Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 18 июня 2003 года N 104


Об организации работы по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия"

(с изменениями на 11 февраля 2020 года)


(Наименование в редакции Указа Главы Республики Карелия от 11 февраля 2020 года N 13 - см. предыдущую редакцию)



Указ введен в действие с 18.06.03 г.

С изменениями, внесенными

21.01.04 г. Распоряжением Главы Республики Карелия № 31-р

16.02.07 г. Распоряжением Главы Республики Карелия N 92-р (Газета "Карелия" N 24 (1597) 08 марта 2007 г. С.17, Собрание Законодательства Республики Карелия N 2 (Ч.2) 2007 г. Ст.181)

25.05.07 г. Распоряжением Главы Республики Карелия N 373-р (Собрание Законодательства Республики Карелия N 5 (Ч.1) 2007 г. Ст.634)

24.11.07 г. Указом Главы Республики Карелия "О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 18 июня 2003 года N 104", N 153 ( Газета "Карелия" N 140 (1713) 13.12.2007 г. С.9)

В тексте Регламента работы слова "Карельский государственный архив новейшей истории" заменены словами "Национальный архив Республики Карелия" на основании Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 18 июня 2003 года N 104" от 24.11.07 (Газета "Карелия" N 140 (1713) 13.12.2007 г. С.9)

Указом Главы Республики Карелия от 27.05.2011 г. N 37

Указом Главы Республики Карелия от 04.10.2012 г. N 130

Указом Главы Республики Карелия от 11 февраля 2020 года N 13




Преамбула признана утратившей силу на основании Указа Главы Республики Карелия от 27.05.2011 г. N 37- см. предыдущую редакцию)


1. Создать Межведомственную экспертную комиссию при Главе Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Комиссия).


(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 11 февраля 2020 года N 13 - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемый Регламент работы Комиссии.

(Пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 27.05.2011 г. N 37- см. предыдущую редакцию)

Глава Республики Карелия
С. Л. КАТАНАНДОВ


Петрозаводск
18 июня 2003 г.
N 104

УТВЕРЖДЕН
Указом Главы Республики Карелия
от 18 июня 2003 г. N 104


Состав Межведомственной экспертной комиссии при Главе Республики Карелия по рассекречиванию документов, созданных в процессе деятельности Карельского обкома, райкомов, горкомов КПСС и находящихся на хранении в государственном учреждении "Национальный архив Республики Карелия"


Косюк Л.П.

-

первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия, председатель комиссии

Нилова В.И.

-

начальник управления Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, заместитель председателя комиссии

Корчагина Л.Н.

-

заведующая отделом государственного учреждения "Национальный архив Республики Карелия", секретарь комиссии

Анохова Т.М.

-

директор государственного учреждения "Национальный архив Республики Карелия"

Власова Н.Н.

-

заведующая отделом государственного учреждения "Национальный архив Республики Карелия"

Закомалдин М.И.

-

первый заместитель Министра внутренних дел по Республике Карелия (по согласованию)

Баталина О.С.

-

сотрудник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (по согласованию)

Карпов А.А.

-

начальник службы защиты государственной тайны Военного комиссариата Республики Карелия (по согласованию)

Петрова Т.Н.

-

старший научный сотрудник государственного учреждения "Национальный архив Республики Карелия"

Петухова И.Г.

-

заместитель директора государственного учреждения "Национальный архив Республики Карелия"

Пьянов С.Л.

-

начальник управления Администрации Главы Республики Карелия

Федорова Г.Н.

-

заведующая отделом государственного учреждения "Национальный архив Республики Карелия"


(Состав в редакции Указа Главы Республики Карелия "О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 18 июня 2003 года N 104" от 24.11.07 г., газета "Карелия" N 140 (1713) 13.12.2007 г. С.9 - см. предыдущую редакцию)

Приложение к Указу
Главы Республики Карелия
от 4 октября 2012 года N 130


Регламент работы Межведомственной экспертной комиссии при Главе Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия"


(Наименование в редакции Указа Главы Республики Карелия от 11 февраля 2020 года N 13 - см. предыдущую редакцию)


1. Межведомственная экспертная комиссия при Главе Республики Карелия по рассекречиванию документов, находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Комиссия), образована в целях проведения работы по рассекречиванию архивных документов, находящихся на хранении в государственном казенном учреждении Республики Карелия "Национальный архив Республики Карелия" (далее - Архив), созданных в процессе деятельности находившихся на территории Республики Карелия обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ, их учреждений и организаций, ликвидированных организаций - фондообразователей, не имеющих правопреемников.

(пункт в редакции Указа Главы Республики Карелия от 11 февраля 2020 года N 13 - см. предыдущую редакцию)


2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Республики Карелия.

3. В состав Комиссии входят представители органов государственной власти Республики Карелия, сотрудники Архива, а также по согласованию представители Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия, Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Военного комиссариата Республики Карелия.

Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Главы Республики Карелия по представлению органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного в области архивного дела. При необходимости в качестве экспертов к участию в работе Комиссии в установленном порядке привлекаются специалисты других органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти Республики Карелия и организаций. Состав привлеченных экспертов определяется в каждом конкретном случае в зависимости от тематической направленности документа.

При рассекречивании документов ликвидированных организаций - фондообразователей, не имеющих правопреемников, председатель Комиссии на основе изучения состава и содержания документов определяет соответствующий орган исполнительной власти Российской Федерации или орган исполнительной власти Республики Карелия или организацию, к компетенции которых относятся сведения, содержащиеся в рассматриваемых документах для привлечения их представителей в качестве экспертов.

4. Комиссия организует свою работу с соблюдением требований нормативных правовых актов по защите государственной тайны. Лица, привлекаемые к работе по рассекречиванию архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей степени секретности рассматриваемых документов.

5. Рассекречивание документов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Типовым положением о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов, одобренным решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12 марта 2010 года N 178.

6. Комиссия проводит работу по рассекречиванию документов в плановом порядке, а также во исполнение постановлений, распоряжений и поручений Главы Республики Карелия, постановлений, распоряжений и поручений Правительства Республики Карелия.

7. План работы Комиссии разрабатывается на основании предложений, представляемых ежегодно в Комиссию до 1 декабря Архивом. Предложения в план работы Комиссии формируются с учетом обращений органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Республики Карелия, организаций и граждан.

8. План работы Комиссии рассматривается Комиссией ежегодно в срок до 31 декабря и утверждается Главой Республики Карелия.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере готовности материалов, но не реже 1 раза в полугодие. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично.

10. Архив осуществляет подготовку перечней документов (дел), отобранных для рассекречивания, которые утверждаются директором Архива и представляются в Комиссию.

11. Директор Архива или, в его отсутствие, заместитель директора в соответствии с перечнем документов (дел), отобранных для рассекречивания, представляет членам Комиссии документы (дела) по месту их хранения.

12. Члены Комиссии осуществляют полистный просмотр документов (дел), проводят экспертизу документов на предмет наличия в них сведений, составляющих государственную тайну, и готовят по ним экспертные заключения.

Специалисты других органов государственной власти Российской Федерации или органов государственной власти Республики Карелия и организаций, привлеченные в качестве экспертов к участию в работе Комиссии, рассматривают документы, содержащие сведения, относящиеся к компетенции данного органа или организации, проводят их экспертизу и готовят по ним экспертные заключения.

13. В экспертном заключении в обязательном порядке приводятся перечень просмотренных документов (дел) и выводы о возможности их рассекречивания (полного или частичного), снижения присвоенных грифов секретности или продления срока их засекречивания с мотивированной аргументацией и указанием срока продления засекречивания документов, а также указываются документы (дела), по которым требуется дополнительная экспертиза соответствующих органов государственной власти.

14. Экспертные заключения и содержащиеся в них предложения по рассекречиванию документов или продлению сроков их засекречивания утверждаются решением Комиссии.

15. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии или, в его отсутствие, заместитель председателя Комиссии.

16. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

17. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить в письменном виде особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

18. По результатам заседания Комиссии оформляется протокол, который подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.

19. Результаты работы Комиссии оформляются актом о рассекречивании документов, который составляется секретарем Комиссии, подписывается всеми членами Комиссии и утверждается Главой Республики Карелия.

20. Утвержденные акты о рассекречивании документов направляются в Архив и служат основанием для снятия (снижения) присвоенных документам грифов секретности или продления сроков их засекречивания, внесения соответствующих изменений в учетные документы.


(Регламент в редакции Указа Главы Республики Карелия от 04.10.2012 г. N 130 - см. предыдущую редакцию)


Текст первоначальной редакции сверен по:
Собрание Законодательства
Республики Карелия N 6 июнь 2003 г.
(часть II), ст. 655


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в системе "Кодекс"

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ