Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2012 года N 149-П


О единовременной выплате в случае гибели (смерти), наступившей в период и в связи с привлечением работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ

(с изменениями на 12 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 14.04.2017 N 125-П, от 12.09.2023 N 433-П)




В соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" Правительство Республики Карелия постановляет:


1. Установить единовременную выплату в случае гибели (смерти), наступившей в период и в связи с привлечением работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, в размере 5000 рублей.


2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления единовременной выплаты в случае гибели (смерти), наступившей в период и в связи с привлечением работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.



Исполняющий обязанности
Главы Республики Карелия
Ю.А.КАНЧЕР



Утверждены
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 11 мая 2012 года N 149-П



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ (СМЕРТИ), НАСТУПИВШЕЙ В ПЕРИОД И В СВЯЗИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ РАБОТНИКА ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ИЛИ ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖАРНОГО К ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ И ПРОВЕДЕНИЮ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 12.09.2023 N 433-П)



1. Настоящие Правила регулируют правоотношения по предоставлению единовременной выплаты в случае гибели (смерти), наступившей в период и в связи с привлечением работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (далее - единовременная выплата), члену семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного (далее - гражданин).


2. Единовременная выплата предоставляется государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия "Центр социальной работы Республики Карелия" (далее - Центр).


3. Для получения единовременной выплаты гражданин представляет:


заявление о предоставлении единовременной выплаты по форме, утвержденной Министерством социальной защиты Республики Карелия;


документ, удостоверяющий личность;


документ с указанием реквизитов лицевого счета гражданина, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации.


В случае подачи заявления представителем гражданина дополнительно представляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.


4. Заявление и документы, необходимые для получения единовременной выплаты, гражданин либо его представитель подает в отделение Центра по месту жительства (далее - Отделение Центра) либо в государственное бюджетное учреждение Республики Карелия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия" (далее - МФЦ).


Заявление и документы, необходимые для получения единовременной выплаты, гражданин либо его представитель может направить в электронной форме с использованием интерактивного портала Министерства социальной защиты Республики Карелия.


Заявление и документы, необходимые для получения единовременной выплаты, гражданин либо его представитель может направить посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


В случае направления заявления и документов посредством почтовой связи направляются копии документов с заверением подлинности, осуществленным в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


5. Заявление о предоставлении единовременной выплаты регистрируется Отделением Центра в течение 1 рабочего дня с даты поступления.


6. Отделением Центра в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются следующие документы (сведения), если такие документы (сведения) не были представлены гражданином либо его представителем по собственной инициативе:


акт о пожаре;


выписка из реестра общественных объединений пожарной охраны либо выписка из реестра добровольных пожарных;


документ, подтверждающий родственные отношения гражданина и погибшего (умершего) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного.


7. Решение о назначении единовременной выплаты либо об отказе в назначении единовременной выплаты принимается Отделением Центра в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.


8. О принятом решении о назначении единовременной выплаты или об отказе в назначении единовременной выплаты гражданин уведомляется способом, указанным в заявлении, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения по форме, утвержденной Министерством социальной защиты Республики Карелия.


В случае подачи заявления через МФЦ уведомление направляется Отделением Центра в МФЦ не позднее 1 рабочего дня со дня принятия соответствующего решения для выдачи гражданину.


В случае принятия решения об отказе в назначении единовременной выплаты гражданину направляется уведомление с аргументированным указанием причин отказа в назначении единовременной выплаты.


9. Основаниями для отказа в назначении единовременной выплаты являются:


отсутствие права на единовременную выплату;


непредставление документов (сведений).


10. Единовременная выплата осуществляется не позднее 30 дней со дня принятия решения о назначении единовременной выплаты через организацию федеральной почтовой связи либо кредитную организацию.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ