные копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами (для арендаторов - юридических лиц);


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


9) документы о лице, которому арендатор лесного участка предполагает передать лесной участок в субаренду, передать права и обязанности по договору аренды лесного участка, передать арендные права в залог, о хозяйственном товариществе или обществе, о производственном кооперативе, в уставный капитал или паевой фонд которых арендатор лесного участка предполагает внести арендные права в качестве вклада (далее - заинтересованное лицо), а именно:


копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);


копия бухгалтерского баланса за предыдущий год и за отчетный период текущего года;


выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);


выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);


копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;


справка из налогового органа, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей.


Абзац утратил силу. - Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519.


3. Документы, указанные в подпунктах 1, 3, 4, 5 пункта 2, абзацах четвертом, пятом, шестом, седьмом подпункта 9 пункта 2 настоящего Порядка запрашиваются Министерством в органах, предоставляющих государственные услуги, и органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных указанным органам организациях, в которых находятся указанные документы (сведения, содержащиеся в указанных документах), и если указанные документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


4. Министерство рассматривает заявление арендатора лесного участка и прилагающиеся к нему документы в течение 50 календарных дней с даты его поступления и принимает решение о выдаче арендатору лесного участка согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами либо об отказе в выдаче такого согласия.


5. Решение о выдаче арендатору лесного участка согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами (за исключением передачи арендных прав в залог для получения кредита в целях погашения задолженности по плате за использование лесов, погашения штрафных санкций за нарушения лесного законодательства и лесохозяйственных требований, возмещения ущерба, причиненного лесам) принимается Министерством при выполнении арендатором лесного участка следующих условий:


1) отсутствие задолженности по плате за использование лесов либо оформление перевода долга на заинтересованное лицо;


2) погашение штрафных санкций за нарушения лесного законодательства и лесохозяйственных требований (административные штрафы, договорные неустойки), возмещение ущерба, причиненного лесам.


6. В выдаче арендатору лесного участка согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами отказывается в случае, если:


1) арендатором лесного участка не представлены документы, указанные в подпунктах 2, 8 пункта 2, абзацах втором и третьем подпункта 9 пункта 2 настоящего Порядка;


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


2) заинтересованному лицу в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;


3) в отношении заинтересованного лица (юридического лица или индивидуального предпринимателя) осуществляется процедура банкротства;


4) заинтересованное лицо находится в процессе ликвидации или заинтересованным лицом прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


5) арендатором лесного участка не выполнены условия, указанные в пункте 5 настоящего Порядка;


6) лесной участок предоставлен арендатору для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов;


(пп. 6 введен Приказом Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 12.09.2013 N 1378)


7) лесной участок не прошел государственный кадастровый учет.


(пп. 7 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 07.09.2020 N 1519)


7. Отказ в выдаче согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора лесного участка за получением такого согласия после устранения причин отказа.


8. Согласие на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами в течение 50 календарных дней с даты поступления заявления оформляется письмом за подписью Министра по природопользованию и экологии Республики Карелия (или лица, его заменяющего) и направляется арендатору лесного участка.


В согласии на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами указываются:


1) соответствующий лесной участок;


2) арендатор, которому выдается согласие;


3) заинтересованное лицо;


4) сделка, на которую выдается согласие;


5) срок действия согласия.


9. Отказ в выдаче согласия на передачу арендованного лесного участка в субаренду или на иное распоряжение арендными правами в течение 50 календарных дней с даты поступления заявления оформляется письмом за подписью Министра по природопользованию и экологии Республики Карелия (или лица, его заменяющего) и направляется арендатору лесного участка.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ