Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь



Внимание! Документ недействующий.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2012 года N 29-П

О Порядке рассмотрения заявлений о бесплатном
предоставлении земельных участков многодетным
семьям и принятия решений по ним

(с изменениями на 19 апреля 2012 года)




Постановление с изменениями и дополнениями, внесенными

Постановлением Правительства Республики Карелия от 19.04.2012 г. N 120-П

Документ утратил силу на основании

Постановления Правительства Республики Карелия от 16.07.2012 г. N 220-П


В соответствии с частью 4 статьи 4 Закона Республики Карелия от 30 ноября 2011 года N 1560-ЗРК "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия" Правительство Республики Карелия

Постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям и принятия решений по ним.

Глава Республики Карелия
А.В. Нелидов

Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 31 января 2012 года N 29-П


Порядок
рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков
многодетным семьям и принятия решений по ним


1. Земельный участок предоставляется в собственность многодетной семье в соответствии с Законом Республики Карелия от 30 ноября 2011 года N 1560-ЗРК "О бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного, дачного строительства на территории Республики Карелия" (далее – Закон) на основании заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, поданного одним из родителей (супругов) (далее – заявители), в орган исполнительной власти Республики Карелия или орган местного самоуправления в Республике Карелия, обладающий правом распоряжения земельными участками в соответствии со статьями 10 и 11 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее – уполномоченный орган).

2. Заявитель вправе указать местоположение земельного участка либо конкретный земельный участок. Уполномоченный орган рассматривает возможность предоставления земельного участка в случае указания его местоположения с учетом экологических и градостроительных условий использования такого земельного участка в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

3. Уполномоченный орган регистрирует заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее – заявление) в журнале учета заявлений с присвоением порядкового номера в день получения заявления.

С целью исключения неоднократного предоставления земельных участков на основании Закона уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия в течение 3 рабочих дней с даты регистрации заявления направляет запрос в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия о предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся (имевшиеся) у них объекты недвижимости.

4. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня получения заявления принимает решение о соответствии или несоответствии многодетной семьи требованиям, установленным статьей 2 Закона.

5. Решение, указанное в пункте 4 настоящего Порядка, в течение 5 рабочих дней с даты принятия выдается заявителю или направляется ему по адресу, указанному в заявлении, почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

6. Земельные участки многодетным семьям предоставляются в порядке очередности поступления заявлений.

7. В случае если в соответствии с пунктом 1 настоящего Порядка заявление подано в орган исполнительной власти Республики Карелия, указанный орган в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о соответствии многодетной семьи требованиям, установленным статьей 2 Закона, направляет обращение в соответствующий орган местного самоуправления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее – схема расположения земельного участка).

8. Соответствующий орган местного самоуправления в течение 20 календарных дней с даты поступления обращения, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, утверждает схему расположения земельного участка и направляет ее в орган исполнительной власти Республики Карелия.

9. В случае если в соответствии с пунктом 1 настоящего Порядка заявление подано в орган местного самоуправления, указанный орган в течение 20 календарных дней с даты принятия решения, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, утверждает схему расположения земельного участка.

10. Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней с даты утверждения схемы расположения земельного участка направляет заявителю заказным письмом с уведомлением предложение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее – предложение) с приложением схемы расположения земельного участка.

11. Заявитель в течение 14 календарных дней с даты получения предложения направляет в уполномоченный орган заявление о своем согласии либо несогласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка.

В случае если заявитель в течение 14 календарных дней с даты получения предложения не обратился в уполномоченный орган либо направил в уполномоченный орган заявление о несогласии на бесплатное приобретение предлагаемого земельного участка, этот земельный участок предлагается другому гражданину в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Порядка. При этом заявитель вправе повторно подать заявление.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 19.04.2012 г. N 120-П - см. предыдущую редакцию)

12. Уполномоченный орган принимает решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка многодетной семье в течение 14 календарных дней с даты постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Если на день подачи в уполномоченный орган заявления такой земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, решение о его бесплатном предоставлении в собственность многодетной семье принимается уполномоченным органом в срок не более 14 календарных дней со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящего Порядка.
(Пункт в редакции Постановления Правительства Республики Карелия от 19.04.2012 г. N 120-П - см. предыдущую редакцию)

13. Уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятия решения, указанного в пункте 12 настоящего Порядка, выдает его заявителю с приложением кадастрового паспорта земельного участка.

Текст первоначальной редакции документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена в системе "Кодекс"





 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ