Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


Государственный правовой комитет
Республики Карелия
Зарегистрировано
19 октября 2011 года N 1410

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2011 года N 227

Об утверждении Перечня сведений и (или) документов,
необходимых для осуществления контроля и надзора в
области долевого строительства многоквартирных
домов и (или) иных объектов недвижимости


В соответствии с пунктом 2.2 части 5 статьи 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Министерство строительства Республики Карелия

Приказывает:

утвердить прилагаемый Перечень сведений и (или) документов, необходимых для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.


Министр
А.В. Ефимов

Утвержден
Приказом Министерства строительства
Республики Карелия
N 227 от 23 сентября 2011 года


Перечень
сведений и (или) документов, необходимых для осуществления
контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов
и (или) иных объектов недвижимости


1. Учредительные документы юридического лица.

2. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

3. Свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.

4. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (решение о назначении или об избрании либо приказ о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности (далее - руководитель). В случае, если от имени юридического лица действует лицо, исполняющее обязанности руководителя, представляется также соответствующий приказ или доверенность на осуществление действий от имени юридического лица, заверенная печатью юридического лица и подписанная руководителем юридического лица, либо нотариально заверенная копия такой доверенности).

5. Выписка из единого реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за три месяца до дня представления.

6. Приказ о назначении лица, ответственного за составление отчетности юридического лица, как застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

7. Разрешение на строительство многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости.

8. Технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

9. Проектная документация, включающая в себя все вносимые в нее изменения.

10. Заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом.

11. Свидетельство о праве собственности юридического лица на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или договор аренды, договор субаренды такого земельного участка. Сведения о государственной регистрации договора аренды или договора субаренды земельного участка.

12. Проектная декларация о строительстве многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости и вносимые в нее изменения.

13. Документы, подтверждающие опубликование юридическим лицом проектной декларации (изменений в проектную декларацию) в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

14. Договоры участия в долевом строительстве, включая дополнения и изменения к ним, заключенные юридическим лицом с физическими и юридическими лицами, и (или) сведения о договорах участия в долевом строительстве с указанием номера договора, даты подписания и даты государственной регистрации договора, объекта долевого строительства, наименования или фамилии, имени, отчества участника долевого строительства, цены договора, срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, причины ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств (при наличии договоров, по которым застройщиком не исполнены обязательства по передаче объектов долевого строительства в установленный договором срок). Сведения о расторгнутых договорах участия в долевом строительстве.

15. Договоры, заключенные юридическим лицом с физическими и юридическими лицами, в целях финансирования строительства многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости и не основанные на договоре участия в долевом строительстве.

16. Договоры об уступке прав требований, о переводе долга по договорам участия в долевом строительстве и (или) договорам, заключенным в целях финансирования строительства многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости и не основанным на договоре участия в долевом строительстве. Сведения о государственной регистрации уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

17. Договоры, не основанные на договоре участия в долевом строительстве, на основании которых у граждан возникает право собственности на жилые помещения в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости, который на момент привлечения денежных средств граждан не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

18. Кредитные договоры и договоры займа.

19. Договор банковского поручительства.

20. Договоры, соглашения об исполнении обязательств по договору участия в долевом строительстве зачетом встречных требований и (или) заменой обязательств.

21. Договоры, на осуществлении функций заказчика, на осуществление функций генерального подрядчика, строительного подряда, поставки строительных материалов, иные договоры, связанные со строительством многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости.

22. Документы, подтверждающие уведомление (информирование) участников долевого строительства о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости и о готовности объекта долевого участия к передаче.

23. Документы, подтверждающие уведомление (информирование) участников долевого строительства о невозможности завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) объекта недвижимости в предусмотренный договором срок с предложением об изменении договора.

24. Документы, подтверждающие исполнение застройщиком обязательств по договорам участия в долевом строительстве (передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства).

25. Документы, подтверждающие возврат денежных средств по расторгнутым договорам участия в долевом строительстве.

26. Сведения о зарегистрированных правах юридического лица на объект долевого строительства.

27. Агентские и иные договоры на осуществление функций по привлечению денежных средств участников долевого строительства.

28. Технические условия, выданные уполномоченными органами для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

29. Договоры технологического подключения и присоединения многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения.

30. Документы, подтверждающие оплату услуг сетевых организаций юридическим лицом, осуществляющим строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

31. Утвержденные годовые отчеты, бухгалтерская отчетность за три последних года осуществления юридическим лицом предпринимательской деятельности или при осуществлении юридическим лицом такой деятельности менее трех лет за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении юридическим лицом упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов юридического лица за указанный период. В случае если период строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости превышает три года представляются утвержденные годовые отчеты, бухгалтерская отчетность либо при применении юридическим лицом упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов юридического лица за период строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

32. Аудиторское заключение за последний год осуществления юридическим лицом предпринимательской деятельности.

33. Приказы об учетной политике и приложения к ним.

34. Расшифровка дебиторской задолженности.

35. Расшифровка кредиторской задолженности.

36. Расшифровка краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений.

37. Платежные и (или) иные документы, подтверждающие факт использования денежных средств участников долевого строительства для целей строительства и возмещения затрат в соответствии с действующим законодательством.

38. Первичная учетная документация по учету работ в капитальном строительстве по формам:

1) N КС-2 «Акт о приемке выполненных работ»;

2) N КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»;

3) N КС-6 «Общий журнал работ»;

4) N КС-6а «Журнал учета выполненных работ»;

5) N КС-8 «Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения»;

6) N КС-9 «Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений»;

7) N КС-10 «Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений»;

8) N КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»;

9) N КС-17 «Акт о приостановлении строительства»;

10) N КС-18 «Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству»

Первичная учетная документация по учету материалов по формам:

1) типовая межотраслевая форма N М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону»;

2) типовая межотраслевая форма N М-17 «Карточка учета материалов»

39. Сведения о размере привлеченных и использованных денежных средств для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с проектной документацией.

40. Сведения о стоимости объектов незавершенного строительства, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства, по каждому объекту в отдельности и на отчетную дату.

41. Сведения о сумме денежных средств участников долевого строительства, привлеченных в отчетном периоде и с нарастающим итогом по каждому объекту в отдельности.

42. Сведения о задолженности (в том числе просроченной) участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве по каждому объекту в отдельности на отчетную дату.

43. Уведомления об одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора участия в долевом строительстве с подтверждением их (его) почтового направления заказным письмом с описью вложения.

44. Сведения о самостоятельных частях, входящих в состав объекта строительства, переданных в качестве обеспечения обязательств по договорам займа и (или) договорам, заключенным с кредитными организациями.

45. Расчет нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности юридического лица, как застройщика на основании данных его бухгалтерского учета и отчетности.

Запрашиваемые документы представляются в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных и (или) иных объектов недвижимости, в виде копий, заверенных юридическим лицом (на копии документа должна быть проставлена запись «Копия верна», подписанная руководителем юридического лица или иным уполномоченным лицом с указанием наименования должности, а также фамилии и инициалов, и скреплена печатью юридического лица).

В случае заверения копий документов уполномоченным лицом, представляются документы, подтверждающие его полномочия.

При представлении документов составляется опись с указанием наименования каждого документа, подписанная представителем юридического лица.

Текст документа сверен по:
Собрание Законодательства Республики Карелия
N 10 (ч.2) 2011 г.Ст.1715



 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ