Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия
от 18 июня 2003 года N 104 и признании утратившими силу
отдельных актов Главы Республики Карелия



В целях организации работы по дальнейшему рассекречиванию документов, созданных в процессе деятельности Карельского обкома, райкомов, горкомов КПСС и находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия":

1. Внести в Указ Главы Республики Карелия от 18 июня 2003 года N 104 "Об организации работы по рассекречиванию документов, созданных в процессе деятельности Карельского обкома, райкомов, горкомов КПСС и находящихся на хранении в государственном учреждении "Национальный архив Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2003, N 6, ст.655) следующие изменения:

1) в наименовании слова "в государственном учреждении" заменить словами "в государственном казенном учреждении Республики Карелия";

2) преамбулу признать утратившей силу;

3) в пункте 1 слова "в государственном учреждении" заменить словами "в государственном казенном учреждении Республики Карелия";

4) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемый Регламент работы Комиссии.".

2. Признать утратившими силу:

распоряжение Главы Республики Карелия от 21 января 2004 года N 31-р;

распоряжение Главы Республики Карелия от 29 декабря 2004 года № 806-р (Собрание законодательства Республики Карелия, 2004, N 12, ст.1518);

распоряжение Главы Республики Карелия от 16 февраля 2007 года N 92-р (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, N 2, ст.181);

распоряжение Главы Республики Карелия от 25 мая 2007 года N 373-р (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, N 5, ст.634);

пункт 2 Указа Главы Республики Карелия от 24 ноября 2007 года N 153 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 18 июня 2003 года N 104" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, N 11, ст.1386);

распоряжение Главы Республики Карелия от 1 декабря 2008 года N 835-р (Собрание законодательства Республики Карелия, 2008, N 12, ст.1534);

распоряжение Главы Республики Карелия от 25 января 2010 года N 38-р (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 1, ст.44).



Глава Республики Карелия
А.В.Нелидов




г. Петрозаводск
27 мая 2011 года
N 37

Утвержден Указом
Главы Республики Карелия
от 18 июня 2003 года N 104
(в редакции Указа Главы Республики Карелия
от 27 мая 2011 года N 37)

РЕГЛАМЕНТ
работы Межведомственной экспертной комиссии при Главе Республики Карелия
по рассекречиванию документов, созданных в процессе деятельности
Карельского обкома, райкомов, горкомов КПСС и находящихся на хранении
в государственном казенном учреждении Республики Карелия «Национальный

архив Республики Карелия»



1. Межведомственная экспертная комиссия при Главе Республики Карелия по рассекречиванию документов, созданных в процессе деятельности Карельского обкома, райкомов, горкомов КПСС и находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Комиссия), образована в целях проведения работы по рассекречиванию архивных документов, созданных в процессе деятельности высших и центральных органов КПСС, находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Архив).

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия.

3. В состав Комиссии входят представители органов исполнительной власти Республики Карелия, наделенные полномочиями по рассекречиванию документов, сотрудники Архива, а также по согласованию, представители Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия, Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Военного комиссариата Республики Карелия.

Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Главы Республики Карелия по представлению органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного в области архивного дела. При необходимости в качестве экспертов к участию в работе Комиссии в установленном порядке привлекаются специалисты других органов государственной власти и организаций.

4. Комиссия организует свою работу с соблюдением требований нормативных правовых актов по защите государственной тайны. Лица, привлекаемые к работе по рассекречиванию архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей степени секретности рассматриваемых документов.

5. Рассекречивание документов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о порядке рассекречивания документов, созданных КПСС, утвержденным решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 14 июля 2001 года N 75.

6. Комиссия проводит работу по рассекречиванию документов в плановом порядке, а также во исполнение постановлений, распоряжений и поручений Главы Республики Карелия, постановлений, распоряжений и поручений Правительства Республики Карелия.

7. План работы Комиссии разрабатывается на основании предло-жений, представляемых ежегодно в Комиссию до 1 декабря Архивом. Предложения в план по рассекречиванию документов формируются с учетом обращений органов государственной власти, организаций и граждан.

8. План работы рассматривается Комиссией и утверждается ее решением в срок до 31 декабря.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере готовности материалов, но не реже 1 раза в полугодие. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично.

10. Архив осуществляет подготовку перечней документов (дел), отобранных для рассекречивания, которые заверяются директором Архива и представляются в Комиссию.

11. Директор Архива или, в его отсутствие, заместитель директора в соответствии с перечнем документов (дел), отобранных для рассекречивания, представляет членам Комиссии документы (дела) по месту их хранения.

12. Члены Комиссии осуществляют работу по исследованию документов (дел) полистно, в полном объеме оценивают содержащиеся в них сведения и подготавливают по ним экспертные заключения.

13. В экспертном заключении в обязательном порядке приводится перечень исследованных документов (дел) и выводы о возможности их рассекречивания (полного или частичного) или нецелесообразности рассекречивания с мотивированной аргументацией, а также указываются документы (дела), по которым требуется дополнительная экспертиза соответствующих органов государственной власти.

14. Результаты работы (экспертные заключения или заключения органов государственной власти, представляемые по итогам работы специалистов) и предложения по рассекречиванию документов или продлению сроков их засекречивания утверждаются Комиссией.

15. Заседания Комиссии ведет председатель или, в его отсутствие, заместитель председателя.

16. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

17. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

18. По результатам заседания Комиссии оформляется протокол, который подписывается председателем Комиссии и секретарем.

19. Результаты работы Комиссии оформляются актом о рассекречивании документов, который составляется секретарем Комиссии, подписывается членами Комиссии и утверждается Главой Республики Карелия.

20. Утвержденные акты о рассекречивании документов направ-ляются в Архив и служат основанием для снятия (снижения) присвоенных документам грифов секретности или продления сроков их засекречивания, внесения соответствующих изменений в учетные документы.



Текст сверен по:
Официальная рассылка


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ